Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #21

Сообщение blumarine » 23 июл 2014, 14:52

подскажите, у меня ситуация такая: я решила поехать в латвию. сдала доки в посольство. потом планы изменились и я решила перед латвией сьездить в болгарию.
пустят ли меня в болгарию с шенгеном, который открывала латвия? и пустят ли меня потом в латвию, как думаете?
blumarine
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #22

Сообщение Skorp76 » 23 июл 2014, 16:02

blumarine писал(а) 23 июл 2014, 14:52:подскажите, у меня ситуация такая: я решила поехать в латвию. сдала доки в посольство. потом планы изменились и я решила перед латвией сьездить в болгарию.
пустят ли меня в болгарию с шенгеном, который открывала латвия? и пустят ли меня потом в латвию, как думаете?

На сайте болгарского посольства вроде размещена информация, что Болгария хоть и не входит в зону шенгена, но приняла решение о пропуске на свою территорию по действующим шенгенским визам, при этом правила исчисления сроков нахождения на территории Болгарии такие же как в шенгене, но при этом сама шенгенская виза не открывается (примерно так: - "Обладатели действующих многократных шенгенских виз категории "С" и национальных виз категории "D" (или вида на жительство), выданных одной из стран Шенгенского соглашения могут въезжать в Болгарию с целью транзита либо находиться на ее территории в рамках действия имеющихся у них виз, без оформления болгарской визы. Пребывание на территории Болгарии по шенгенской визе не будет учитываться при подсчете количества дней, разрешенных для пребывания в шенгенских странах.").
Skorp76
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.06.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #23

Сообщение Bingo_SS » 03 дек 2014, 00:27

Добрый день!

На новогодние праздники собираемся ехать в Болгарию к родственникам. Раньше ездили через Украину, теперь планируем поехать в объезд, в связи с чем возник следующий вопрос.

Едем на машине из Москвы в составе 3х человек - я, супруга, ребенок.
Я получаю загранпаспорт 11го декабря (после обмена паспорта с истекшим сроком).
Маршрут - Россия-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия(или Румыния. пока не решили)-Болгария.

Выше писали, что нужно сначала получить болгарскую визу и при ее наличии получить в визовом центре Польши двукратную визу "с целью транзита".
С учетом того, что с 11го декабря до 23го (предполагаемая дата выезда) времени недостаточно для получения по очереди визы (не срочной) в Болгарию а потом шенгенской возникает вопрос - можно ли обойтись только шенгенской месячной мультивизой?

В турфирме сказали, что они без проблем сделают мультивизу на месяц и по ней можно будет проехать в Болгарию и обратно, так ли это? Не поинтересуются ли на выезде из Польши на обратном пути - почему мы, собственно, почти весь срок мультивизы пробыли вне шенгенской зоны?

Благодарю!
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #24

Сообщение Sacrificer » 03 дек 2014, 06:15

Можно, не партесь. При нормальном шенгене транзитный шенген не нужен.
Аватара пользователя
Sacrificer
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.04.2013
Город: Конгсвингер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #25

Сообщение Русский Иван » 03 дек 2014, 10:41

Bingo_SS писал(а) 03 дек 2014, 00:27:Добрый день!

На новогодние праздники собираемся ехать в Болгарию к родственникам. Раньше ездили через Украину, теперь планируем поехать в объезд, в связи с чем возник следующий вопрос.

Едем на машине из Москвы в составе 3х человек - я, супруга, ребенок.
Я получаю загранпаспорт 11го декабря (после обмена паспорта с истекшим сроком).
Маршрут - Россия-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия(или Румыния. пока не решили)-Болгария.

Выше писали, что нужно сначала получить болгарскую визу и при ее наличии получить в визовом центре Польши двукратную визу "с целью транзита".
С учетом того, что с 11го декабря до 23го (предполагаемая дата выезда) времени недостаточно для получения по очереди визы (не срочной) в Болгарию а потом шенгенской возникает вопрос - можно ли обойтись только шенгенской месячной мультивизой?

В турфирме сказали, что они без проблем сделают мультивизу на месяц и по ней можно будет проехать в Болгарию и обратно, так ли это? Не поинтересуются ли на выезде из Польши на обратном пути - почему мы, собственно, почти весь срок мультивизы пробыли вне шенгенской зоны?

Благодарю!

Очень даже можно. Я так же как и вы раньше ездил через Украину, а в прошлом году пришлось чесать через Европу (по вашему маршруту). Туда ехал через Румынию, а обратно через Сербию. Через Румынию получается чуть короче, но намного дольше, чем через Сербию. Поэтому выбирать вам. Зная, что в Болгарию свободно пускают по шенгену и поскольку я собирался выехать на машине туда в мае с женой и детьми и оставить им там на всё лето машину, а затем приехать за ними туда в августе и так же выехать на машине обратно, то я решил пойти на хитрость. Поскольку шенген для поездки в Болгарию необходим только мульти, поэтому я рассчитывал, что имеющихся у меня в паспорте шенгенов будет достаточно, то я принял решение подать на мультик в Грецию(так как вроде при наличии шенгенов они спокойно давали визу на 6 месяцев.). Однако эти сволочи дали мне мультивизу на 11 дней (которые я указывал в поездке к ним на машине.) А поскольку план был таков, что мы уезжаем 26 мая, затем я по этой визе возвращаюсь на самолёте 31 мая, а 06 июня прилетает жена с детьми и затем мы с ней улетали в Бразилию на Чемпионат мира по футболу и по возвращении 28 июня она с детьми снова улетала по этой мультивизе в Болгарию до августа, при этом машина оставалась бы там. Но так как Греки дали короткий мультик, то мне пришлось делать ещё на жену с детьми Болгарскую визу, так как времени после Бразилии у нас было бы 2 дня и они оба выходные. А запрашивать ещё одну шенгенскую визу на тот момент было бы нельзя, так как у нас есть открытая и ещё не использованная Греческая. В общем так и сделал. И по возвращению из Бразилии жена с детьми через день улетела в Болгарию. Затем она оттуда передала мне паспорта (свой и детей) и я уже в Москве в начале августа подавал на мультик в Италию. И вот удача, они мне сделали мультик на целый год!!!!!!!!!!!!!!!!!. И теперь по поводу следующего лета у меня вообще голова не болит, так как у меня мультик аккурат до конца августа. А по теме могу резюмировать, что имея мульти шенген спокойно пересекаешь границы в Польше и Венгрии а потом и в Болгарии и никаких вопросов не возникает. Так что удачной поездке.
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #26

Сообщение Bingo_SS » 06 дек 2014, 14:42

В одном агентстве сказали, что лучше тогда брать не польскую мультивизу (т.к. поляки могут не дать мульти) а немецкую. Но, насколько я понимаю. в этом случае мы нарушим правило о том, что следует брать визу страны въезда, а у нас это польша... Совсем запутался...

Самая большая проблема из-за того, что паспорт у меня будет только 11 числа и можно не успеть до середины 20х чисел декабря если заказывать не срочные визы (болгарскую и польскую-транзитную)...
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #27

Сообщение Русский Иван » 08 дек 2014, 08:31

Bingo_SS писал(а) 06 дек 2014, 14:42:В одном агентстве сказали, что лучше тогда брать не польскую мультивизу (т.к. поляки могут не дать мульти) а немецкую. Но, насколько я понимаю. в этом случае мы нарушим правило о том, что следует брать визу страны въезда, а у нас это польша... Совсем запутался...

Самая большая проблема из-за того, что паспорт у меня будет только 11 числа и можно не успеть до середины 20х чисел декабря если заказывать не срочные визы (болгарскую и польскую-транзитную)...

Попробуй подать в Италию, так как возможно при наличии и подтверждениями (копии из старого паспорта) других шенгенских виз они могут дать вплоть до 2-х годовой, так как сейчас проходит перекрестный год двух культур(в России - итальянской и соответственно в Италии - Российской культуры). Они кажется дают даже 2-х годовой шенген, если вы на подачу документов приложите брони каких-нибудь билетов на выставки или конференции и т.д.
А по немцам, я слышал, что они отслеживают свои шенгены вплоть до твоего въезда к ним и если у тебя идёт отмена отеля (например через букинг), то они мгновенно получают об этом данные от самого отеля и уже тебе высылают письмо сс требованиями вернуться в визовый центр и аннулировать визу. Но даже если ты там не появляешься, то они её и так сами аннулируют и она становится не действительной. По полякам.... надо брать либо транзитную, либо они дадут не мульти(что вас никак не устроит. Так что думайте сами..... На мой взгляд надо букать отель в Испании или Италии и подавать к ним на визу (так как эти страны наиболее СЕЙЧАС лояльны к россиянам на выдачу длинных виз), а потом спокойно снимать бронь отеля. Италия выдаёт визы за 4 рабочих дня, а Испания кажется делает в течении недели. Если подать 12-го, то вполне можно успеть и там и там.
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #28

Сообщение Bingo_SS » 24 дек 2014, 02:34

Итак. 15.12 были получены Болгариские визы (у супруги и дочки обычные у меня срочная).
17.12 поданы доки на транзитную шенгенскую визу в визовый центр Польши. Все очень быстро, очередей почти нет. Ксерокс, фото и страховка есть там же. Бронь для транзита не нужна, финансовая состоятельность подтверждалась документами на недвижимость в Мск. Справка из школы на ребенка не нужна.
22.12 документы с шенгенской визой готовы.

:-)
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #29

Сообщение Bingo_SS » 08 янв 2015, 13:00

В догонку:

24.12.14 в 19:00 выехали из дома
Граница России-Белоруссии - 25.12.14 03:30
Граница Белоруссии-Польши (Брест) 25.12.14 15:50 (прошли за 1,5 часа, народу почти нет)
Граница Венгрии-Сербии 26.12.14 17:00
Граница Сербии-Болгарии 27.12.14 02:20
Около 10:00 27.12.14 добрались до Бургаса.

В пути останавливались поспать часа по два в Белоруссии, в Словакии, в Болгарии.
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #30

Сообщение Русский Иван » 13 янв 2015, 12:18

Bingo_SS писал(а) 08 янв 2015, 13:00:В догонку:

24.12.14 в 19:00 выехали из дома
Граница России-Белоруссии - 25.12.14 03:30
Граница Белоруссии-Польши (Брест) 25.12.14 15:50 (прошли за 1,5 часа, народу почти нет)
Граница Венгрии-Сербии 26.12.14 17:00
Граница Сербии-Болгарии 27.12.14 02:20
Около 10:00 27.12.14 добрались до Бургаса.

В пути останавливались поспать часа по два в Белоруссии, в Словакии, в Болгарии.

Дружище.... А подскажи-ка а как наши европейские друзья (по ходу твоего маршрута) отреагировали на падающую цену на нефть???? Цены на заправках всё так же по 1,5-1,7 евро???
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #31

Сообщение Bingo_SS » 18 янв 2015, 22:48

Да, все так же...
Расходы на бензин в одну сторону - около 26 тыс. рублей.

На обратном пути останавливались на ночь в мотеле в городке Kąkolewnica (недалеко от границы с РБ) - 20 евро.
Аватара пользователя
Bingo_SS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #32

Сообщение BigMike » 05 фев 2015, 02:31

Уважаемые господа и дамы.
Прошу консультации малой:
У меня есть шенген, годовой итальянский мультик, т.е. по 90 дней каждые полгода.
Я в курсе, что болгары пускают к себе с действующим шенгеном.
Что означает "действующий" в этом контексте? Если я израсходовал свои 90 шенгенских дней в первые полгода, могу ли я в течение этого первого полугодия въехать в Болгарию? Или мне надо иметь хотя бы один неизрасходованный день?
Заранее спасибо!
BigMike
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.09.2012
Город: Любляна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #33

Сообщение BigMike » 05 фев 2015, 14:02

Мы сейчас в Чехии, уже два месяца, прокатились по германии и голландии, цены на солярку 1,1 - 1,2 евро за литр, бензин чуть дороже, 1,2 - 1,3. В Чехии цена на топливо за крайний месяц снизилась примерно на 7-10%
BigMike
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.09.2012
Город: Любляна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 18 апр 2015, 16:25

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #35

Сообщение Альба » 20 апр 2016, 01:28

Господа, подскажите, пожалуйста,
первый раз едем на машине по маршруту Россия - Белоруссия - Польша - Чехия - Венгрия - Сербия - Болгария
Основной отдых в Болгарии - по пути следования порядка 10 ночевок - из них в Польше 2, Чехии 3

Я немного запуталась с получением визы (в посольстве Польши ответили очень не внятно ) -
Надо ли нам делать болгарскую визу? или при таком маршруте нам дадут мультишенген или транзитную?

Поделитесь опытом!!! )))
Альба
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #36

Сообщение Русский Иван » 20 апр 2016, 07:50

Альба писал(а) 20 апр 2016, 01:28:Господа, подскажите, пожалуйста,
первый раз едем на машине по маршруту Россия - Белоруссия - Польша - Чехия - Венгрия - Сербия - Болгария
Основной отдых в Болгарии - по пути следования порядка 10 ночевок - из них в Польше 2, Чехии 3

Я немного запуталась с получением визы (в посольстве Польши ответили очень не внятно ) -
Надо ли нам делать болгарскую визу? или при таком маршруте нам дадут мультишенген или транзитную?

Поделитесь опытом!!! )))

Это самый сложный вариант из несколких, которые Вы предложили. Объясню почему:
Во первых. Мульти шенген Польша Вам никак не даст, так как Польша, при обращении к ним за транзитной визой сделает вам соответственно транзитную визу и не более, а значит у Вас будет только один въезд и один выезд из зоны шенгена. Соответственно вы заедете через Польшу, а покинете зону шенгена через Венгрию и тем самым у Вас шенген будет "погашен".
Во вторых. Затем Вам придется дополнительно получать Болгарскую визу для нахождения на территории Республики Болгария.
И в третьих. Вам придётся иметь при себе ещё один транзитный Венгерский шенген для проезда обратно в Россию.
Вывод: 3 раза вы заплатите за визу. Т.е. через визовые центры сумма получится приличная, да и обращаться Вам придется во все три визовых центра (Польша, Болгария и Венгрия) Зачем Вам этот квест? При том, что Венгерского визового центра, если я не ошибаюсь (но могу) нет и обращаться Вам надо в Консульство по предварительной записи за 2 месяца(кажется так).
Вариантов ещё достаточно чтобы сделать и поездку менее затратной и квестами не заниматься.
Кажется ранее в этой ветке описывал свои варианты проезда в РБ на машине. Почитайте. Если не найдёте нужного ответа пишите.
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #37

Сообщение Русский Иван » 20 апр 2016, 08:00

BigMike писал(а) 05 фев 2015, 02:31:Уважаемые господа и дамы.
Прошу консультации малой:
У меня есть шенген, годовой итальянский мультик, т.е. по 90 дней каждые полгода.
Я в курсе, что болгары пускают к себе с действующим шенгеном.
Что означает "действующий" в этом контексте? Если я израсходовал свои 90 шенгенских дней в первые полгода, могу ли я в течение этого первого полугодия въехать в Болгарию? Или мне надо иметь хотя бы один неизрасходованный день?
Заранее спасибо!

90 дней начинаются с момента первого въезда в зону шенгена. Т.е. Если у Вас годовой мультик, то допустим, что вы въехали в зону шенгена 01 мая, а затем несколько раз его покидали и въезжали обратно, то к моменту истечения 180 суток(примерно на 01 декабря, хотя это чуть больше 180 суток) у Вас должно быть не более 90 суток суммарного нахождения в зоне шенгена. Так что если остался хотя бы один день, то Вам по идее отказать во въезде не должны. ПРосто говорите, что у Вас дела на один день. Но если это только для красного словца, а Вы останетесь там дольше, то при покидании зоны у Вас могут возникнуть неприятности в связи с нарушением визового режима, а это вероятнее всего будет штраф и в дальнейшем с большой долей вероятности Вы с ближайшем будущем не сможете получить шенгенскую визу. Вот как-то так.
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #38

Сообщение Гость » 20 апр 2016, 12:29

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #39

Сообщение Русский Иван » 20 апр 2016, 12:31

Дядя Гриша писал(а) 20 апр 2016, 12:29:
Русский Иван писал(а) 20 апр 2016, 08:00:...Так что если остался хотя бы один день, то Вам по идее отказать во въезде не должны. ПРосто говорите, что у Вас дела на один день. Но если это только для красного словца, а Вы останетесь там дольше, то при покидании зоны у Вас могут возникнуть неприятности в связи с нарушением визового режима...

Это не так. Болгария не считает дни, потраченные в Шенгене, и наоборот. И там, и там можно находиться 90 дней.

Ни одного слова про РБ я не писал. Это только зона шенгена
Русский Иван
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Транзит через шенген в Болгарию. Какая виза нужна?

Сообщение: #40

Сообщение Гость » 20 апр 2016, 13:14

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль