Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #1

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 18:17

Здравствуйте!

Прочитал несколько веток форума про забавные (и не очень) коллизии, возникающие у разных людей, связанные с тем, что Болгария не в Шенгенской зоне, и возник вопрос.

(заранее прошу прощения. если тема не совсем про Болгарию, прошу модераторов тогда перенести в нужный раздел)

Итак, дано:
Есть годовая шенгенская мультивиза (до 15.10.17), по которой в следующий раз хотим выехать в Шенген на 90 дней начиная с 17.03.16
И есть желание легально хотя бы немного растянуть эти 90 дней.

1) Въезжаем в Шенген 17.03.16, открывая визу в той стране, которая ее дала. Пусть это будет, например, Словакия. Культурно там отдыхаем.

2) Дней через (например) 14 едем в Болгарию. Едем ровно на месяц, что, во-первых, позволяет действующая шенгенская виза, и, во-вторых, законодательство Болгарии (ссылки уже давали на форуме, не буду повторяться). Пока мы в Болгарии, мы вне Шенгенской зоны, так что у нас потрачены разве что те самые 14 дней.

3) Когда месяц закончится, возвращаемся в Шенгенскую зону. Опять же, неважно куда, но, скажем, в Италию, благо правила это позволяют. Продолжаем культурно отдыхать, и отдыхаем мы оставшиеся месяца 2, т.е. 60 дней.

4) После этого либо сразу спокойно возвращаемся домой, либо - если деньги и время позволяют - возвращаемся в Болгарию, ждем там еще месяц, и только потом прямо оттуда (или из ближайшей страны Шенгена) благополучно возвращаемся домой. Имеся в запасе еще пару-тройку неизрасходованных недель внутри Шенгена - чисто на всякий случай.

Так вот, вопрос: это возможно?

Из того, что я прочел, это абсолютно возможно и абсолютно легально, хотя бы потому что Болгария (по тем официальным данным, которые приводятся здесь и отсылают на сайт болгарского МИДа, например) не учитывает дни, проведенные в стране, как израсходованные на Шенген. Соответственно, не вижу никаких препятствий к такому варианту длительного отдыха. Один месяц, как минимум, уж точно не должен вызвать у них каких-то вопросов. И в шенгенских странах, как я понимаю, тоже: им главное, чтобы а) виза была действующая и б) число дней позволяло въехать и выехать
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Болгария виза цена

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 07 фев 2017, 18:27

Это все обсуждается в теме Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней и в таких финтах нет чего-либо нового или интересного. Из приличных стран кроме Болгарии еще есть Хорватия и Кипр с теми же приколами.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #3

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 18:36

Спасибо! Скопирую туда тогда, посмотрю, что скажут.

Меня не интересует, новая это тема или интересная ли она для кого-то , кроме меня. Я хотел бы именно получить ответ на конкретный вопрос. Про то, что Хорватия, Кипр, Болгария и Румыния хотя бы в теории позволяют такие лайфхаки, я знаю.
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #4

Сообщение P0leg » 07 фев 2017, 19:05

D_V_S писал(а) 07 фев 2017, 18:36:хотя бы в теории позволяют такие лайфхаки, я знаю.

Это для Вас теория, для меня - практика. Пребывание считается по штампам Шенгена, которые ставят при любом выезде в перечисленные страны.
D_V_S писал(а) 07 фев 2017, 18:36:Я хотел бы именно получить ответ на конкретный вопрос

Ответ на этот вопрос - возможно.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #5

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 19:18

Спасибо! Я так и думал, вы меня успокоили окончательно.

Вы правы, для меня это пока что теоретический вопрос, потому что мне никогда не приходилось въезжать-выезжать в страны вне Шенгена, а потом возвращаться в Шенген. Я путешествовал только в рамках Шенгенской зоны, а там вообще обычно ничего не проверяют: сел на поезд/самолет - и все, езжай.

А в этом году открылась опция уехать с женой на полгода примерно, поэтому я задумался: почему бы так не сделать? Деньги и время позволяют, опять же.

Вообще, кстати, я даже где-то здесь читал, что якобы болгары пускают даже с тем Шенгеном, у которого ты просрочил дни пребывания - главное, чтобы виза была действующая. Я проверять это не собираюсь, но если так - это вообще отличный лайфхак для меня.
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #6

Сообщение P0leg » 07 фев 2017, 19:27

D_V_S писал(а) 07 фев 2017, 19:18:Вообще, кстати, я даже где-то здесь читал, что якобы болгары пускают даже с тем Шенгеном, у которого ты просрочил дни пребывания - главное, чтобы виза была действующая.

На этот вопрос я не отвечу, т.к. это никогда не проверю и не собираюсь. В теории это так.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #7

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 19:37

Я тоже проверять это не собираюсь, поскольку, во-первых, это очевидный риск, и, во-вторых, мне это в принципе не нужно. Все, чего я хочу - это немного продлить пребывание в Шенгене, не вылезая за рамки закона, и визит в Болгарию на месяц - это для меня вполне подходящий вариант. Тем более, весна-лето впереди
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #8

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 20:10

P0leg писал(а) 07 фев 2017, 19:27:
D_V_S писал(а) 07 фев 2017, 19:18:Вообще, кстати, я даже где-то здесь читал, что якобы болгары пускают даже с тем Шенгеном, у которого ты просрочил дни пребывания - главное, чтобы виза была действующая.

На этот вопрос я не отвечу, т.к. это никогда не проверю и не собираюсь. В теории это так.


Кстати, а не подскажете: для въезда в Болгарию хватит страховки, действительной в Шенгене? (т.е. они приравнены к отдельной болгарской страховке, или нет?) Я так понимаю, что при въезде ее, естественно, никто не спрашивает, но не очень хотелось бы оказаться в стране совсем без какого-то медицинского покрытия.
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #9

Сообщение P0leg » 07 фев 2017, 20:29

D_V_S писал(а) 07 фев 2017, 20:10:Кстати, а не подскажете: для въезда в Болгарию хватит страховки, действительной в Шенгене?

Это подскажу если в страховке написано Шенген - нет не хватит, более того в моем страховом агентстве добавить именно Болгарию в шенгенскую страховку стоит дополнительных денег, причем существенных. Поэтому при покупке страховки нужно о визите в Болгарию сказать обязательно.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Правило 90/180, Болгария и возможный лайфхак

Сообщение: #10

Сообщение D_V_S » 07 фев 2017, 21:11

Спасибо, буду знать. Я всегда покупал только стандартную на весь Шенген, к счастью, никогда не пользовался. Ну, и соответственно, всегда оформлялся непосредственно перед ВЦ, там всегда пасутся специальные фургончики, где тебе легко сделают все, что нужно. Поизучаю вопрос дальше, в общем.
D_V_S
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль