Получение визы Д без выезда из Болгарии

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Получение визы Д без выезда из Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение Shmiliaal » 28 фев 2017, 00:32

В прошлом году Болгария обрушилась на ВНЖ по категории "представитель", поэтому возникли и проблемы с затягиванием сроков выдачи виз Д для любых категорий. Сейчас люди подают и не знают, получат ли визу Д в установленные 35 рабочих дней. Иногда это затягивается на более 2 месяцев, были случаи и до 4.
Я собираюсь подавать в Петербургское болгарское консульство на визу Д в начале апреля по категории "обеспеченный пенсионер". Но сидеть в Петербурге ждать готовность визы не хочу. Хочу поехать в Болгарию уже в середине апреля. Поэтому вопрос заключается в разработке оптимального плана (возможен ли он вообще?) ожидания визы Д в Болгарии, идеально - без возврата в Россию за готовой визой Д. Я изложу мои соображения. Пожалуйста, сообщите ваши и подвергните мои критике.
Сейчас можно иметь 2 загранпаспорта. Обозначим их как старый и новый. Допустим, старый - тот, по которому ездил по разным странам мира, в том числе в Болгарию в прошлые годы, а новый - чистый, под визу Д, пока в нем ничего нет. Подаю в начале апреля в консульство заявление на визу Д. Вопрос - надо ли показывать старый паспорт при подаче заявления? Можно ли выбрать новый паспорт - как тот, в который хочу получить визу? Допустим, я выбрал новый паспорт как тот, в который хочу получить визу. Оставляю доверенность на получение визы Д родственнику. Уезжаю по старому паспорту в середине апреля в Болгарию. Оставляю родственнику новый паспорт с доверенностью. Допустим, в начале июня, по самому благоприятному варианту, виза Д готова. Родственник с моим новым паспортом и доверенностью получает визу Д в новый паспорт. Вопрос - надо ли показывать старый паспорт? Он ведь у меня в Болгарии. Показать родственник его не сможет. Допустим, родственник получил новый паспорт с моей визой Д. Он привозит летом мне его в Болгарию. Я выезжаю из Болгарии в Шенген по старому паспорту, делаю выезд по визе, по которой въехал в Болгарию. Из Шенгена возвращаюсь в Болгарию по новому паспорту, который передал мне родственник, открываю визу Д. Конец истории.

Какие поводные камни?
Вижу подводный камень, связанный с тем, какая виза для первого, апрельского, въезда в Болгарию - шенген или болгарская. Если болгарская, то ее точно надо аннулировать при получении визы Д. Но она в старом паспорте, а не в новом. Должен ли в таком случае старый паспорт присутствовать в Петербурге при получении визы Д? Можно ли аннулировать визу не при получении визы Д, а потом? Если я первый раз въехал по шенгену, то все равно нужен ли этот старый паспорт при получении визы Д в Петербурге, есть ли там обязательное условие иметь при получении визы Д не только новый, но и старый паспорт? Но даже если иметь старый паспорт при получении визы Д в новый надо, то я ведь могу его выслать в Петербург родственнику, он придет по доверенности получить мою визу Д с обоими паспортами, а потом привезет мне их в Болгарию. И если в старом для первого въезда в Болгарию мною использовался шенген (то есть там не было болгарской визы С), то ничего гасить не надо.
Жду комментариев.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
виза Болгарии

Re: Получение визы Д без выезда из Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 28 фев 2017, 01:41

Shmiliaal, Я не вижу проблем провернуть это даже с одним паспортом, но зачем такие сложности если D реально можно получить дней за 45. В общем алгоритм такой:
1. Подача документов на D с просьбой отдать паспорт
2. Въезд по любой визе в Болгарию
3. Готовность визы D
4. Выезд из Болгарии в любую соседнюю страну в которую позволяют текущие визы
5. Передача паспорта в Россию
6. Получение визы в России
7. Доставка паспорта в соседнюю страну
8. Въезд в Болгарию по D
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Получение визы Д без выезда из Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение Shmiliaal » 28 фев 2017, 01:52

POleg, можно ли (при наличии 2 паспортов) избавить этот план от пересылки паспорта в Россию? Для этого я и задавал вопросы о том, нужно или нет показывать старый паспорт при заявлении на визу и при получении визы.
Shmiliaal
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль