Из Варны на один день

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 1

Из Варны на один день

Сообщение: #1

Сообщение kotyabraka » 07 июн 2020, 11:22

Учитывая, что живем мы в Варне и к нам часто приезжают гости, а маленький ребенок не особенно фанат долгих поездок в машине, - мы нашли очень много красивых мест рядом с Варной. Думаю, что это будет интересно тем, кому надоедает лежать на песочке и тем, у кого чешется кое где, чтобы поехать кое куда.
Нос Калиакра. Это двухкилометровый полуостров на севере страны, 60 км от Варны. Входит в 100 Национальных туристических объектов Болгарии.
Из Варны на один день Из Варны на один день
Вход в Калиакру 2 лева на человека. Около входа сидят бабушки с поделками ручной работы, но покупать не советую, т.к. качество поделок сомнительного мейдинчайновского качества. В сезон стоят палатки с разными напитками и перекусами. А были мы там и в глубокий несезон, когда не то что напитков не купить, но даже и 2 лева не заплатить никому - тухляк полный. На Калиакре очень сильный ветер, и если летом это приносит радость, то зимой можно знатно задубеть. И вообхе, это самый ветренный полуостров на Балканском полуострове, поэтому по пути столько много ветряных мельниц.
Нос Калиакры в старое время (я не фанат чисел и дат, ноэтому все, что позже 20 века для меня - старое время) носил важное стратегическое значение. А во время русско-турецкой войны болгары радостно надрали турецкие жопы с помощью русского адмирала Ушакова. Потом даже вознесли его в святые и поставили огромный монумент. Монумент реально огромный и вот когда смотришь на него, чувствуешь гордость за свою страну. Ну, во всчком случае, я чувствовала.
Из Варны на один день
До самой ноздри этого носа около 3 минут пешком, проходишь мимо небольших мемориальны досок, музея, ресторана на открытом воздухе (вид с ресторана шикарный, как и ветер, который сдувает не только шапки, но и масло с вашего бутерброда), и мимо военной зоны. На краю полуострова есть маленькая церквушка или параклис Светого Николы (я с религиозными объектами, как с числами и датами).

Из Варны на один день
Тут же и легенда (которых, как говорит болгарская википедия - огромное количество). Вроде как святой Никола драпал от турок и Бог удлинял землю под его ногами, чтоб он бежал и бежал. Вроде как убежать святой не успел, и ему воздвигли этот параклис.
Виды открываются просто потрясные, скалы, море разного цвета, от синего до зеленого, просто конфетка! Также поговаривают (чтобы привлечь туристов не иначе), что иногда можно видеть плавающих дельфинов. Мы дельфинов никогда не видела, а только мидиевые фермы. Но посмотреть все равно стоит.
Из Варны на один день
Из Варны на один день
Из Варны на один день
Из Варны на один день
При поездке на Калиакру также можно заехать на Болата - это причудливый залив в виде полумесяца. Честно говоря, делать там совершенно нечего, даже продаванов с кукурузой нет. Однако, если забраться на окружающие скалы, то можно увидеть залив целиком во всей его полукруглой форме. Мы с маленьким дитем не смогли на скалу, забрались на холмик.
Из Варны на один день
Также рядом, в 10 минутах езды есть резерват Яйлата. Мы были там в совершенный несезон, плюс я была немного беременна, поэтому прогестерон отключил конкретные воспоминания, помню лишь то, что вид был неимоверно красив, природа - первозданна, а многочисленные скальные дыры ласково приглашали меня с моим животом на 8 месяце в себя. Пришлось посетить их почти все, потому что мочевой пузырь слаб и все дела. Фотографии не остались, но поверьте, я уверенна - это место стоит посетить. И дойти до старинной скальной церквушки.
После посещения Калиакры мы возим гостей в ресторан при мидиевой ферме, он как раз по пути обратно в Варну. Называется "Мидено стопанство "Дълбока"", и дорога к стопанству ой непроста. Меня это всегда удивляло, ресторан недешевый, и там постоянно толкается куча туристов, в основном румынского происхождения, а дорогу построить нормальную не могут. Я не особенный гурман, но все очень нахваливают тамошние мидии. Свежие, только только собранные руками девственниц, политые драконьей кровью и тд. Я всегда беру мидии с рисом, потому что той порцией мидий, что без риса - невозможно наесться. А так рис с хлебушком и вроде норм ресторан )) На самом деле туда стоит приехать только ради вида (ресторан на открытой плозадке, прямо на скале). Закаты там- атас. А то что мидий мало и "круатон" не подают, так это мелочи.
Крепость Овеч. От Варны около 60 км. Находится в районе Провадии, на небольшом плато. Населяли крепость еще в Средневековье и римляне и туруи и болгары
Из Варны на один день
Сама крепость сохранилась не особо. Как мне кажется, крепость была в форме корабля, соранились остатки от древних жилищ, церковей. Хорошо сохранились ворота и мост, соединяющий части крепости.
Из Варны на один день
Вход в крепость около 2 лев, а подняться можно по лестнице. Не сильно сложно, зато сразу БАХ и видно всю Провадию
Из Варны на один день
Из Варны на один день
То, что мы не заметили при первых двух посещениях, что можно еще сходить на "Скален Манастир Шашкъните". около 2х километров по плато. Мы специально считали, потому что муж не был уверен, что для сына 8 месяцев от роду понравится это путешествие. Но ему понравилось, во всяком случае, он не орал и не требовал соску/молоко/качели. В гугле есть дорога до монастыря, но заблудиться и без карты сложно. Просто нужно идти дальше по плато, а как увидите скалы немного влево - вам туда. Путеводитель утверждал, что проход к монастырю закрыт, вроде собираются реставрировать. И да, закрыт. Закрыт был железный мост, который вел к дырке в скале, закрыт с помощью двух балок. Но ловким подъемом ноги балка минуется, а через достаточно высокий мост попадаешь в дырку и начинаешь удивляться, как эти монахи тут жили. В полный рост вставать удается, но вот жить то как.
Из Варны на один день
Всего в монастыре 4 комнаты, одна, как я поняла, была для молитв, в другой были остатки углубления для костра.
Из Варны на один день
Мы были летом, и ощущалась такая приятная прохлада. Но, стоит полагать, зимы там тоже были и как так, без окон, без обогревателя, не представляю.
Язовир Цонево, 70 км от Варны. Это искусственное озеро, или водохранилище, по величине третий в Болгарии.
Из Варны на один день
Мой муж часто ездил туда на рыбалку, а меня же заинтересовали Чудните скали. Очень горячо советую отель "Почивен Комплекс Овеч", мы туда приехали в глубокий несезон и в пятницу. Кроме нас не было никого, поэтому нам дали какой то люкс для молодожен, с видом на озеро и это был восторг. Вид на озеро просто потрясающий и там мой маленький черт встретил первый в его жизни рассвет. Не потому что проснулся рано, он всегда просыпается в 5-6 утра, а потому что он проснулся и увидел, как солнышко встает.
Из Варны на один день
Из Варны на один день
Много где можно арендовать лодки, удочки, заниматься разными такими вещами, связанными с ловлей рыбы. У мужа были свои удочки и они с другом наловили маленьких рыбок (как назывались рыбки, не знаю, но суп из них получился аховый)
Из Варны на один день
Так как меня нутелой не корми, дай какие нибудь горы, я туда захотела поехать из за достопримечательности Чудните скали. Это такой скальный феномен из нескольких остроконечных башень. Они как бы висят над озером и вид у них довольно причудливый. Скалолазный клуб Варны каждые выходные ездит туда для практики. Внутри скал есть тонель с дорогой, где ездят машины и гуляют коровы.
Из Варны на один день
Шуменская крепость. 90 км от Варны. Работает до 19:00 летом и до 17:00 в несезон.
Из Варны на один день
Однако, как то мы были в апреле, крепость не работала, а входить никто не запрещал ) Вообще, "работает", это такая будочка с дяденькой, который продает билеты. И иногда дяденька отсутствует. Как и на всех открытых достопримечательностях Болгарии.
Из Варны на один день
Вообще, в крепость заезжают по пути Мадарского конника, о нем ниже. Да, Мадарский конник - это особая любовь болгар, они говорят между собой и между туристов, что если ты не видел Мадарского конника, то не был в Болгарии. Я не была им сильно впечатлена, поэтому начну с Шуменской крепости.
Из Варны на один день
В Болгарии огромное количество крепостей, но именна эта дала мне полет для фантазии.
Из Варны на один день
Остатки домов, цервкей и даже улочек дают богатую пищу для фантазии. Некоторые улочки невозможно пройти вдвоем, только по одному Из Варны на один день
Крепость изначально выглядит очень большой, но на самом деле она одна из замых маленьких в Болгарии, просто хорошо сохранилась. В ней 6 пластов истории, сказал нам экскурсовод. Ну как, экскурсовод, тот же дяденька из будки с билетиками. Настоящий экскурсовод сидит в музее, который совсем недавно отремонтировали на территории крепости. Но зачем платить лишние деньги, когда дяденька из будки рассказывает так интересно ) Крепость выглядит в виде треугольника и, дойдя до самого острого угла, открывается вид на Шумен и окружающие горы. Так же можно влезть в башенку по крутой винтовой лестнице и сделать пару селфи )
Из Варны на один день
Мадарский всадник (Мадарски конник). Это скальный барельеф на 23 метра высоты от основания. Размеры всадника около 3 метров, представляет с собой фигуры всадника, собаки и льва.
Из Варны на один день
Всадник полон таинственности. Тысячи болгарских ученых спорит. Спорят о том, что всадник держит в своей левой руке. Или сосуд с вином или поводья. Спорят и про правую руку, то он метает копье в льва, или держит стрелы. Другие ученые видят, что кроме всадника есть еще орел и змея. Спорят о том, когда был создан барельеф. Первые описания нашли в 1872 году, но описания были о уже имеющемся всаднике. Спорят, кого изображает всадник, то ли болгарского царя, то ли тракийского.
Но отойдем к практике. Вы его не видите, но он там есть )
Из Варны на один день
Поднимаясь к самому всаднику, вправо уходит тропинка до пещеры, а точнее нависаюшей скалы, эхо там громкое, детям нравится. Есть и параклис около пещеры. Но самое интересное для меня, как человека, пытающегося залезть повыше, интерес представляет Мадарская крепость. Это от всадника нужно совсем немного пройти влево и подняться по скальным ступенькам наверх. Перила тоже есть кое где, но с боязнью высоты туда точно не нужно. Это мы поняли, когда пригласили туда нашего друга, выяснив на половине пути, что он до смерти боится высоты. Подняться то он поднялся, а вот со спуском возникли глубокие полуторачасовые проблемы
Из Варны на один день
Как только доберешься наверх, видишь тропинку и топай прямо по ней
Из Варны на один день
Крепость сохранилась от слова "совсем ничего"
Из Варны на один день
Зато сверху такой вид, сидишь, ветерок тебя обдувает, рядом, припав к земле, дрожит твой друг с внезапно выявленной боязнью высоты, красота! Из Варны на один день
Побити камъни всего на 20 км от Варны, но место приентереснейшее. Этаких ансамбль от каменных колонн около 10 метров в форме цилиндров или конусов, окруженных мелким белым песком. Песок гораздо мельче, чем на берегу моря. Пока неясно, как эти колонны образовались. Самая популярная теория, что это раньше было морское дно. Однако, эта местность единтсвенная, и до моря до 20 километров. Больше нигде таких образований и песка не нашли.
Из Варны на один день
Колонны очень похожи на животных, есть там и верблюд и голова собаки, есть целое семейство (мама, папа, я). Ну, точнее болгары дали каждой колонне свое название, согласно похожести. Есть малый и большой трон. И даже аист, хоспадипрости. В общем, действительно, местро преинтереснейшее. Особенно интересно оно вагончиком, а точнее находящемся в нем дяденькой. Дяденька веселый и находчивый. В наше первое появление он неистово советовал поцеловать аиста. Я то поцеловала аиста, а потом через год вернулась тула опять беременная. Вот это знаменательное фото после поцелуя
Из Варны на один день
При последующих посещениях аиста я больше не целовала, как нибудь потом может быть.
Из Варны на один день
Еще есть так называемый магический круг. Говорят, что если написать записку и положить в центр круга, то желание исполнится. Муж положил записку, не сказал, что он там загадал. Но я то вижу, что Порша у него до сих пор нет, так что данное мероприятие вызывает сомнения
Из Варны на один день
Из Варны на один день
Продолжение следует...
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #2

Сообщение ilbl » 09 авг 2022, 13:03

Фигасе как я своевременно наткнулся на этот отчет. А до этого почему-то не заметил - всё пытался выискивать нужную инфу в Вашем большом дневнике. [слона-то я и не приметил :))]. А подскажите плз, что с погодой в Варне и окрестностях в октябре? Насколько может быть мерзко/холодно/дождливо? Свитера и ветровки хватит или надо еще шапку/перчатки? В планах - Болгария на 12 дней в середине октября, сильно в горы не попрусь, но скажем Рильские озера, какие-то смотровые площадки типа в Пловдиве/Плевне и т.п - да. Прилет в Варну, улет оттуда же.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #3

Сообщение kotyabraka » 09 авг 2022, 14:55

ilbl, с погодой может быть мерзко, но недолго ) шапку и перчатки для октября точно не надо, а вот непромокаемую ветровку - можно. Я до самой зимы хожу в декатлоновской куртке, которая знаете, в кулечек такой сворачивается, легкая и очень быстро сохнет. Дождь если случается сильный, то недолго, а противная морось - не помню, чтоб вот целый день так цедило.
А вы машину арендуете или своим ходом?
Я просто на Рильские озера хотела вывезти свое чадо, но общественный транспорт уж очень неудобен. Ночной поезд - супер, как вариант, можно на один день в Пловдив съездить. Или в Софию, там и горы рядом, Витоша и тот самый Черный върх, до которого никак не доберусь.
Есть хороший сайт с маршрутами по Болгарии, очень люблю его разглядывать и планировать https://tripsjournal.com/marshruti
Ну и, если около Варны, нашли мы еще несколько мест, не сильно впечатляюще, если сравнивать с тем, что писала тут, но как вариант, если больше нечего делать.
Вот еще сайт с маршрутами около Варны https://varnamaps.eu/route-map/
А почему не хотите сильно в горы, я тут один маршрут разведала - закачаешься! И транспортно доступен, хотя ходить надо много. А если ходить много, то и кушать надо много, мечта))
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #4

Сообщение ilbl » 10 авг 2022, 00:13

kotyabraka, спасибо большое за информацию - всё коротко и ясно. Если найду Декатлон в Варне, наверное куплю такую ветровку - моей уже не один десяток лет, жена ругается... Отдельное спасибо за ссылки на сайты - вот прям завтра на работе и посмотрю...
kotyabraka писал(а) 09 авг 2022, 14:55:вы машину арендуете или

Да, арендуем. Времени мало, планов громадьё, и цена вопроса весьма приятная. Хотя так-то я потомственный пешеход.

kotyabraka писал(а) 09 авг 2022, 14:55:почему не хотите сильно в горы

Не спортсмены мы, от слова совсем. Не тренированные. Хотя маршрут обрисуйте плз - может и ничо, в Израиле в конце концов лазим по всяким таким местам.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #5

Сообщение kotyabraka » 10 авг 2022, 15:06

ilbl писал(а) 10 авг 2022, 00:13:Да, арендуем.

Оооо, так если на машине, вы много чего успеете посмотреть! Рильские озера планируйте в будние дни, так будет меньше людей и очереди на подъемнике. Поговаривают, там хотят и дорожки для мам с колясками установить, для понимания, какой там траффик)) Ну и Рильсикй монастырь, так или иначе рядом, но я не была сильно впечатлена.
Если от Софии на юг - то там мне понравился дом-музей бабы Ванги, приятное такое место. А вот на севере от Софии - Белоградчишки Скали, посмотрите фото, я еще не была, но с удовольствием бы посетила!
Мой горный маршрут вам, наверное, не подойдет, там 30 км получилось и реально изматывающе. Но вы на машине и можете доехать до Сопота, там есть подъемник - дойти до хижи Амбарица (там с едой не очень, мяса нет) или до хижа Добрила, переночевать, или же погулять вокруг, до того же верха Амбарица, виды заслуживают и не так тяжело.
Я пользуюсь картами OpenStreetMap, норм показывают маршруты по горам и можно офлайн. Главное, следить за маршрутом почаще и не уйдете в заросли шиповника, как получилось у меня ))
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #6

Сообщение ilbl » 11 авг 2022, 09:47

kotyabraka, Спасибо, я протестировал OpenStreetMap - мне понравилось, гораздо больше чем Maps Me, именно что касается пересеченной местности.
Белоградчик у нас однозначно в планах - мы такие монсерраты-чешские раи любим. Насчет Амбарицы - подумаем. Поскольку едем из Варны в сторону Софии, однозначно на пути будет Велко Тырново, а оттуда Сопот по карте кажется не сильно далеко. Вопрос где кинуть колеса - в смысле где есть парковки в Сопоте вообще и недалеко от подъемника в частности, насколько остро в Болгарии стоит проблема угона/воровства запчастей и т.п.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #7

Сообщение Somosov » 11 авг 2022, 11:10

ilbl писал(а) 11 авг 2022, 09:47:насколько остро в Болгарии стоит проблема угона/воровства запчастей и т.п.

В сезон имеются случаи,но в основном на побережье в курортных местах,в отдалённых туристических маловероятно,часто бросаем машину в труднодоступных местах без проблем.
Somosov
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 06.06.2022
Город: Варна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #8

Сообщение kotyabraka » 11 авг 2022, 12:35

ilbl, если от Велико Търново до Сопота, то есть вариант через Шипку, где вы захватите
- Дряновский монастырь
- Габрово - столицу Болгарского юмора и город, известный жадными людьми )
- Етъра - отличный Етнографски музей, просто погулять, купить разные вкусности или традиционные болгарские штуки
- Шипка (потрясающее место!), на Шипку можно и самоотверженно подниматься, как болгары делают 3 марта (700 ступенек) или по читерски подъехать к самому подножью. И музей внутри и виды вокруг - стоят того! Кроме то от Шипки можно сделать заезд на памятник Бузлуджа, если вам нравятся старо-советские покинутые памятники и не жалко рессоры (дорога не то, тобы очень)
- Казанлък - город роз, там и музей вроде бы есть, но не была, не знаю.
Или ехать в Сопот через Троянский проход, город Трявна - миленький городок, ну и Троянский монастырь )
Кстати, посмотрела расписание, лифт в Сопоте будет работать только в выходные, посмотрите расписание https://www.lift-sopot.com/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82
парковка рядом есть, судя по отзывам и не думаю, что там прям воруют или еще какой криминал, особенно в таком месте. Там будут машины любителей гор ))
Еще можете посмотреть 100 национальных объектов Болгарии, даже можно в любом из мест купить специальную книжечку, куда буду ставить печать в каждом месте, которое посетили. https://www.btsbg.org/nacionalni-dvizhe ... ski-obekta
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #9

Сообщение ilbl » 02 окт 2022, 21:59

kotyabraka писал(а) 11 авг 2022, 12:35:купить разные вкусности

Кстати, о вкусностях. И заодно о бухлишке. Что можете посоветовать попробовать в плане местной еды и спиртного? Какой тип заведений? Я понимаю, что на вкус и цвет...ну и т.п, но тем не менее...
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #10

Сообщение kotyabraka » 02 окт 2022, 22:38

ilbl, традиционную болгарскую кухню можете попробовать в заведениях тип "механа". Если вы любите мясо, обязательно закажите "сач", это такая огромная сковорода с мясным ассорти - кебабчета, наденички, котлеты, свинина и все это вместе с тушеными/гриль овощами. Очень вкусен "свински джолан" - запеченая нога (какая-то часть ноги) свиньи. Попробуйте "филе Елена", это свинное филе из Еленских балкан, обильно обваляное в приправах, чистое мясо, без жира. Если понравится - берите смело с собой в качестве гостинца (я на Дальний восток почтой отправляла, и за один месяц путешествия ничего не случилось). На вкус - примерно как прошутто, если соскоблить приправы. Мне филе Елена нравится тем, что мало калорий и много белка, а вот приправы я всегда сдираю, не мое. Ну и разный суджук, луканка - тоже из разряда колбас, но жирное.
Молочка - естественно, попробуйте "кисело мляко", ту самую болгарскую палочку) Есть и коровье, есть буйвольское (очень жирное), есть овечье (иногда воняет). В ресторанах часто предлагают "цедено кисело мляко", концентрированное кисело мляко, жирное, по типу сметаны. Его поливают вареньем - это бомбически вкусно! Советую взять с черничным вареньем (сладко от боровинки).
Сирене (брынза) вы точно попробуете, потому что закажете шопский салат) Кстати, есть такой "овчарски салат", с ним поосторожнее. Для меня это не салат, а блюдо, им наедаюсь на раз-два (и яйца и колбаса и сыр, грибы, овощи - кулинарное ассорти).
Если вам захочется чего-то необычного, то возьмите "шкембе-чорба", это суп из потрохов. Обычно его делают острым с килограммом чеснока. Я не рисковала)
Кстати, боб-чорба (суп из фасоли), леща-чорба (суп из чечевицы) - очень сытные и ароматные.
Шарена сол - это их фирменная приправа, смесь балканских трав, мне нравится. В России во все блюда сыпала базилик, а тут - шарена сол или чубрица (очень приятная приправа).
Из десертов - крем-карамел (что-то вроде сладкого омлета), тиквенник (слоеный пирог с тыквой), мляко с ориз (рисовая молочная каша с корицей).
А если хотите аутентичного болгарского завтрака - посетите утром любую булочную ("Пекарна", "Закуски"), где продают хлебобулочные изделия. Возьмите баницу/милинки с айраном/бузой и насладитесь традиционным болгарским завтраком) "Боза" - традиционный болгарский напиток из пшеницы, сладкий. В пекарнях и ларьках не найдете, но в магазинах можете найти аутентичную бузу (Боза от ръж) из ржи (обращайте внимание на срок годности! если проблемы с "большими делами", то не обращайте - просроченная буза решает эти проблемы мягко и безболезненно).
По выпивке я не сильна, но местные предпочитают ракию "Бургас 63", во всяком случае свекор и муж ее советуют. Вино (по слухам) хорошее из западных районов (город Мельник, к примеру).
Лично мне нравится сидр (Somersby), особенно черничный. И мастика - анисовая водка. Болгары пьют ее с айраном, при чем мастика должны быть из морозилки, она такие кристалики образует интересные. Я с айраном не пила, не настолько еще болгарка ))
И ликер "Мента", зеленый, настойка на мяте. Здесь ее пьют со спрайтом в горячие летние дни.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Варны на один день

Сообщение: #11

Сообщение ilbl » 03 окт 2022, 00:23

kotyabraka, Спасибо большое. Шикарная выжимка - кратко и всеобъемлюще. Возьму за опорный конспект.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3612
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль