Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 18 авг 2011, 02:41

Вместо эпиграфа
Я не встречал ни одного болгарина, который бы не ненавидел всем сердцем популярный ныне курорт Солнечный берег. И в то же время встречал много туристов (и российских, и не очень), которые, побывав лишь в пресловутом Солнечном береге, считают, что видели Болгарию. Так вот, те, кто еще так считает, глубоко заблуждаются.
Предваряю этот отчет словами своих друзей болгар, которым неприятно, что многие туристы из России, Германии, Англии, других стран Европы, приезжающие в СБ, побывав только там, составляют свое впечатление о Болгарии на основании этого места. Это не Болгария, говорят мои друзья. И они правы.

Я разделяю чувства и переживания моих многочисленных болгарских друзей, им и посвящаю данный отчет. Если хотя бы один человек после прочтения данного отчета задумается о посещении не СБ, а других мест в Болгарии, тех, что я постараюсь здесь описать и назвать, значит не зря я топтал клавиатуру.

Предыстория

За последний год я был в Болгарии два раза, причем по личным мотивам, никак не связанным с отдыхом на Черном море. Не буду распространяться о личной жизни, но скажу лишь, что прилетаю не в Бургас и не в Варну, а в Софию. И уже из Софии путешествую по Болгарии со своими друзьями - болгарами, которые и показывают мне красоты своей прекрасной страны, которую я люблю все больше и больше.

За эти две поездки я побывал в очень многих местах, которые двумя словами описал бы не иначе как "истинската България" (настоящая Болгария).

Это не те места, где повсеместно слышишь русскую речь. Да и едва ли там вообще ее часто слышат (это вам не Слънчев Бряг в конце концов (мнение болгар о нем - читайте в эпиграфе). Но это те места в Болгарии, которые я полюбил с первого взгляда и которые хочу, по мере возможностей, описать в данном отчете.

Я очень давно и регулярно читаю форум, но никогда не писал отчетов сам, так как мало что мог добавить о тех или иных местах, в которых побывал. Хороших фотографий у меня нет, а впечатления и отчеты составлять лень, да и не сделаю я этого так хорошо, как другие уважаемые посетители форума (пишу длинно и пафосно, кратко и емко не умею писать и никогда не умел).

Но вернувшись на днях из второй поездки, зашел в форум в поисках отчетов и фотографий тех мест, в которых побывал, и к своему удивлению... не нашел ничего.
То есть, кто-то бывал в Велико Търново, посетил интересные места недалеко от черноморского побережья... но ни одного отчета о путешествии по настоящей, нетуристической Болгарии я не нашел.

Попробую исправить.

***

Этот отчет нельзя назвать отчетом в прямом смысле. Впечатления нужно записывать по горячим следам. Фотографии весьма скромны и сделаны на мыльницу, не передают красоты посещенных мест. Так что это всего лишь краткие комментарии с фотографиями тех мест, посещение которых даст вам право сказать, что видели Болгарию.

Если что-то описано сумбурно, буду всегда рад уточнить и ответить на вопросы. также буду рад комментариям и фотографиям других форумчан, которые тоже бывали в описанных ниже местах, и тек, кто планирует туда заехать.

ЧАСТЬ 1. ЗИМА

Первая поездка - зима, на Новый год 2010-2011.

София

София - столица Болгарии - не богата достопримечательностями. Болгария вообще в гораздо большей степени привлекает внимание своими природными красотами и уникальными местами.

Пожалуй, самое известное здание в Софии - Храм-паметник Александр Невски

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Не обошлось и без советской сталинской архитектуры, ну просто как будто приехал в Москву

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Есть и другие фотографии, но не буду загружать ими отчет, т.к. в Софии многие из вас были, а моя цель - указать на места, до которых мало кто доехал.

Копривштица (Копривщица)

Первой "дальней" (дальней - по болгарским меркам. для нас и Петербург-Москва на авто не далеко, а тут расстояния вообще смешные для нас) моей поездкой стало путешествие в маленькую деревню Копривштица (так ее название читается и пишется по-русски, по болгарски - Копривщица (болгарское "щ" произносится как "шт")). Про историю этого места много написано в любом нормальном путеводителе и в гугле, дабы не тратить время и не перевирать факты, не буду много писать, скажу лишь, что эта маленькая деревня - пожалуй самое знаменитое и важное с исторической точки зрения место в Болгарии. Здесь прошло первое восстание против османского ига. И здесь до сих пор сохранилась настоящая болгарская архитектура, да и вообще дух этого места пропитан историей.

Дорога в Копривштицу от Софии частично проходила по горному серпантину, что уже безумно красиво и приводило меня в полный восторг, после наших скучных петербургских болот и равнин.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
сначала вот такая зимняя дорога (и все время солнце!)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
а потом вдруг осень (на улице декабрь), внезапно

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
проезжаем цыганские деревни по пути

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
и снова горы и солнце, и почти никакого траффика

и наконец приезжаем в Копривштицу, маленькую, зимнюю и безумно уютную.

Пару фотографий для иллюстрации.

Вечером

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
яркие примеры болгарской архитектуры
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Переночевали там в отличном дабл номере, который стоил что-то в районе 20 евро с завтраком на двоих. Нет, возможно, даже 10 евро. Короче, цены в этом месте копеечные на все. И отличный сервис, особенно в ресторанах, которого в других более популярных местах не встретишь. Болгарские рестораны вообще характерны ужасно совковым сервисом. Но здесь не так. Здесь и отели, и рестораны, в основном семейные,и отношение другое.
Надо ли говорить, что за ужин на двоих мы платили менее 15 лев (7,5 евро) (и первое, и второе, и вино/пиво). В Петербурге в макдональдсе не поешь за такие деньги. И ни к чему добавлять, что все удивительно вкусно, домашняя кухня, вкуснейшая каварма, вкуснее которой я нигде в Болгарии не ел, и боб-чорба отменная, и парлинки (хлеб-пита) с сирене и кашкавал. Название ресторана, увы, не помню но оно и не нужно, т.к. деревня очень мала, отелей, как и ресторанов, очень мало и все они, уверен, похожи по качеству и цене. Отель бронировали заранее через болгарский сайт, не букинг.ком

и несколько фотографий утром

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
весна как будто уже началась

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Повторюсь, фотографии не передают всей красоты и атмосферы этого замечательного места в самом центре Болгарии.

http://maps.google.com/maps?q=Koprivshtitsa&hl=en&ll=42.940339,25.609131&spn=4.214241,9.832764&sll=42.585444,25.697021&sspn=4.238429,9.832764&vpsrc=6&z=7


Обратный путь был не мене красочным

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
где еще можно полюбоваться сломанной нивой на фоне таких пейзажей?

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
дороги не идеальны, но это компенсируется красотой пейзажа

Продолжение следует...

Далее в отчете будут: Зимний Пловдив

Лето: София (+ гора Витоша), Белоградчик, Магура, Видин, Велико Търново, ну и возможно пара фотографий с побережья.
Последний раз редактировалось zalmen 19 авг 2011, 15:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #2

Сообщение alisa-ken » 18 авг 2011, 08:09

в советское время была в Болгарии, очень понравилось в Габрово и Пловдиве. А сейчас атм, наверное, еще получше)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #3

Сообщение zalmen » 19 авг 2011, 01:50

Пловдив (январь 2011)

Пловдиву хочется посвятить отдельный пост.

Пловдив - мой любимый город Болгарии. Он уникален в тем, что соединяет в себе динамизм большого города и очарование старых узеньких улочек, прекрасную старинную архитектуру, ни в каком другом крупном городе Болгарии так отчетливо не чувствуешь историю, как в Пловдиве. Очень красивый и душевный город. Не похожий на другие. Здесь есть и римский амфитеатр, и типично болгарская архитектура, и целых две мечети, одна из которых (мечеть Джумая) находится в самом-самом центре, и вероятно является самой большой мечетью Болгарии, и турецкий холм Небет-Тепе, с которого открывается потрясающий вид на старый город и на новый Пловдив.

Пловдив понравился с первого взгляда, с первого кадра.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Будучи, по моему мнению, одним из самых аутентичных городов Болгарии, он в то же время и один наиболее европейских из всех болгарских городов.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

центральная площадь Пловдива, если не ошибаюсь, площадь Джумая. Это же название носит и мечеть
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Мечеть Джумая
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

улицы старого Пловдива очень европейские, чем-то напоминают Прибалтику.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)


Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Дома и гаражи прямо в горе
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Еще одна мечеть
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

а работают в Болгарии точно так же, как в России. Один работает, 9 - смотрят на него, командуют и всячески "руководят процессом"

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

вот такой своей архитектурой Пловдив меня покорил
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

и влюбил в себя окончательно. Это мое любимое здание в Пловдиве. Даже точнее - любимая стена
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Вспоминая Стамбул, не могу не отметить, что чем колоритнее и интереснее город, тем больше в нем можно встретить харизматичных персонажей (как правило).

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

а это знаменитый пловдивский трубочист. О нем знают все болгары, и как они мне рассказывали, повстречать его - большая удача. Своего рода достопримечательность и символ города. Жаль, забыл, как его зовут. Думаю, нагуглить можно без проблем

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Продолжаем прогулку, двигаясь в сторону Небет-Тепе.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Римский амфитеатр. Удивительно пустынно было в Пловдиве этой зимой, летом город просто полон туристами со всего мира.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

нельзя не попиарить любимый путеводитель
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Квартал в самой старой части Пловдива с удивительно красивыми и недавно отреставрированными старинными домами.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Очень люблю города, в которых много точек на возвышениях, viewpoint-ов, с которых можно смотреть на город или отдельные кварталы. Это наилучший способ прочувствовать город, понять его. В Пловдиве таких мест множество.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Одно из самых красивых зданий Пловдива, сегодня в нем находится этнографический музей.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И наконец мы дошли до финальной точки маршрута, руины древнего холма-крепости с турецким именем Небет-Тепе. Это популярное у пловдивцев место для встреч и кроме того замечательное место, с которого открывается потрясающая панорама всего города.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Здесь приятно посидеть и подумать о вечном, о 500-летней истории Болгарии под гнетом Османской империи и о жизни и городах Болгарии современной...
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Покидая этот замечательный город, я решил для себя однозначно, что в Пловдив еще обязательно вернусь...
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Продолжение следует...

Далее: Болгария летом. София (+ гора Витоша), Белоградчик, Магура, Видин, Велико Търново, ну и возможно пара фотографий с побережья.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 19 авг 2011, 02:52

Июль - август 2011

София

Летняя София пугающе безлюдна. Как мне сообщили, большинство жителей уезжают на черное море или в грецию или еще куда-нибудь отдыхать. Город просто вымирает. Зимой здесь было гораздо больше людей.

Немного фотографий июльской Софии


Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Не знаю, что пьют русские туристы у черного моря, но болгары предпочитают пиво Загорка и Каменица
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Памятник Царю-освободителю - российскому императору Александру II
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Надо сказать, что в Софии на каждом шагу встречаешь посвященные России монументы и достопримечательности. Болгары благодарны русским войскам за победу в войне 1877-78 и освобождение от османского гнета. Болгары до сих пор, в своем большинстве, и старшие поколения, и молодежь, к русским относятся очень хорошо. Любят русскую литературу, смотрят русские фильмы, слушают русскую музыку. Меньше, чем в советское время (это было обязаловкой), но некоторые учат русский язык. По моим подсчетам, каждый третий-четвертый болгарин моего возраста в школе учил русский язык.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Гуляем по тем же местам. Храм имени Александра Невского. Чем больше на него смотрю, тем больше вижу сходства с собором в Кронштадте
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

вот ниже для сравнения Никольский собор в Кронштадте Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

найдите 10 отличий

Русская церковь в Софии
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

***

радикал страшно барахлит сегодня ночью, поэтому самое интересное оставляю для следующих постов.

Продолжение следует...

Далее: Белоградчик, Видин, Магура, Вратца.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 19 авг 2011, 19:31

Путешествие на Северо-запад Болгарии

Пожалуй, эта поездка впечатлила меня больше всего.

Маршрут был примерно следующий:

София - Белоградчик (осмотр крепости) - Видин (ночевка. Утро - крепость Баба Вида) - пещера Магура - Вратца - София

http://maps.google.com/maps?saddr=Sofia,+Bulgaria&daddr=Belogradchik,+Bulgaria+to:Vidin,+Bulgaria+to:Rabisha,+Belogradchik,+Bulgaria+to:Vratsa,+Bulgaria+to:Sofia,+Bulgaria&hl=en&ll=43.289202,23.560181&spn=2.095193,4.916382&sll=43.098977,23.47229&sspn=1.050872,2.458191&geocode=FSx_iwIdO-1jASn1ezHLgoaqQDFgXr9pEqAABA%3BFe6qmQIdNCtaASkHc4yvd41URzHQbZGOeT1WQg%3BFfRInwIdcQ5dASklkACi7HlTRzG32Hf44jqFHw%3BFeUUmwIdJORYASktI7CdmIlURzGWelW93On7nA%3BFQo9kwIdcVNnASmnqy8iXRarQDFAXb9pEqAABA%3BFSx_iwIdO-1jASn1ezHLgoaqQDFgXr9pEqAABA&mra=ls&vpsrc=6&z=8


Говорю "примерно", т.к. скорее всего, выезжали мы по хайвею А2, а не так, как нарисовано на карте выше. Ну и Вратцы изначально не было в нашем маршруте, заехали на Врачанский Балкан уже на обратном пути. Не пожалели.

Но по порядку обо всем.

Иногда мы проезжали через города и деревни, по большей части двухполосное шоссе. Дороги хорошие. Пейзажи - потрясающие. Горы, горы, горы.

Примерно 70 км от Софии - ехали по автомагистрали 2+2.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Справа на фото сверху, на лобовом стекле нашего авто вы можете увидеть виньетку. Ее нужно покупать заранее для проезда по дорогам Болгарии. В общем-то, аналог румынской, австрийской виньетты, во многих европейских странах работает такая система. Купить можно на любой заправке. Подробнее читайте в форуме, об этом много написано.

Вообще, по моим наблюдениям, от каждого крупного города Болгарии (видел такое в Софии, Пловдиве, Варне, Бургасе) в разные направления построены отличные магистрали 2+2 или даже 4+4 с разделительной полосой, отходящие от города на 70-100 км. Учитывая размеры Болгарии как страны, это огромный бонус, путешествовать можно быстро и комфортно.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Белоградчик

Первый и главный объект на нашем пути. Остальное приложилось за компанию.

Вы не были в Каппадокии? Если не были, то наверняка видели фотографии этого удивительного места. Если таки видели или сами были там, для вас опишу место Белоградчик двумя словами - "болгарская Каппадокия".

Белоградчик расположен в северо-западной части Болгарии, в 170 км от Софии, и в 40 километрах (менее часа езды) до границы с Сербией (погран.переход Vrska Cuka).

Так выглядит сама деревня Белоградчик

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Знаменита она крепостью "Скалы Белоградчика" (Белоградчишките скали).

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Заходим внутрь. Ну а дальше нашему взору открываются потрясающие скальные образования. Похоже на Каппадокию, с той разницей, что там скалы окружены пустынными лунными пейзажами, здесь же в Белоградчике - богатыми балканскими лесами и возвышенностями.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И такие пейзажи, от которых кружит голову. Стоишь на плато, обдуваемый ветром, смотришь вниз и наслаждаешься красотой.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Чем не Каппадокия?
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И, что удивительно, в таком месте - почти полное отсутствие туристов. Большинство туристов - болгары. Далее - вторые по численности - румыны. Несколько сербов. Полное отсутствие автобусов и организованных тур.групп (может быть, мы поздно приехали, а здесь полно народу по утрам?) Встретились и соотчественники.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Я понимаю, что георгафически сюда очень неудобно добираться. От моря очень далеко, от Белграда тоже неблизко. Но Каппадокия тоже находится очень далеко как от Стамбула и Анкары, так и от средиземноморских турецких курортов. И там туристов почему-то - толпы, тысячи. Со всего мира.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Не так давно в интернете проходило голосование за "новые чудеса света". Белоградчик был одним из номинантов. Но не победил, увы.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

После осмотра крепости мы отправились на обед в Белоградчике. Фотографий еды нет, но она как всегда выше всяких похвал. И стандартные 20 лев на двоих за отличный обед в ресторане (с алкоголем). Каждый раз после возвращения из Болгарии пребываю в шоке, у нас на такие деньги только в макдональдсе можно поесть
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Пообедав, садимся в машину и едем в сторону города Видин.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #6

Сообщение zalmen » 19 авг 2011, 20:36

Видин

Видин - город на берегу реки Дунай, расположен на самой границе с Румынией. В самом городе ничего примечательного, кроме крепости Баба Вида, нет.

Мы приехали туда вечером, когда крепость была закрыта. Поэтому пошли гулять по набережной Дуная.

Дунай в Видине в основном выглядит так.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

А на противоположном берегу реки - Румыния. Переплыть на лодке за 5 минут, и ты уже в другой стране Ощущения примерно такие же, как на российско-эстонской границе Ивангород-Нарва. Два государства разделены речкой.

Пустынная набережная
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Была мысль заехать в Румынию, но мысль эту отбросили, т.к. во-первых непонятно, что там с румынской визой (можно ли проехать транзитом вот так туда-обратно, имея болгарскую визу), а во-вторых, я не мог терять вот так тупо второй въезд в Болгарию (виза была двукратная), т.к. он мне был нужен для поездки в Австрию и Венгрию.

Я так и не узнал, как выглядит погранпереход с Румынией. Слышал, что переправляются на пароме. Так говорит и гугл. Но судя по фото ниже, активно строится мост через Дунай.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Темнеет быстро. Мы ночевали в Видине в отеле в самом центре. Что-то около 40 лев (20 евро) за ночь за дабл.

Прогулялись по "центру", если вообще так можно сказать. Город маленький и скучный.

Есть мечеть.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И церковь.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

По всей Болгарии очень популярно вешать некрологи о погибших родственниках. Выглядит это немного депрессивно. Но такова традиция.

Мне рассказывали, как приехавший в Болгарию турист из США, гуляя по Софии, ужаснулся огромному количеству этих некрологов. Т.к. читать по-болгарски он не умел, его первой мыслью было, что это не некрологи, а "пропавшие без вести". Вот где настоящий криминал, а не у нас в России
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

и главная (и единственная, на мой взгляд) достопримечательность Видина - старинная крепость Баба Вида (в честь которой назван сам Видин)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

внутри крепости
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

есть и такие страшилки.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Из крепости открывается прекрасный вид на Дунай.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

В общем, отличное место, чтобы погулять. Но находится оно слишком далеко от цивилизации.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И если б не Белоградчик, я бы сюда точно не приехал, скажу честно.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Вид на Дунай и румынский лес.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

можно играть в прятки
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

прощаемся с Бабой Видой и с Видином, и едем в сторону пещеры Магура.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Продолжение следует...

Далее: Магурата пещера, Врачанский Балкан.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #7

Сообщение zalmen » 20 авг 2011, 03:56

Магура

Пещера Магурата - самая большая пещера Болгарии. Расположена недалеко от Белоградчика, ближайший к ней населенный пункт - деревня Рабиша.

Приятно, кстати сказать, что и к Белоградчику, и к Магуре легко найти дорогу. Коричневые указатели классической расцветки "достопримечательности" не дадут сбиться с пути.

Проезжаем через маленькие деревни на пути к пещере.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Припарковались на маленькой стоянке. Машины на болгарских номерах, а также из Румынии, Польши, Чехии.

В пещеру можно попать только с гидом и с группой.

Пришлось подождать полчаса до старта очередной группы, пока ожидали, выпили пива и полюбовались красивым видом.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Ну а дальше - андрерграунд. Красивый, мистический, загадочный.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Экскурсия на болгарском. Все в общем-то понятно. Но я не слушал, а фотографировал в основном. Попадались фигуры "животных". Или может быть не животных, а чего-то другого, как вам подскажет воображение.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Пещера большая и глубокая.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

и дико холодко внутри. Снаружи лето, солнце, каких нибудь +29. А здесь -10 в лучшем случае. А мы в шортах и футболках
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Тур длится целый час, так что под конец мы уже околели окончательно и мечтали выйти на поверхность.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И наконец вышли. Посмотрели на мир уже другими глазами. На выходе - симпатичное озеро.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Пещера уникальная. Однозначный must see, тем более учитывая, что находится она в 20 минутах езды от Белоградчика (google maps ее не знают, поэтому ориентируйтесь на название ближайшей деревни - Рабиша).
Если в Видин можно и не ездить, то Белоградчик и Магура - обязательные к посещению места.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 20 авг 2011, 04:48

Далее мы отправились назад в сторону Софии. Поскольку с осмотром Видина и Магуры мы справились достаточно быстро и в запасе оставалось пара часов, решено было заехать в город Вратца и посмотреть на окружающие его горы -

Врачански Балкан.

Дорога в основном выглядит так.

Приятно ехать навстречу горе.



Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Водители в Болгарии адекватные, ездят в целом быстро. На трассе много сумасшедших, нарушают правила постоянно, обгоняя даже на серпантине на закрытых поворотах, сплошные линии разметки игнорируют вообще (говорят, у них за это прав не лишают). Так же лояльно и с алкоголем, 0.5 промилле - допустимая норма Скорость - штрафы не очень дешевые, полицейские такие же как у нас, договориться можно. Периодически попадаются камеры на пути, превышение +20 км/ч уже фиксируют и присылают на память фотографию со штрафом (за +20 км/ч штраф 35 евро).

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Врачански Балкан - горы, окружающие районный центр - город Вратцу.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Вид с гор на другой маленький городок около Вратцы, название его забыл.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Горы.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Там же на вершине горы есть другая известная пещера, но мы опоздали, вход до 17.00, а мы приехали туда в 18.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Красивый горный серпантин. Ехать - одно удовольствие. Спускаемся вниз, дорогу переходит стадо овец и горных коз.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Последние кадры нашего авто на фоне гор.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Возвращаемся домой в Софию.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Резюме

Поездка на северо-запад - отличный вариант провести выходные, отличный city break из Софии.

Бюджет поездки - не подскажу, т.к. не знал, что буду писать здесь отчет. Но в целом цены на все в северо-западном регионе ниже, чем в Софии, и существенно ниже, чем на побережье. Еда, ночлег, вход в описанные выше места - стоит копейки.

Далее в отчете:

Пару слов про летний Пловдив, гора Витоша.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #9

Сообщение zalmen » 22 авг 2011, 05:08

Летний Пловдив

Поездка в Пловдив на один день получилась совершенно спонтанной и не планировалась заранее. Но я был в любом случае очень рад еще раз увидеть Пловдив, который зимой произвел на меня самое приятное впечатление. Путь до Пловдива от Софии на автомобиле занимает всего лишь 1,5 часа. Софию и Пловдив соединяет скоростная автомагистраль (ограничение скорости 130).

Фотографий я почти не делал, т.к. гуляли по тем же местам.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Многие достопримечательности, конечно, выглядят привлекательнее в летние солнечные дни.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Главное отличие от зимы - ОГРОМНОЕ количество туристов ("огромное" - для непляжной Болгарии) со всего мира.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Панно с фольклорным сюжетом в ресторане в старом городе.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Этнографический музей.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Болгарская архитектура
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

В целом Пловдив как всегда мил и уютен. Но, как ни странно, зимой он произвел на меня гораздо большее впечатление! Видимо, толпы туристов убивают атмосферу старины. Зимой здесь не было почти никого кроме нас, а сейчас - толпы народу.

Продолжение следует...

Далее: Гора Витоша
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #10

Сообщение katso_98 » 19 ноя 2011, 22:15

блин... зацепило.. бывал в Болгарии в Балчике и в Албене... в Софии и Пловдиве не был... захотелось....тема)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #11

Сообщение zalmen » 14 янв 2012, 04:27

Совсем нет времени продолжить отчет и поделиться остатком фотографий... Пора разбавить мрачные зимние дни продолжением.

Гора Витоша

У подножья Витоши расположена столица Болгарии - София. В зимний период Витоша, вместе с курортом Боровец, превращаются в горнолыжные курорты и становятся популярнейшими местами для отдыха не только болгар, но и туристов со всей Европы.
Летом здесь гораздо меньше людей, но это идеальное место для прогулок и пикников, с друзьями или одному, или с любимой девушкой, насладиться красотой природы, свежайшим воздухом и удивительной атмосферой.

Не забывайте про традицию здороваться с каждым, кого повстречаете в горах.

Слова здесь ни к чему, они все равно не передадут всю красоту, поэтому смотрите фотографии.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Можно неожиданно встретить одиноких собак.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Домик на середине пути. Здесь можно передохнуть, укрыться от плохой погоды и ветра. Друзья говорят, здесь принято оставлять чай и всякие закуски для тех, кто зайдет сюда после вас. Но мы почему-то ничего подобного там не обнаружили.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И наконец, финальная точка маршрута - сверху открывается прекрасный вид на Софию.
Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Продолжение все еще следует
Далее: Велико Търново, и пара фотографий с побережья (Варна, Несебър, Созопол).
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #12

Сообщение Postoronniy » 02 апр 2013, 17:30

Спасибо. Интересно.
Postoronniy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2012
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #13

Сообщение lazycatze » 24 июл 2013, 13:16

А продолжения так и не дождались.
Жаль, хотелось бы ваши впечатления о Созополе услышать, собираемся туда в августе.
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #14

Сообщение zalmen » 28 дек 2013, 20:42

Прошу меня извинить, хронология отчета, мягко скажем, сбилась Закончить отчет не было ни времени, ни достаточного желания.

Но с недавних пор я живу в Софии постоянно, поэтому, возможно, удастся пополнить эту тему разной интересной информацией о Болгарии и фотографиями.

В качестве закуски, небольшой фотоотчет о сегодняшней поездке в горы.

София - далеко не самая симпатичная столица из всех виденных мною. Достопримечательностей мало, пешеходная и туристическая инфраструктура в довольно плохом состоянии. Но есть у этого города главное и самое любимое мною достоинство. А именно, София расположена у подножья горы Витоша, что позволяет вам за 20 минут доехать из дома непосредственно в горы. Это огромный плюс, и учитывая прочие болгарские прелести, например, прекрасную погоду почти каждый день, ничто не может быть приятнее, чем провести день или несколько часов в горах. Фантастически свежий воздух, красивые виды и просто умиротворение. Когда есть время, мы всегда ездим на Витошу. Она видна почти из любой точки Софии и таинственно притягивает к себе.

Сегодня был потрясающий день, ярко светит солнце, температура воздуха +15. В центре, как уже сказал, делать особенно нечего, поэтому мы сели в машину и поехали в горы. На Витошу из Софии проще всего попасть с двух точек. Самое популярное место - село Драгалевци, оттуда ходит лифт на вершину Алеко. Можно дойти и пешком, примерно за 2 часа. Мы были там много раз, поэтому сегодня для разнообразия поехали в другое место - село Бистрица. Оттуда непосредственно на вершину горы Витоша добираться достаточно долго, но мы выехали поздно, да и не ставили себе цель восхождения высоко в горы, поэтому просто пару часов прогулялись по подножию горы.

Начало экомаршрута обозначено таким указателем.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Болгарские горы примечательны тем, что богато покрыты растительностью, поэтому здесь можно просто гулять как в лесу.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Изнутри, подножье Витоши по большей части похоже на лес.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Ручейки не замерзают.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Понять, что находишься не просто в лесу, а в горах, можно по удивительно свежему воздуху и по крутым склонам.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

В горах много экомаршрутов, люди всех возрастов, часто с собаками, просто ходят в горы на прогулку.

Помните важное правило поведения в горах - здесь принято здоровоться с встречными путниками, поэтому, прежде чем ехать в горы, запомните нетрудные болгарские приветствия: "Добър ден!" или "Здравейте".

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Также постарайтесь не сбиться с пути. Это не трудно, т.к. по всей длине маршрута имеются указатели, на деревья разными цветами (белый, зеленый, красный, синий) нанесена информация. Я еще не достаточно разобрался в этой горной инфографике, но каждый цвет имеет свой смысл. Думаю, это можно легко нагуглить. Главное, помните, если в течение долгого времени на деревьях на вашем пути нет никаких обозначений, значит вы сбились с пути.

Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

И также постарайтесь вернуться к вашей машине или населенному пункту, из которого поедете домой, до того, как стемнеет. В темноте намного труднее не сбиться с пути, поэтому лучше не рисковать.

Погуляв пару часиков, мы вернулись в село Бистрица, пообедали в аутентичном ресторане "механа Витоша", где за 7 евро на двоих объелись до отвала. В этом другая прелесть горных поселений и удаленных мест в Болгарии, вы с большой вероятностью найдете в таких местах кафешки и рестораны с домашней болгарской кухней за сущие копейки.

Память свежа, поэтому озвучу цены нашего обеда:

Боб-чорба - (суп из бобов) - меньше 1 евро
Пилешка супа (куриный суп) - меньше 1 евро
3 кюфте и картофки с лютеница (огромная порция балканских котлет с жареным картофелем и болгарским соусом лютеница) - 3,5 евро.
Пиво Шуменско 0,5 - меньше 1 евро
Вода - 0,5 евро
Домашний хлеб - 0,25 евро.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 29 дек 2013, 00:35

на деревья разными цветами (белый, зеленый, красный, синий) нанесена информация. Я еще не достаточно разобрался в этой горной инфографике, но каждый цвет имеет свой смысл

Не знаю, как в Болгарии, а в моих родных Карпатах (хоть я и живу сейчас в Киеве, но родился и вырос в Ивано-Франковске - Прикарпатье) так помечают маршруты. Причем пешеходные могут быть просто значки (ну, например, ромб или треугольник), а велосипедные и конные помечают соответствующими силуэтами
Еще могут сложность маршрутов так обозначать, как на лыжных трассах
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 29 дек 2013, 02:03

ffrost писал(а) 29 дек 2013, 00:35:Не знаю, как в Болгарии, а в моих родных Карпатах (хоть я и живу сейчас в Киеве, но родился и вырос в Ивано-Франковске - Прикарпатье) так помечают маршруты. Причем пешеходные могут быть просто значки (ну, например, ромб или треугольник), а велосипедные и конные помечают соответствующими силуэтамиЕще могут сложность маршрутов так обозначать, как на лыжных трассах

да, аналогичная история здесь. Думаю, есть какая-то международная классификация этих обозначений маршрутов.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #17

Сообщение fact128 » 29 дек 2013, 03:00

Жаль, что Ваш фотоотчёт 2 года где-то пылился...
Пока нет времени досконально ознакомиться с отчетом, но огромное ВАМ СПАСИБО от меня, лес фантастика, так и лёг бы там на тропинке меж сосен...
а ПЁСА в поле)))))))
в-общем, правильно, вся суета потом)))))))))))))
БРАВО!!!!!!!
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #18

Сообщение LanaD » 30 янв 2014, 16:43

Как человек, давно и неизлечимо больной Болгарией, благодарю за отчет, хоть и "незаконченный" и "путаный" - хотя по мне, прекрасный! Мы с мужем базируемся на побережье, но, конечно, не в СБ, тоже его не любим, а в тихом Сарафово, оттуда и делаем набеги по окрестностям, ближним и не очень. Про Пловдив- как я с Вами согласна! просто мои чувства выразили! Были там четыре раза, и зимой, и летом, и ранней осенью - всегда он прекрасен! А многие места, о которых Вы пишете, для нас еще терра инкогнита, но какие наши годы!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #19

Сообщение tim_dnepr » 24 июл 2014, 23:32

zalmen писал(а) 28 дек 2013, 20:42:в аутентичном ресторане "механа Витоша"

А координаты не подскажете? А то гугл про него ничего не знает
Спасибо
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

Сообщение: #20

Сообщение tokuchi63 » 25 июл 2014, 07:41

жил в Велико-тырново год в начале 90-х.интересно как сейчас там?фотографий так пока и не дождался.очень уютный,замечательный городок.
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль