В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #1

Сообщение mifilas » 24 авг 2012, 19:40

Балканы начало.

Находясь в середине поездки, наконец-то у меня дошли руки до написания отчетов. Хотя изначально предполагалось, что я по возможности начну вести этакий он-лайн дневник, но человек предполагает, а ….

Наша поездка: Украина – Болгария (с проездом через Молдову и Румынию) – Турция – Болгария – Македония – Албания – Черногория – Хорватия – Венгрия – Украина. Временные рамки с 21 июля по 15 сентября.

Так как поездка у нас наполовину рабочая-наполовину отдыхательная, то и отчет не то, чтобы о подробном путешествии, а скорее некоторые наблюдения, которые как мне кажется, могут кому-нибудь помочь.

Последнюю ночь перед пересечением границы мы должны были ночевать в Болграде. На Болград ехали через Одессу и вот тут-то все и началось. Навигатор повел нас через Арциз. Потому что ему так показалось короче… и потому что ему там показалась дорога. (Самое обидное, что я читала про Арциз и сложности дороги, просто не обратила внимания как «проложился» маршрут навигатора.) На самом деле дороги там нет. Когда-то она там была, но сейчас ее там нет. Передвигаться можно, но со скоростью не больше 20 км в час и постоянно приходилось уворачиваться от ям, которые, кажется, появляются у вас под колесами просто ниоткуда. На Арциз не ездить ни в коем случае!!! Но если вас уже туда занесло, то не пытаться вернуться на шоссе обозначаемое Goole M15, а тащиться дальше со скоростью черепахи в Болград. Так как нам пришла в голову все же эта чудесная идея – свернуть. Навигатор показывал нам дорогу, всего лишь 10 км и мы на трассе. Проехав километров 6 по практически бездорожью мы просто встали посреди поля, потому что дорога обрывалась. Вернулись. Попробовали параллельную, та же история, после 3 попытки мы попали в село Холмское и там уже спросили (в пол-второго ночи!!! и люди не спали, работа какая-то у них кипела на ферме или чем-то таком) как нам выехать на шоссе через их поселение. В итоге в пол-третьего ночи мы были в Болграде - в 6 встали и снова в дорогу. (в Болграде нас ждали друзья, так что дальнейшее путешествие у нас на 2 машинах в 5-ом, один из путешественников 3-летний малыш).

Пересечение границы с Молдавией без проблем, с Румынией нюансы. Если среди вас есть курильщики, то провезти в Румынию можно только по 2 пачки сигарет на человека, нами было вычитано, что по упаковке и таким образом на 4 взрослых у нас было 4 упаковки. В итоге оставили по 2 пачки из каждой упаковки и выданы были нам бумаги, что остальные пачки у нас изъяты на таможне. (я только не поняла зачем нам их дали, чтобы мы могли забрать на обратном пути что ли?) Курильщик среди нас только один, так что большой проблемой для нас это не стало, но кто предупрежден, тот вооружен.

Границу с Болгарией тоже прошли без проблем и поехали в Поморие, где у нас была заранее забронирована квартира. А вот тут я как раз хотела предупредить о недобросовестности некоторых людей предлагающих свое жилье. Квартиру мы нашли через посредника на сайте http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... e7da75ad3e
Посредника зовут Влад. Агенство Bulgaria Holiday. Списались с Болгарией, фотографии квартиры, уточнение раздельных спален и двух двуспальных кроватей, описание мест вокруг (предполагалась квартира с видом на парк), так как с нами малыш и где ему гулять и так далее. Все ок. Забронировали. В течении месяца мы неоднократно напоминали о себе письмами, что мы едем и рассчитываем на квартиру. За день до выезда мы написали еще одно письмо, в котором так же напомнили о себе и получили ответ, что да, нас ждут. Но каково же было наше удивление, когда по приезду нас отвели в другую квартиру, абсолютно не соответствующую фотографиям. Предложенная квартира была с 2 спальнями, но вторая спальня была с раздельными кроватями, которые не сдвинуть и вид из окна на стройку. Я бы поняла еще, если бы какой-то форс-мажор, и мы снимали квартиру на 1 ночь, но мы бронировали ее заранее и на неделю. Каким образом нам нужно было размещаться в этой квартире?

На вопрос, а как же та квартира, фото которой вы нам присылали, нам был дан ответ, что ее уже сдали другим, так как мы не выслали предоплату. В этом была наша ошибка конечно, что мы не выслали предоплату, но мы уточняли нужно ли ее выслать обязательно или можно не высылать. Ответ был – можно не высылать. Все наши возмущения были отметены словами о том, что я посредник, а решают все хозяева. В общем, в 9 часов вечера 2 пары и 3 летний малыш остаются на улице и то, что нам негде ночевать никого не интересует. (Пустить нас переночевать на 1 ночь отказались, только на 7 дней или ничего). Благослови тех, кто придумал Booking и WiFi, мы забронировали отличные номера в Hotel Sunrise в Равде и отправились туда. Отель отличный, но есть одно Но, которое делало его неподходящим для дальнейшего проживания. WiFi не добивал на наши этажи. А так как мы ехали все-таки и работать, а интернет необходим для работы, нам пришлось на следующий день искать новое место. Но в отель Sunrise приходили пообедать пару раз, только там был очень вкусный суп с фрикадельками.

С жильем в Равде проблем нет. От 5 евро с человека до 70 евро за номер. Мы остановились в отеле Stefanie ул.Хоризонт 6
http://pochivka.bg/o-12379-%D1%85%D0%BE ... 0%BD%D0%B8

По поводу Равды и Поморие. В Поморие очень много людей, особенно вечером, достаточно шумно. На счет питания не знаю. Расположено все в притык, машины парковать можно только чуть ли не вертикально. В Равде людей меньше, улицы приятные, питание копеечное, мест для парковки мне показалось намного больше, до моря недалеко, пляж достаточно хороший, зонтики есть, шезлонги есть.

Из Равды мы делали вылазки в Бургас, Несебр и Созополь. Ничего особенно нового, я про эти города не расскажу.

Несебр – старая часть города красивая, раннее утро, пустынно, маленькие домики, зелень, цветочки, улочки, кошки, просыпаются торговцы, появляются туристы, народу больше, на улицах жарче, кафе с видом на море, ветер, капучино и палачинки, паровозик (детям понравится - гарантированно) до Солнечного берега, удушающая жара, мороженое, на паровозике обратно, машина – домой в Равду…

Созополь – парковка почти в порту, белые корабли, синее море, старая часть города, утро, кафе не работают, кофе попить и только (завтрак после 12), раскопки, стена, экскурсия, садик красивый, улочки, кошки, арт-галерея, детские аттракционы, наконец-то завтрак, туристов больше, купить магнитик, побродить еще, мороженое, машина – домой в Равду….

Бургас – туда мы ездили несколько раз по работе. Посетили музей Природы и науки- нашему 3-летнему путешественнику как ни странно очень понравилось – особенно впечатлили чучела животных, птиц и рыб. Центр города очень запутан или это мы его как-то не так поняли. Были в галерее Бургас – хороший шопинг.

Решили переехать в другую часть Болгарии посмотреть как там. Посоветовали нам Синеморец. Дорога до него то хорошая, то попадаются куски старой, но с этим определенно стараются бороться и за пару километров до города дорогу переделывают. Поэтому мне кажется, что уже в следующем году туда будет доехать намного проще.

Пляж в Синеморце это что-то умопомрачительное, с одной стороны море (был шторм и хорошие волны) с другой стороны река (абсолютный штиль, вода как зеркало). Картинка настолько захватывает, что когда это зрелище открывается перед тобой, ты не замечаешь, что ты стоишь на холме в одуряющей жаре на самом солнцепеке.
IMG_5772.JPG

Город только расстраивается, пока есть только дома, округа не облагорожена, хотя кое-где уже начинают высаживать деревья. Вечером выйти некуда насколько мы увидели, кроме пары кафе, имеющих еще и что-то вроде зеленых игровых детских площадок. Мне кажется, что это очень перспективное место, но через пару лет. Сейчас там очень пыльно, жарко и ветрено (или возможно мы попали в такой период, иначе, что там делают все эти люди, которых мы там видели в таком количестве?). Кроме обалденного пляжа других плюсов мы не нашли, но пообещали себе вернуться через некоторое время и поискать еще. Цены на жилье выше, чем в остальной части Болгарии, в среднем на 10-15 евро.

Развернулись в обратную сторону и поехали искать жилье, особо не утруждаясь и поискав полчаса нашли хорошие квартиры в Приморско. Ул. Странджа 20, без названия. На углу прямо возле дома магазин No comment. Можете заходить прямо туда, так как он принадлежит хозяйке дома и она там постоянно находится. Дальше по улице на перекрестке 3 кафе, Amigo, китайское кафе с непроизносимым названием, и бистро на углу с национальной кухней (в котором я могу порекомендовать порцию мидий 800 гр – 8 лев) были нами изучены от и до. Все очень вкусно, недорого, порции огромные. Крайне НЕ рекомендую кафе «Панорама» на противоположном конце города над обрывом, очень плохая кухня, неудовлетворительное обслуживание.

В Приморско (если стоять спиной к трассе и лицом к городу) хороший пляж с правой стороны, но хороший он только утром, по большей части после обеда к берегу ветром прибивает зеленые водоросли и это не очень приятно. Слева если проехать пару километров на машине и ориентироваться по дюнам (там где появляются надписи «дюны», «охраняется», «природный парк» и так далее) тоже будет очень хороший пляж, который наоборот хорош во вторую половину дня.

Так получилось, что на несколько дней мы выехали из Болгарии в Турцию и потом опять вернулись, но уже в Софию. Жили в http://sp.booking.com/hotel/bg/bulgari ... id=325219;
Квартира достаточно хорошая, удобно расположена, вся бытовая техника в наличии. Пройдя чуть назад по улице Фритьоф Нансен и перейдя дорогу вы оказываетесь на улице Ангел Кънчев, почти сразу увидите кафе название, которого я так и не смогла понять, но все стены (наружные) расписаны словом «Home» - очень вкусная кухня и огромные порции. (Как выяснилось позже - спасибо zalmen - полное название кафе "Made in Home")

В Софии посетили официальный центр Peugeot (привет от Болграда и его дорог) . Все очень быстро и недорого. Вечером машину у нас забрали, на следующий день после обеда вернули. Меняли нам сцепление и попутно всякие мелочи, которые показала диагностика.

Гуляли по центру города, просто бродили по улицам, были в ТЦ Mall там, где большой Carrefour. Не рекомендую посещать фаст-фуд японской кухни (брали большую тарелку с несколькими видами роллов на всех), всем кто там покушал было плохо через пару часов. Ели там же в другом месте что-то вроде средиземноморской кухни (рыбу и рис) и в национальной болгарской кухне (супы, пюре, мясо) – все было в порядке.

А теперь небольшое отступление о Болгарии и чистоте. В Болгарии нет половых тряпок. По крайней мере так нам с апломбом заявила продавец хозяйственного магазина еще в Равде. «Тряпки это прошлый век, мы в Болгарии ими уже давно не пользуемся. Мы используем швабры.» Заставив нас (меня и вторую участницу нашего отряда) +\- 30 летних девушек чувствовать себя замшелыми старушками времен Царской России. В общем-то это и видно, хочу я вам сказать, не в обиду будет сказано (и я вполне допускаю потому что съемное жилье и вообще выборка неудачная)….. везде где-бы мы не заходили смотреть комнаты\номера было не очень чисто и когда селились – мы убирали номер\квартиру. Так как качество уборки совсем не соответствует нашему представлению о чистоте. По требованиям к чистоте, чтобы было понятно: мы везде любим ходить босиком по полу и на полу у нас играет ребенок с машинками, и ездит на пузе тоже по полу и много еще чего. Поэтому пыль по углам нами не приветствуется, ровно, как и под кроватью, так как туда может заглянуть 3-летний ребенок в поисках закатившейся машинки. И в щель под шкафом тоже пролезают маленькие пальчики и все полки на кухне этими же пальчиками бывают перещупаны (ведь там так интересно расставлена посуда и спрятаны печеньки и шоколадки и еще можно интересного найти). Так что если вы едите на пожить какое-то время и с детьми, то запасайтесь тряпками товарищи .

В целом Болгария оставила у меня приятное впечатление. Новые эмоции и впечатления, слова, вошедшие в наш лексикон, вкусная еда и море – хорошее место для летних поездок.

продолжение следует...
В Стамбуле первый раз. Были и хватит.
Македония or Call me by name.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mifilas 17 мар 2014, 22:12, всего редактировалось 6 раз(а).
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #2

Сообщение zalmen » 25 сен 2012, 16:17

Интересный необычно написанный отчет, много конкретный деталей и мелочей

Продолжайте! Интересно, что вы скажете про Македонию.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #3

Сообщение Глокая Куздра » 26 сен 2012, 08:30

СинеморЕц.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #4

Сообщение mifilas » 26 сен 2012, 13:35

Глокая Куздра писал(а) 26 сен 2012, 08:30:СинеморЕц.

Спасибо - исправила
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #5

Сообщение mifilas » 24 окт 2012, 11:15

zalmen писал(а) 25 сен 2012, 16:17:Интересный необычно написанный отчет, много конкретный деталей и мелочей

Продолжайте! Интересно, что вы скажете про Македонию.


Македония - готова Ссылка - внизу отчета о Болгарии.
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине.

Сообщение: #6

Сообщение LanaD » 30 янв 2014, 15:36

А тряпки в Болгарии есть! В карфуре точно! Сами покупали! За инфу о пляже в Синеморце - спасибо, мы все его искали и заехали явно не туда, там тоже было с одной стороны м, а с другой - река, но все гораздо грустнее, и в реке купаться нельзя. А в Синеморце, как я поняла, можно? Сориентируйте, как к пляжу подъехать с трассы?
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине.

Сообщение: #7

Сообщение Глокая Куздра » 30 янв 2014, 15:56

LanaD писал(а) 30 янв 2014, 15:36:А тряпки в Болгарии есть! В карфуре точно! Сами покупали! За инфу о пляже в Синеморце - спасибо, мы все его искали и заехали явно не туда, там тоже было с одной стороны м, а с другой - река, но все гораздо грустнее, и в реке купаться нельзя.

В Синеморце как минимум три пляжа. То куда они заехали, то что на фотографии, это первый, в общем-то дикий пляж.
А в Синеморце, как я поняла, можно? Сориентируйте, как к пляжу подъехать с трассы?

Если было не сворачивать с дороги к морю, а проезжать прямо через село, то выехали бы на основной, более ухоженый и приспособленный для детей пляж.
Если оставить там машину и идти пешком дальше то через метров 500 будет еще пляж. Может быть он нудистский. У нас в Болгарии почти все пляжи нудистские.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #8

Сообщение mifilas » 30 янв 2014, 18:08

В общем-то я не очень хорошо уже конечно помню детали, но если ехать по главной дороге через село до конца, то вы проезжаете поселок и в конце его попадаете на пляж, который принадлежит 5* отелю. И я так понимаю туда каким-то образом попадают и отдыхающие из других отелей поменьше, которые находятся рядом. А чтобы попасть на пляж двусторонний, который на фото, мы возвращались от этого 5* отеля по дороге, которая идет вдоль моря как бы, (но не по самой нижней - она грунтовая) она не очень хорошего качества тогда была, но может сейчас уже что-то поменялось. В общем мы доехали до такого места где был спуск между частными домами и увидели как бы дикую парковку на холме, где стоит много машин. Собственно фотография и сделана с этого холма, чтобы было видно обе стороны пляжа. Если вам это путанное объяснение поможет - буду рада
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #9

Сообщение Глокая Куздра » 30 янв 2014, 18:13

mifilas писал(а) 30 янв 2014, 18:08:В общем-то я не очень хорошо уже конечно помню детали, но если ехать по главной дороге через село до конца, то вы проезжаете поселок и в конце его попадаете на пляж, который принадлежит 5* отелю.

В Болгарии никакие пляжи не принадлежат никаким отелям или частным лицам.
Все пляжи принадлежат государству или, что означает, всем болгарам.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине.

Сообщение: #10

Сообщение LanaD » 30 янв 2014, 19:13

mifilas писал(а) 30 янв 2014, 18:08: Если вам это путанное объяснение поможет - буду рада

А вот в марте специально проскочим, посмотрим - я и напишу, помогло ли!
LanaD
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #11

Сообщение zalmen » 02 фев 2014, 03:13

mifilas писал(а) 24 авг 2012, 19:40:перейдя дорогу вы оказываетесь на улице Ангел Кънчев, почти сразу увидите кафе название, которого я так и не смогла понять, но все стены (наружные) расписаны словом «Home» - очень вкусная кухня и огромные порции.

хороший ресторан, а точное название Made in Home
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #12

Сообщение mifilas » 03 фев 2014, 16:25

Глокая Куздра писал(а) 30 янв 2014, 18:13:
mifilas писал(а) 30 янв 2014, 18:08:В общем-то я не очень хорошо уже конечно помню детали, но если ехать по главной дороге через село до конца, то вы проезжаете поселок и в конце его попадаете на пляж, который принадлежит 5* отелю.

В Болгарии никакие пляжи не принадлежат никаким отелям или частным лицам.
Все пляжи принадлежат государству или, что означает, всем болгарам.


просто у меня сложилось такое впечатление, так как пляж был непосредственно перед отелем расположен и вроде там была оградка, хотя вполне возможно, что я перепутала с каким-то другим местом
mifilas
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 22.01.2011
Город: то здесь то там
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #13

Сообщение Rexx » 16 мар 2014, 17:59

Глокая Куздра писал(а) 30 янв 2014, 18:13:
mifilas писал(а) 30 янв 2014, 18:08:В общем-то я не очень хорошо уже конечно помню детали, но если ехать по главной дороге через село до конца, то вы проезжаете поселок и в конце его попадаете на пляж, который принадлежит 5* отелю.

В Болгарии никакие пляжи не принадлежат никаким отелям или частным лицам.
Все пляжи принадлежат государству или, что означает, всем болгарам.


...имеются "исключения"!, - под Приморско, (Перла)- за северным пляжем.по дороге упираешься в "кирпич"и огромный забор от берега и до самого Моря!,-огромная территория в заповеднике Рапотамо,-бывшая "Дача Живкова", с личной пристанью, и сейчас перекрывает простым людям большой кусок Моря!
...нам что отступать бежать что наступать бежать
Аватара пользователя
Rexx
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.09.2013
Город: Странджа
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: В Болгарию на машине. Обо всем и ни о чем. Предупреждение о недобросовестности.

Сообщение: #14

Сообщение Глокая Куздра » 16 мар 2014, 20:03

Rexx писал(а) 16 мар 2014, 17:59:...имеются "исключения"!, - под Приморско, (Перла)- за северным пляжем.по дороге упираешься в "кирпич"и огромный забор от берега и до самого Моря!,-огромная территория в заповеднике Рапотамо,-бывшая "Дача Живкова", с личной пристанью, и сейчас перекрывает простым людям большой кусок Моря!

Только одно исключение для дочери Тодора Живкова.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль