Блеск и нищета Болгарии

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #21

Сообщение softranger » 05 авг 2017, 14:33

13. Пловдив (ч.2)

После уютной площади Ст. Стамболов продолжается пешеходная улица Княза Алдександра I.
Ну куда же без Мак Дака или как его там, этого навязчивого клоуна -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Драматический театр -
Блеск и нищета Болгарии

Люблю остроугольные дома -
Блеск и нищета Болгарии

Питьевой фонтан -
Блеск и нищета Болгарии
Рядом, кстати, большой книжный магазин, в котором я и купил наконец карту Пловдива.

Говорят, что если этому чудаку шепнуть на ухо свое желание, то оно сбудется -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Я этого не знал.
Еще одна скульптура - фонтан -
Блеск и нищета Болгарии

Уютно -
Блеск и нищета Болгарии

Тут я заметил на схеме церковь (монастырь) Святой Марины и ушел по переулкам вправо и назад. Вот она (он) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом поднялся наверх по лестнице и уткнулся в запертые ворота, на которых было написано, что вход со стороны
Старого города. Как теперь я вижу, я вышел с тыла к античному театру, за вход в который с другой его стороны берут 3 Лева -
Блеск и нищета Болгарии

Пришлось возвращаться на улицу Князя Александра I по вот таким горбатым улочкам -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще одна площадь вся в раскопках или строительстве (так и не понял) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

А на углу - мечеть районного муфтийства -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Служитель любезно разрешил сфотографировать мечеть изнутри и ... начал клянчить деньги "детишкам на молочко". На что я ему сказал "Стой здесь, никуда не уходи, сейчас разменяю тысячу долларов и вернусь". Это был не последний попрошайка, встретившийся мне в старом Пловдиве.

Блеск и нищета Болгарии

Мой автопортрет в кривом зеркале -
Блеск и нищета Болгарии

Магазинчик с Дали -
Блеск и нищета Болгарии

И вот я уже перед входом в старый город -
Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #22

Сообщение softranger » 06 авг 2017, 10:44

14. Пловдив (ч.3)

И вот я в Старом городе. Дальше сплошной вереницей пошли церкви, уютные улочки, своеобразные старые дома.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Этот домик живо напомнил мне благословенный греческий Крит -
Блеск и нищета Болгарии

Кстати, орнамент именно критский -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Тут ко мне пристал еще один попрошайка. Сначала он подозрительно живо начал знакомиться и наниматься в экскурсоводы, потом вытащил заготовленный текст на русском языке "шел-упал-очнулся-гипс-поломал руку-денег нет на квартиру, цигель-цигель бай лю-лю и т.д.". Был вежливо отослан, как и предыдущий в мечети -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Как ни странно, в исторической части города разрешают строить новые частные дома, местами вовсю идет стройка -
Блеск и нищета Болгарии

Маленькие старые дома смотрятся намного органичнее здесь -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а это частично отреставрированные развалины старого римского театра, подтверждающие древнее происхождение Пловдива -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

"На ремонт провала. Чтоб не сильно проваливался" (С)
Блеск и нищета Болгарии

Скрипач с отполированными женскими попами коленками -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Куда же без русского ресторана. Водка, пельмени, селедка -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Площадь с сувенирными магазинами -
Блеск и нищета Болгарии

Очередной храм -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #23

Сообщение Vovan mens » 06 авг 2017, 21:25

Спасибо за замечательный отчет. Подумалось, а вот написали ли Вы так же в тот год, когда получили впечатления? Ловлю себя на мысли, просматривая фотографии поездок лет так 8-10 назад, что со временем немного по другому все воспринимается.
Vovan mens
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.05.2017
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #24

Сообщение softranger » 06 авг 2017, 21:50

Vovan mens писал(а) 06 авг 2017, 21:25:Спасибо за замечательный отчет. Подумалось, а вот написали ли Вы так же в тот год, когда получили впечатления? Ловлю себя на мысли, просматривая фотографии поездок лет так 8-10 назад, что со временем немного по другому все воспринимается.


Я его писал именно тогда. И достаточно оперативно, по горячим следам. Просто все отчеты потеряли фотографии из-за одного недобросовестного фотохостинга. Сейчас просто дошли руки восстанавливать, заново заливая фотографии. А со временем, может, смотришь на вещи более обще, но, к сожалению, и многие детали просто забываются. Когда много фотографий, протоколирующих каждый шаг, конечно, проще - смотришь и вспоминаешь.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #25

Сообщение softranger » 08 авг 2017, 23:00

Пловдив (ч.4)

Дальше по узкой улочке вниз:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще один храм (храм Святой Недели) в состоянии ремонта:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Поднимаюсь снова вверх на холм по "стремной" улице:
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Красивая решетка на арт-галерее -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот здесь уже полное ощущение нахождения в средневековом городе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

По дороге наткнулся на очень уютный дворик этнографического (по-моему) музея. Было очень кстати отдохнуть в тени -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Опять фирменные дома старого Пловдива -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вход в ресторан "Градина" -
Блеск и нищета Болгарии

И тут я оказался на площади имени Художника -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

(продолжение следует)
Последний раз редактировалось softranger 11 авг 2017, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #26

Сообщение softranger » 11 авг 2017, 21:25

16. Пловдив (ч.5)

Художника зовут Атанас Кръстев и живет он на площади своего имени в доме, в котором располагается еще и большая выставка его работ.
Блеск и нищета Болгарии

Я увидел на воротах дома объявление о работающей в этом месяце выставке, подергал за ручку, но ворота были заперты. Но тут ворота отперли с той стороны и меня пригласил в дом помощник художника, говорящий по-английски (сам художник по-английски не говорит, помощник переводит). Помощник с готовностью вызвался показать мне выставку и дом, разрешил фотографировать. Живопись абстрактную я не люблю, а вот сюрреалистичную скульпьуру очень.

Блеск и нищета Болгарии

Это вроде бог плодородия с ртом-вагиной -
Блеск и нищета Болгарии

Авто-портрет художника -
Блеск и нищета Болгарии

Выставка располагается в нескольких подземных этажах прохладного даже в эту жару дома с закоулистым двором -
Блеск и нищета Болгарии

Мне все же неудобно было фотографировать все подряд, поэтому снимал мало. На столике возле одного из пролетов лестницы лежали толстенные альбомы-каталоги работ Художника на разных языках. Очевидно, покупка этих каталогов и есть добровольная плата за посещение выставки.
Поблагодарив Художника и высказав искреннее удовольствие полученное от его скульптур, я после недолгого разговора (кто, откуда и куда) распрощался и двинулся дальше.
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а дальше были древние развалины римской эпохи, густо изрисованные местами местными граффитчиками -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вид сверху на город -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом я спустился вниз и пошел к реке -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Памятник Кириллу и Мифодию - авторам кириллицы возле института их имени -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а это уже на улочке, ведущей к реке -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Река была не в форме, мелководна и в итоге не впечатлила -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Ну а дальше я двинулся в сторону вокзала. По дороге еще попалась мечеть
Блеск и нищета Болгарии


с вот такой вот тротуарной плиткой во дворе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом совершенно запущенный "Детмаг" на оживленной пешеходной улице -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Потом еще одна не замеченная ранее скульптура -
Блеск и нищета Болгарии

Пытась сфотографировать эту девушку, я потерял запасную флешку от фотокамеры. В итоге и фото смазано и флешки нет
Блеск и нищета Болгарии

Потом встретился клуб -
Блеск и нищета Болгарии

Потом мужик явно греческого или римского происхождения -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Собственно, это я уже вернулся на ту площадь, где велась стройка и на которой заходил в мечеть. Просто, каким-то чудом я мужика в тот раз не заметил.

Еще деревянная скульптура -
Блеск и нищета Болгарии

и вот такая -
Блеск и нищета Болгарии
 и вот такая -
Блеск и нищета Болгарии

Потом я купил пива в этом кафе -
Блеск и нищета Болгарии

И с удовольствием выпил его у того же фонтана, что и вначале моего похода по Пловдиву -
Блеск и нищета Болгарии

Остаток времени до поезда я планировал провести у замеченного мною на карте озера в парке, но к сожалению, озеро оказалось огромным искуственным бассейном, построенным, очевидно, еще в советские времена. Тогда же, видимо, и кончилась в нем вода -
Блеск и нищета Болгарии

Еще вдалеке на холме видел памятник советскому солдату ("Алеша") -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом на вокзал и домой, в смысле в Софию -
Блеск и нищета Болгарии

По Пловдиву все!

(продолжение следует)
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #27

Сообщение softranger » 11 авг 2017, 22:36

19. Сандански

Или как я ездил на родину Спартака.

Блеск и нищета Болгарии

В пятницу 18 июня я подошел к карте Болгарии в офисе и крепко задумался - куда бы мне поехать в этот раз?
В Грецию я в тот момент поехать не мог, хоть Шенген и имелся, из-за неудачной (одноразовой) болгарской визы.
Но все же в Грецию хотелось. Поэтому взгляд мой скользнул по карте в сторону Греции и уперся в чуть ли не последний городок в этом направлении - Сандански.
В Инете я прочитал, что это курортно-санаторный город с очень чистым воздухом, что это город, в котором родился Спартак (хотя допускаю, что это чисто болгарская версия), увидел по картам, что там протекает горная река и, учитывая надвигающуюся жару, решился. Опять же хотелось взглянуть хоть издалека на горы Боровца и Банско. Вдруг доведется зимой покататься. В идеале все представлялось, как спокойный уединенный отдых в тени деревьев на берегу горной реки. Ага, счаз, а то я свой характер не знаю!
К тому же, учитывая примерно такое же расстояние, что до Пловдива, я рассчитывал, что дорога займет те же два с небольшим часа. Еще раз счаз! Четыре туда, три с половиной обратно. Билет в оба конца мне обошелся, кстати, в 14 левов, если мне не изменяет мой склероз.
Итак часов в 8 я сел в поезд и поехал. По дороге проехали какой-то городок с очередным цыганским поселком на окраине, который безошибочно узнается по неимоверному срачу - горам мусора, которыми цыгане так любят украшать места своего обитания. Если бы я не видел фотографии срача из Индии, Афганистана и другой Азии, я бы подумал, что цыгане - короли срача. А так где-то в десятке.
Блеск и нищета Болгарии
"Я родилась в бедной цыганской семье, и если бы не кучи мусора, у меня в детстве совсем бы не было игрушек..."
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии
А вот это, видимо, Банско, на обратном пути я на вершинах даже снег увидел -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Абориген, спешащий по своим важным делам -
Блеск и нищета Болгарии

В остальном дорога была не очень интересной - в основном зеленые холмы по сторонам -
Блеск и нищета Болгарии

Потом в справа, иногда переходя на левую сторону, стала мелькать горная речка с выбеленными на солнце камнями -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Пошла череда туннелей, причем первые штук восемь мы проехали в кромешной темноте, в которой то ли от счастья, то ли от страха вопили дети, и только потом в поезде догадались включать свет.
И вот я на станции Сандански.
Тут я сразу совершил тактическую ошибку. Первым делом пошел смотреть расписание обратных поездов -
Блеск и нищета Болгарии

И тут меня через минуту нашла энергичная дама и начала уговаривать сесть в желтый автобус и ехать в центр города Сандански. Вот в такой -
Блеск и нищета Болгарии

И тут я гордо отказался. Ведь моя цель была отдохнуть на берегу горной реки, а она должна была быть где-то справа от путей, а не слева, куда меня пытались увезти. И, проводив взглядом автобус, который приезжает к прибытию и отправлению поездов, я двинулся вдоль станционных строений -
Блеск и нищета Болгарии

Это крыша, если вы не поняли -
Блеск и нищета Болгарии

Но я недооценил полную языковую безграмотность и географическую неосведомленность местного населения. Справа от путей лежала степь с какими-то промышленными постройками, дальше цепь холмов и где-то под ними должна была протекать река. Но тут я совершил вторую ошибку - решил уточнить у местных рабочих, как пройти к реке. Уж лучше бы я не спрашивал. Через минут пять беседы, в течение которой я пытался втолковать, что мне нужна "голяма река" до них дошло, что я ищу "реката" (блин! ну похожие же слова, шо не ясно?). Но дальше - полный тупик. В конце концов рабочий показал в направлении, в котором уехал автобус - мол река проходит через город. Теоретически он был прав - проходит, но совсем другая, маленькая. Даже практически он был прав - в большой реке вода мутная, а в маленькой чистая. Но тогда мысленно обматерив себя за то, что не сел на автобус, а рабочих за все остальное, а главное за незнание английского языка, я пошел по жаре вверх в гору по направлению к городу.
Дорога была не очень приятная - по трассе, в жару мимо сплошных производственных зданий и автомастерских вперемешку с заправочными станциями и мастерскими по изготовлению надгробных памятников. Да еще меня по дороге напугала вот эта собака, неожиданно выскочившая с лаем из-под фургона -
Блеск и нищета Болгарии

По дороге еще попался какой-то комплекс (санаторий что ли?) c вот такой вот мини-церквушкой во дворе -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

И вот через полчаса быстрого шага я свернул налево и оказался перед парком имени Спартака, который по болгарской легенде тут родился и возглавил самое голимое, в смысле "най-голямото" (т.е. самое большое) восстание рабов в Древнем Риме -
Блеск и нищета Болгарии

Памятник герою от благодарных односельчан -
Блеск и нищета Болгарии

Стиль везде выдержан - Древний Рим типа -
Блеск и нищета Болгарии

Надо сразу сказать, что основная достопримечательность городка Сандански - это городской парк.
Вот он на карте - в правом верхнем углу -
Блеск и нищета Болгарии

К нему я и направился, благо никуда сворачивать не надо было, все время по прямой. По дороге встретился вот этот новострой - баптистская церковь -
Блеск и нищета Болгарии

Так вот он какой, Сандански, суровый мужик -
Блеск и нищета Болгарии

Дальше началась приятная часть дороги - пешеходная улица с кучей магазинчиков -
Блеск и нищета Болгарии

"Попа кругла, як горiх, так и проситься на грiх" -
Блеск и нищета Болгарии

Боковые улочки, уходящие вверх -
Блеск и нищета Болгарии

Похоже, что все джинсы раскупили, пришлось продать даже с манекенов -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Еще по дороге есть археологический музей -
Блеск и нищета Болгарии

с раскопками прямо во дворе -
Блеск и нищета Болгарии
вот на фига здесь "новодел", спрашивается -
Блеск и нищета Болгарии

И вот я в парке.
Блеск и нищета Болгарии

В нем действительно протекает горная речка, но я сразу, по еле уловимым косвенным признакам понял, что поплавать кролем в ней не удастся -
Блеск и нищета Болгарии

Вот в фонтане теоретически можно было бы, но вряд ли публика оценит -
Блеск и нищета Болгарии

Макет гор. Блин, как будто можно отличить тут один хребет от другого -
Блеск и нищета Болгарии

В парке куча памятников и современной, под час пугающей путников, скульптуры -
Блеск и нищета Болгарии

Справа, видимо, Он, а слева - Она -
Блеск и нищета Болгарии

Памятник местному сексуальному маньяку -
Блеск и нищета Болгарии

Ужас материнства -
Блеск и нищета Болгарии

Есть и такие "летающие тарелки" непонятного назначения. Загадочен ход мыслей архитекторов советской эпохи. Вот на хрена нужно такое сооружение? -
Блеск и нищета Болгарии

Еще тут есть вот такие фонтаны стиля "а-ля совьетикус" -
Блеск и нищета Болгарии

и вот такие гроты с питьевыми фонтанчиками. Вода очень вкусная, не оторвешься, видно прямо из горной реки -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Из нее, из реки, я тоже, кстати, пил. И ничего, жив. Пока.
Еще тут есть пруд, в котором по странной прихоти не пойми кого нельзя купаться, а только кататься на водных велосипедах -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Особенно понимаешь бред этого запрета в 30-градусную жару.
Купаться полагается в бассейнах. Здесь их два.
Один детский с минеральной водой, в котором взрослым купаться нельзя и вообще, в этот день проводились соревнования -
Блеск и нищета Болгарии

И городской. С большим бассейном, в который забыли налить воды -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Там же, правда, есть еще и небольшой детский бассейн для всех, но меня отвратило от него обилие мамаш с визжащими детьми. И отсутствие тени. Я понял, что здесь я не отдохну, и отправился искать уединения на горную речку.
Вот тут я его и нашел -
Блеск и нищета Болгарии

Я ложился в чистую холодную воду (градусов 12-14, не больше), дух перехватывало, но затем, когда выходил на жару, было просто здорово. Тут же я и лежал в тени густых деревьев, даже поспал час-полтора. Вокруг ни души. И это в центральном парке города.
Блеск и нищета Болгарии

Ну а потом напившись вдоволь воды из реки (купленная в магазине уже закончилась), отправился уже знакомой дорогой в обратный путь.
Блеск и нищета Болгарии

У местной полиции губа не дура -
Блеск и нищета Болгарии

Кстати, видите тетку, сидящую в тени дерева у каскада?
Блеск и нищета Болгарии

Когда я шел в город, она сидела здесь же и непрерывно говорила с кем-то по мобильному телефону. Из-за этого я так и не собрался спросить у нее дорогу. На обратном пути я ее застал на том же месте за тем же занятием. Через 5 часов. Видимо местная сумасшедшая, разговаривающая сама с собой.
По дороге я встретил вот эту зверюгу -
Блеск и нищета Болгарии

На станции умылся водой из крана на улице, сел в поезд и уехал.
Снег? Вот там, на вершине -
Блеск и нищета Болгарии

PS. Оно того не стоило. Бассейн, к примеру, и в Софии найти можно. Но все же лучше, чем в отеле в жару сидеть.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #28

Сообщение softranger » 29 авг 2017, 11:06

Созополь

Отчет писать лень, да и некогда. Да и что там писать - провел в выходные два дня на море. Кайф. Только дорога утомила - 7 часов в поезде от Софии до Бургаса и столько же обратно - реально тяжело. Проблема в том, что спальный вагон на поезд всего один, и билеты туда раскупают заранее. Мне рассказывали, что была какая-то катастрофа, и в спальном вагоне старого образца сгорели люди. Теперь у них новые вагоны, но их мало. Первый класс (сидячие места) тоже раскупают заранее - там сиденья, как в автобусе. Остается второй класс - купе на 8 человек. Если ехать своей компанией, то можно разложить сиденья, остается просвет шириной где-то в полметра, и можно как-то спать. Но в разношерстной компании не знакомых людей это не реально. Вот и приходится всю ночь пытаться вытянуть ноги и пристроить их на сиденье напротив между пассажирами. В общем у поезда единственный плюс - дешево. София-Бургас-София всего за 28 левов (чуть больше 14 Евро). Автобусом лучше - и быстрее и комфортнее, можно хоть как-то поспать.
И еще - искать в курортном городке дом по адресу - то еще развлечение. Я молчу о туристах, местные коренные жители понятия не имеют, где у них какие улицы и какие дома. Не говоря уже о ресторанах и отелях. Номер на домах практически не приняты. По одному и тому же адресу могут послать в совершенно разные концы города. Говоришь - улица такая-то, дом такой-то. Тебе в ответ - а адрес какой? Я охреневаю, повторяю адрес. Нет говорят - "как звама?". То есть по фамилии найти местного жителя проще. Апофеозом в моих поисках дома номер 8 был ответ хозяина дома номер 6 - соседнего дома, на котором я после часа поисков по всему городу узрел-таки табличку. "Няма, тама" и взмах рукой куда-то вдаль. А дом номер 8 через стенку. Было желание потом взять его за шкирку, притащить к дому номер 8 и ткнуть носом, как тыкают кота в его лужу - "вот он дом 8, запомнил?". Но потом я остыл, а море все искупило. Помню, что в Закарпатье также бесил полный пофигизм местных по отношению ко времени. Спрашиваешь людей в электричке - когда прибывает в Мукачево? Он, сукин сын, каждый день на ней туда-сюда ездит, а ответ от "Не знаю" до совершенно неверного, плюс минус пару часов. Тяжело мне, привыкшему к городскому ритму, смириться с существованием людей, для которых потеря двух-трех часов ничего не значит.
Но это я отвлекся.
Да, еще в Созополе масса русско- и украинско- говорящих. Многие продавцы тоже говорят и понимают по-русски, более того многие из них просто бывшие наши. Ну и едут сюда еще по советской привычке, как в Крым. Отличие от Крыма в том, что все намного чище - улицы, пляжи, море, все.
Далее только фотографии с комментариями.

Утро отдыхающих в Созополе начинается с заботы о своей фигуре -
Блеск и нищета Болгарии

А кто-то в это время уже работает -
Блеск и нищета Болгарии

Приятно, когда тебя ждут, путь и безадресно -
Блеск и нищета Болгарии

Улочки Созополя -
Блеск и нищета Болгарии

Некоторые новые дома имеют интересные архитектурные детали -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Народные промыслы -
Блеск и нищета Болгарии

Одна из двух больших песчаных бухт Созополя (есть еще небольшие) -
Блеск и нищета Болгарии

Море здесь мелкое, для детей. Чтобы поплавать, нужно пройти за буйки.
Блеск и нищета Болгарии

Пляж и вода очень чистые. Подальше от берега в воде много больно жгущих медуз. В других местах их не встречал.

Геометрия пляжа -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Местная церковь -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

ну и местный "живой скульптур" рядом, святой на ящике из-под пива-
Блеск и нищета Болгарии

Тут же рядом нехитрые развлечения для туристов -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

В старом городе меняют все, но по туристическим курсам -
Блеск и нищета Болгарии

За нормальным курсом - в банк.

В старом городе, видимо, давно не было пожаров, большинство домов деревянные с характерно более широкими вторыми этажами (экономили место на улице внизу) -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Встречаются даже такие большие деревянные дома -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Такая вот улица -
Блеск и нищета Болгарии

и вилла на ней -
Блеск и нищета Болгарии

Еще народные промыслы -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Так и не понял, что это, какие-то раскопки -
Блеск и нищета Болгарии

Узкие проходы между домами к узкой же набережной, нависающей над обрывом -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Стоял я над обрывом, любовался закатным морем -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

и вдруг недалеко от меня выбежали какие-то пацаны с воплем "Лучше нету красоты, чем пописать с высоты!" и начали мочиться с обрыва. Потом так же быстро умчались, горланя песню почему-то на английском. Соотечественнки!
А внизу люди ныряли со скал -
Блеск и нищета Болгарии
Блеск и нищета Болгарии

Граффити и моя тень -
Блеск и нищета Болгарии

Назад пошел по набережной. Обрыв оформлен очень живописно, тут же масса кафешек -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Созопольская марина -
Блеск и нищета Болгарии

В центре города проходил какой-то фестиваль, громко названный международным -
Блеск и нищета Болгарии

Вечер увенчался шопским салатом и бокалом бургасского пива -
Блеск и нищета Болгарии

Еще, чем запомнился Сазополь, так это крепко сбитыми и развеселыми разносчиками кукурузы (царевицы) и бубликов. Не чета крымским татарским бабкам.
"Витаминизейшен! Бубликейшен!", "Царрррррррррр, царевичка!" - это надо слышать, пересказать трудно. Или вдруг крик на русском "Вставай, страна огромная!" -

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Не помню, что именно я здесь снимал, но что-то, видимо, привлекло мое внимание -
Блеск и нищета Болгарии

Ну а на следующий день я набрел на дикие места вот под этим ВИП-отелем -
Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Блеск и нищета Болгарии

Вот откуда совершенно не хотелось уходить! Ни души, можно попрыгать с камней, вид на открытое море, а не на замкнутую бухту.
Ну а это другой большой пляж с более глубоким, чем на первом, морем -
Блеск и нищета Болгарии

Забавна манера занимать стояночные места под машины большими бутылками с водой -
Блеск и нищета Болгарии

По Созополю все.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #29

Сообщение Bulgaria-dobrich » 05 фев 2018, 18:29

Очень интересный отчет, спасибо! Из всех рассказов о Болгарии, которые мне доводилось читать, этот, пожалуй, самый интересный.
Bulgaria-dobrich
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.02.2018
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #30

Сообщение vesenniy » 18 фев 2018, 23:26

Блеск и нищета Болгарии (
таки я увидел Болгарию, молодой, цветущей, ухоженной и да очень улыбчивой и дружелюбной !
Варна - вот что я люблю.
И да, мусора, разбитых дорог, голых жоп - полно и в других городах разных стран, как в СНГ так и ЕС
Путешествовать — значит развиваться
Аватара пользователя
vesenniy
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Блеск и нищета Болгарии

Сообщение: #31

Сообщение softranger » 19 фев 2018, 00:04

Самые позитивные посты о Болгарии впереди. Точнее они давно написаны, не хватает времени восстановить. Это посты о заповедных местах южнее Ахтополя. К сожалению накопилось очень много свежего материала - Хорватия, Испания, Италия. Не успеваю.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль