Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение sugarcane » 13 июл 2018, 12:31

sugarcane писал(а) 26 мар 2018, 13:35:Тоже еду в первый раз, никогда особо Болгарию не планировал, но так вышло. Мало что знаю о стране, но примерный маршрут накидал. Может что посоветуете поменять:
22 июня 16:00-23:00 Автобус Киев-Одеса. Ночевка Одесса - ищу что-то около аэропорта поближе чтоб хоть часа 3 поспать, меньше 1.5-2 км не нахожу...
23 июня. 05:00-06:20 Рейс Одесса - София. В 08:10 хочу выехать в Дупницу, приезд 10:30. Здесь у меня вопрос: хочу побродить около семи озер, возможно с заходом к водопаду Скаковица и посетить монастырь, разумеется. Как лучше распланировать маршрут и где поселится? Ночевка -?
24 июня. В Софию идеально вернуться к 17:00, чтобы в 18:00-20:30 попасть на тур по городу. Ночевка София.
25 июня. С утра (6-7 часов утра) выезд в Велико Тырново. В 11 часов тур по городу, потом после обеда осмотр крепости. Вечером еще часа два-три останется - на что их лучше потратить? Ночевка Велико Тырново.
26 июня. Утром (6-7 часов утра) выезд в Пловдив. Приезд около 11. С 14 до 16 в планах тоже тур пеший по городу, других идей пока нет, разве что в этот день концерт в амфитеатре будет. Ночевка Пловдив.
27 июня В 6 часов утра прямой автобус в Созопол. Приезд поселение, немного пляжа старого города, прогулка по Созополю самостоятельно.
28 июня. Пока в планах целый день провести на пляже Каваците.
29 июня Поездка на катамаране в Несебр. Часов в 10 туда, в 18 обратно. Осмотр Несебра, может пару часиков на солнечном берегу повалятся если времени хватит.
30 июня. Пока в планах целый день провести на пляже Каваците или нового города Созополя. Часов в 7-8 вечера выехать в Бургас, там поужинать погулять вечером и сесть на ночной автобус в Стамбул.
1 июля Приезд в 7 часов утра/ В Стамбуле в планах добраться до церкви Хора, может еще в Фанаре на резиденцию Патриарха глянуть (никогда раньше в те места не добирался). Или просто в хамам сходить, если буду после автобуса уставший. В 15:40 вылет в Киев.


Вернулся:) Почти по графику, на день больше получилось. Могу сказать свои пять копеек:
1. София. Несколько часов на пешеходный тур, подземелье в церкви Софии, собор Невского, римские раскопки около метро Сердика - и это, пожалуй, все. Не знаю, может в Софии интересная вечерняя-ночная жизнь, но в остальном половины дня на нее достаточно. Оценка троечка. Как и ожидалось.

Бойцы на охране Президента
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Археологический музей
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Церковь внутри дворика здания Кабинета Министров
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

В центре где-то около парламента
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

2. Рыльский монастырь - для человека из страны, где основная церковь христианские ортодоксы - мило, но не более того. Но рядом походы на пару часов по красивой местности. Четверочка. В районе ожиданий. Еще см п3.

Внутрений дворик

Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Башня - самое старое сохранившееся здание
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Непосредственно церковь
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

И ее фрески
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

3. Рыльские озера - изумительно красиво. Как будто ты в Шотландии или Норвегии. Строго пять баллов. Намного лучше ожиданий. Я ездил отдельно из Софии в монастырь и на озера, но могу смело рекомендовать организовать на 2-3 дня поход по Рыльским горам - начать с канатной дороги, ночевать в хижах, закончить в монастыре.

Утренний туман. И куда идти-то?
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Подул ветерок
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

И еще немного
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

И вот оно- первое озеро
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

А вот сотней другой метров повыше, у второго озера, все еще в тумане

Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Дорога к второму озеру
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Туман иногда возвращается
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

По дороге иногда цивилизация напоминает о себе
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

4. Велико Тырново. Самое большое разочарование. Троечка с минусом. Городок сам по себе такое, крепость одно лишь название. Ожидал большего. Хотя ландшафт, конечно, красивый, как украинский Каменец, только каньон еще более драматичней. По нему есть походы, возможно именно за ними стоит ехать в Тырново, а не за крепостью.

Местностсь конечно красивая

Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Вид на город из крепости
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018


5. Пловдив. Отлично - пять баллов. После Софии и Тырново - просто отлично. Сохранился и старый средневековый город, и район старого оттоманского базара, и новый город симпатичный. Из-за дождя не попал на представление в римском амфитеатре, жалел. Дня мало - я бы вполне нашел чем бы там себя занять 2, а может и 3 дня. Рекомендую.

Пешеходная улица нового города
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

6. Созопол - милый городок. Ночной жизни особо нет (для этого, наверное, нужно ехать на Солнечный Берег или Золотые Пески), но для романтической поездки то, что нужно. Провел 4 дня. Был на трех пляжах - два в черте города и Каваците пару км к югу - везде достаточно чисто, не переполнено. Море чистое и на удивление теплое для Черного моря в июне. Думаю, 22-23 градуса было. Оценка 5.

Начало старого города
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Мой номер за 20 евро
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Городской пляж
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

И цены на нем
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Иногда шел дождь
Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Это последнее фото так я подмочил телефон и потом не мог снимать

7. В последний день большую часть дня провел в Несебре - как Созопол, но немного более вылизаный. Архитектура слегка более вычурная, чем простоватый грубоватый Созопол. Тоже ставлю пятерку. Тем более, что сразу к северу начинается Солнечный берег. Можно жить в Несебре, а по вечерам уже решать - клабиться на Солнечном Берегу или спокойно ужинать с видом на море в Несебре. Рядом аквапарк - очень даже.

8. Последние пару часов перед автобусом в Стамбул провел в Бургасе. Городок так себе, к вечеру вымирает (как и все болгарские города?), такого ночного движа, как например в Одессе нету. Троечка. Но! - изумительный огромный чистый пляж прямо в черте города. Пляж на пять баллов.

Вот такие вкратце впечатление. Вернулся ли я бы еще? Полазить по горам - точно да, тем более я посмотрел там маршруты вроде неплохие есть не только в Рыльских горах. Море - специально не уверен, но, если б подвернулась поездка - вполне. Море все же чище и сервис получше украинских пляжей. Хотя для меня Черное море все же холодное в любом случае - мерзляк . Города - не, не впечатлило. Разве что Пловдив имеет свой шарм.
Последний раз редактировалось sugarcane 14 июл 2018, 18:43, всего редактировалось 5 раз(а).
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 13 июл 2018, 16:58

Добрый день!
Интересно было прочитать и сопоставить с собственными впечатлениями. А почему не добавили впечатления о Стамбуле?
sugarcane писал(а) 13 июл 2018, 12:31:2. Рыльский монастырь - для человека из страны, где основная церковь христианские ортодоксы - мило, но не более того

Заинтересовало, не понял. Интересно,что в Украине считаете самым-самым в этом плане.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 13 июл 2018, 18:08

Кыгорь писал(а) 13 июл 2018, 16:58:Добрый день!
Интересно было прочитать и сопоставить с собственными впечатлениями. А почему не добавили впечатления о Стамбуле?
sugarcane писал(а) 13 июл 2018, 12:31:2. Рыльский монастырь - для человека из страны, где основная церковь христианские ортодоксы - мило, но не более того

Заинтересовало, не понял. Интересно,что в Украине считаете самым-самым в этом плане.
Удачи!


Ну сложно сказать. Украина не была 500 лет частью мусульманской империи, так что ни один из монастырей не играл роли созвучной с Рыльским в болгарской истории. Ну а самые самые - киевская лавра наверное, почаевская лавоа в тернопольской области. Из горных монастырей в районе карпат (созвучных с Рыльским) Манявский скит можна назвать, Креховский монастырь. В принципе, думаю около десятка там найдется, которые туристический интерес представляют. Я в детстве там все объездил. Но это не значит, что Рыльский не красивый Я ж ему все таки положительную оценку да.

А Стамбул - ну это уже ж не Болгария. Тем более я там был несчесть сколько раз. С самого утра сходил погулял по Фанару, потом провел пару часов в хамаме и поехал в аэропорт.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 13 июл 2018, 19:17

Спасибо за оперативный ответ, sugarcane!
Я тоже немало монастырей посмотрел и в России, и в Украине, и в других странах, но Рильский меня поразил. Причём до этого был в Бачковском (Асеновград под Пловдивом), который немного похож на Рильский. Я поставил бы его в один ряд с Соловецким, Псково-Печерским и Троице-Сергиевой Лаврой.
С оценкой всех остальных городов, в общем, согласен.
А про Стамбул спросил, потому что не знал, что Вы там были ранее, а в маршруте он заявлен. "Недовес" карается ОБХСС Тем более, что этот город входит в мою десятку "самых-самых".
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 13 июл 2018, 22:26

Кыгорь писал(а) 13 июл 2018, 19:17:Спасибо за оперативный ответ, sugarcane!
Я поставил бы его в один ряд с Соловецким, Псково-Печерским и Троице-Сергиевой Лаврой.


Хе. В Пскове был, но это больше похоже на украинские монастыри, в Сергиевом Посаде никогда не был. На Соловках тоже, но вот Соловецкий монастырь - наверное в самую точку для сравнения. У него тоже есть история сопротивления и осадного положения плюс труднодоступность Ну труднодоступности там конечно побольше, но Рыльський в средниее века тоже был по тем меркам у черта на куличках.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 13 июл 2018, 23:15

Псково-Печёрский монастырь очень интересен и своей историей (единственный в России монастырь, со дня основания за 6 веков ни на день не прекращавший службы), и архитектурой. Находится в городе Печоры. Мне кажется, не особо похож на украинские или владимиро-суздальские монастыри.
Мы для сравнения используем разные критерии оценивания: я больше архитектурный, Вы - исторический, "сопротивленческий". Поэтому не назвал украинские монастыри (был неоднократно в Киевской Лавре, но интереснее кажется Почаевская), они в этом плане "проще", что ли.
А Соловки - это одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Очень рекомендую, тем более что и природа там интересна, хотя и сурова.
Спасибо Вам за общение, люблю Украину. Если по архитектуре, то у Вас замки замечательные: Тростянец в Мукачево и Хотинский (это вообще супер, на мой взгляд).
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ленивый отчет о короткой поездке Июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение sugarcane » 14 июл 2018, 22:47

И вам спасибо. Добавил немного фото, снято на телефон так что качество посредственное, но какие есть
И про бюджет забыл сказать.
10 дней (включая два неполных), по сути 9 дней - 650 евро all inclusive.
Итого 72 евро в день, из них
20 евро - отель
25 евро - проезд (авиа 110 евро, еще 115 евро автобусы в болгарии, канатная дорогв, катер созопол-несебр, автобус из болгарии в стамбул, траснпорт в стамбуле)
20 евро - питание, включая не пеньше 5 евро в день на кофе мороженное напитки... . Еда - дешевая, дешевле Киева даже нааверное. 20 евро более чем достаточно, разве что ходить исключительно по апмаркет заведениям.
5 евро - парочка билетов в музеи, плата гидам за туры в софии и пловдиве, рассходы на пляж, в общем всякая мелочь
2 евро - двацатку потратил на сувениры, в основном мелкие подарки родне - розовое мыло, розовый чай, розовый лукум, розовый крем.... пффф все такое
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль