Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #1

Сообщение Greg57 » 24 ноя 2019, 19:43

•Прилёт•
В три часа пополудни прилетели в Сарафово, с нами вместе приземлился ещё один борт, так что народу было прилично, но все как то быстро просочились через погранично- таможенный контроль, а мы вообще в числе первых с 10 кг ручной клади,как я потом прочитал, для такого небольшого аэропорта до ста прилетов- вылетов в день в высокий сезон, довольно серьёзная загрузка, респект!
Вышли на улицу и двинулись согласно маршруту в теме «Из Бургаса общественным транспортом....» на остановку 11-го автобуса, по ходу отвергая неприличные предложения таксистов отвезти за 50-40-30 евро/ долл, но выйдя на круг под эстокадой, вдруг поняли, что « вдоль дороги все не так, а в конце подавно...» на остановке столпотворение, человек тридцать с сумками, чемоданами...Быстренько разворачиваемся к таксистам, предлагаю 20$, но сейчас уже наша очередь получить отказ.
Ладно, ещё не вечер, идём изучать расписание автобуса, заодно посмотрим , что там за народ тусуется на паркинге за остановкой.Вижу один « бомбила» уговаривает двух девушек, слышу, Свети Влас...ага, это вроде в нашу сторону, вклиниваюсь в переговоры: до Равды не возьмёте?
А сколько вас человек? Какой адрес в Равде?
Двое нас, отель Sunrise на улице Христо Ботев, а ваша машина где, почем возьмёте?
Короче сторговались, мы заплатили за двоих 20, а девушки 30...левов!
Уже потом, передвигаясь на общественном транспорте и сравнивая цены, я вспоминал как удачно уехали в первый же день.
•Отель•
«Таксист» нас высадил на центральной площади в Равде напротив здания местного самоуправления, кмества, от которого веером расходятся улочки; одна из них известнейшая Македония
со множеством магазинов, ресторанов, фастфуда и проч. Наша, Х. Ботев , параллельно ей и до отеля идти пять минут от центральной площади.
Наш выбор пал на Равду чисто из-за географического расположения, чтобы и до Солнечного Берега было близко и от Бургаса недалеко на случай передвижения автобусом, поездом, самолетом.
К выбору отеля подошли более тщательно,хотя и на неделю, но хотелось комфорта за нормальные деньги, главным критерием служили отзывы постояльцев, и если даже два из десяти были негативными, этот вариант сразу убирался, так действуя по принципу « люди врать не будут», мы нашли жильё без единого! негативного отзыва, а было их три страницы; и на русском, и на польском, и на болгарском, только по турецки мы не поняли ни слова, но решили , что он тоже позитивный.
Уже после резервации ( на Букинге), здесь в одной ветке я читал, что одна пара вынуждена была покинуть этот отель по причине слабого wi-fi так как работали на удалении и это было архиважно, но только это было причиной, все остальное устраивало.
По этому поводу хочу сообщить, что недостаток устранён, на всех этажах висят модемы, интернет есть везде; в номерах, в ресторане, на террасе.
Резервировали мы примерно за месяц до приезда,хозяин хорошо говорит по русски, уточнили в какой валюте можно заплатить, оказалось, в евро очень желательно, что избавило нас от лишнего обмена.Еще мы попросили эл. чайник, так как встаём рано, побаловать себя кофейком, и очень кстати, как оказалось их повар живет далеко и пока доберётся, завтрак не раньше десяти утра, что нас совсем не устраивало, в это время уже надо собираться обратно с пляжа.
Короче говоря, прибыли мы в отель «Sunrise », где нас встретила жена хозяина, провела в наш номер, а все остальные формальности вечером или завтра, когда Живко( имя хозяина) будет свободен, так и сказала...в общем какой то релакс и чуть ли не панибратство, в конце мы уже были со всеми на ты и по именам, но это как будто само собой разумеется...
Описание отеля есть и в Гугле и на Букинге, с фотографиями, могу только подтвердить, что все соответствует действительности; чисто, мебель и сантехника может и не новая, но в очень хорошем состоянии, убирали и белье меняли может и не каждый день, но заходили ежедневно и если что то замечали сразу же делали.Мы по приезду распаковывались, я набил полную корзину мусором, может упало пару крошек на пол, как бы извиняясь оставил монету 2 лв на краю стола, приходим вечером, все убрано, монета не тронута, но передвинута на середину.
Спрашиваю у Живко, почему девушки « на чай» не взяли?
Объясняет мне, что такой порядок, ничего не трогать, а тем более деньги, а если хочешь поблагодарить, то лично в руки, неважно которой отдашь,они там разберутся.
Этот момент я очень заценил, теперь, что касается ресторана ; поначалу мы решили не зацикливаться и есть где придётся и конечно же посетить ресторан «Златна рибка «, не вдаваясь в детали, опыт оказался неудачным, потом в разговорах на пляже я узнал, что «рибка « уже не та как раньше, но я то первый раз здесь...
Короче говоря обед ( если мы были поблизости) и ужин, а к десяти мы всегда возвращались, был в ресторане отеля.
И здесь отзывы не обманули; все эти чушки-зеленушки, печёные, пареные, вареные, просто рай для вегетарианца, но как говорил киногерой Кроликов: в доме , маманя,надо иметь и мясные изделия...но и в этом не было недостатка.
Один вечер, я лично был свидетелем, когда Живко отчаянно извинялся перед клиентами( болгарами), что нет свободных мест.Мы тоже припозднились, так он нас за столик администратора усадил.
С отелем нам повезло, а вот с пляжем...
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #2

Сообщение Greg57 » 25 ноя 2019, 21:31

С пляжем не очень, но ещё пару цифр, чтобы закончить отельно- ресторанную главу.
Заказывали на Букинге, на шесть дней , что то 125 евро, потом при повторном заселении, по возвращению из Греции, за два дня заплатили 35 евро, тоесть напрямую всегда дешевле получается. Во второй раз номер был даже ниже этажом, но так же чисто и конечно эл. чайник и уже как завсегдатаям коробка с чаем и сахаром, но мы уезжая положили под коробку 5 лв.
В ресторане средний ценник за ужин 35-40 лв на двоих, включая чаевые девочке, которая нас обслуживало, но здесь уточню; моя спутница алкоголя не пила вообще и строго следила за весом, налегая в основном на салаты... шопский естественно. Я перепробовал их винный ассортимент, ничего плохого сказать не могу, но и хорошего тоже,по причине, что уже давно « испорчен» хорошими французскими винами
Обеденное меню стоило совсем дёшево около 10-12 лв на персону, но и выбор был ограничен, а если хотелось какого то эксклюзива, то надо было ждать пока приготовят.Подтвердилась туристическая мудрость « там где обедают местные, там будет и вкусно, и дёшево»
И ещё один момент я заметил, сервируя блюда, всегда приносили одну тарелку пустую и приборы к ней, так что заказывая каждый по своему вкусу, потом можно делиться на пробу в чистую посуду, благо порции были огромнейшие.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #3

Сообщение Greg57 » 25 ноя 2019, 23:06

•Пляжный отдых•
Если считать по пятибальной системе, то Южен пляж в Равде тянет на крепкую троечку, но здесь видимо объективные причины; липучие водоросли от того, что нет течения, а его нет по причине закрытой бухты, а может и по какой другой, но в результате после одиннадцати вода уже так « взлохмачена», что мы подумали, а не отплыть ли нам на катамаране за 15лв,подальше от берега и там искупаться, но безнадежно прождав « лодочника» целый час, а его коллега все говорил « вот- вот подойдёт» и приглашал нас прокатиться на банане, но нам это было неинтересно, так и ушли ни с чем, такой вот бизнес у них местами.
Пробовали загорать в маленьких скалистых бухточках, но это на любителя, спуск довольно крутой, песок, правда есть, но войти в море острые камни, надо осторожно, зато вода чистая, но до хорошей глубины все равно надо отплыть подальше.
Несколько раз ездили загорать на СБ, хорошо, понравилось, широкие пляжи, анимация, пляжный волейбол,рэгби...сами, конечно не играли, но посмотреть интересно было.
Одно утро посвятили визиту в Несебр, всё-таки историческое наследие,занесено в регистр ЮНЕСКО, надо было увидеть эти древние строения и средневековые ( а может и раньше) развалины, но мое личное мнение; впечатление от соприкосновения с прошлым немного смазывается от этих нескончаемых ярмарочных рядов со всякой чепухой, хотя, с другой стороны на поддержание экспонатов в нужном состоянии,их реставрацию, нужны деньги....» чтобы Провал сильно не проваливался..» &
В этот день нам не удалось прокатиться на кораблике Несебър-Созопол, была ветреная погода и все рейсы и прогулки отменили, а назавтра мы уже были первые в кассе и купив билеты по 27 лв, быстренько заняли места на верхней палубе, чтобы насладиться морской прогулкой и созерцанием береговой линии: Ахелой,Поморие,Бургас,Черноморец и наконец Созопол, 45 минут пролетели, как мгновенье; солнечная погода, легкий бриз...
Тот кто был в Созополе, не даст соврать, у этого городка какая то своя особенная аура, сюда хочется возвращаться, что мы потом и сделали, когда была машина, а этот день до самого позднего вечера провели на пляже, хорош созопольский пляж, на пятерку! Прозрачная вода, небольшие волны, нависающие террасы- кафешки, можно заходить прямо в купальниках, так , для вида прикрывшись...вернулись уже с темнотой довольные как слоны..
Была ещё одна поездка в Свети Влас, хороший современный городок, сливающийся с СБ,но как то после Созопола, нас уже трудно было впечатлить...приближалась среда, день нашего отъезда, правда не решено ещё было, куда..
Стамбул отпал сам собой ( на следующий год), моя спутница не взяла с собой паспорт, а по ID карте не рискнули, турки могли не впустить, так нам объяснили в турагентстве.Значит придётся оставаться в еврозоне.
Разговаривая с Живко я спросил о ближайшем прокате автомобилей, он пообещал помочь, но мне надо был именно прокат, не приватное авто, чтобы с выездом за границу, все официально с разрешением , это я уже перечитав все ветки по теме аренды,был осведомлён, а значит вооружён...
На практике все оказалось намного прозаичней...
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #4

Сообщение Greg57 » 30 ноя 2019, 12:49

•Аренда автомобиля•
В среду до двенадцати мы должны были освободить номер, и уже во вторник я поинтересовался у Живко, как там с машиной?
Все нормально, будет дизельная Honda на механике- ответил он.
А по цене? Выезд в Грецию?
Тоже договорился, для Вас(!) 25 евро в день с выездом за границу.Ладно, думаю, посмотрим, цена вроде неплохая, без блокировки денег на карточке, но если ещё запросят стольник за выезд , то видимо не подпишусь.
Назавтра к нужному часу мы уже были на ресепшене, я выловил между кухней и баром моего maître d’hôtel, какой там адрес проката? Пора идти за машиной.
Оказалось, что идти никуда не надо, машину пригонят прямо сюда, просто он забыл нам сказать об этом...
Ладно, ждём-с...долго...Двенадцать пробило, а «Германа» все нет...
Дарья говорит: хочу есть, давай обедать...делать нечего, заказываем обед; только съели первое, на пороге ресторана появляется мужичок: Машину ( на Дуброуку) заказывали?
Раскладываем на столе бумаги, давайте права, имя- фамилия, здесь адрес сами Латинской напишите, распишитесь здесь и здесь, вам один экземпляр, вот ключи, здесь документы, зелёная карта,машина вон там на паркинге, если что звоните...сто евро, пожалуйста, как и договаривались.
Подождите, говорю, а выезд в Грецию?
Вот зелёная карта, там все страны куда можно ехать.
Хорошо, но идём к машине, надо же осмотреть , кузов проверить.
Он смеётся, вы царапины считать собрались ? Сделайте фото , если что , там е- мейл в контракте, телефон мой, пришлёте.
Но я все же настаиваю и мы идём на паркинг.Вместо обещаной Honda, стоит Opel-Corsa лохматого 2011 года, бензин 1.4 на автомате, по кузову без проблем.
А где задняя полка? ( это такая крышка сзади, которая закрывает багажник).
Он опять смеётся: да, нету, но вы потом догадаетесь почему, ладно, давайте ( деньги) , мне уже время поджимает. Отдаю ему сто евро, он сразу же исчезает.
Вот бляха- муха, даже не завёл, не послушал двигатель как работает... и бензина на датчике кот наплакал,
Но делать нечего, заканчиваем обед и грузим емоданы в багажник ,,, без крышки, до меня сразу доходит, ага, вот почему они её сняли, чтобы мы сумки не оставляли надолго без присмотра и машину зря не ломали..
Прощаемся с Живко и « домочадцами» до субботы и выезжаем в направлении ... Эллады.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #5

Сообщение Greg57 » 03 дек 2019, 19:32

•Дорога в Грецию•
В планах было максимально проехать до вечера и заночевать где- то перед границей. Букинг выдал хороший вариант: hôtel Berito в Момчилграде за 30 евро с завтраком. Заправились под завязку там где продают дорожные виньеты , на неделю 15 лв, но их продают не на всех заправках, мы нашли только на третьей, оплата сугубо карточкой , выдаёт автомат, так что никакой налички.
По автобану А-1 довольно быстро долетели до поворота на Старую Загору, но мы свернули налево на Хасково-Kържали.Я думал, что виньеткой мы оплатили автобан, но нет, изредка попадались афиши « виньетка»! и на этой убитой националке, т.е. хочешь кататься по Българии, не забудь об оплате.
О манере вождения; ничего не могу сказать особенного, сам за рулем уже много лет и во всех странах где был правило « не зарываться и не подставляться» работает одинаково.Так и здесь, встречались и безбашенные, но в основном в населенных пунктах ездят аккуратно.
Короче, доехали до своего отеля ещё завидно, номер просторный, на две стороны окна, та которая в сад , с лоджией, так что за такие деньги, очень рекомендую!Правда висит табличка ; типа никакого распития ... и пикников тем более; все внизу в ресторане. Ну и ладно, пошли слегка поужинали и малость погуляли по городу , или скорее городскому посёлку.
Поутру , без завтрака, ну кто же будет ждать до девяти пока они расшевелятся, выехали...решили попьём кофе на заправке, заодно полный бак зальём. И здесь допустили ошибку; не повторите, кто поедет по этой дороге.
С утра движения не было и мы буквально минут за двадцать заехали, за поворотом «Лукойл», а он оказался последним...! Пролетели...! а через сто метров пограничный пост и обратно не вернёшься, посередине бетонные отбойники, разделяющие
направления.
Болгарский пограничник издали бросил взгляд на документы, махнул рукой и вот мы в Греции.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #6

Сообщение Greg57 » 14 дек 2019, 23:23

• В Греции•
Греция встретила хорошими широкими дорогами и менее хорошими ценами на заправке, во всяком случае так нам показалось, когда на первой ВР залили 98 - го по 1,6 € /литр, что ессно не сравнить за 2 лв ( с хвостиком) в Болгарии, так что имейте ввиду.
Особых планов не было, поэтому доехав до первого городка Комоfini, так и продолжали дальше по 2 -й националке в надежде рано или поздно выехать к морю, вот и навигатор показывает, что едем в National Park of Nestos Delta и вроде вода со всех сторон, а съехать невозможно, одни камыши.В одном населенном пункте решили тормознуть, чтобы спросить.Молодые ребята, голосовавшие на обочине, бросились к нам, чтобы подъехать, но мы вынуждены были их огорчить... ну ничего, туристы народ солидарный, быстро нам объяснили, что надо вернуться пару км, свернуть направо на Fanari, там они зависали пару дней в кемпинге.
Через минут двадцать мы уже загуливали на муниципальный пляж городка Fanari.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #7

Сообщение Greg57 » 15 дек 2019, 00:07

Эгейское, или Тракийское море намного солёной Чёрного, от этого кажется ещё прозрачней и теплее..
Пляж довольно уютный, метров 150 на 20 ,с десяток « грибков» из камыша, есть WC, кран-душ с пресной водой, все бесплатно, нам очень понравилось.
На паркинге заметил Шкоду с украинской регистрацией, наблюдал издали, когда подошло семейство, поздоровался, поинтересовался отдыхом, они едут в сторону Солоник, здесь остановились на два дня в упомянутом выше кемпинге, тоже по чьей то рекомендации, посоветовали нам съездить туда на пляж, а приехали в « центр» на обед и указали мне на заведение с хорошим рыбным меню.Чем мы вскорости и воспользовались.
Tavern Port находится как бы в порту, громко сказано, пару причалов для рыбацких шаланд, но всеже ; романтическое оформление интерьера в стиле пиратского фрегата, сети на стенах и прочая морская атрибутика, сидишь на террасе и наблюдаешь синее море и одним глазом белую Корсу на паркинге , не забывая, что задней крышки нет и все вещи как ладони.
Жарко, хочется пить, взяли минералки, потом ещё пока готовили заказ,салат уже был не шопский и рыбу мы взяли разную, чтобы попробовать , проблем с заказом не было, меню на трёх языках: греческом, болгарском, турецком.В конце попросили кофе, но не убойно- по- турецки, а нормального.Каково было моё удивление когда девочка принесла счёт на 22€...я думал будет больше, оставив ей 25 уже хотели идти, но она жестом попросила подождать и через минуту принесла по маленькому конусу мороженного...
Мелочь, а приятно, забегая вперёд, хочу сказать, что больше в Греции так вкусно и дёшево мы нигде не обедали.Пожалуй один бемоль, но
это относится и к Болгарии; курение в кафе-ресторанах, курят много и даже во время еды... сам видел; мужик съел суп, покурил... подали второе, после него опять сигарета, а уж под кофеек, тут даже две, наверное...
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #8

Сообщение Greg57 » 15 дек 2019, 01:13

Когда жара спала мы взяли направление Camping Akti EOT, здесь пляж уже поразил своим размахом, метров сорок шириной и на длинные километры, насколько взгляда хватает до ближайшего городка Paralia и видимо далее, если верить навигации.Провалявшись пару часов я стал торопить Дарью , чтобы ехать к месту ночевки, зная как резко падает южная ночь, а в чужой стране искать впотьмах нужный адрес, удовольствие ещё то.
И вот мы опять на 2-ке, катим по направлению Xanthi, после ней, где-то не доезжая до Kavala съезд налево, пару км по полям и мы благополучно прибыли на хутор Kremasti, где мной уже были оплачены, как выразился на Букинге в отзывах один бельгиец, «единственные свободныe в округе номера, за вменяемую цену»....
Надо согласиться, да дорого в Греции, что-то более менее приличней и недалёко от моря , уже от 100€ за ночь, или надо заказывать задолго заранее, тогда может что-то можно скомбинировать.Так что в нашем случае Kremasti Rooms за 40 €, оказался неплохим вариантом,
это , конечно, не отель в его привычном виде, а самая что ни есть, агротуристика.
Просто чуваку надоело вкалывать в поле, он почистил ангар, сделал перегородки, подвёл электрику, воду- канализацию,поставил в отсек кровать и холодильник и получилось rooms....в сезон все забито, дёшево- сердито, может кому пригодится информация.
Так как было ещё не поздно, мы бросили вещи в « номере» и решили прокатиться в Kavala. Сказано- сделано, 20 км по хорошей дороге и уже паркуемся у въезда в порт. Наверное нужно день или два, чтобы все хорошенько посмотреть, полазать по окрестным горам, а так получилась небольшая прогулка по променаде, но она там совсем маленькая, городок довольно колоритный, такими террасами- рядами висит над морем, думали поужинать в кафеYalos, но взяли по соку , что то нам не понравилось ,отдал 10€, потом поднялись наверх, в лавочке взяли фруктов и уже в темноте вернулись в свой rooms...
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #9

Сообщение Greg57 » 29 дек 2019, 10:15

Среди ночи разбудило пение из динамика,глянул на часы, начало пятого, спросонья не сообразил,что происходит.Потом допер, это мулла приглашает верных на пятничную молитву; м- да, Турция совсем рядом.Правда длилось недолго, ещё минут десять, видимо все организованно собрались, а мы довольные, ещё уснули до десяти...
Поутру решили ехать в Александрополис (Alexandroupoli), тщетно пытались найти заведующего, чтобы сдать rooms,потом по совету соседей, сунули ключи в дверной замок и отчалили из симпатичной агротуристики.
Дорога до Александрополи заняла чуть больше часа, по хорошему автобану А-2 за 100 километров я платил три раза по 1,5€, что мне показалось совсем дёшево по сравнению, например, с ценами на бензин или гостиницы.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #10

Сообщение Greg57 » 01 янв 2020, 10:02

Alexandroupoli, по болгарски Дедеагач, по турецки тоже самое Dedeagac, оказался симпатичным городком, если верить Гуглу ,со своим историческим и этнографическим музеями, православным храмом, армянской церковью и несколькими мечетями.
Мы зашли в одну церковь, которая была открыта, полюбовались иконами, сфотографировались снаружи и в часовне рядом и направились к морю на променаду.
Если съезжать с 2- ки по ул. Аполлонидас, то там на закруглении около стадиона есть большой бесплатный паркинг,хорошо просматривается , нам показалось, достаточно безопасный в плане воровства и в двух минутах от пляжа с одной стороны и от променада с другой.
Дело шло к обеду, мы прогулялись до самого порта ,там большой маяк, местная достопримечательность, заодно присматривая где бы приземлиться и пообедать...и здесь сделали ошибку...
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #11

Сообщение Greg57 » 13 янв 2020, 21:42

На той же улице Apolloniados, taverna Loukoulos,показалась нам замечательным местом, в тени под зонтиком, облокотившись на балюстраду, а внизу в пару метрах волны пенятся разбиваясь о скалы( камни)...
Но это если присесть выпить колы или коктейль какой, а вот заказав обед, мучительно выглядывать нашего « мальчика» через дорогу, а там по две полосы в каждом направлении и основное заведение с кухней и проч. находиться на той стороне...
И вот он наконец петляя среди легковушек и грузовиков, перебежал через дорогу... и принёс нам « обед»..
Заказывали мы как всегда разную рыбу, ну, чтобы попробовать, а он принёс обычную цацу, что интересно моя была с головами, а у Дарьи без...
Но ругаться уже не было сил, да и на каком языке... а зря, оставили почти сорок евро, не успела цаца перевариться как началась изжога, видимо в одном и том же масле прошла не одна партия рыбешки, короче, будьте внимательны в тавернах на променаде.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #12

Сообщение Greg57 » 07 фев 2020, 20:24

Городской пляж Александрополиса мне совсем не понравился, может быть надо было пройти дальше пару сот метров, но мы решили далеко не отходить от машины и упали на самом проходняке, но больше всего меня раздражали группы смуглых подростков беспрерывно шмыгающих туда- сюда.
Мало того, что в воду приходилось ходить по очереди, кто то оставался постоянно с вещами ,и все равно было как то неспокойно, поэтому повалявшись часа полтора решили, что надо собираться ; сказано-сделано, и вот уже наша Корса уверенно ползёт на перевал, а за поворотом и пограничный пост.
Контроль совместный: болгары с греками, проверяют каждую машину, продвигаемся медленно, кого то отгоняют в сторону, видимо есть вопросы.Наш Опель с огромной рекламной наклейкой на заднем стекле «Rent à car” Burgas...tel/fax....особого интереса не вызвал, но карточки посмотрели.
И вот мы опять в Болгарии, как будто домой вернулись, перед Хасково на придорожном рынке закупились овощами и фруктами, сентябрь, цены бросовые.
На взъезде в Хасково пробуем тормознуться в Happy ring Guest rooms, удачно, есть номер за 60 лв, берём сразу, о завтраке даже не спрашиваем, уже заранее знаем ответ..
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в Равде, немного Греции и Румынии.

Сообщение: #13

Сообщение Greg57 » 14 фев 2020, 21:15

•В Румынии•
Поездка в Румынию была обязательна в нашем путешествии.Дело в том, что прилететь в Болгарию в конце августа было проще простого, а вот улететь в середине сентября за вменяемые деньги, не так просто.Многие рейсы были просто сняты с расписания, видимо в связи с концом сезона.
Внимательно изучив все, что предлагал интернет из ближайших аэропортов, остановились на вылете из Отопени за скромные 60€.
Вылет утренний, значит или ночь ехать , или выезжать накануне и ночевать где-нибудь поблизости.
А не купить ли нам экскурсию по замкам, а потом благополучно « отстать» от группы в Бухаресте и далее двигаться по своему маршруту?
Однако самодеятельностью решили не заниматься, а рассказали в турбюро как есть о наших планах.В первом, которое напротив кметства , на центральной площади, даже слушать нас не стали; мол, все посчитано, сколько уехало, столько должно приехать, заграница.... и тд.
А вот во втором, по ул. Несебър если идти от центра по правой стороне не доходя до «Златной Рибки», девушка как то с понятием отнеслась, мы ей даже билеты распечатанные показали, сказала, что позвонит начальнику, спросит.Договорились встретиться в конце недели, как вернёмся из Греции.
Ко всеобщему удовольствию ответ был положительный, экскурсовод был предупреждён, что едем по полной программе, только на обратном пути « выходим» раньше.
Сразу же были куплены два билета на 2- х дневную экскурсию в замок Дракулы и резиденцию королей замок Пелеш, по 239 лв плюс 10 лв. нашей девушке Стефании за проявленное старание в нашем мероприятии.
Greg57
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.11.2019
Город: Мец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль