Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Отели апартаменты в Болгарии аренда бронирование, недвижимость в городах Болгарии: аренда покупка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение oligharkh » 17 авг 2015, 06:21

Приветствую всех,друзья!!! хотелось бы прояснить одну тему по поводу налогов на недвижимость. Слышала что налоги в Болгарии больше,чем на Кипре к примеру. Мне не очень в это верится, Буду признательна,за предоставленную информацию)) спасибо
oligharkh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.08.2015
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение Ирина из Ростова » 18 авг 2015, 21:46

Вас какой именно налог интересует?
Ежегодный налог на недвижимость в Болгарии составляет 0,15% от нотариальной цены квартиры. На мой взгляд, ниже в Европе нет нигде.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение spb-psv » 23 авг 2015, 13:02

Не совсем так. Налог на недвижимость в Болгарии определятся местным законом той общины, в которой находится недвижимость. Ставка может колебаться от 0,0001 до 0,0045 ( ссответственно 0,01-0,45%) в зависимости от местонахождения. У меня в Созополе, например, ставка максимальная, и за квартиру с оценкой по нот. акту 52800 лева я плачу налог 233 лева. А рядом с Созополем 2 км от него за квартиру с гораздо большей стоимостью платим 80 левов. Так что все очень дифференцированно. Прежде чем купить недвижимость, по читайте законы и посчитайте налоги, чтобы потом не было неожиданностей.
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение Ирина из Ростова » 23 авг 2015, 14:04

Мало того, в Болгарии существует закон, по которому, если у человека есть жилье, которое он использует большую часть времени — то есть в основном живет там, то налог начисляется с 50% скидкой. Это касается тех, у кого оформлен ВНЖ.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение spb-psv » 23 авг 2015, 14:32

Ну не у всех есть болгарский ВНЖ, он ни к чему, если там не живешь большую часть года. Но в любом случае, ежегодные налоги на Кипре изначально больше, чем в Болгарии. Потом надо считать не только сам налог, но и таксы обслуживания, коммунальные платежи, а также первоначальные суммы, которые платятся при покупке недвижимости. По сравнению с другими странами, в Болгарии ПОКА все эти платежи наиболее низкие.
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #6

Сообщение gbylov » 07 сен 2015, 16:52

Сам налог низкий, да еще и через несколько лет какой-то понижающий коэффициент Формулу не знаю, но налог получается от рыночной цены менее 0,01%
Коммуналка также небольшая
gbylov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #7

Сообщение spb-psv » 12 июл 2016, 15:57

Никаких понижающих коэффициентов нет. И в этом 2016-м году у нас налог подняли в 2 раза, например, что уже составляет очень существенную сумму.
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение Людвига » 02 авг 2016, 12:49

spb-psv писал(а) 12 июл 2016, 15:57:Никаких понижающих коэффициентов нет. И в этом 2016-м году у нас налог подняли в 2 раза, например, что уже составляет очень существенную сумму.


А у вас квартира или дом в Болгарии?
Я присматриваю дом в городе (для меня это существенно важно,т.к. собираюсь там проживать большую часть года), поэтому интересуюсь всем что касается недвижимости и ее содержанием, налогами).
Есть ли разница в налоге на дом и квартиру?
Людвига
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #9

Сообщение spb-psv » 02 авг 2016, 13:25

Людвига У меня квартира в комплексе. Иностранцам запрещено иметь во владении землю. Поэтому если покупать дом, то надо оформлять либо на юр. лицо, либо еще как-то через одно место. Налоги на юр. лица еще больше,чем на физ. лиц. Но если вы там собираетесь постоянно проживать, то тем, кто имеет ВНЖ хотя бы, налог уменьшается на 50%. Сама сумма налога существенно зависит от местоположения дома - это определяется местным законом, поэтому смотрите закон соответствующей общины, где вы собираетесь покупать дом. Если это не у моря, то налоги во много раз меньше
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #10

Сообщение Людвига » 02 авг 2016, 15:50

spb-psv писал(а) 02 авг 2016, 13:25:Людвига У меня квартира в комплексе. Иностранцам запрещено иметь во владении землю. Поэтому если покупать дом, то надо оформлять либо на юр. лицо, либо еще как-то через одно место. Налоги на юр. лица еще больше,чем на физ. лиц. Но если вы там собираетесь постоянно проживать, то тем, кто имеет ВНЖ хотя бы, налог уменьшается на 50%. Сама сумма налога существенно зависит от местоположения дома - это определяется местным законом, поэтому смотрите закон соответствующей общины, где вы собираетесь покупать дом. Если это не у моря, то налоги во много раз меньше


Спасибо за ответ. Как я поняла, дом можно приобрести только оформив ЕООД, т.е. фирму. Это мне понятно. Но если фирму закрывать,тогда получается,что теряею право на собственность и вынуждена буду продавать? Или тогда пожизненно надо платить налоги на несуществующую фирму?
Людвига
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #11

Сообщение spb-psv » 02 авг 2016, 15:55

Да, поэтому многие, кто сначала накупил на фирму, потом попродавал имущество, а фирма так и болтается
spb-psv
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 09.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вопрос о налоге на недвижимость в Болгарии

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 08 сен 2016, 09:29

-deleted-
Гость

 




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтели апартаменты в Болгарии, недвижимость аренда, покупка



Включить мобильный стиль