Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Отели апартаменты в Болгарии аренда бронирование, недвижимость в городах Болгарии: аренда покупка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #61

Сообщение Ирина из Ростова » 04 авг 2016, 14:31

В Болгарии сейчас рассматривают изменения в Законе об иностранцах, которые снижают сумму покупки недвижимости с 600 000 левов до 100 000 левов для получения ВНЖ. Касаться эти изменения будут новых приобретений. Так что тем, кто заинтересован в приобретении там недвижимости, стоит чуть подождать принятия этих изменений ИМХО. Вероятно эти меры повысят привлекательность болгарской недвижимости.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #62

Сообщение ganner » 04 авг 2016, 14:42

у меня все равно дешевле так что пофигу
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #63

Сообщение Забродин » 04 авг 2016, 17:26

Iriska* писал(а) 02 авг 2016, 09:09:Это все замечательно, но, опять таки насколько мне известно, в законодательном органе Болгарии рассматривается законопроект по этим ЮЛ с нулевым балансом.
Что за законопроект ?
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #64

Сообщение Iriska* » 05 авг 2016, 09:48

Забродин писал(а) 04 авг 2016, 17:26:
Iriska* писал(а) 02 авг 2016, 09:09:Это все замечательно, но, опять таки насколько мне известно, в законодательном органе Болгарии рассматривается законопроект по этим ЮЛ с нулевым балансом.
Что за законопроект ?

Утащила с другого форума. Надеюсь, автор меня простит
http://www.strategy.bg/PublicConsultati ... BG&Id=1840
"Сходни, по-строги изисквания се въвеждат и по отношение лицата, които кандидатстват за виза за дългосрочно пребиваване като представители на чуждестранни търговски дружества. По този начин се намалява възможността от злоупотреба с правата, които законът дава на чужденците, желаещи да се установят трайно в страната."
- перевод "Похоже, более строгие требования были введены в отношении лиц, которые обращаются за долгосрочной визой в качестве представителей иностранных компаний. Таким образом, уменьшает возможность злоупотребления правами, что закон дает иностранцам, желающим поселиться в постоянно стране."

На прямую касается тех у кого фирмы (10 негритят) и представителей. Еще есть уточнение что фирмы не из стран ЕС, к ним более строгие требования будут предъявляться.
И хотя в принципе там пишется что это идет из-за увеличения миграционного потока и чтоб уменьшить его из арабских стран и Китая, но понятно что коснется всех.
Iriska*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #65

Сообщение Людвига » 05 авг 2016, 14:13

Ирина из Ростова писал(а) 04 авг 2016, 14:31:В Болгарии сейчас рассматривают изменения в Законе об иностранцах, которые снижают сумму покупки недвижимости с 600 000 левов до 100 000 левов для получения ВНЖ. Касаться эти изменения будут новых приобретений. Так что тем, кто заинтересован в приобретении там недвижимости, стоит чуть подождать принятия этих изменений ИМХО. Вероятно эти меры повысят привлекательность болгарской недвижимости.


Ирина, а можно ли сделать немного иначе в моем конкретном случае: если я покупаю недвижимость как юридическое лицо,а потом , получив гражданство третьей страны (в еврозоне), можно ли потом переоформить эту же недвижимость на себя же,но уже как на физ.лицо?
Людвига
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.08.2016
Город: Больцано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #66

Сообщение Ирина из Ростова » 05 авг 2016, 21:52

На мой взгляд, вполне. Единственно, будут второй раз расходы на сделку купли-продажи, имеет смысл, если приобретаете землю. ИМХО
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #67

Сообщение Iriska* » 06 авг 2016, 13:01

Ирина из Ростова писал(а) 05 авг 2016, 21:52:На мой взгляд, вполне. Единственно, будут второй раз расходы на сделку купли-продажи, имеет смысл, если приобретаете землю. ИМХО

Не уверена в возможности переоформления
Гагарин2011 писал(а) 03 авг 2016, 10:25:
Iriska* писал(а) 02 авг 2016, 09:09:Это все замечательно, но, опять таки насколько мне известно, в законодательном органе Болгарии рассматривается законопроект по этим ЮЛ с нулевым балансом. И если закон примут, то куда деваться со своим домом? ))

Болгария развивается Евросоюзом как рекреационная европейская территория с благоприятным экологическим и политическим климатом для европейских же туристов, пенсионеров и IT-специалистов. Поэтому приобретение земли экспатами на юр.лицо так и останется (приобретать землю на физ.лицо Бг, думаю, не даст, чтобы ничем не притеснить своих граждан). Совершенно логично в этом контексте наличие именно нулевых фирм: трудно себе представить немецких или британских пенсионеров, которые вынуждены еще и вести какие-то фин.дела. Согласитесь, это абсурд. Так что не надо суетиться. Как было, так и будет.

Уже не знаю, как британцы, а немцы - точно члены Евросоюза.
Iriska*
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #68

Сообщение Гость » 08 сен 2016, 08:49

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #69

Сообщение Гагарин2011 » 08 сен 2016, 11:01

Дядя Гриша писал(а) 08 сен 2016, 08:49:Налог на землю, оформленную на юр. лицо, может быть довольно кусачим, осторожнее с этим. Мне до оформления акта 14 на физ. лицо (это когда у дома есть стены и крыша) приходили бумажки из налоговой на 500 евро в год.
Насчет советов строить без разрешения тоже предупреждаю, что это прокатит до первого конфликта с соседями, потом выпишут штраф и заставят всё снести.
Хорошая недвижимость в Болгарии не очень-то дешевеет. Соседи сейчас пытаются купить квартиру побольше, но цены в нормальных местах - мама не горюй.

Мммм... Даже не знаю, о чем идет речь. Может, речь идет о т.н.жилых комплексах или кондоминимумах в Бг? Тогда да - поборы могут быть вообще любыми Если речь идет о покупке имеющегося дома с землей - то никаких сложностей и огромных налогов просто нет. Можно, конечно, в договоре купли-продажи прописать реальную стоимость покупки и платить налоги, соответствующие этой стоимости, но и я, и все мои многочисленные знакомые оформляли все по мин.стоимости, и, например, наш налог на землю и дом вместе составляет около 18 евро в год (35 лева). Согласитесь, это очень мало Иными словами, нужно: 1. заранее знать, сколько придется платить (или как в описанных мной случаях, не платить) за содержание будущей недвижимости; 2. хорошо бы иметь знакомых, которые подскажут, где провести сделку так, чтобы потом налоги составляли копейки; 3. не надо покупать что-нибудь с подачи людей, которые платят большие налоги; ну что они могут посоветовать?
Последний раз редактировалось Гагарин2011 08 сен 2016, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #70

Сообщение Гагарин2011 » 08 сен 2016, 11:07

Да, забыл еще о "самострое". В случае, если Вас накажут за самострой, Вы заплатите 500 лв (250 евро). Это типичный штраф. Но - если рассматриваем вариант строительства, где Вы никак не задеваете интересы соседей (3 м от ограды для немассивных строений и от 5 для массивных; строительство, не затеняющее участок соседа и т.д.), то, как показала практика, проблем не будет. Причина конфликтов русских в Бг - это нежелание научиться языку, а результатом такого нежелания становится непонимание, отстраненность от окружающих, неверное толкование их поступков. В общем, если Вы живете в Бг как человек, то и отношения у Вас будут человеческие
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #71

Сообщение Selezka » 12 окт 2016, 23:03

Подскажите, может кто то занимался вопросом о продаже квартиры в Болгарии, может кто подскажет или даст наводку на хорошие агентства по продажам квартир в Болгарии.
Или кто даст совет какой при обращении к риелторам.. что учесть, какие "подводные камни" могут быть и тп?!
Selezka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #72

Сообщение Blr4G » 02 ноя 2016, 15:49

Гагарин2011 писал(а) 08 сен 2016, 11:01:Мммм... Даже не знаю, о чем идет речь. Может, речь идет о т.н.жилых комплексах или кондоминимумах в Бг? Тогда да - поборы могут быть вообще любыми Если речь идет о покупке имеющегося дома с землей - то никаких сложностей и огромных налогов просто нет. Можно, конечно, в договоре купли-продажи прописать реальную стоимость покупки и платить налоги, соответствующие этой стоимости, но и я, и все мои многочисленные знакомые оформляли все по мин.стоимости, и, например, наш налог на землю и дом вместе составляет около 18 евро в год (35 лева). Согласитесь, это очень мало Иными словами, нужно: 1. заранее знать, сколько придется платить (или как в описанных мной случаях, не платить) за содержание будущей недвижимости; 2. хорошо бы иметь знакомых, которые подскажут, где провести сделку так, чтобы потом налоги составляли копейки; 3. не надо покупать что-нибудь с подачи людей, которые платят большие налоги; ну что они могут посоветовать?


Хочу купить недорогой (до 10к$) дом в деревне в Болгарии для жизни. Сам белорус. Каким образом я могу получить ВНЖ или проживать постоянно в этом доме? Кто переехал в Болгарию, поделитесь пожалуйста опытом. Может быть есть контакты людей, кто занимается помощью иммигрантам?
Blr4G
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Жодино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #73

Сообщение Гагарин2011 » 02 ноя 2016, 17:39

Blr4G писал(а) 02 ноя 2016, 15:49:
Гагарин2011 писал(а) 08 сен 2016, 11:01:Хочу купить недорогой (до 10к$) дом в деревне в Болгарии для жизни. Сам белорус. Каким образом я могу получить ВНЖ или проживать постоянно в этом доме? Кто переехал в Болгарию, поделитесь пожалуйста опытом. Может быть есть контакты людей, кто занимается помощью иммигрантам?

За эту цену купить дом реально. Но: 1.Есть деньги на ремонт? Интересуюсь, поскольку все выходцы из бывшего ССР начинают с ремонта. Если денег нет, Вам необходимо урезать бюджет покупки дома (это тоже, кстати, реально). 2.Необходимо определиться с местностью. Есть места, где дом будет стоить 1 евро. Но - захотите ли Вы там жить? 3.Сколько земли Вы бы хотели? Есть граждане, приобретающие большие участки, за которыми они ухаживать не в силах. В итоге живут в травостое как в лесу Обдумайте это. 4. ВНЖ можно получить, если Вы пенсионер или если на Вас зарегистрирована фирма в Белоруссии, а в Бг Вы оформите представительство этой фирмы. На всякий случай оговорюсь, что оформить это все легко, и ни Ваша фирма, ни представительтво вовсе не обязаны как-то работать и тем более предоставлять какую-то документацию в Бг (документы понадобятся только один раз для регистрации представительства, если Вы не пенсионер), можно еще оформить ВНЖ, если Вы изрядно вложились в экономику Бг, но это, наверное, не Ваш случай
По поводу людей, занимающихся помощью мигрантам. Думаю, это тоже не Ваш случай (это все-таки вопрос денег, если Вам потребуется сопровождение, а не просто советы). Вообще, и на форуме, и просто среди уже живущих в Бг довольно много людей, которые смогут Вам помочь безвозмездно, при условии что Вы воспользуетесь их советами самостоятельно. Если Вы сомневаетесь в себе, навреное, в чем-то я смогу помочь и что-то подсказать. Но могу, конечно, и дать контакт Вашего соотечественника, но ему все-таки придется немного заплатить, поскольку это его профессиональная деятельность.
Аватара пользователя
Гагарин2011
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.12.2010
Город: обл.Бургас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #74

Сообщение Blr4G » 02 ноя 2016, 20:14

Опишу немного ситуацию: мы с девушкой ищем спокойное место на природе в стороне от цивилизации. Из требований - красивая местность, электричество, мне - интернет для работы. Земли много не нужно. 10к$ - это предел, соответственно, чем дешевле дом тем больше денег на обустройство.
Читал, что дом оформляется на физлицо, а участок на юрлицо. Для чего это делается?
Для оформления представительства нужна именно фирма? Никакие "ИП" не пойдут?
Blr4G
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Жодино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #75

Сообщение Blr4G » 05 ноя 2016, 12:26

Дядя Гриша писал(а):За 10000 $ вы купите только халупу в цыганском селе. ВНЖ стоит 500 евро в год на человека. Жизнь в Болгарии тоже не три копейки, особенно для иностранца. "Помогалы" обдерут вас как липку еще до покупки дома, на этапе получения ВНЖ. С вашим бюджетом про Болгарию лучше забыть до лучших времен.

Не знаю, что значит для вас понятие "халупа". На сайте alo.bg уже за 3-5тыс. евро УЖЕ можно купить дом с канализацией, баней и др. За 7тыс вообще мечта - ухоженные меблированные дома со всеми удобствами. Судя по вашим сообщениям Вы как раз и попали на обдирал да ещё и купили дорогое жильё. Почему такие разные ценники и такие разные мнения о переезде в Болгарию? В любом случае, горы и море стоят того, что бы попробовать выбраться из этой белоруской "застабильности".
Blr4G
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2016
Город: Жодино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #76

Сообщение Гек(брат Чука) » 05 ноя 2016, 18:03

Blr4G, Вы не лезли бы в пузырь. Вам дело говорят. Причём человек, который живёт в стране и знает её изнутри, да и жизненный опыт имеет побольше вашего на пару десятков лет. А о том, что в Болгарии просто бросают дома Вам не доводилось слышать? А вот такую недвижимость а-ля Камбоджа видеть не доводилось?

Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Лучше остыньте немного, почитайте разные отзывы, причём лучше отрицательные. А что до советов, давать их - дело неблагодарное, но, поверьте, подчас самый толковый совет звучит именно из уст того человека, которого вы и слышать не хотите.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #77

Сообщение amethysland » 12 дек 2016, 12:48

Blr4G писал(а) 02 ноя 2016, 15:49:
Гагарин2011 писал(а) 08 сен 2016, 11:01:

Хочу купить недорогой (до 10к$) дом в деревне в Болгарии для жизни. Сам белорус. Каким образом я могу получить ВНЖ или проживать постоянно в этом доме? Кто переехал в Болгарию, поделитесь пожалуйста опытом. Может быть есть контакты людей, кто занимается помощью иммигрантам?


если Вы достигли пенсионного возраста,то проблем нет)
соберете пакет документов,можно найти на официальном сайте посольства Болгарии,подадитесь,в течение 60 дней откроют визу Д,по ней въедите,затем сдадитесь в миграцию,где Вам дадут ВНЖ по основанию Обеспеченный пенсионер

если же Вы молоды,то тогда ВНЖ по основанию:Представительство иностранной компании в Болгарии
пакет доков опять же на сайте Посольства
но для этого Вам необходимо иметь действующее юрлицо в Белорусе
все можно сделать самостоятельно

недорогих домов до 10 тысяч долларов в Болгарии тьма,просто 99% из них для жизни мало подходят)

нормальный дом в хорошем месте от 45-50)

можно попробовать для начала арендовать и пожить
перезимовать
может,потом и не захотите жить в Болгарии,а уедите куда-нибудь в теплые края)
amethysland
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.12.2016
Город: Благоевград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #78

Сообщение evrokoc » 18 мар 2017, 14:11

SergeyBas писал(а) 20 ноя 2015, 02:15:Это не инвестиция а заморозка денег, которые вам будут ежегодно генерировать убыток.

Вы сьездите хотя бы в 10-30 стран и уверяю вас болгария покажется вам помойкой с циганами.

А ничего, что в процентном соотношении в Болгарии цыганы составляют всего лишь 5 % ?!
evrokoc
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.03.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #79

Сообщение guerragro » 11 мар 2019, 03:53

Здравствуйте, расматриваю вариант с покупкой недвижимоств в Болгарии, для дальнейшей сдачи через фирму. Как я понимаю в курортных городах это не особо имеет смысл, вот столице уже другой разговор, но наткнулся на то, что не всякая недвижимость катируется для сдачи\съема. Есть у кого опыт?
guerragro
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.03.2019
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #80

Сообщение ganner » 12 мар 2019, 07:38

guerragro писал(а) 11 мар 2019, 03:53:Здравствуйте, расматриваю вариант с покупкой недвижимоств в Болгарии, для дальнейшей сдачи через фирму. Как я понимаю в курортных городах это не особо имеет смысл, вот столице уже другой разговор, но наткнулся на то, что не всякая недвижимость катируется для сдачи\съема. Есть у кого опыт?


Не знаю на счет столицы.
На СБ сдаю квартиру в летние месяцы, месяц сдачи "закрывает" расходы на ее годовое содержание.
Как-то так.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтели апартаменты в Болгарии, недвижимость аренда, покупка



Включить мобильный стиль