Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #21

Сообщение valalav » 17 дек 2016, 01:44

Добрый вечер. Покупки сделаны в Испании.Tax free вернули наличными в барселоне. Вылет домой из Будапешта ночью.В офисе сказали, что должны поставить штамп таможни на чеки в аэропорту Будапешта и опустить чеки в специальный почтовый ящик.Кто- нибудь, у кого есть опыт, подскажите- штамп таможни нужно проставить до регистрации на рейс или после? И где находится этот специальный почтовый ящик?
valalav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.10.2015
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #22

Сообщение Алексей Сергеич » 23 дек 2016, 11:47

Не успел получить в аэропорту Будапешта Tax Free. Но печать на таможне поставил.
Причем это не Global Blue.
какой-то зеленый листочек. Покупал куртку в Arena Plaza в Tommy Hilfiger, дали такой листочек , заполнили и конверт. Печать на таможне поставили.

ПОдскажите, возможно это в Москве где-то получить или на карту? Или как теперь получить?
Алексей Сергеич
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.12.2016
Город: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #23

Сообщение VladFine177 » 23 дек 2016, 13:43

Алексей Сергеич писал(а) 23 дек 2016, 11:47:какой-то зеленый листочек

Вы бы хотя бы скан выложили.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #24

Сообщение Simboss » 25 май 2017, 19:24

Форумчане!
Также возник вопрос по возврату НДС по зеленой бумажке ))
Прилагаю анкету (к сожалению не совсем хорошего качества).
Я знаю, что финские магазины особенно практикуют инвойс (я как понял эта анкета как раз аналог финского инвойса) вместо стандартного tax free через global blue и прочих. Когда при последующем посещении (в течение 6 мес.) магазина необходимо предоставить эту анкету и тебе возвращают НДС.
Но у нас нет в планах в течение ближайших 6 месяцев возвращаться в Будапешт.
Погуглил разные источники, кто-то пробовал отправить эту анкету в магазин почтой, но про результаты я ничего не нашел.
У кого есть реальный опыт возврата налога по данной анкете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Simboss
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #25

Сообщение Nat_nat » 19 сен 2017, 09:09

Добрый день, посоветуйте что делать,
Были в Будапеште, на таможне с горем пополам поставили штамп (таможенника ждали больше часа) и уже в последние минуты думала получу возврат денег, но там сказали нет оригинала чека (в магазине наверно по ошибке выдали мне копию) какая я была злая, ни с чем улетели в Россию,
есть шанс что-то вернуть? какие мои действия?
Аватара пользователя
Nat_nat
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #26

Сообщение kuzmich3 » 21 сен 2017, 11:43

Simboss писал(а) 25 май 2017, 19:24:Форумчане!
Также возник вопрос по возврату НДС по зеленой бумажке ))
Прилагаю анкету (к сожалению не совсем хорошего качества).
Я знаю, что финские магазины особенно практикуют инвойс (я как понял эта анкета как раз аналог финского инвойса) вместо стандартного tax free через global blue и прочих. Когда при последующем посещении (в течение 6 мес.) магазина необходимо предоставить эту анкету и тебе возвращают НДС.
Но у нас нет в планах в течение ближайших 6 месяцев возвращаться в Будапешт.
Погуглил разные источники, кто-то пробовал отправить эту анкету в магазин почтой, но про результаты я ничего не нашел.
У кого есть реальный опыт возврата налога по данной анкете?


Здравствуйте! Такая же ситуация как у вас. Вот что мне сказали в магазине в Венгрии в Арена Плаза при выдаче этой формы:
Это Национальная система возврата НДС. Правильно называется VAT. Возвращают полную стоимость НДС!!! 27% процентов. Я покупал Айфон 7. Мне продавец ее заполнил и объяснил, что нужно сделать.
1) Заполнить фому(заполнили в магазине)
2) Поставить печать таможни в аэропорту
3) Вернуться в магазин (это самое интересное )
4) Предъявить форму и вам выдадут деньги за НДС 27% наличкой!

Но если вы не планируете возвращаться в Будапешт еще раз, можете выкинуть этот документ.

Есть еще варианты.
1) Дать доверенность на любого человека, который это за вас все сделает в магазине.
2) Послать письмо с этими формами в магазин и попросить зачислить НДС на карту, но предварительно надо об этом договориться. И не все магазины смогут это сделать на карту. Только на местный Венгерский счет.

Немного инфы:

Национальная система возврата VAT
Здесь есть один существенный плюс: возвращается весь налог, который уплачивался при покупке продукции. Например, если на приобретённый товар оплачен налог 23%, тогда возвращается такая же сумма.
Если VAT возвращается по национальной системе, тогда комиссия не взимается. Однако, есть и отрицательная сторона, на которую необходимо обратить внимание. После того, как на таможне поставлены печать и подпись, нужно будет возвращать сумму в польском магазине, где приобретался товар. Это означает, что нужно будет снова ехать назад, чтобы оформить ВАТы. Во время покупки оформить Tax Free и получить средства за товар никак не получится, так как обязательное условие – это печать и подпись с таможни.
Если посчитать ещё один проезд в Польшу за возвратом средств, тогда можно сделать вывод, что данная система не всегда выгодна. Хотя, если купили дорогостоящий товар, тогда и сумма Tax Free значительно увеличится.

Кто может забрать ВАТы: пишем доверенность

Что же делать, если нет возможности самому забрать VAT? Можно попросить знакомых, которые собираются в Польшу. Только на них нужно написать доверенность. Для этого следует собрать определённый пакет документов:

доверенность (заверять у нотариуса ее НЕ нужно);
копия паспорта того гражданина, на которого должен оформляться возврат ВАТ;
Оригинал бланка Tax Free со штампами и подписями на таможне;
Чек с товаром (только оригинал);
Паспорт человека, на которого написана доверенность.

Если у вас есть вышеперечисленные документы, тогда у вашего знакомого никаких проблем с возвратом налога не возникнет.

Можно почитать еще тут: http://gopl.by/tax-free/vozvrat-vat-v-polshe/
kuzmich3
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #27

Сообщение Simboss » 21 сен 2017, 11:50

kuzmich3 писал(а) 21 сен 2017, 11:43:Есть еще варианты.
1) Дать доверенность на любого человека, который это за вас все сделает в магазине.
2) Послать письмо с этими формами в магазин и попросить зачислить НДС на карту, но предварительно надо об этом договориться. И не все магазины смогут это сделать на карту. Только на местный Венгерский счет.


Добрый день!
Спасибо за ответ!
В принципе еще тогда разобрался что к чему.
Даже находил сайт посредников в Будапеште, которые оказывают услуги по возврату НДС по инвойсу. Берут несколько процентов себе.
В итоге отказался от варианта с инвойсом, ничего не купив в том магазине )
Simboss
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #28

Сообщение Elley » 14 окт 2017, 18:41

Можно еще раз уточнить, а если вылетать по Европе, потом возвращаться в Будапешт и лишь потом в Россию - не получиться ли все проштамповать, когда по Европе летишь и вернуться в магазин перед вылетом в Россию? ( речь про местный инвойс)
Elley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #29

Сообщение VladFine177 » 14 окт 2017, 19:25

Elley писал(а) 14 окт 2017, 18:41:не получиться ли все проштамповать

Увы, не получиться.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3444
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #30

Сообщение Maracatou » 13 дек 2018, 21:28

Здравствуйте.

На прошлой неделе вылетал в Россию из Будапешта ранним рейсом. Пограничник сказал, что штамп ставится после выхода за границу в соседнем помещении. Там стол, на нем телефон для вызова таможенника. Ну и как на зло дверь закрыта, трубку не берут. Так и не дождался представителя, что бы проштамповать форму. Улетел так. И обидно и гнев немного берет от качества работы сотрудников.

Теперь думаю, возможно ли все-таки как то в будущем вернуть НДС? Сразу вспоминаю эпизод с переходом границы в Нарве, Эстония в сторону России. Там Global Blue сделали автоматический терминал, где ставится электронный штамп при сканировании формы. То есть система живого штампа упразднена. Вот и думаю, может доехать до того терминала и там попробовать легализовать возврат. Есть опыт?
Аватара пользователя
Maracatou
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 29.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #31

Сообщение Elley » 14 дек 2018, 02:55

Посылали инвойс почтой, просили вернуть на карту в евровом счёте, но получили 0... Поэтому вариантов нет, рассчитывать на этот инвойс есть смысл, только при личночм помещении в течение 6 мес
Elley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 03.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #32

Сообщение ValentinaSea » 21 авг 2019, 10:43

Здравствуйте, я здесь новенькая
Вчера прилетели из Будапешта в Москву wizzair, рассказываю: в Будапештском аэропорту 2 терминала, если до стойка оформления таксфри не работает в одном, то в другом должна быть открыта. После оформления необходимо получить выплату после досмотра и паспортного контроля, но у меня возникла проблема. Может кто сталкивался?
Дело в том, что я покупала технику и спортоборудование в магазинах, которые не относятся в глобалблю, поэтому вначале искала и покупала зеленый бланк в канцелярском магазине, а потом просила заполнить его в месте покупки. В аэропорту после паспортного контроля мне сказали, что эту анкету иностранного пассажира по возмещению налога на добавочную стоимость необходимо отправить в магазин, что на месте мне никто ничего не вернет... кто-нибудь сталкивался с таким? получилось что-то вернуть?
ValentinaSea
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #33

Сообщение ailcat » 02 сен 2019, 21:14

Я удалил старую вводную после второго ответа продавца - магазин таки может заполнить форму если я её принесу, и вернут НДС когда на ней будет штамп таможни).
Теперь вопросы стали немного проще:
1) где в Будапеште можно купить бланк green paper (формы на возврат VAT)? В идеале - недалеко от Krisztina ter (это у западного подножья горы с Королевским дворцом).
2) как поставить на него штамп таможни в аэропорту Будапешта, не пересекая границу? (либо как вернуться обратно после пересечения).

3) Самое сложное: я вылетаю из Братиславы - как я понимаю, штамп таможни венгрии там поставить не могут. Есть ли из этой ситуации выход вообще?
Последний раз редактировалось ailcat 15 сен 2019, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #34

Сообщение ailcat » 15 сен 2019, 20:03

А в ответ - тишина...
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #35

Сообщение Shah_Inn » 19 янв 2020, 23:16

Хочу написать свой личный опыт по возврату tax free в аэропорту Будапешта. Я летел из Германии в Москву в декабре прошлого года. Приземлился в терминале 2Б. Времени у меня было много, поэтому я не торопился. Пройдя в скай зал я увидел пункт возврата такс фри, но не тут-то было. Печать-то таможни на чеках нет. Пришлось ждать ближе к вылету, чтобы пройти паспортный контроль в терминале 2А.
Прошел контроль, сразу после него стоит стол (именно стол) таможеника. На месте его не было, но там есть телефон по которому звонишь и он подходит с печатью. Тут проблем не было, идем дальше.
Терминал 2А очень убогий и именно из негоавлетают самолеты. Кафе там не работали, магазины которых пару штук, тоже были закрыты.
Отыскал желтую «конуру» по возврату такс фри. Так как я хочел получить деньги на карту, мне сказали пройти в конец зала ожиданий и бросить конверт в ящик.
Нахржу ящик который красного цвета. Никаких надписей на нем, что он для такс фри нет. Бросил конверт в него и... Деньги Global Blue так и не вернули. Зато вернули 3 евро от другого оператора по возврату такс фри.
Мой вам совет, берите деньги кешем с большой потерей на конвертации или получайте деньги при следующей поездке в нормальной стране ЕС.
Shah_Inn
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #36

Сообщение ailcat » 20 янв 2020, 08:29

У меня был Green Paper (локальный документ на возврат, из минусов - деньги возвращать придется в магазине) - так процедура как будто в разы проще.
Входишь в терминал у автобусной остановки, проходишь регистрацию на рейс (не посадку!) - и фигачишь в правый (если смотреть от автобуса) конец терминала. Там сидит одинокий таможенник, который смотрит чек, товар, и ставит штампик. Всё :)
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #37

Сообщение Shah_Inn » 20 янв 2020, 12:08

У них там всё через одно место, когда летел в Германию через Будапешт, спросил про транзит и меня направили через транзитную зону. В итоге печать мне поставили на паспортном контроле с «задней двери». Я как бы паспорт контроль прошел не как все люди, а вышел с входа.
Это мой первый и последний перелет с Wizz Air и вообще через Будапешт.
Shah_Inn
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #38

Сообщение m_theory » 23 янв 2020, 15:45

ailcat,
ailcat писал(а) 20 янв 2020, 08:29:У меня был Green Paper (локальный документ на возврат, из минусов - деньги возвращать придется в магазине) - так процедура как будто в разы проще.
Входишь в терминал у автобусной остановки, проходишь регистрацию на рейс (не посадку!) - и фигачишь в правый (если смотреть от автобуса) конец терминала. Там сидит одинокий таможенник, который смотрит чек, товар, и ставит штампик. Всё :)


а что надо делать потом с этими бумажками?
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #39

Сообщение ailcat » 23 янв 2020, 20:26

m_theory писал(а) 23 янв 2020, 15:45:а что надо делать потом с этими бумажками?

Когда в следующий раз будете в стране - надо обратиться в магазин, который их выписал. Там у вас заберут проштампованную "Green paper", а взамен выдадут VAT (у венгров он может достигать 27% от цены товара). Некоторые магазины соглашаются вернуть деньги зачислением на карту (с корой оплачивали), получив документ по почте.
ailcat
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 27.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Tax Free. Будапешт. Ранний вылет Wizz Air

Сообщение: #40

Сообщение m_theory » 24 янв 2020, 09:41

ailcat, спасибо большое! то есть чтобы получить собственно деньги надо ещё раз лично туда приехать? а почте нельзя отправить?

Насколько много таких вот вариантов против обычных таксфри типа Global Blue?
«Путешествия помогают нам быть скромнее. Каждый из нас лишь крохотная песчинка в этой пустыне людей».
Аватара пользователя
m_theory
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль