Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #21

Сообщение P0leg » 08 дек 2014, 23:32

Ослик Иа писал(а) 08 дек 2014, 14:55:В стране вылета по правилам можно штамповать чеки

По каким правилам? Возврат НДС регулируется национальным законодательством конкретной страны ЕС.
kol1970
Сразу видно, что Вы не знакомы с планом BUD - там просто таможенник находится за погранконтролем (в той части, которую принято называть 2B). Где Вы его найдете при внутришенгенском перелете - я не представляю.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #22

Сообщение kol1970 » 09 дек 2014, 10:04

P0leg писал(а) 08 дек 2014, 23:32:
Ослик Иа писал(а) 08 дек 2014, 14:55:В стране вылета по правилам можно штамповать чеки

По каким правилам? Возврат НДС регулируется национальным законодательством конкретной страны ЕС.
kol1970
Сразу видно, что Вы не знакомы с планом BUD - там просто таможенник находится за погранконтролем (в той части, которую принято называть 2B). Где Вы его найдете при внутришенгенском перелете - я не представляю.


Вы знаете, я это и не утверждала, вопрос был как раз в обратном - из-за незнания правил в Будапеште)))
Нашла:
Что мне нужно сделать в случае, когда я покидаю ЕС через другую страну ЕС (соединяющий / транзитный полёт) ?

Если путешествуете в другую страну ЕС, для багажа проштампуйте Tax Free форму в аэропорте Вашего въезда в ЕС. Для товаров в ручной клади получите подтверждение об экспорте в месте Вашего выезда из ЕС.
http://www.globalblue.ru/faqs

Мне, даже основываясь на своем личном опыте возврата в разных странах при разных схемах добирания до Родины, очевидно, что нарушений - полно.
Предлагаю тему закрыть, иначе возможен нескончаемый поток интерпретаций. Всем спасибо))
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #23

Сообщение Елена Борисовна » 06 сен 2022, 09:24

Прочла две ( обе) страницы. Понятно разъяснено. Но даты... 2014 год. До ковида + до войны. Поэтому прошу освежить советом.
Полетим из Будапешта в Хельсинки, далее автобусом Эколайн Хельсинки в С.П. Как оформлять такс фри?
1. Найти в аэропорту стойку Глобал блю и получить от них печать? Стойку правильно назвала?
2.1. Получив печать (штамп) предъявить его финскому пограничнику или таможеннику.
2.2. Не получив печать на вылете из Будапешта ставить штамп у финского пограничника или таможенникиа. Хотя две недели назад на финской границе пассажиров автобуса проверял только один пограничник и таможенников мы не видели. Неужели подсовывать бланк пограничнику?
3. Если кто-то из п.1-2 уже поставил печать, то торопиться найти офис такс-фри, который расположен после пограничной зоны. Тут я совсем перестала понимать. В него ногами бежать? Какого цвета домик? Справа, слева? Предупреждать водителя, что убегу, но вернусь?
4. А может не гемороить себя и водителя, поставить нужную печать (у кого? где?). Взять конверт Глобал Блю (где?) И отправить его из Москвы, указав банк для получения. Но форумчане пишут, что такая схема не работает уже со времен начала войны.
Дайте, пожалуйста, свежий план действий. А я потом отпишу, как дело было. Кому-то другому пригодится "Так делай, а так не делай".
Елена Борисовна
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль