Парламент Венгрии

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #21

Сообщение ts_catrin » 12 дек 2017, 19:53

Мой опыт посещения:
Я приобрела билет для студентов неевропейцев за неделю до дня посещения. Цена на сайте 2900 + 150 форинтов. На входе вместе с английской группой не проверяли ни паспорт, ни студенческий. Сделала вывод - надо было смело брать самый дешевый билет для граждан Европы за 2200 фнт.
Экскурсия длилась 35 минут. Здание и снаружи, и внутри великолепное, несмотря на короткую экскурсию и относительно высокую стоимость - оно того стоило!
ts_catrin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

День открытых дверей в парламенте Венгрии

Сообщение: #22

Сообщение Maverick_ru » 28 фев 2018, 20:59

15 марта, 08:00 - 12:30 - День открытых дверей в парламенте
Основные лестницы венгерского парламента с красной дорожкой
Прогуляйтесь по самому большому зданию Будапешта бесплатно.
С 08.00 до 09.45 во время празднования на площади Кошут посетители могут войти в здание через ворота XVII и покинуть через ворота I. После этого вход через Ворота XII.

15 марта венгры отмечают революцию и следующую войну за независимость Австрийско-Габсбургского правления в 1848-1849 годах.
Этот день является одним из самых известных национальных праздников в Венгрии.

Перед парламентом в этот день тоже будет праздник.

Поднятие флага Венгрии на площади Кошут перед парламентом - 09:00
После церемонии поднятия флага процессия отправится в Венгерский национальный музей, к которой может присоединиться любой . Маршрут: Kossuth tér - Alkotmány utca - Bajcsy-Zsilinszky út - Károly körút - Astoria - Múzeum körút.
Процессию возглавит Национальная конная группа, Будапештский гарнизонный оркестр и Ассоциация гусарских традиций.
Мемориальные торжества в саду Национального музея, начнутся в 10.30
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступит с речью, а затем концерты, концерты и танцевальные представления (Венгерский государственный народный ансамбль, Csík János Band, Центральный оркестр венгерских сил обороны.
15 марта, 10.00-18.00 семейные программы в Будайском замке,
Выступления и концерты для детей на открытой площадке в Рыбацком бастионе у Статуи Св. Стефана (Szentháromság Sqr.)

Вы можете провести весь день в замке, так как в разных местах, начиная с 10:00 утра, в разных местах будет множество бесплатных программ:
Танцевальные представления - у памятнику генералу Хадика на углу Úri utca-Szentháromság utca, 11.00 - 17.00
Концерты - Площадь Святой Троицы, 10.00 - 18.00
На площади Капиштран 10.00 - 18.00
Гусарский лагерь, арсенал и экипировка
Конные патрули в замке
Оборудование для артиллерии, демонстрация 6-фунтовой пушки
Playhouse - во дворе музея вы можете попробовать свои силы в различных народных играх и играх.
Трюки саблевой битвы - представление Венгерской школы Sabre Combat

Кроме парламента, 15 марта бесплатный вход и в другие музеи.
Например, музей сельского хозяйства в замке Вайдахуньяд.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Парламент Венгрии 2018

Сообщение: #23

Сообщение Maverick_ru » 20 мар 2018, 12:22

1. Если Вам ну обязательно необходимо сфотографировать корону св. Иштвана, то это можно сделать в соборе св. Матьяша, где хранится ее точная копия. В парламенте ее снимать нельзя. Ну совсем нельзя.

Парламент Венгрии

2. Сама экскурсия короткая - где-то полчаса и почему-то показалась короче, чем в прошлый раз. Возможно причина в том, что запустили на одно время русскоязычную и англоговорящую группы.
3. Раньше, по-моему, гид говорил без радионаушников. Они цепляются только на одно ухо.
4. В музее после экскурсии можно 40-50 минут смотреть медиаинформацию про историю здания и прилегающего центра Будапешта. Информация на русском, а на многих стендах еще и видео на русском языке. Интересный рассказ про обслуживание здания.
5. Зал, смежный с коронным, сейчас на ремонте и красивые скульптуры можно посмотреть только из дверей другого симметричного зала.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #24

Сообщение natali066 » 20 апр 2018, 19:17

Добрый день всем!

Собираюсь в Будапешт. )) Очень хочется попасть в Парламент. Но примириться с суммой в 6000 форинтов не получается.
Если купить билет за 2200 на время, когда запускают и русскоязычную , и англоязычную группу одновременно, то получится ли незаметно "перекочевать" из одной группы в другую ?? Делал ли так кто-нибудь? Поделитесь опытом, плиз!

Заранее благодарна за ответ!
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #25

Сообщение Natalya_C » 20 апр 2018, 19:28

natali066 писал(а) 20 апр 2018, 19:17:Добрый день всем!

Собираюсь в Будапешт. )) Очень хочется попасть в Парламент. Но примириться с суммой в 6000 форинтов не получается.
Если купить билет за 2200 на время, когда запускают и русскоязычную , и англоязычную группу одновременно, то получится ли незаметно "перекочевать" из одной группы в другую ?? Делал ли так кто-нибудь? Поделитесь опытом, плиз!

Заранее благодарна за ответ!

Купите билет за 2200 ф. в русскоязычную группу.
Одновременно с нами зашла группа немецкоязычных, в вестибюле все перемешались. Наша гид подняла руку, типа я тут, кто из моей группы, идите за мной. Думаю, если бы к нам примкнула парочка немцев, никто бы даже не обратил внимания.
Аватара пользователя
Natalya_C
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27.05.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #26

Сообщение natali066 » 20 апр 2018, 22:59

Купите билет за 2200 ф. в русскоязычную группу.
Одновременно с нами зашла группа немецкоязычных, в вестибюле все перемешались. Наша гид подняла руку, типа я тут, кто из моей группы, идите за мной. Думаю, если бы к нам примкнула парочка немцев, никто бы даже не обратил внимания.

Спасибо большое! Все купила. "СПАСИБО" поставила. Буду надеяться, что все пройдет гладко.
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #27

Сообщение Praporwik » 23 апр 2018, 17:51

natali066 писал(а) 20 апр 2018, 22:59:Буду надеяться, что все пройдет гладко


Когда я там был всем было как-то всеравно на то с какой ты группой, какой у тебя паспорт - главное, чтобы был билет. Хотя, когда некоторыы немцы приготовиили свои пашпорты, побоялся, что у меня тоже попросят - в итоге просто охрана на входе првоерила и все.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Льготный билет в парламент Венгрии

Сообщение: #28

Сообщение Maverick_ru » 23 апр 2018, 18:59

С родственниками проживающими в ЕС пошли в Парламент.
Билеты по 2200 форинтов в русскую группу купили из-под старой учетной записи, где честно указан адрес проживания - Россия.
Турникет на входе почему-то на наших билетах заартачился.
Контролеры посмотрели на квиток и мы прошли без проблем.
ИМХО Программно легко сделать постановку флага на билетах с логической ошибкой если при покупке льготного билета:
1. Адрес в регистрации за пределами ЕС.
2. Phone number не принадлежит к ЕС.
3. Оплата в валюте не имеющей хождения в ЕС (рубли, тугрики, фигрики) картой эмитированной вне ЕС.

А дальше мигает красный свет на турникете.


На выходе была та же ситуация. Правда здесь возможен вариант что это из-за позднего времени выхода: мы около 50 минут смотрели видеофильмы на русском в музейчике после экскурсии.

Изначально была мысль создать новую учетную запись на кого-нибудь из наших попутчиков - граждан ЕС с указанием его эстонского адреса проживания.
Но не стал заморачиваться.
Не знаю, как вел бы себя турникет в таком случае.
ИМХО Думаю что не стоит делать "европейский" профиль при гражданстве СНГ. Все-таки это парламент, режимный объект.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3749
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Льготный билет в парламент Венгрии

Сообщение: #29

Сообщение natali066 » 23 апр 2018, 23:37

Maverick_ru писал(а) 23 апр 2018, 18:59:С родственниками проживающими в ЕС пошли в Парламент.
ИМХО Думаю что не стоит делать "европейский" профиль при гражданстве СНГ. Все-таки это парламент, режимный объект.

Т.е. Вы считаете, что "фокус" не удастся? Ну, при таком раскладе программа могла бы просто не позволить купить такой билет...
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #30

Сообщение natali066 » 03 май 2018, 13:49

Добрый день всем!

Отписываюсь. ))) Поход в Парламент прошел без сучка и задоринки. ))) Турникет нам вообще попался волшебный : он загорался красным даже тогда, когда к нему прикладывали билеты, только что купленные в кассе.

Так что, на распечатки никто внимания не обращал, пропускали всех.

Билет был куплен за 2200 форинтов для граждан Европы на русскоязычную экскурсию. Никого с паспортами для проверки замечено не было. Все предъявляли только билеты.
Аватара пользователя
natali066
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 21.01.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #31

Сообщение eugenya b » 04 май 2018, 14:11

Точно также по скидке для европейцев)))) сходили в парламент. Никто не проверял паспорта, билет я заказала через интернет, а распечатала его в кассе.На кассе также никто не задал вопросов. Кстати, билет мы покупали на русскоязычную экскурсию)))
Кто хочет посмотреть здание и сэкономить - пробуйте!
eugenya b
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #32

Сообщение firsanova » 10 май 2018, 17:46

Были вчера в Парламенте на русской группе на 12:30. Заранее купили билеты как жители ЕС по 2200 форинтов по-моему...Никто там никакие паспорта ни смотрит!
Причем у меня не было распечатки билета, я ходила на стойку Information, мне там распечатали билеты и уточнили русская ли группа? Про паспорт вопросов не возникло. Так что не переплачивайте! Экскурсия очень короткая, не особо информативная, но очень впечатлил Купольный зал, там находится корона королей Венгрии, видели смену караула.
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #33

Сообщение esperanto » 30 авг 2018, 15:41

Проверили сразу две фишки:
-Проверяют ли документы при входе
-Является ли поводом для проверки запись на русскую группу, но с билетом для граждан ЕС

Только что(30 августа) сходили в Парламент. Купили билеты для студентов-граждан ЕС за 1100+250(комиссия про оплате в интернете), на месте билеты стоят 1300. Выбрали русскую группу.

Итого: без проблем прошли, документы не проверяли, студенческие не просили, русская группа не смутила.

Всё сработало, всем спасибо.
намного больше подробностей в тг канале: t.me/doehali
esperanto
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #34

Сообщение Praporwik » 07 сен 2018, 02:49

firsanova писал(а) 10 май 2018, 17:46:Экскурсия очень короткая, не особо информативная,


ну имхо это даже не экскурсия, а повествование при прогулке по маршруту внутри парламента

firsanova писал(а) 10 май 2018, 17:46:Никто там никакие паспорта ни смотрит!


+1. Хотя, когда там был я, многие пожилые европейцы подоставали свои пашпорты.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #35

Сообщение АВГ » 10 дек 2018, 21:14

Косить под EU боязно. Кто-нибудь покупал билет по водительским правам(в целях маскировки)? Или может малознакомым охране документом наоборот насторожишь её? А так паспорт он и есть паспорт.
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #36

Сообщение Мария Г » 05 янв 2019, 13:58

Подтверждаю - надо покупать самый дешевый билет.

Я покупала через инет, как в кассе - не в курсе.
Через инет покупать лучше, т.к. в кассе билетов может не быть.

Система следующая.
В большом холле тусит народ. Есть табло, на котором показывают, какие группы приглашаются на экскурсию. В 15-30 одновременно идет экскурсия на русском и английском языках. У турникета стоит девочка, которая берет у вас билет и прикладывает к сканеру - исключительно для быстроты. Затем проходите через рамку, а вещи на ленту, как в аэропорту.
Затем гардероб. Рядом берете коробочку-приемник с наушниками (на котором указан флаг - язык экскурсии) , через который слушаете экскурсовода и собственно, подходите к экскурсоводу.
Все!
Никаких проверок билетов - паспортов нет!
Мария Г
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #37

Сообщение Kard » 02 апр 2019, 02:35

С нового года я так понимаю ценник подрос?
3200 для граждан ЕС и 6400 для нашего брата, но обойдутся, конечно
Купили по 3200 с носа для граждан ЕС, еще раз перепроверим отзывы форумчан.
Kard
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 27.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #38

Сообщение Elstal » 15 апр 2019, 19:55

Брали самые дешёвые билеты и спокойно прошли, собственно везде проходили по "студенческим" проверили их всего один раз
Elstal
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #39

Сообщение Найра » 16 апр 2019, 12:37

Мария Г писал(а) 05 янв 2019, 13:58:Подтверждаю - надо покупать самый дешевый билет.
Никаких проверок билетов - паспортов нет!

меня интересует следующее: мы казашки, соответственно, лицо не европейское. Если купить билет в парламент как для граждан ЕС, проблем не будет? как говорится "факт налицо" или подведёт фейсконтроль
Найра
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2015
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Парламент Венгрии

Сообщение: #40

Сообщение АВГ » 16 апр 2019, 19:46

Я думаю, что все проверяющие всё знают, кто и что покупает и какими билетами пользуются, но по каким-то своим причинам не обращают на это внимание. Хотя давать советы другим легко, а вот сам собираюсь в июне идти по евробилетам и самому страшно.
АВГ
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 08.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль