Досуг в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Досуг в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Tstor » 17 мар 2007, 14:56

Вернулся из Будапешта. Из аэропорта до метро идет автобус, ехать минут 30.
Очень рекомендую Будайские пещеры. Находятся они в Будайской крепости Uri utsa, дом 9. В одном месте течет вино, так что захватите стаканчик с собой .
По зданию оперы проводятся экскурсии в 15 и в 16 часов. Посмотрите Парламент, вход внутрь только с экскурсионной группой. Поднимитесь на купом базилики св.Стефана - в хорошую погоду отличные виды на город.
Мне не сильно повезло с погодой, отмакал в купальнях. Тоже вещь!
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 17 мар 2007, 19:29

Площадь Героев, Купальни Сечени (от пл.Героев 5 минут пешком), Парламент, Рыбацкий Бастион (оттуда отличный вид на город) ... и т.п. Просто по городу прогулятся, на метро проехать.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #3

Сообщение amon_ra » 18 мар 2007, 09:34

Вот ,что мы успели посмотреть,фото и краткое описание
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=26208

Viivi писал(а):Там сейчас беспорядки на улицах.


По сообщениям ИТАР-ТАСС и РИА "Новости" за 16 марта,дословно!!!
"В настоящее время в центре Будапешта установилась спокойная обстановка.
"

Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #4

Сообщение Pepelats » 26 сен 2007, 18:42

Предстоит на той неделе оказаться в Будапеште, прилетаю вечером в пятницу, а улетаю ночью с субботы на воскресенье. Хотелось бы советов от профессионалов, куда сходить-что посмотреть, но без фанатизма. Ночные клубы и подобная туса особо не интересна.
Кстати, чем лучше из аэропорта - в аэропорт добираться, жить буду в Ле Меридиене.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #5

Сообщение foggs » 26 сен 2007, 20:19

Из Аэропорта маршрутки ходят по отелям развозят. Деск при выходе.
На такси раза в два дороже.

Посмотреть: термы (правда я ходил не в городские, а отельные на острове Маргит).

Рыбацкий бастион, церковь Святого Матиаша (ни и округа)
Там же рядом, напротив Хилтона институт вина. Заходишь и дегустируешь. Думаю, это можно делать до вечера.
Ну, на рынок можно заглянуть.
От рынка по пешеходной улице, опять же винные погребки.
Мне очень остров Маргит нравится. Но я был весной, когда все цвело.
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #6

Сообщение Pepelats » 27 сен 2007, 19:06

Спасибо всем. Один животрепещущий вопрос задать забыл. По логике, ехать лучше с евро, но где лучше поменять, сразу в аэропорту, или в городе, и какой сейчас курс реальный?
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1740
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #7

Сообщение Maxie » 27 сен 2007, 22:50

но где лучше поменять, сразу в аэропорту, или в городе, и какой сейчас курс реальный?

Какой сейчас курс не знаю, но в аэропорту курс был немного хуже. Я поменял немного в аэропорту на вечер, а основную сумму на следующий день в банке. Не в обменниках на туристической Ваци ут, а банках на Ракоши например, их там полно. Идешь и выбираешь, где курс лучше.

Вместо бань на Маргите, лучше пойти в Центральные - возле зоопрака и недалеко от пл. Героев

Это имеются в виду купальни Сечени, одни из двух самых известных.
Они большие, и их главная фишка - открытые бассейны (три, по-моему) разной мелкости и горячести. Я плавал там при температуре не слишком выше нуля - было прикольно. Вторые купальни - в отеле Геллерт, называются так же. Это самый центр, только через мост, под горой, где Цитадель стоит.
Там все купальни и бассейн закрытые, но славится своей атмосферой, декором и аутентичностью Я бы сходил в оба места.

Что еще? По пути к Сечени - Хёсок Тере - Площадь героев, разбитая к 1000-летию Венгрии (конец 19-го века) в тщетных попытках переплюнуть столичную Вену. На ней слева - Музей изобразительных искуств, где устраивают музейные тематические вечера с едой и напитками (немного). Я был на вечере "Эротика в изобразительном искусве". Все по-венгерски, но слайды понятны За пл. Героев начинается парк Варошлигет, где слева как раз купальни Сечени, а справа стоит замок Вайдахуняд - тоже новодел, построенный к 1000-летию, но с идеей (в одном здании собраны типичные черты строений разных венгерских эпох).
От пл. Героев (точнее конечная Мексикой остановкой далее) вниз к Дунаю идет ветка самого старого метро в континентальной Европе - прикольные такие маленькие вагончики...
Что еще? Здание парламента - пламенеющая неоготика, визитка Будапешта. Рыбацкий бастон раскручен, конечно, но новодел. А вот церковь рядом (Матяша, по-моему, но могу ошибаться) - самая что ни на есть настоящая. Ну и вид оттуда на город волшебный...
От станции метро Москва Тер (нужно пройти вверх минут 10) ходит куда-то в гору уникальная электричка на зубчатом ходу (рельсы и колеса зубчатые, чтобы вниз не скользили). Приходит высоко в гору, и оттуда открывается великолепный вид на Будапешт и окресности, если тумана не будет :0)
Этнографический музей возле парламента - интересно посмотреть откуда есть пошли венгры и как жилось дружной семье народов в Австро-Венгрии.

Ресторанов в Будапеште много. Гендель - один из самых туристически раскрученных и дорогих. Есть гораздо более демократичные места, и при этом не менее старые и с традициями. Найдете, если захочется.
Есть в Будапеште надо гусиную печенку (то же фуа гра, что во Франции, но в 3 раза дешевле), и пить Токай (только не сладкий десертный, а сухой - мне очень нравится). Ну и кондитерские...м-м-м-м. Можно, конечно, сходить в Жербо (старая позапрошловековая кондитерская в центре) и переплатить в 2 раза за антураж, но на самом деле их полно в городе, и на пр. Адраши, Ракоши и соединяющем из Королевском бульваре как-то так называется).

Если еще остались какие-то вопросы, готов ответить ))
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #8

Сообщение subtle » 28 сен 2007, 13:09

Спасибо за разъяснения!
Топик-стартеру: неплохой ресурс по Будапешту - офиц.сайт офиса по туризму Будапешта www.budapestinfo.hu/en (там есть и русский язык)
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #9

Сообщение zalexey » 02 окт 2007, 17:57

Elena Belolip писал(а):Можно пробовать два способа: билеты за 45 суток Чоп - Москва, до пограничного перехода Zahony-Чоп добраться из Будапешта на IC или простой электричке.Второй, ловить за 30 суток Будапешт-Москва.

Через Украину больно геморно, так сел и поехал.... и кстати а не за 40 ли суток на международные поезда?
Elena Belolip писал(а):При ренте машины мадьяры желают видеть залог, и не маленький (нам объявили примерно 1000 euro), но это было в Эгере.

А по подробней можно, какой конторой пользовались, я так понимаю заранее вы не заказывали?
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #10

Сообщение SEA GULL » 22 окт 2009, 15:22

Купили через Malev билеты на аэропорт-шатл-бас (при наличии билета до 28.10 стоит 990 тугриков (€3,5) за чел в одну сторону, что в 2 раза дешевле, чем без билета а/к), на мобильный прислали код. Куда этот код, простите девать? Никакой распечатки на мыло не пришло, на сайте код ни в какую ... не вставляется. Кто-нибудь пользовался? Бумажки нужны или прямо с кодом нужно подойти к водителю шатл-баса??? (или это и подразумевается под e-ticket??)

- Пароль!
- "голый король!"
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #11

Сообщение SEA GULL » 18 ноя 2009, 09:47

SEA GULL писал(а): Бумажки нужны или прямо с кодом нужно подойти к водителю шатл-баса???
Сама спросила, сама отвечаю. Мож кому пригодится...

С полученным по смс кодом на мобильный, подходите с ним к стойке шатлбаса в аэропорту (10 метров справа от выхода из зеленого коридора), показываете его девушке, получаете билетики и ждете минабаса, который повезет только в Ваш отель всех имеющихся постояльцев.
Как утомляет симулировать нормальность... (с)
Аватара пользователя
SEA GULL
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #12

Сообщение Лика|Алина » 18 ноя 2009, 11:58

А в каком отеле Вы останавливались?
Просто облизываюсь на билеты Малева. Но стыковка требет ночевку в Будапеште. Где?! Нужен сингл за разумные деньги
Аватара пользователя
Лика|Алина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.04.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #13

Сообщение shuriksun » 27 ноя 2009, 16:10

SEA GULL писал(а):Купили через Malev билеты на аэропорт-шатл-бас (при наличии билета до 28.10 стоит 990 тугриков (€3,5) за чел в одну сторону, что в 2 раза дешевле, чем без билета а/к), на мобильный прислали код. Куда этот код, простите девать? Никакой распечатки на мыло не пришло, на сайте код ни в какую ... не вставляется. Кто-нибудь пользовался? Бумажки нужны или прямо с кодом нужно подойти к водителю шатл-баса??? (или это и подразумевается под e-ticket??)

- Пароль!
- "голый король!"



Подскажите на сайте Малева есть эта услуга - аэропорт-шатл-бас. Сам пока найте не смог.

Дописано: Чуть повертел головой и нашлось.
http://malev.airportshuttle.hu/
Аватара пользователя
shuriksun
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 13.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 05 янв 2010, 20:40

Стою перед выбором Париж или Будапешт,если в Париже был неделю многое посмотрел,но все равно хочется,хотя почитал впечатления о Будапеште что то потянуло меня в этот город..
По визе понятно мультишенген пока еще есть,как добраться тоже,с отелем все ясно...Что бы посмотреть такого за 3 целых дня и может еще в день приезда? Так же какие рестораны,бары и прочие места можете посоветовать.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #15

Сообщение GD_SPb » 05 янв 2010, 21:26

3 дня в Будапеште - самое то. Поесть гуляша, пошляться по купальням, прогуляться по центру.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #16

Сообщение shibru » 14 янв 2010, 00:57

Подскажите, читаю многие обсуждают в основном шаттл басы и автобусы (не только в этой теме), а в чем подвох обычного поезда? Смотрю вроде, ходят часто, стоит недорого.

У нас забронирован отель в 600 метрах от вокзала, пешком вроде нетрудно преодолеть такое "не расстояние". Стоит ли заморачиваться с СМС-ками, раним бронированием этих шаттлов?
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #17

Сообщение SergioB » 08 фев 2010, 21:45

Нужен прогноз погоды...какая обычно она в начале марта в Будапеште?
Если очень захотеть...можно в космос полететь.
SergioB
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 07.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 08 фев 2010, 23:58

shibru писал(а):Подскажите, читаю многие обсуждают в основном шаттл басы и автобусы (не только в этой теме), а в чем подвох обычного поезда? Смотрю вроде, ходят часто, стоит недорого.


поезд идет из 1 терминала. если у вас туда прилет - то это конечно лучший вариант.

да и со второго терминала 200Е плюс метро - не смертельно. ну только если для москвичей которые шарахаются от любого аэропортового транспорта во всем мире кроме такси...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #19

Сообщение stars83 » 11 фев 2010, 10:32

vitrysk
не стОит всех под одну гребёнку
дело не в том, в каком городе живёт человек, а в самом человеке и его отношению к конкретным вещам и обстоятельствам
Аватара пользователя
stars83
активный участник
 
Сообщения: 730
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Страны: 73
Отчеты: 21

Re: Венгрия: Будапешт от А до Я

Сообщение: #20

Сообщение druk » 20 ноя 2011, 19:32

Подскажите где лучше остановиться, прилет в Будапешт в 22:00 , вылет в 15:00 на след. день. Стоит ли бронировать гостиницу в центре или проще гденить возле Кобанья-Кишпешт? Есть ли возле кобаньи места, где пару часиков можно прогуляться и посмотреть что нибудь интересное?
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль