Вакцинация туристов в Венгрии

Как сейчас попасть в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #21

Сообщение Форум Винского » 09 авг 2021, 19:37

Вакцинация российских туристов одобренными в Европе вакцинами - не является обязанностью Венгрии.
Официально в Венгрии нет такой услуги - вакцинация российских (да и других иностранных) туристов. Даже за деньги.
Однако уколоться правильными вакцинами и получить евросертификат в Венгрии можно.

Для этого нужно следить за успешными случаями, описанными в этой теме.
Не задавать вопросы ЧтоГдеКогда, а именно молча читать последние сообщения, и быть готовым без промедления последовать успешному примеру.

В Венгрии нет какого-то постоянного места, где российским туристам колят вакцину и выписывают сертификаты. То есть нет "шаблона пакетника".
То что было написано месяц назад как "успешный случай" - завтра может быть "не успешным случаем".

Схема вакцинации в Венгрии следующая:

1) без записи пункты вакцинации принимают по четвергам, пятницам и субботам. (Запись не для вас)

2) адреса успешных пунктов вакцинации в Венгрии можно узнать из последних сообщений этой темы. Если у вас времени навалом, пытайтесь сами вот ссылка

3) перед вакцинацией заполняется анкета, где вместо номера TAJ гр РФ пишут номер паспорта

4) с заполненной анкетой на ресепшене решаете вопросы:

а) какая вакцина колется
б) если это вторая доза, предоставляете полученную ранее бумажку с отметкой о первой дозе
в) есть российский сертификат о полной вакцинации Спутник-V и последняя доза была 6 месяцев назад и позже? - пытаетесь убедить на ресепшене внести данные этого сертификата в систему EESZT и вколоть вам одну дозу мРНК вакцины как бустер. Тогда евросертификат о вакцинации будет выглядеть как 3/3

5) после укола сидите 15 минут и получаете на руки бумажку с отметкой о первой/второй/бустерной дозе

6) в этот же день идёте в любой Kormányablak (карта Google и https://kormanyablak.hu/hu/kormanyablakok/ в помощь) и получаете евросертификат EUDCC

а) берете талончик очереди в автомате или просите помочь вам ткнуть правильную кнопку
б) в окошко даёте свой паспорт и полученную после вакцинации бумажку и получаете распечатанный евросертификат с QR кодом и порядком вакцинации 1/2 (первая доза) или 2/2 (полная вакцинация) или 3/3 (бустер на полную вакцинацию)

Дополнительно

Люди с российскими сертификатами КовиВак, ЭпиВак, ХуйзнаетчегоВак - должны понимать, что их сертификаты за пределами РФ ничего не значат.
Нужен евросертификат - делайте вакцинацию правильными вакцинами с нуля или требуйте в РФ доступа к импортным вакцинам.

Переболевшие люди со справками из больницы или госуслуг - должны понимать, что их справки за пределами РФ ничего не значат.
В Венгрии весь медицинский документооборот онлайн через личный кабинет EESZT, в остальных странах Европы - так же.

Ответы на основные вопросы мною даны.
Дубли, оффтоп, бред - будут удаляться, чтобы не заваливать тему хламом и читающие люди могли найти успешные кейсы: Оффтоп в темах теперь будет удаляться без сожаления
Последний успешный случай вынесен мною в отдельную статью (устареет через неделю-две):
https://awd.ru/buster-v-vengrii-posle-sputnika/

Отдельные темы

Попутчики на вакцинацию в Венгрию

Как сейчас попасть в Венгрию

Полезные ссылки

Авиабилеты из России в Венгрию - https://avia.awd.ru

Аренда авто в Венгрии - Rentalcars

Жильё в Венгрии - Букинг.ком или Аirbnb

Экскурсии в Венгрии - Getyourguide
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #22

Сообщение Слава Украинов » 26 окт 2021, 15:11

Кто делал в Венгрию однокомпонентную?
После нее дают сертификат который будет одобрен ЕС?
Спасибо
Слава Украинов
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #23

Сообщение OlgaMagdanova » 26 окт 2021, 15:55

Слава Украинов писал(а) 26 окт 2021, 15:11:Кто делал в Венгрию однокомпонентную?
После нее дают сертификат который будет одобрен ЕС?
Спасибо

В Венгрии вакцину нерезиденту больше легко и просто не получить. Оптимальный вариант - поехать из Венгрии в Хорватию, или, в случае, если виза однократная, то в Австрию. Там делают однокомпонентную вакцину и можно получить EU сертификат.
Аватара пользователя
OlgaMagdanova
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #24

Сообщение n_ice » 27 окт 2021, 13:18

госпиталя Szent Imre kórház по адресу
Tétényi út 12-16
Вот там нас встретили чудесно!

Сегодня утром съездил туда. Действительно, туристов прививают, нужно идти в R корпус, он с другой стороны больницы, если приехали на трамвае. Но одно но, в 10 утра я был уже 12й русский за сегодня и ближайшая дата записи уже на 21 ноября. «Договориться» не получилось, наши выгребли всю вакцину судя по всему) Кому позволяет виза, можно слетать записаться и потом слетать вакцинироваться, либо месяц жить в Венгрии) Так что сейчас это рабочий способ для Венгрии, кто располагает временем.
n_ice
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #25

Сообщение Chokki » 27 окт 2021, 14:46

Слава Украинов писал(а) 26 окт 2021, 15:11:Кто делал в Венгрию однокомпонентную?
После нее дают сертификат который будет одобрен ЕС?
Спасибо

Попробую коротко и тезисно.

1. Тема того, где за границей (Венгрия - очевидно, заграница) вакцинироваться туристу, многократно перетёрта и продолжает перетираться в форуме в специально для этого созданной теме - Где за границей сделать прививку вакциной, одобренной в Европе , и необходимость создания этой темы, в которую сейчас пишу, от меня ускользает.
2. В двух словах: ранее в Венгрии иногда можно было вакцинироваться российским туристам (хоть это напрямую и не разрешено) в силу того, что разрешена вакцинация граждан ряда приграничных территорий (в которые РФ, очевидно, не входит). Начиная с некоторого времени назад это почти полностью прикрыли, проскочить, не имея присвоенного социального номера, более практически полностью невозможно (исключения - см. форумчан выше, но это лишь подтверждает правило).
3. Если вам действительно нужна вакцинация, лучше ехать (это лишь несколько часов на автобусе) в соседнюю Хорватию, например.
4. После вакцинации вам даётся бумажный сертификат вакцинации Венгрии, с ним и заграном через некоторое время (на внос информации в систему) обращаетесь в любой венгерский аналог Госуслуг/Моих Документов - Kormányablak, и получаете EU Digital Covid Certificate (некоторым удаётся получить в формате pdf, я получил лишь бумажный вариант). Сертификат действительный, через определённое время видится активным любым приложением для проверки действительности (смутила Швейцария, она месяц выдавала, что он не подходит под её требования - но теперь светится зелёным и она).
5. Я сам привился Джонсоном в конце июля в Róbert Károly körút 44 с длительными уговорами в субботу утром, в середине недели с утра заглянул в Kormányablak возле хостела за сертификатом (немало поразившись такой родной очереди на пол-улицы - впрочем, быстро рассосавшейся с открытия). Подробно писал и в указанной выше теме, и в теме Как сейчас попасть в Венгрию , можно полистать последние мои сообщения.
6. Не то чтобы в порядке предупреждения, но не сказать об этом я не могу: в конце сентября меня забрали из травмпункта на скорой в Боткинскую больницу в сосудистую хирургию. Тромб. На данный момент работаю, хожу по врачам и обследованиям. Причина неясна, но на это с бОльшей вероятностью повлиял перенесённый в январе-феврале ковид (не пережитый моей мамой). Тем не менее, не отметить я этого не могу (всё-таки Джонсон имеет тенденцию к образованию тромбозов, хоть и с вероятностью чуть ли не один к миллиону, как я полагаю).

Если подытожить: не мучайтесь с уговорами и длительными записями и лучше считайте, что вакцинация в Венгрии сейчас максимально затруднена. Воспользуйтесь соседними Хорватией и иными государствами, где препятствий не наблюдается. Читайте подробно Где за границей сделать прививку вакциной, одобренной в Европе - там много информации и практики, по многим государствам и периодам времени. Взвесьте все "за" и "против", почитайте про противопоказания и ограничения вакцин перед тем, как решить, где и чем вакцинироваться, так как жизнь у нас всё-таки одна.

Как-то так.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #26

Сообщение парочка » 27 окт 2021, 20:21

В любом медпункте за 3500 форинтов ( 10 ойро) ваш расейский сертификат непризнанного в Гейропе Спутника превращается в полноценный ГринПасс)))
Вот это прочитала сейчас на одном из венгерских форумов. Кто -нибудь из знающих может прокомментировать?
парочка
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 20.06.2014
Город: Дубна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 27 окт 2021, 20:29

парочка писал(а) 27 окт 2021, 20:21:может прокомментировать?

Подделка документов подешевела. Раньше сотку просили.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #28

Сообщение aleksfilina » 28 окт 2021, 09:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а записаться по этому адресу Szent Imre kórház можно только очно или дистанционно тоже вариант?
aleksfilina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #29

Сообщение Olegin87 » 28 окт 2021, 11:17

aleksfilina писал(а) 28 окт 2021, 09:22:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а записаться по этому адресу Szent Imre kórház можно только очно или дистанционно тоже вариант?

Написал им на почту, ответили расплывчато, что до свободных мест на вакцинацию нет и сказали спросить ещё раз ближе к декабрю.
Olegin87
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 12.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #30

Сообщение ГалинаТ » 29 окт 2021, 13:17

Привились сегодня в Szent Imre kórház, записывались очно в понедельник. Бумажный сертификат дают сразу. Все, кроме даты и серии вакцины заполняли сами. Про муниципалитет они внятно сказать не смогли. Попросили местный адрес, куда выслать карточку (?). У нас как раз будет оказия, дали местный адрес. Но попробуем в муниципалитет сходить на следующей неделе
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #31

Сообщение ecovera » 29 окт 2021, 15:38

Буквально 2 часа назад были с мужем с госпиталя Szent Imre kórház по адресу Tétényi út 12-16 и в корпусе R охранник не дал пройти, сказал, что сейчас вакцина только для местного населения, а нам надо прийти после 20 ноября. Ни о какой записи разговора не было. Может у кого есть опыт прививки в ближайшее время в других госпиталях? мы тут до декабря, может в любом городе привиться, но думаю, что и после 20 ноября прививать не будут...
Аватара пользователя
ecovera
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 20.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #32

Сообщение Olya-la » 29 окт 2021, 15:50

Olegin87 писал(а) 28 окт 2021, 11:17:Написал им на почту, ответили расплывчато, что до свободных мест на вакцинацию нет и сказали спросить ещё раз ближе к декабрю.

Не подскажите, на какую почту писали? С сайта писала по двум почтам - не ответили.
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #33

Сообщение Vest04ka » 29 окт 2021, 16:14

Я была в Szent Imre 26 октября (это вторник) - охранник встретил радушно, проводил в кабинет, но записали меня только на 11 ноября 09:00(( Я завтра поеду искать Джонсон в Хорватии, так что 11 ноября у них гарантировано будет одна лишняя вакцина (если это так работает)
Vest04ka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #34

Сообщение Olegin87 » 29 окт 2021, 16:16

Olya-la писал(а) 29 окт 2021, 15:50:е подскажите, на какую почту писали? С сайта писала по двум почтам - не ответили.

oltopont@szentimrekorhaz.hu
Но я не думаю, что стоит начинать им писать - и мне и выше тут лично было сказано, что до 20х ноября записи нет и раньше этих дат спрашивать особо нет смысла.
Olegin87
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 12.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #35

Сообщение Olya-la » 29 окт 2021, 19:50

Olegin87 писал(а) 29 окт 2021, 16:16:Но я не думаю, что стоит начинать им писать - и мне и выше тут лично было сказано, что до 20х ноября записи нет и раньше этих дат спрашивать особо нет смысла.


я поняла, просто интересно, на те почты я писала или нет. Едем в начале декабря.
Olya-la
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 13.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #36

Сообщение Margerie » 30 окт 2021, 22:02

Olegin87 писал(а) 28 окт 2021, 11:17:Написал им на почту, ответили расплывчато, что до свободных мест на вакцинацию нет и сказали спросить ещё раз ближе к декабрю.

А не уточните, чей это адрес был, кому вы конкретно писали?
Margerie
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #37

Сообщение Olegin87 » 31 окт 2021, 03:35

Адрес я указал выше, кто конкретно там отвечает - без понятия.
Olegin87
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 12.01.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #38

Сообщение mjsivan » 02 ноя 2021, 13:11

Подскажите, пожалуйста, удалось ли кому-нибудь получить доступ к онлайн сертификату «грин пасс» после вакцинации ?

Сказали, что пластиковую карту нам не пришлют, т.к. мы - туристы, но можем всё получить через «интернет»…
mjsivan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #39

Сообщение ГалинаТ » 03 ноя 2021, 21:19

Получили сегодня бумажный EU digital COVID certificate в местном муниципальном центре. С собой нести паспорт и сертификат из больницы.
ГалинаТ
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 11.12.2016
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #40

Сообщение mjsivan » 03 ноя 2021, 21:24

А что за контора это «муниципалитет»? Искали в google, спрашивали местных, никто не ответил….
mjsivan
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Вакцинация туристов в Венгрии

Сообщение: #41

Сообщение Винский » 03 ноя 2021, 21:34

mjsivan писал(а) 03 ноя 2021, 21:24:А что за контора это «муниципалитет»? Искали в google, спрашивали местных, никто не ответил….

Kormányablak спросите - местные или гугл подскажут
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумКак сейчас попасть в Венгрию



Включить мобильный стиль