По северу Балатона общественным транспортом

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение kotami » 18 май 2014, 14:24

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как удобнее/дешевле передвигаться по северу Балатона - на автобусах или поездах? У нас 5 дней пока отведено - 2 в Балатонфюреде и 3 в Хевизе. Хотели покататься по округе - Кестхей, Киш Балатон, Бадачонь, Тапольца, Шумег, Тихань и т.д.(извините, если неправильно написала названия). Интересуют походы по горам, велопрогулки, пещеры, в общем, природные достопримечательности в основном.

Как посмотреть цены на поезда я нашла, а вот с автобусами сложнее - только расписание вижу (http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php).
Еще нашла проездной по Балатону (http://www.mav-start.hu/english/offer.php?mid=14fbf436409514), но с такими ценами не уверена, что он себя окупит.

Что посоветуете?

PS И еще вопрос - никогда не пробовали передвигаться автостопом, но стараемся сделать поездку бюджетней, думаю рассмотреть этот вариант. Есть у кого-нибудь такой опыт передвижения по Венгрии?

На Blablacar нашла попутки, но в соседние страны преимущественно. Существуют активно работающие сайты по поиску попутных машин, типа французского Covoiturage?
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 май 2014, 18:55

kotami писал(а) 18 май 2014, 14:24:PS И еще вопрос - никогда не пробовали передвигаться автостопом, но стараемся сделать поездку бюджетней, думаю рассмотреть этот вариант. Есть у кого-нибудь такой опыт передвижения по Венгрии?

Автостопом по Европе! Приём советов от знатоков!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение kotami » 18 май 2014, 19:37

Вряд ли все-таки будет автостопом передвигаться, но за ссылку спасибо, изучила!
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 18 май 2014, 19:50

велопрогулки


Вот Вы сами и упомянули ключевое слово. Перевозить велосипед в поездах наверняка просто, в автобусах может быть и невозможно. Организуйте велосипед там на месте.

Автостопом в данной местности может быть непросто, да и временной график получится непредсказуемым.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение kotami » 18 май 2014, 20:15

Велосипеды, конечно, на месте планировали брать.

Меня еще очень интересуют описание/отзывы о пеших/вело маршрутах в этом регионе. Очень обрывочная информация по ним. Только в Lonely Planet и нашла хоть что-то полезное, но мало, да и всегда интереснее почитать про личный опыт.

Автостопом в данной местности может быть непросто, да и временной график получится непредсказуемым.

Да, с автостопом вряд ли будем связываться. Тем более, что пишут, что с английским там не очень в маленьких городах. А у нас в запасе нет немецкого, который больше распространен.

А "живые" сайты попутных машин не подскажете?
Последний раз редактировалось kotami 18 май 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение jttravel » 18 май 2014, 20:22

что с английским там не очень

Это вежливо выражаясь

Также и отзывы вероятнее всего продуктивней искать будет на венгерском.

А путеводителей не нашли? Хоть информацию что такие существуют даже если у купить вне Венгрии не получится. Даже если на русском не будет, на анлийском и немецком должен быть.
Последний раз редактировалось jttravel 18 май 2014, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение kotami » 18 май 2014, 20:25

Я вот думаю у каучсерферов местных поспрашивать, тех, кто сам таким походами увлекается. Они и английский знают

А путеводителей не нашли?

Самым полезным пока LP оказался, DK только по Будапешту видела, но вроде как и в целом по Венгрии есть, надо будет поискать.
Мне только русско - и англоязычные подойдут, на других не разумею)))
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Илья77 » 19 май 2014, 21:45

kotami писал(а) 18 май 2014, 14:24:
Как посмотреть цены на поезда я нашла, а вот с автобусами сложнее - только расписание вижу (http://ujmenetrend.cdata.hu/uj_menetrend/en/index.php).


Тоже подумываю на автобусе от Будапешта до Балатонфюреда.
А как в августе купить билет? Если прийти на Неплигет, то можно купить на сегодня? И есть ли какие-нибудь советы как купить билеты на автобусы заранее?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Myshka_Sasha » 31 май 2014, 20:43

Илья77 писал(а):А как в августе купить билет? Если прийти на Неплигет, то можно купить на сегодня? И есть ли какие-нибудь советы как купить билеты на автобусы заранее?


http://www.volanbusz.hu/en
Тут есть онлайн-покупка билетов. Мы себе смотрели Будапешт-Занка выходило около 160 грн в одну сторону.
Автобусов вроде достаточно, вот например расписание одного маршрута: http://www.volanbusz.hu/en/timetable/li ... 190&dir=to
Для посадки в Будапеште нужен предварительно купленный билет с местом.
Мне, правда, непонятно как быть с обратными билетами в Будапешт. В расписании они есть, но забронировать пишет нету.
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Myshka_Sasha » 17 июн 2014, 17:28

Приехали вчера с Балатона. Наилучший способ передвижения по озеру - пригородные поезда. Они недорогие, билет заранее покупать не нужно, ходят в достаточном количестве куда надо, людей немного. Мы объездили Кестехей, Тапольцу, Балатонфюред из Занки. Билеты стоили до 1000 форинтов на взрослого человека (это где-то 55 грн), взрослым с детьми скидка еще 33% полагается, дети до 6 бесплатно, после 6 платят 50%
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение Илья77 » 18 июн 2014, 10:02

Myshka_Sasha писал(а) 17 июн 2014, 17:28:Приехали вчера с Балатона. Наилучший способ передвижения по озеру - пригородные поезда. Они недорогие, билет заранее покупать не нужно, ходят в достаточном количестве куда надо, людей немного. Мы объездили Кестехей, Тапольцу, Балатонфюред из Занки. Билеты стоили до 1000 форинтов на взрослого человека (это где-то 55 грн), взрослым с детьми скидка еще 33% полагается, дети до 6 бесплатно, после 6 платят 50%


А из Будапешта в Балатонфюред лучше автобус или жд? Нам в Тихань надобно...

И с какого вокзала идут поезда из Будапешта на Балатонфюред?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Myshka_Sasha » 18 июн 2014, 13:51

Илья77 писал(а) 18 июн 2014, 10:02:
Myshka_Sasha писал(а) 17 июн 2014, 17:28:Приехали вчера с Балатона. Наилучший способ передвижения по озеру - пригородные поезда. Они недорогие, билет заранее покупать не нужно, ходят в достаточном количестве куда надо, людей немного. Мы объездили Кестехей, Тапольцу, Балатонфюред из Занки. Билеты стоили до 1000 форинтов на взрослого человека (это где-то 55 грн), взрослым с детьми скидка еще 33% полагается, дети до 6 бесплатно, после 6 платят 50%


А из Будапешта в Балатонфюред лучше автобус или жд? Нам в Тихань надобно...

И с какого вокзала идут поезда из Будапешта на Балатонфюред?


Нам был лучше ж/д, вышел немного дешевле. В Тихань тоже ходят. Поезда точно есть с Дели, вроде были и с других вокзалов, но меньше.
Вот тут http://elvira.mav-start.hu/есть расписание, цены и онлайн-покупка.
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 18 июн 2014, 20:44

Мы купили из Будапешта в Балатонфюред билеты на поезд, он уходит с вокзала Дели. Мы тоже хотели пошариться по окрестностям, думаю что по озеру можно перебраться на другой берег, в Шиофок. Подскажите пожалуйста, есть ли автобусы из Балатонфюред, на которых можно добраться в Вену и Братиславу? Смотрела поезда на сайте железных дорог, они только из Будапешта:(
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Myshka_Sasha » 18 июн 2014, 21:24

Вольная дочь Тосканы писал(а) 18 июн 2014, 20:44:Мы купили из Будапешта в Балатонфюред билеты на поезд, он уходит с вокзала Дели. Мы тоже хотели пошариться по окрестностям, думаю что по озеру можно перебраться на другой берег, в Шиофок. Подскажите пожалуйста, есть ли автобусы из Балатонфюред, на которых можно добраться в Вену и Братиславу? Смотрела поезда на сайте железных дорог, они только из Будапешта:(


Мне выдает, что есть поезда в Вену с пересадками. Можно сесть в 13:10 и быть в Вене в 18:12. С двумя пересадками, но стыковка буквально несколько минут.
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 18 июн 2014, 21:29

Myshka_Sasha писал(а) 18 июн 2014, 21:24:Мне выдает, что есть поезда в Вену с пересадками. Можно сесть в 13:10 и быть в Вене в 18:12. С двумя пересадками, но стыковка буквально несколько минут.

Ой, а на каком сайте вы смотрите поезд? правда дорога долгая получается, но у меня ребенок очень просится в Вену в свой день рождения сгонять
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 18 июн 2014, 21:33

Я вот тут расписание нашла, но цен нет почему то http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/xslvzs/uf
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение kotami » 18 июн 2014, 23:43

Я думаю в Тихань все же удобнее на автобусе, жд станция далеко от поселка, судя по карте. Автобусы ходят часто, едут минут 30, билет 310 форинтов, покупали у водителя. Выходили на остановке у аббатства, на этой же остановке туринформ, правда, там 99% информации на венгерском.На каждой остановке висит расписание.
До Балатонфюреда ехали с Дели, выбрали экспресс-дороже на 30 рублей, а едет на час меньше.
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Myshka_Sasha » 19 июн 2014, 08:59

Вольная дочь Тосканы

По ценам можно забивать все стыковки по отдельности.
Так, Balatonfüred-Székesfehérvár 1300-1450 форинтов, Székesfehérvár-Kelenföld 1300-1650 форинтов. А вот последний участок Kelenföld-Wien почему-то не видно цен, подозреваю, что их надо смотреть на другом сайте, где есть поезда между странами.
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение Илья77 » 19 июн 2014, 09:32

kotami писал(а) 18 июн 2014, 23:43:Я думаю в Тихань все же удобнее на автобусе, жд станция далеко от поселка, судя по карте. Автобусы ходят часто, едут минут 30, билет 310 форинтов, покупали у водителя. Выходили на остановке у аббатства.


Вы имеете в виду автобус от Будапешта, или же от Балатонфюреда до Тихани?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение kotami » 19 июн 2014, 10:25

От Балатонфюреда.
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль