Правила аренды машины в Венгрии

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила аренды машины в Венгрии

Сообщение: #1

Сообщение kol1970 » 12 авг 2014, 12:39

Планируем брать в аренду машину в Будапеште прямо в аэропорту, посмотрела цены здесь на форуме по ссылкам, все устраивает. Почитала форум, возникли вопросы. Подскажите, пожалуйста. Мы планируем съездить в Австрию, в Польшу. На каком этапе мы должны предупредить об этом? Где купить виньетку и сколько она стоит? Мы это делаем сами или прокатная контора предложит? Российские права достаточны для аренды машины?
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 20 авг 2014, 21:03

Предупредить о пересечении венгерской границы Вы должны при оформлении автомашины в пункте проката.
Скорее всего это будет не бесплатно.
Электронная виньетка для проезда по венгерским дорогам уже будет на арендуемой Вами машине.
Австрия с Польшей не граничит. Нужно будет из Австрии ехать через Чехию или Словакию.
Вам придется на австрийской границе покупать виньетку для дорог Австрии.
А также на соответствующей границе виньетку для Чехии или Словакии.
По Польше едем без виньеток.
Естественно, что австрийскую и чешскую или словацкую виньетку Вам на прокате не предложат.
Российских прав не достаточно.
К ним нужны еще международные корочки, которые несложно получить в России. Делается за пару часов.
Без международных прав ехать не советую.
Могут не дать машину в прокате и потом, если не дай бог случится авария, то точно попадете.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 20 авг 2014, 21:42

konsts писал(а) 20 авг 2014, 21:03:Предупредить о пересечении венгерской границы Вы должны при оформлении автомашины в пункте проката.

Надо сперва уточнить, возможно ли это в принципе. Ну, и стоимость услуги узнать неплохо, чтобы учесть при сравнении цен с конкурентами.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

разница в выборе машин между брокером и поставщиком

Сообщение: #4

Сообщение mirik71 » 14 май 2015, 23:30

Здравствуйте. Ситуация следующая: Мы всей семьей с 4-мя детьми летим в венгрию с16 по 28 июля. С23 июля до конца хотим арендовать машину.Ищу через брокеров - машина есть( Citroen c4 grand Picasso automat)смотрю на сайте прокатчикакоторого рекомендуют, а он единственный (thrifty) её нет. Не окажется ли так что, приедем а машины не будет. Ведь нам нужна ТОЛЬКО семиместная и автомат(права и у меня и у мужа только на автомат). Пыталась выяснить у них на сайте, но они не отвечают.Что делать?
mirik71
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: разница в выборе машин между брокером и поставщиком

Сообщение: #5

Сообщение ПрофиТ » 14 май 2015, 23:58

А в чем проблема, бронируйте у брокера рекомендованного форумом https://cars.awd.ru
Прокатчик в вашем случае, будет как указанно на скрине
image.jpg


Можно все вопросы задать, отправив брокеру запрос, нажав кнопку- сохранить запрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #6

Сообщение mirik71 » 15 май 2015, 22:01

Именно этот сайт меня и пугает. Много отзывов негативных о нём я прочитала. Мне ответили сегодня из фирмы прокатчика( thrifty), что у них нет семиместного автомата,только ручники. И чтобы я делала, если бы приехали в пункт аренды с ваучером на автомат....... Сейчас планируем поездку с учетом автобусов и электричек. Спасибо.
mirik71
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #7

Сообщение ПрофиТ » 15 май 2015, 23:00

mirik71 писал(а) 15 май 2015, 22:01:Именно этот сайт меня и пугает. Много отзывов негативных о нём я прочитала. Мне ответили сегодня из фирмы прокатчика( thrifty), что у них нет семиместного автомата,только ручники. И чтобы я делала, если бы приехали в пункт аренды с ваучером на автомат.......

Сайт кого вас пугает ?
Прокатного брокера https://cars.awd.ru
Или указанного прокатчика.
Я же предлагал Вам сделать бесплатный запрос, нажав кнопку на указанной странице - сохранить запрос
image.jpg

И выяснить все вопросы, касающиеся аренды данного типа авто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #8

Сообщение mirik71 » 15 май 2015, 23:34

именно этот брокер
mirik71
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #9

Сообщение ПрофиТ » 15 май 2015, 23:57

mirik71 писал(а) 15 май 2015, 23:34:именно этот брокер

Так все таки задайте этот вопрос брокеру, по телефонам на сайте или через указанную кнопку, обратной связи.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #10

Сообщение mirik71 » 15 май 2015, 23:59

Я уже задала, но они не отвечают
mirik71
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #11

Сообщение ПрофиТ » 16 май 2015, 01:03

mirik71 писал(а) 15 май 2015, 23:59:Я уже задала, но они не отвечают

Вы планируете выезжать за пределы страны, может поэтому задержка с ответом ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #12

Сообщение mirik71 » 16 май 2015, 01:06

Нет, не планируем.
mirik71
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #13

Сообщение AndreyRay » 20 май 2015, 15:03

konsts писал(а) 20 авг 2014, 21:03:Российских прав не достаточно.
К ним нужны еще международные корочки, которые несложно получить в России. Делается за пару часов.
Без международных прав ехать не советую.

Россия, как и Австрия и Венгрия и Польша, подписали венскую конвенцию о дорожном движении.
Значит наших российских прав достаточно для управления автомобилем.
Зачем делать международные?
или международные нужны только в момент аренды?
AndreyRay
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #14

Сообщение AndreyRay » 30 июн 2015, 10:15

Взял машину в FOX в аэропорту Вены.
Международные права никто не спрашивал.
Достаточно обычных российских прав, т.к. в них имя и фамилия имеют транскрипцию.
AndreyRay
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #15

Сообщение mmm0 » 03 июл 2015, 16:50

Решил написать отзыв о недорогой аренде машины в Венгрии (в Будапеште) в компании Ber-Elek. Может быть, кому пригодится.

Ber-Elek это местная контора (еще она есть в Австрии, но называется Schiller, да и в Венгрии на офисах тоже Schiller написано, хотя в документах Ber-Elek).
Машину заказывал на 8 дней через брокера -, за неделю до поездки (поездка была в июне), получилось около 134 евро (12 брокеру, около 122 Берелеку). Никаких дополнений у брокера не брал, но было включено разное место подбора/сброса машины (аэропорт/город). На сайте Ber-Elek за это сбор 25 евро.
Доехать в офис (около 4 км от аэропорта) на такси можно бесплатно, если назвать себя (и есть предзаказ) на стойке FoTaxi. Офис работает с 8 утра, если приехать раньше (с утреннего рейса) – придется ждать на улице или в соседнем кафе (возможно, придется что-то купить).

При аренде в нашем случае все было согласно ваучеру, ничего дополнительно активно не навязывали (только один раз спросили про доп страховку, пересечение границ, доп водителя и т.д.). За соседним столом арендовали машину ребята с Украины, плохо говорившие по-английски (и почему-то пытавшиеся говорить с непонимающей сотрудницей компании по-русски) – так вот, их развели, вроде бы, нехило – и доп водила (4 евро в день), и выезд из Венгрии (8 евро в день), и вроде еще доп страховку (здесь не уверен). У них даже была мысль поехать обратно в аэропорт в другую контору.

А в нашем случае все было четко, НО мы были предупреждены, что в случае какого-либо повреждения машины (даже мелкого скола – так и было сказано) из депозита заберут 100000 HUF (~300 евро). Таковы условия договора. Всего депозит 250000 HUF (~800 евро) – класс машины, вроде, компакт (Опел Корса или подобный). Лимит пробега за аренду 3000 км – чтоб много не ездили, вот это плохо, конечно (хотя на сайте конторы про это было написано, но не в ваучере от брокера). На вопрос про пересечение границ – соврал, что не выедем на пределы Венгрии (иначе 8 евро в сутки на дни, что за пределами Венгрии в соседних странах, а для Италии-Испании вообще непонятно что – на сайте написано: только под финансовую ответственность клиента). Также предлагали купить э-виньетку для платных дорог Венгрии за 12 евро (вроде), на заправках она стоит 2975 HUF (~10 евро). На карте (дебетовой) заблокировали депозит, оплата аренды при сдаче. Еще было сказано, что все штрафы с камер и за парковку будут списаны с карты без предупреждения. Машину просили не мыть (но можно чистить щеткой). Внутри просили обязательно соблюдать чистоту, на сайте написано, что за загрязнение салона штраф 40 евро (если жидкость – 80 евро), плюс сервисный сбор 40 евро. Права показывал российские, не международные.

Машину дали новую Сузуку Свифт (1.2 литра, бензин), обсмотрели – без царапин. Средний расход за 2500 км у нас составил 3.9 л/100 км. Ездили медленно, сдерживали многих: по автобанам 85-90 км/ч за грузовиками (но не вплотную, чтоб камень шальной не попал), но другим дорогам 50-80 км/ч, с крутых горок на нейтрали. Без резких разгонов и торможений. Но я чувствую, что можно было еще уменьшить расход.
При сдаче в городском офисе Будапешта, проблем не возникло, только пытались развести на 25 евро за разное место подбора/сброса, но не вышло это у них. Машину осмотрели внимательно, никаких отметок о царапинах в договор не поставили (хотя 2 царапины от ногтей у дверных ручек появились за период аренды – но, видимо, это мелочи, или человек хороший попался при осмотре, не стал прикапываться, или не заметил).

Вот такой отзыв, может, пригодится кому. Получилось 134 евро за 8 дней за экономную машину – очень хорошо, на мой взгляд. Дешевле (на 5-10%) было только у компании Megadrive (через брокера), но про эту компанию очень много (десятки) плохих отзывов – Megadrive не возвращал людям весь депозит (около 800 евро) за мелкое повреждение, и ничего было не поделать – таков договор и их термы и условия. А в других конторах (Сикст, Херц и т.д.) на 40-100% дороже.
mmm0
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #16

Сообщение tim_dnepr » 06 авг 2015, 00:26

mmm0 писал(а) 03 июл 2015, 16:50:на такси можно бесплатно, если назвать себя (и есть предзаказ) на стойке FoTaxi.

Ага... а у брокеров пишут про фри шатл... так прям таки любое такси у данной стойк? всем машинам сообщена фамилия заказавшего?

И сдавать машину можно "на дроп боксе" в терминале или обязательно в возле их офиса?

соврал, что не выедем на пределы Венгрии

т.е. вы отказались от страховки???
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #17

Сообщение mmm0 » 06 авг 2015, 15:01

tim_dnepr писал(а) 06 авг 2015, 00:26:Ага... а у брокеров пишут про фри шатл... так прям таки любое такси у данной стойк? всем машинам сообщена фамилия заказавшего?И сдавать машину можно "на дроп боксе" в терминале или обязательно в возле их офиса?


Я брал у брокера, в ваучере было четко написано что-то вроде "обратитесь на стойку FoTaxi за пределами терминала". Такая будка действительно есть за пределами терминала, в ней девушка была, у нее был список людей, заказавших машину в конторе Berelek на этот день (или даже на конкретное время). Если фамилия из ее списка совпадает с вашей, она вызывает вам такси, и вас бесплатно везут в офис Berelek. Там получаете машину. Сдать машину можно только в офисе Berelek - либо в городе, либо недалеко от терминала, во втором случае в аэропорт довезут на такси бесплатно. Дроп-бокс в аэропорту только для крупных прокатчиков (Херц и тд.), вряд ли вы туда заедете на машине от Berelek, а если и заедете и оставите, машину будут искать, так как сдать ее нужно только в офисе Berelek.

tim_dnepr писал(а) 06 авг 2015, 00:26:т.е. вы отказались от страховки???

Я отказался от доп страховки и от доп платы за выезд из Венгрии. Страховка на повреждения в сторону "третьих лиц" включена по умолчанию (это типа осаго в России).
mmm0
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #18

Сообщение tim_dnepr » 06 авг 2015, 16:38

mmm0 писал(а) 06 авг 2015, 15:01:Сдать машину можно только в офисе Berelek - либо в городе, либо недалеко от терминала

Опаньки... у меня вылет рейса в 7 утра... т.е. в 5 надо уже быть на регистрации... я-то рассчитывал, что машинку у терминала сброшу... а ночью в конторе может и не быть никого....

Я отказался от доп страховки и от доп платы за выезд из Венгрии

Я к тому, что вдруг чего приключилось бы... то договор страхования признали бы недействительным и пришлось бы отвечать не в размере Excess, а по полной программе.
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #19

Сообщение mmm0 » 06 авг 2015, 16:50

tim_dnepr писал(а) 06 авг 2015, 16:38:Опаньки... у меня вылет рейса в 7 утра... т.е. в 5 надо уже быть на регистрации... я-то рассчитывал, что машинку у терминала сброшу... а ночью в конторе может и не быть никого....

Офисы Berelek работают с 8.00, еще минут 20-30 нужно для осмотра машины, подписания акта, и составления счета (оплата производится при сдаче). Теоретически можно оговорить возврат ночью, либо с Berelek (вроде 40 евро стоит, на их сайте посмотрите), либо через брокера. Я не знаю, как это работает, да и человек может проспать.
Если бы у меня была такая ситуация, я бы ради экономии сдал машину на день раньше и пошатался бы день и ночь по городу.

tim_dnepr писал(а) 06 авг 2015, 16:38:Я к тому, что вдруг чего приключилось бы... то договор страхования признали бы недействительным и пришлось бы отвечать не в размере Excess, а по полной программе.

Возможно, да. Зато мне не пришлось платить 10-15 евро/сутки за доп страховку (для нулевой франшизы) и 8 евро/сутки для "легального" выезда за пределы Венгрии. А по поводу базовой страховки, включенной в тариф, она вроде как должна действовать в любой стране Евросоюза, если выдана в одной из этих стран. Но это спорный вопрос.
mmm0
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 06 авг 2015, 17:17

mmm0 писал(а) 06 авг 2015, 16:50:Зато мне не пришлось платить 10-15 евро/сутки за доп страховку (для нулевой франшизы) и 8 евро/сутки для "легального" выезда за пределы Венгрии. А по поводу базовой страховки, включенной в тариф, она вроде как должна действовать в любой стране Евросоюза, если выдана в одной из этих стран. Но это спорный вопрос.

Думаете, вот так вот просто, без возможных последствий можно нарушать правила? Тогда бы все так делали и никто не доплачивал бы за возможность выезда за границу страны...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль