Правила аренды машины в Венгрии

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #41

Сообщение Panama5070 » 10 сен 2015, 15:02

Расскажу наш опыт. брали с 26.08.15 по 3.09.15. на сайте https://cars.awd.ru выбрала самый дешевый вариант, шкода фабиа механика за 10000 руб примерно на весь период. без полной страховки. компания мегадрайв. до отлета позвонила по телефонам на ваучере и предупредила, что будем выезжать в Хорватию. сказали что заплатите 10 евро за выезд в другую страну. в итоге в аэропорту нам дали машину киа сид 2014 года выпуска, новая, чистая, cлегка покоцанная. на бумаге девушка сразу отметила все недочеты и других мы не нашли. на кредитной карте блокировали сумму примерно в 1000 евро (точно не запомнила, но в ваучере я находила где-то эту сумму, и она не была неожиданностью) проезд по венгерским дорогам был включен в стоимость. ограничений по пробегу не было. мы съездили в Хорватию, в Италию, в Словению.1400 км проехали. Сдали машину без проблем. Сняли только 20 евро (10 как я говорила за Хорватию, а еще 10 не знаю точно за какую именно страну)
Panama5070
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 05.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #42

Сообщение akrobat33 » 17 сен 2015, 18:57

Поделюсь и я своим опытом.
В апреле 2014 на июнь забронировал машину через экономиренталкарс в enterprise на 13 дней машину с автоматом среднего класса. Обошлось 38 евро предоплата брокеру + 367 евро прокатчику, но на месте доплатил евро 20 за шкоду октавию комби (большой сарай - семья была довольна) и евро 100 за поездки в другие страны на десять дней, вот в этом пункте ошибся, надо было на пять дней. Залог на карте удерживали какой-то большой, сейчас уже не помню. Машину сдал без проблем, повреждений и штрафов не было. Итого 520 евро + 8 евро австрийская виньетка без доп страховки, но рисковал до 500 евро на случай аварии и 2500 евро угон! На карту, заблокированные деньги вернулись через месяц.
В конце января 2015 бронировал на конец марта опять через эконом на 5 дней почти самую дешевую. Забронировал типа форда фиесты на ручке за 7+81 евро в megadrive. По факту в аэропорту предлагали доплатить и взять по круче, но я не согласился и все равно без доплаты дали опель зафиру) На карте заблокировали 1200 евро. Машину сдал без проблем, повреждений не было. Но списали через какое-то время не 81, а 117 евро! Разбираться не стал, может штраф какой, а может все же за зафиру без моего ведома накинули. Итого 124 евро, но опять рисковал уже до 800 повреждения и 2500 угон. На карту деньги возвращались месяц.
В середине декабря 2014 на июнь 2015 бронировал и сразу оплатил машину через ренталкарс в herz на 16 дней за 20500 рублей (примерно 270 евро) типа хюндай i10. Herz по началу только порадовал, т.к. дали смарт for4 без доплаты. Реально клевая машина малого размера, нам на троих за глаза. И на карте заблокировали 300 евро. Т.е. смысла страховать вообще не было, типа заплати 160 евро или рискни 300. Я рискнул и получил прикольный геморрой( Машину сдавал в аэропорту как всегда. Все было ок, подписал акт о сдаче машины без всяких претензий ко мне и довольный улетел в Грецию, где к слову тоже арендовал машину. Из-за перелета и дальнейшего расслабона на пляжах сразу не разобрался с смсками из банка о возврате, а потом списании 300 евро. Я подумал, что они продлили блокировку на месяц. Спохватился я в августе и начал писать письма в венгерское отделение херца с требованием предоставить объяснения (да я наивный), но меня игнорировали почти месяц (типа расссматривают мои письма). В российском отделении ответили быстро и прислали документы о том ..., что я повредил какую-то панель крыши. Вот тут самое интересное. В инвойсе и письме написано, что повреждения обнаружены во время приемки авто, НО тут же акт приемки с моей подписью и подписью приемщика, что повреждений нет Разборки пока продолжаются, а вообще бред какой-то.
Совет всем новичкам арендаторам авто (ну и себе конечно), брать и сохранять копию акта о сдаче машины или хотя бы сфоткайте копию приемщика с его подписью. Если сдаете машину без приемки, то фоткайте и снимайте видео машину на стоянке с какими-то временными метками (хотя вряд ли поможет)
akrobat33
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #43

Сообщение Горыныч » 17 сен 2015, 19:05

akrobat33 писал(а) 17 сен 2015, 18:57:и евро 100 за поездки в другие страны на десять дней, вот в этом пункте ошибся, надо было на пять дней.

А каким образом оформляется выезд за границу на 10 дней при аренде в 13?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #44

Сообщение akrobat33 » 17 сен 2015, 19:10

Даты проставили в договоре с какое по какое могу ездить за пределы Венгрии
akrobat33
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #45

Сообщение Горыныч » 17 сен 2015, 19:14

Интересно. Обычно, или все или ничего...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #46

Сообщение akrobat33 » 30 сен 2015, 11:39

akrobat33 писал(а) 17 сен 2015, 18:57: получил прикольный геморрой( Машину сдавал в аэропорту как всегда. Все было ок, подписал акт о сдаче машины без всяких претензий ко мне и довольный улетел в Грецию, где к слову тоже арендовал машину. Из-за перелета и дальнейшего расслабона на пляжах сразу не разобрался с смсками из банка о возврате, а потом списании 300 евро. Я подумал, что они продлили блокировку на месяц. Спохватился я в августе и начал писать письма в венгерское отделение херца с требованием предоставить объяснения (да я наивный), но меня игнорировали почти месяц (типа расссматривают мои письма). В российском отделении ответили быстро и прислали документы о том ..., что я повредил какую-то панель крыши. Вот тут самое интересное. В инвойсе и письме написано, что повреждения обнаружены во время приемки авто, НО тут же акт приемки с моей подписью и подписью приемщика, что повреждений нет Разборки пока продолжаются, а вообще бред какой-то.

Деньги вернули и извинились
akrobat33
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #47

Сообщение boss69 » 07 окт 2015, 18:53

Порадовал Херц в Будапеште
Депозит был 300 евро, вернули на карту спустя несколько часов, после возврата машины
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #48

Сообщение AndyNW » 07 окт 2015, 23:38

boss69 писал(а) 07 окт 2015, 18:53:Порадовал Херц в Будапеште

А нас Europcar в Будапеште совсем не порадовал - при максимально возможной страховке и суммой депозита, указанном в подтверждении бронирования, в 87 432 форинта, у нас взяли депозит в 600 000 форинтов. Наверно в следующий раз буду смотреть в сторону Херца.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #49

Сообщение Pavel79 » 29 окт 2015, 16:52

Здравствуйте!

Забукал в Budget машинку на семь дней QUASHQAI, всего насчитали € 216,52
В подтверждении получил следующие условия:
Collision Damage Waiver (CDW) is optional
Customer is liable for the full value of the Budget vehicle if CDW is not purchased. If CDW is purchased, the renter's liability is reduced to an amount ranging from 800.00 EUR to 1200.00 EUR, depending on the car group rented.

Theft Protection (TP) is optional
Customer is liable for the full value of the Budget vehicle if TP is not purchased. If TP is purchased, the renter's liability is reduced to an amount ranging from 2500.00 EUR to 3800.00 EUR, depending on the car group rented.

С CDW всё понятно, сумма в пределах обсуждаемой на форуме, а вот по TP с меня возьмут минимум депо в размере 2500???

И вот ещё для меня непонятка:
Credit Card Policies
A major credit card in the name of the primary driver must be produced at the time of rental. This location accepts American Express, Budget Charge
Cards, Mastercard / Eurocard, Visa

Debit Card Policies
Debit cards are not accepted.

С роду не пользовался кредитками и всегда таскаю дебитовый мастер от альфа-банка, что бы налик не возить.
В принципе не проблема за саму аренду оплатить наликом, но возвращаясь к депозиту я впадаю в ступор.


Ещё вот про Theft Protection (TP) при оформлении брони он был included, в подтверждении об этом нет ни слова, это нормально?
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #50

Сообщение tim_dnepr » 29 окт 2015, 17:46

Нет, возьмут 800евро проверено месяц назад
(попутно - а зачем кашкай? переплачивать за аренду? у них есть изумительные 6и местные сценики с расходом 5 литров в городе)

В их понятиях "кредитка" - это все, что по классу выше электрона. Налом оплату не принимают, можно заплатить авансом с сайта.

И да, нормально все.
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #51

Сообщение Pavel79 » 29 окт 2015, 20:00

Спасибо, за столь быстрый ответ!
У нас 2 взрослых, 2 ребёнка с креслами и 3 чемодана+коляска, ну и ручной клади по мелочи ещё. Вариантов не много, или универсал или SUV. Кашкай по вменяемой цене у них, я считаю. И небольшая переплата не принципиальна в данный момент. Не хочу в тетрис играть с чемоданами и коляской, быстро всё покидал и погнали!

Кстати, не интересовались случайно. Сколько примерно у них стоит полное покрытие? Т.е. без франшизы если брать.

Попутно ещё вот подумал. При бронировании ввёл только фамилию, имя, имейл и номер рейса. Даже номер креды не спросили, это тоже нормально?
Обычно просто беру авто по месту, после нескольких дней проживания и таких вопросов не возникало даже.
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #52

Сообщение tim_dnepr » 29 окт 2015, 20:44

Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Кашкай по вменяемой цене у них, я считаю.

мне насчитали 217 евро за 13 дней аренды сценика, который ни чуть не меньше кашкая.

Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Сколько примерно у них стоит полное покрытие?

А смысл? если жопа есть?

Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Даже номер креды не спросили

странно. я вообще специально оплачивал заранее, чтоб сюрпризов не было.
Всеж таки бронь и предоплаченый ваучер немного разные вещи.
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #53

Сообщение Pavel79 » 29 окт 2015, 22:16

tim_dnepr писал(а) 29 окт 2015, 20:44:
Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Кашкай по вменяемой цене у них, я считаю.

мне насчитали 217 евро за 13 дней аренды сценика, который ни чуть не меньше кашкая.

В аэропорту не вижу сценик у них среди предлагаемых авто.

tim_dnepr писал(а) 29 окт 2015, 20:44:
Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Сколько примерно у них стоит полное покрытие?

А смысл? если жопа есть?

А что есть жопа? Простите если глупый вопрос

tim_dnepr писал(а) 29 окт 2015, 20:44:
Pavel79 писал(а) 29 окт 2015, 20:00:Даже номер креды не спросили

странно. я вообще специально оплачивал заранее, чтоб сюрпризов не было.
Всеж таки бронь и предоплаченый ваучер немного разные вещи.

Так я и не против предоплаты, не было предложено, вот я и думаю сижу, чего вдруг так! Может потому, что я у них не зарегистрирован, но тоже странно всё это!
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #54

Сообщение tim_dnepr » 29 окт 2015, 23:58

При бронировании выбирал опель астру.

А по приезду увидел, что них есть два каких-то больших внедорожника (не смотрел каких, не до них было), несколько смартов, а остальная площадка была завалена сцениками Эко2 (как же я удивился, когда он впервый раз заглох на перекрестке). Видать недавно получили. у моего был пробег всего 5 тысяч.

В принципе можно им написать и спросить какие машины ожидаются на даты вашего приезда.

жопа - worldwideinsure.com

Вы бронируете на каком сайте? я бронировал не венгерском. скидочный код взял с их же сайта. там в самом начале вам предложат выбор - постоплата или предоплата.
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #55

Сообщение Pavel79 » 30 окт 2015, 00:44

Бронировал на budget.com и там не нашёл не скидочных кодов, не венгрии в списке локальных сайтов
При бронировании не на одном из этапов не предлагается внести депозит или оплатить. Теперь я напрягся на этом моменте.
Кансельнуть и забукать через .hu?
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #56

Сообщение tim_dnepr » 30 окт 2015, 01:17

Pavel79 писал(а) 30 окт 2015, 00:44:Кансельнуть и забукать через .hu?


я так и сделал

Коды брал отсюда http://www.budget.hu/budgetonline/hu-gb ... est_offers
(потому и проплачивал наперёд, чтоб вопросов не было, потому как код был уже просрочен)
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #57

Сообщение Pavel79 » 31 окт 2015, 21:07

Перебукал на .hu с летним кодом, вышло 161 за 7 дней(с 03.11 по 10.11). И оплатил сразу картой.
Сценик был тоже при выборе, но стоил на 20 дороже
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #58

Сообщение tim_dnepr » 31 окт 2015, 22:09

Вы главное предупредите на стойке, что использовали код, а потому, в случае чего, перепробег у вас будет стоить не 0.18 а 0.13 евро за километр (нужно чтоб девушка у себя в докуменах пометила, иначе приемщик по 0.18 насчитает)
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Правила аренды машины

Сообщение: #59

Сообщение Pavel79 » 01 ноя 2015, 00:44

Я думаю у нас 1400 хватит с запасом на неделю, с годовасиком много не накатаешься, да и старший мозг начинает выносить через час поездки
Машина, как раз для мобильности, чтобы с детьми в любое время можно было вернуться в отель, на дневной сон например. Ну и шмоток по сезону накидать разных, погода ожидается не однозначная в эти дни
Pavel79
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.01.2008
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 8

Re: Правила аренды машины в Венгрии

Сообщение: #60

Сообщение ekaterinazarova » 10 ноя 2015, 13:01

Делюсь печальным опытом!

Искали машину для аренды в Венгрии и поездки в Словакию. Смотрели много вариантов, долго выбирали самый выгодный и т.д. В итоге выбрали enterprise hu (не путать с com, там цены были выше), он же мегадрайв. На этом сайте (.hu который), term&conditions открываются во всплавающем окне, которое не прокручивается, то есть прочитать их нельзя толком... Мы звонили в техподдержку и спрашивали про выезд за пределы страны, нас заверили, что в Словакию выехать можно и никаких доплат за это нет. Это было нашей ошибкой! Потому что по факту оказалось, что доплата есть, и она 10 евро в день, максимум 100 евро. Рассчитывается на весь срок аренды, не зависимо от того, сколько дней мы собираемся провести за пределами Венгрии. Девушка ссылалась на какую-то распечатанную на принтере бумажку и их правила. С нас брали 50 евро сверху, что было в разы больше других предложений. Мы были невероятно злы, и объясняли ей всю эту ситуацию, про звонок в тех поддержку, про выбор между конкуретами, обман при продаже услуги и т.д. Стоя у стойки, дозвониться в тех поддержку не удалось (в нее не удается дозвониться до сих пор, но об этом позже). В итоге девочка предложила отменить бронь через интернет и как бы забронировать заново, тогда стоимость аренды уменьшалась на 30 евро. Согласились, в итоге с нас взяли сверху заранее оговоренной суммы лишь 20 евро, и мы думали, что легко отделались...

Но не тут-то было. Машину вернули в кейбокс в 5 утра по местному. В тот же день получили смс от банка об отклонении танзакции на 228 евро (стоимость аренды) и письмо от мегадрайва о находке ими повреждений. В письме счета на спиание 228 (стоимость аренды) + 561 (франшиза) + 20 (административный сбор за повреждения). В письме просят согласиться на списание всей этой суммы. В противном случае, говорят, надо заплатить 33 евро за экспертизу. Я читаю форум, договор, в итоге выясняю, что все вообще должно быть не так! Что делжен быть damage report, счет, выставленный ремонтной конторой и все вот это. В договоре прописано, что 33 евро взнмается за независимую экспертизу, если мы не согласны с их оценкой ущерба. А нам оценку ущерба даже и не присылали, сразу просят заплатить им всю франшизу. Муж читает интернет, находит больше историй споров с арендными конторами, выбираем тактику.

Запрашиваем у них фото повреждений. Они присылают фото БЕЗ повреждений. Фото сделаны в утро сдачи, машина стоит там, где мы ее оставили. В письмо вложен все тот же счет на оплату ВСЕЙ суммы. Стоимость аренды списывать отдельно не хотят, а за неуплату ее вовремя немалые проценты.

В тех поддержку венгерского ентерпрайза по прежнему не удается дозвониться, на сайте только форма обратной связи, не выдающая никакого подтверждения об успешной отправке запроса. Такое чувство, что они нас троллят, собираясь оттянуть момент оплаты и взять с нас проценты или что. Или просто мстят за то, что мы их в сердцах назвали мошенниками, когда говорили, что они изменили условия после бронирования. Мол щас мы вам покажем мошенников... У них еще остается заблкирован наш залог на 1300 евро.

В общем, не советую связываться с этой конторой, именно в Венгрии. Ранее брали у них тачку в Австрии, никаких проблем не было.
ekaterinazarova
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 14.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль