Из Будапешта на Балатон

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #21

Сообщение Travelpussy » 29 май 2018, 19:32

1) При выходе из аэропорта в терминале покупаете проездные (посчитаете какие вам выгоднее). На метро едете до станции Déli pályaudvar (Южный вокзал).
2) Вам нужен поезд до Шиофока, без пересадок отправляются в 15:35 и 16:35, без резервации места стоят 2200 форинтов на человека.
2.2) Билет Балатон Микс это отдельный билет для езды вокруг озера на паровозах и лодках. При его покупке скажете что также нужны билеты на поезд до Шиофока со скидкой 50% в обе стороны (уточните кассиру с какого и по какое число вам нужен билет BM)
3) Как писал выше, билет действует 7 дней, при первом использовании ручкой написали только дату (во второй день вообще забыли что либо написать)
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #22

Сообщение ygodshop » 29 май 2018, 23:40

Travelpussy писал(а) 29 май 2018, 19:32:1) При выходе из аэропорта в терминале покупаете проездные (посчитаете какие вам выгоднее). На метро едете до станции Déli pályaudvar (Южный вокзал).
2) Вам нужен поезд до Шиофока, без пересадок отправляются в 15:35 и 16:35, без резервации места стоят 2200 форинтов на человека.)

А от Шиофока дальше в наш городок чем ехать?
Полный билет до Шиофока стоит 2200, значит по Балатон Микс нам на троих в две стороны будет стоить
2200*2*3/2=6600 форинтов?
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #23

Сообщение Travelpussy » 29 май 2018, 23:43

Напишите ваши даты и желаемое время отбытия в Будапешт
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #24

Сообщение ygodshop » 30 май 2018, 00:23

Travelpussy писал(а) 29 май 2018, 23:43:Напишите ваши даты и желаемое время отбытия в Будапешт

30 мая 12:20 прилетаем
Бронь отеля на Балатоне 30-3, потом едем в Эгер через Будапеште

Отсюда ещё два вопроса, если позволите:

если я приобретаю Балатон Микс на три дня и одновременно билет туда-обратно на поезд
1) можно ли активировать в 15 часов 30-го Балатон Микс и пользоваться им на корабликах до 15 часов 31-го числа (24 часа действует или только в день активации)?
2) можно ли по купленному на поезд Будапешт-Шиофок-Будапешт билету возвращаться в столицу 3 числа? Как вообще действует билет туда-обратно? Обратно когда угодно можно?

Или всё-таки для такого использования нужна семидневная версия?
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #25

Сообщение Travelpussy » 30 май 2018, 00:39

Посмотрел, есть 2 прямых поезда до Балатонлелле под ваше время прилета. В городе 2 станции, чтобы понимать на каком вам лучше ехать, напишите прмерный адрес отеля/апартаметов в Балатонлелле.
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #26

Сообщение ygodshop » 30 май 2018, 00:42

Travelpussy писал(а) 30 май 2018, 00:39:Посмотрел, есть 2 прямых поезда до Балатонлелле под ваше время прилета. В городе 2 станции, чтобы понимать на каком вам лучше ехать, напишите прмерный адрес отеля/апартаметов в Балатонлелле.



Munkácsy 13, Балатонлелле
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #27

Сообщение Travelpussy » 30 май 2018, 01:05

Ага, тогда ваш поезд отправляется в 15:35, в Балатонлелле пребывает в 17:23. Стоимость взростого с резервацией места 3065 Ft, дети до 14 лет - 50%, дети младше 6 - бесплатно. Плюс от общей суммы вычитается еще 50% при покупке Balaton Mix (это отдельный билет). В кассе говорите что хотите приобрести билет BM + билеты в оба конца до Балатонлелле на даты с 30 по 3.

1) В Балатонлелле вы приедете в районе 17.30, так что нужды в использовании Балатон Микс 30 мая не будет. С большой долей вероятности этот билет действует в течение дня, т.к. контролер время на нем не пишет.

2) Билеты Будапешт-Балатонлелле-Будапешт действительны на любой поезд в течение указаной даты, т.е. 30-ого туда и 3-го обратно. Удобные варианты возвращения смотрите тут

P.S. берите в аренду велосипеды (стоят в районе 400-500 Ft в день), проезд с ними так же бесплатный. Кстати, особенность проезда на корабликах/паромах - в тамошних кассах надо показать билет Balaton Mix, и вам выдают БЕСПЛАТНЫЙ одноразовый билет
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #28

Сообщение Chokki » 01 июн 2018, 18:08

Господа, надеюсь, я ещё не опоздал, но хочу упомянуть - дабы человек не был внезапно разочарован на месте - что билет Balaton Mix был ликвидирован ещё в 2017 году.
http://onlinebalaton.hu/2017/05/04/bala ... elmet-ker/
Новостей о возврате его в строй в 2018 году я не наблюдаю, кроме упоминания на постороннем ресурсе:
https://www.programturizmus.hu/ajanlat-balaton-mix.html
Собственно, в 2017 году для поездок со скидкой мне приходилось использовать Balaton Ticket, действующий по совершенно иной схеме - если нужно, могу примерно накидать сведения.

Но я не наблюдаю сведений и о его существовании в 2018 году, и в терминалах MAV в мои поездки в этом году его также не наблюдал.

Будьте внимательны и избегайте разочарований!

P. S. Да, судя по датам, уже немного опоздал.
Ну хоть предупредил следующих...
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #29

Сообщение ygodshop » 01 июн 2018, 19:57

Из Будапешта на Балатон
Chokki писал(а) 01 июн 2018, 18:08:Господа, надеюсь, я ещё не опоздал, но хочу упомянуть - дабы человек не был внезапно разочарован на месте - что билет Balaton Mix был ликвидирован ещё в 2017 году.

Собственно, в 2017 году для поездок со скидкой мне приходилось использовать Balaton Ticket, действующий по совершенно иной схеме - если нужно, могу примерно накидать сведения.

P. S. Да, судя по датам, уже немного опоздал.
Ну хоть предупредил следующих...



По факту, не знаю отменён вовсе или нет, но на момент 30 мая мне в инфопункте вокзала сказали, что «ту оли», слишком рано, и что Балатон Микс будет действовать в летний период - те с 1 июня

Просто купили билеты ван вей
На взрослого -33% скидка
На детей (8 и 11) - 50% скидка

Итого 4700 форинтов

Расскажите, пожалуйста про Balaton Ticket
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #30

Сообщение Chokki » 04 июн 2018, 14:26

Хорошо, опишу в двух словах.

В 2017-м году несколько недель отпуска проводил в Венгрии, примерно половину дней проводил около Балатона - ранним утром рвал когти из Будапешта в Шиофок/Замарди/Балатонфюред/Асофо и т. д., поздним вечером возвращался (из того же, либо - чаще - другого населённого пункта) обратно. Ещё весной 2017 узнал, что очень приглянувшийся мне билет Balaton Mix был ликвидирован (формально - по причине того, что им пользовался исчезающе малый процент пассажиров). После поисков на ставшем уже родным https://www.mavcsoport.hu/ и на просторах интернета узнал про альтернативу. Воспоминания, конечно, не очень чёткие и свежие, но тем не менее.

Итак, в 2017 году венгерские железные дороги выпускали абонемент BALATON: BALATON 30, BALATON 60 и BALATON 90 по числу дней, которые он будет действовать до сентября. Соответственно с числом дней менялась и стоимость. При покупке необходимо было ввести номер идентификационного документа, присутствующий на билете. Например, я 15 августа взял BALATON 30, действующий 30 дней до 14 сентября, за 19900 Ft.

1.jpg


Говоря про схему использования, стоит отметить, что одна из особенностей венгерских железных дорог - наряду с крайней гибкостью и широчайшим спектром различных вариантов билетов, скидок и абонементов - полная неосведомлённость её сотрудников (а иногда и контролёров) об имеющихся опциях. В частности, первый из двух сотрудников в информационном киоске, к которому я обратился за подробностями по билету BALATON 30 (действует ли он на любой поезд), сообщил мне, что такого билета больше нет (очевидно, имея в виду Balaton Mix). Ошарашенно пропутешествовав вновь до терминала, убедившись, что данный билет продаётся - я вновь обратился в инфокиоск к другому сотруднику. Сотрудница примерно пояснила мне, что данный билет даёт возможность поездки на любом поезде, но лишь на некоторых - без дополнительной оплаты, а на большинстве - необходимо оплачивать место. Некоторое время поразмышляв над терминалом и поизучав различные варианты тарифов на разные поезда, я для себя сформулировал ситуацию следующим образом.

В Венгрии, как и в России, цена билета складывается из двух составляющих. Обзовём их "тариф" и "плацкарта". В случае российских билетов - обе составляющих можно найти в пределах одного бумажного билета. В случае покупки билета в киоске обслуживания венгерских железных дорог вам выдадут два билета, на "тариф" (который не зависит от выбранного класса обслуживания) и на "плацкарту" (которая зависит от выбранного класса обслуживания, от наличия или отсутствия забронированного места и т. д.) отдельно. Так вот для BALATON 30, чтобы не заморачиваться вопросами, нужна ли оплата за каждый конкретный поезд, я просто выбирал в терминале тариф "бесплатный билет", и он мне выдавал билет на "плацкарту", который я и предъявлял вместе с билетом BALATON 30. В дальнейшем правильность выбранной линии подтвердила и сотрудница в инфокиоске вокзала, и непосредственно контролёры, у которых не возникло претензий ни разу.

Выигрыш от использования BALATON 30, естественно, сказывался не сразу, а лишь при определённом количестве поездок на озеро. Так, несложно подсчитать, что при средней цене поездок до/от Шиофока, Балатона и Замарди в районе 2600 Ft в один конец, и средней стоимости "плацкарты" до тех же мест в районе 250 Ft и стоимости "тарифа", компенсированной BALATON 30 за 19900 Ft, окупает он себя примерно с пятой поездки "туда-обратно". Я так катался 6 раз - т. е. выигрыш не такой уж и значительный, но имел место быть. Для тех же, кто успел бы совершить ещё больше поездок, он был бы ещё значительнее. Для билетов BALATON 60 и BALATON 90, если моя память мне не изменяет, цена вырастала не кратно количеству дней (вероятно, 29900 и 39900 Ft соответственно) - выгода была бы ещё больше.

Дополнительно ярких впечатлений добавляли кондукторы, некоторые из которых восхищённо щёлкали языком и восклицали "Ow, Balaton Ticket!" - судя по всему, видели его они очень нечасто.

Как-то так. Извиняюсь за неточности (да и про аналогию с "тарифом" и "плацкартой" наверняка на просторах форума и тем более интернета есть намного более точные и приближённые к реальности сведения). Повторюсь, что в 2018 году никаких упоминаний существования ни BALATON 30, 60 и 90, ни Balaton Mix я, увы, не наблюдаю. Но хотелось бы ошибаться (возможно, пару недель он мною был бы востребован).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #31

Сообщение Chokki » 04 июн 2018, 17:49

P. S. Немного не угадал с ценой былых BALATON 60 и 90.
http://onlinebalaton.hu/2017/06/14/igy- ... balatonra/
BALATON 30 (продавался до 1 сентября) - 19900 Ft.
BALATON 60 (продавался до 1 августа) - 34900 Ft.
BALATON 90 (продавался до 1 июля) - 49900 Ft.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль