Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #101

Сообщение faf » 19 сен 2019, 16:36

Добрый день!
хотелось бы получить разъяснение.
Имеется виза Франции типа Д для обучения в университете, Срок 1 год.
Может ли студент передвигаться по странам Европы в зоне Шенгена?

1 Достаточно российского паспорта с визой Д?
2 Или нужно оформлять студенческую пластиковую карточку (пока никто не может в кампусе ответить однозначно сделают ли что-то подобное)))?
3 при этом вьезд будет через Женеву, университет всего в получасе езды, оттуда организован трансфер
faf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #102

Сообщение m.e.g » 19 сен 2019, 23:24

faf писал(а) 19 сен 2019, 16:36:1 Достаточно российского паспорта с визой Д?

Достаточно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #103

Сообщение dennd » 13 фев 2020, 20:16

Здравствуйте,получил польскую национальную визу Д,могу я по ней вначале вьехать, например,в Литву,а потом в Польшу?то есть вначале вхехать в другую страну на пару дней или транзитом
dennd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #104

Сообщение Sanchel » 09 июл 2020, 12:56

Добрый день. У меня есть национальная итальянская виза типа Д по работе, выдана в январе 2020, сроком до января 2021. Вид на жительство еще не получен, я в процессе, записан на сдачу отпечатков пальцев только в августе. Нахожусь в Италии с января, все это время летал только в Россию и обратно, другие страны Шенгена не посещал. Вопрос: могу ли я обладая сейчас только этой визой, без оформленного внж, посетить другую страну шенгена в конце июля и вернуться обратно в Италию? Консультанты из pwc говорят что нет, что для поездок по Шенгену доступны только первые 90 дней после выдачи долгосрочной визы, а далее нужно дождаться получения внж. Но подтверждения этому в документах найти не могу, и консультанты отмалчиваются. Может кто-то знает детали? Спасибо!
Sanchel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #105

Сообщение unreal_undead » 09 июл 2020, 13:07

Не эксперт, но на мой взгляд это бред. Часто виза типа D даётся без каких либо планов на ВНЖ (скажем, на учёбу), при этом никаких ограничений на перемещения по Шенгену во время действия визы нет.
Раньше по визе типа D вообще нельзя было выезжать в другие шенгенские страны, но это уже далеко в прошлом.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #106

Сообщение Pusciste » 09 июл 2020, 13:51

Sanchel писал(а) 09 июл 2020, 12:56:национальная итальянская виза типа Д по работе,

Sanchel писал(а) 09 июл 2020, 12:56:Консультанты из pwc говорят что нет, что для поездок по Шенгену доступны только первые 90 дней после выдачи долгосрочной визы,

Неправильно говорят, с итальянской визой Д можно находиться в Шенгене не более 90 дней в течение полугодия.
О чем говорят официальные источники
https://www.esteri.it/mae/it/servizi/st ... o_ingresso
"Il visto d’ingresso per lungo soggiorno (superiore a 90 giorni) assume la denominazione di “Visto Nazionale” (VN) e consente l’accesso per soggiorni di lunga durata nel territorio dello Stato che ha rilasciato il visto e, purché in corso di validità, consente la libera circolazione per un periodo non superiore a 90 giorni per semestre nel territorio degli altri Stati membri."
https://vistoperitalia.esteri.it/obblighidoveri/ru
(меню - права и обязанности иностранца - для проживания сроком более 90 дней)
"Что касается свободы передвижения владельца визы в Шенгенскую зону, национальная виза для долгосрочного проживания имеет соответственно такую же эффективность, как и вид на жительство. Таким образом, владелец национальной визы, с целью долгосрочного пребывания, выданной одним из Государств-Членов, имеет право передвигаться и проживать в других Государствах-членах в течение 90 дней каждые 180 дней, в период действия визы, на те же условиях владельца вида на жительство, если были оправданы требования для выезда предусмотренные (Шенгенским Кодексом о границах)."
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #107

Сообщение Sanchel » 09 июл 2020, 14:52

Спасибо за информацию. Я тоже читал все эти правила. Не знаю, с чем связано это якобы ограничение, причем оно не появилось сейчас изза ковида, а так они мне говорили еще в самом начале когда мы подавали документы на внж в январе. Теоретически может они перестраховываются с 90 днями учитывая что внутри шенгена нет штампов о пересечении границ и после 90 дней с первого въезда ктото модет заподозрить что все эти первые 90 дней проведены не в Италии... других вариантов предположить не могу. Планируя поездку размышляю, ну максимум что может произойти что меня не выпустят в другую страну шенгена (маловероятно), но если выпустят, то вернуться в Италию я же 100% смогу с национальной визой? Еще одна тема про Ковид, но я с 01 марта не был в России ни дня, думаю это позволяет избежать требований о карантине и проч.
Sanchel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #108

Сообщение paniq » 27 июл 2020, 16:31

dennd писал(а) 13 фев 2020, 20:16:Здравствуйте,получил польскую национальную визу Д,могу я по ней вначале вьехать, например,в Литву,а потом в Польшу?то есть вначале вхехать в другую страну на пару дней или транзитом


подскажите, пожалуйста, Вам удалось получить ответ в итоге?
paniq
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 04.01.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #109

Сообщение ExtraVirginMe » 23 сен 2020, 22:48

Приветствую всех! Есть вопрос - получена виза Д греческая. Возможно ли сейчас первый раз въехать в Грецию через Австрию(страна первого въезда)? .. в консульстве
утверждают, что обязателен прямой въезд из РФ, что по понятным причинам прямо сейчас не реально ...
ExtraVirginMe
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.03.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #110

Сообщение Ослик Иа » 24 сен 2020, 12:22

ExtraVirginMe писал(а) 23 сен 2020, 22:48:Возможно ли сейчас первый раз въехать в Грецию через Австрию(страна первого въезда)?

Это вам лучше написать австрийским пограничникам. А то ещё и авиакомпания не посадит на самолёт в Вену.

Любопытства ради: а до Австрии вы как добираться будете?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #111

Сообщение ExtraVirginMe » 24 сен 2020, 16:24

Ослик Иа писал(а) 24 сен 2020, 12:22:Любопытства ради: а до Австрии вы как добираться будете?


Турками по мильной акции - летают же вроде туда. Правда сегодня поменяли бесплатно Вену на Лондон. Оттуда в Афины - как то так ...
ExtraVirginMe
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.03.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #112

Сообщение Ваяк » 01 окт 2020, 15:11

Приветствую
У меня вопрос
Предположим у меня виза D рабочая польская
Посадят меня на рейс Москва-Вена))) или Москва-Рим))) и тд ?
Какие доки нужны и нужны ли вообще?
И дает ли более менее виза Д более менее свободный выезд из РФ и передвижение по странам ЕС учитывая сегодняшние реалии?
Ваяк
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 24.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #113

Сообщение borovski » 01 окт 2020, 16:35

Ваяк, а как вы обьясните итальянским пограничникам, что оптимальный путь из России в Польшу - через Рим? Если будет логичное обьяснение и будет разрешен транзит по всему вашему маршруту, то и на самолет плсадят и в Рим пустят. На выезд из России виза Д никак не влияет. Перемещение в ЕС зависит от требований каждой конкретной страны в сенодняшних реалиях и все меняется каждый день.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #114

Сообщение Ваяк » 01 окт 2020, 16:52

Ну с Римом далековато конечно, но думаю на рейсе Москва-Прага, Москва -Франкфурт, проблем не должно быть, страны граничат
и все логично, прямого с Польшой у нас нет. Я хочу прикинуть стоит ли мне ее открывать , и даст она мне относительно свободное перемещение? У меня Шенген C тоже есть, ещё два года живой.
Ваяк
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 24.06.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #115

Сообщение borovski » 01 окт 2020, 17:21

В принципе внутри ЕС на сегодня перемещение относительно свободное. В апреле были контроли на внутренних границах. Ну и не забывайте, что если вы попадетесь где-нибудь в Италии или Испании особенно усердному полицейскому через пару недель после вьезда, то могут быть проблемы. В Восточной Германии и в Чехии проверки бывают.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #116

Сообщение v.shirkoff » 01 окт 2020, 17:36

Тиматик говорит, что граждане возвращающиеся в страну проживания через Италию, могут въехать.
На сайте министерства иностранных дел Италии, сказано что гражданин третьей страны (в примере указали Молдавию) может въехать для транзита не более 36 часов.
Как писали ранее, для пограничника должен быть логичен перелет через Италию в Польшу.
v.shirkoff
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #117

Сообщение vnln » 17 май 2021, 17:50

Здравствуйте!
Имею немецкую визу D (учеба), действует с 31.03.2021, в Германии был, штамп въездной стоит (а при выезде почему-то не поставили). Сейчас в России, через несколько дней свадьба, потом планируем полететь в Грецию. Не будет ли проблем на греческом пограничном контроле при въезде по немецкой D-шке? Знаю, что обычно национальная виза действует как шенгенская, но сейчас смущают 2 обстоятельства: 1) коронавирусная ситуация (м.б. какие-то ограничения есть?), 2) въезд из России.
vnln
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 11

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #118

Сообщение andponomarev » 26 фев 2022, 22:03

Здравствуйте!

Хотел бы узнать состояние дел на текущий день: имеется польская виза D. Хочу первый раз въехать по ней в Литву, а затем через месяц выехать из Польши в РФ. Могут ли быть проблемы с такой конфигурацией? Спасибо.
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #119

Сообщение drapi » 25 июн 2022, 20:35

Здравствуйте. Не знаю, туда ли пишу, но может кто подскажет наверняка? Я в Венгрии по рабочей визе годовой. Карточка резидента в процессе. Можно ли по этой визе поехать летом попутешествовать в Италию, Португалию и Швейцарию? Рабочая или туристическая, неважно? Путешествовать можно по всей Европе в любом случае?
drapi
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 04.01.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Поездки по Шенгену по национальной визе D одной из стран

Сообщение: #120

Сообщение sergeyf73 » 26 июн 2022, 18:21

drapi писал(а) 25 июн 2022, 20:35:Можно ли по этой визе поехать летом попутешествовать в Италию, Португалию и Швейцарию?

Не более 90 дней в каждые 180 - можно.
drapi писал(а) 25 июн 2022, 20:35:Путешествовать можно по всей Европе в любом случае?

Вы путаете Европу и шенгенскую зону. Например, в Ирландию вы поехать не сможете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль