Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #201

Сообщение KirKor » 14 дек 2022, 00:55

filyakov писал(а) 04 дек 2022, 01:31:2. Получать визу типа D в консульстве необязательно, если есть другая виза, позволяющая въехать в Венгрию.


Добрый день, пишу уточнить понял ли вас правильно, вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе имея рабочий контракт и по внж вопросов не возникло?
Интересно обязательно ли, чтобы шенген виза была от Венгрии или может быть от другой страны? Не хочется тратить время на получение визы Д.
Заранее спасибо за ответ.
KirKor
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #202

Сообщение HoleGuakamole » 14 дек 2022, 14:09

Вчера получила ответ по визам! :) причем со мной связался мой работодатель из Венгрии. Сегодня позвонила в Консульство, чтобы свериться. Все подтвердили, было странно, что не от них пришло письмо/звонок. Так что на заметку, они видимо не быстро реагируют на решения миграционки. У нас получилось около 75 дней ожидания. Всем удачи!
HoleGuakamole
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #203

Сообщение Инари » 14 дек 2022, 17:32

KirKor писал(а) 14 дек 2022, 00:55:вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе

Нет, вы не можете подаваться на рабочий ВНЖ, будучи в Венгрии по турвизе. Необходимо податься в стране гражданства/постоянного проживания. Потом, после подачи, можете въехать в Венгрию по своей турвизе и ждать решения там (только убедитесь, что сроки визы и дни позволяют столько находиться в Шенгене, рассмотрение может занять 70-80 дней).

Виза Д - это не то, на что тратится отдельное время. Вы в любом случае подаетесь на ВНЖ и ждёте по нему решения. А визу Д ставят только для того, чтоб вы могли въехать в страну и сходить в миграционку забрать саму карточку ВНЖ. Если вы можете добраться до миграционки без визы Д (по имеющейся турвизе), то нет необходимости ее ставить.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #204

Сообщение KirKor » 15 дек 2022, 10:38

Инари писал(а) 14 дек 2022, 17:32:
KirKor писал(а) 14 дек 2022, 00:55:вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе

Нет, вы не можете подаваться на рабочий ВНЖ, будучи в Венгрии по турвизе.

Инари писал(а) 14 дек 2022, 17:32:
KirKor писал(а) 14 дек 2022, 00:55:вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе


Если вы можете добраться до миграционки без визы Д (по имеющейся турвизе), то нет необходимости ее ставить.


Не совсем понял, противоположные сообщения. Получается если доберусь до миграционки в Венгрии с тур визой, смогу податься на внж рабочий если остальные документы в порядке так?
KirKor
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #205

Сообщение superwiser » 15 дек 2022, 11:50

KirKor писал(а) 15 дек 2022, 10:38:противоположные сообщения

сообщения не противоположные, это разные этапы одного процесса. визу д можно не вклеивать, но подаваться на нее надо из РФ.

Инари писал(а) 14 дек 2022, 17:32:Необходимо податься в стране гражданства/постоянного проживания. Потом, после подачи, можете въехать в Венгрию по своей турвизе и ждать решения там

вот официально правильный порядок действий.

От себя добавлю. Мне адвокат в Венгрии объяснял следующее, когда я тоже хотел подаваться отсюда: попробовать податься всегда можно, но это несет определенные риски. Во-первых возможно они и примут ваши документы к рассмотрению, однако во-вторых, за нарушение официальной процедуры они могут аннулировать вам ваши туристические визы, т.к. вы используете их не по назначению. Вы приехали как турист, а при этом преследуете рабочие цели, этого достаточно для аннуляции и дальнейших проблем с получением визы. Я рисковать не стал, но если вы попробуете, то форум будет признателен вам за описание такого опыта.
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #206

Сообщение Инари » 15 дек 2022, 18:37

KirKor писал(а) 15 дек 2022, 10:38:Получается если доберусь до миграционки в Венгрии с тур визой, смогу податься на внж рабочий если остальные документы в порядке так?


Нет. Перечитайте внимательно первую часть сообщения. Подаваться нужно всегда в стране проживания. А "добраться до миграционки" относилось к "забрать саму карточку", т.е. уже после рассмотрения ваших документов и одобрения вам ВНЖ.

Для подачи из Венгрии нужны очень веские обоснования, не слышала в последнее время об успешных случаях. Зато слышала про несколько случаев, когда документы приняли, но потом вернули с отказом и ремаркой "подавайтесь в стране проживания".
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #207

Сообщение KirKor » 16 дек 2022, 21:57

Инари писал(а) 14 дек 2022, 17:32:
KirKor писал(а) 14 дек 2022, 00:55:вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе

А визу Д ставят только для того, чтоб вы могли въехать в страну и сходить в миграционку забрать саму карточку ВНЖ. Если вы можете добраться до миграционки без визы Д (по имеющейся турвизе), то нет необходимости ее ставить.

То есть при подаче на визу Д нет необходимости подавать свой загранпаспорт судя по сказанному верно? Так как если паспорт на рассмотрении, добраться до Венгрии без паспорта не выйдет. Если кто-то может посоветовать проверенного визового адвоката напишите в личные сообщения пожалуйста.
KirKor
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #208

Сообщение Инари » 16 дек 2022, 23:09

KirKor писал(а) 16 дек 2022, 21:57:То есть при подаче на визу Д нет необходимости подавать свой загранпаспорт судя по сказанному верно?


У меня в паспорте стояла действующая шенгенка, поэтому у меня после подачи документов в консульстве спросили, нужен ли мне паспорт. Если нужен - можно было забрать, если не нужен - можно было оставить им.
Это про Москву. Читала, что не во всех консульствах отдают.

А так приносить на подачу паспорт, конечно, нужно. Оба паспорта, вместе с копиями всех страниц.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #209

Сообщение filyakov » 17 дек 2022, 14:26

KirKor писал(а) 14 дек 2022, 00:55:Добрый день, пишу уточнить понял ли вас правильно, вы подавались будучи в Венгрии по шенген тур визе имея рабочий контракт и по внж вопросов не возникло?
Интересно обязательно ли, чтобы шенген виза была от Венгрии или может быть от другой страны? Не хочется тратить время на получение визы Д.
Заранее спасибо за ответ.

Нет, неправильно. Мы подавались на внж в Москве 29 августа.
Справедливости ради, могу сказать, что у меня есть 2 примера подачи на внж в Будапеште после въезда по туристической визе с противоположными результатами. В июне человеку отказали без рассмотрения по существу и отправили подаваться в Москву, в октябре другому человеку уже не отказали, сейчас идет рассмотрение. Очевидно, что здесь все зависит от обоснования необходимости подачи в Венгрии, которое вам напишет ваш адвокат. Ну и, как вы понимаете, ситуация в РФ в октябре по сравнению с июнем была уже совсем другая, так что обосновать подачу в Венгрии оказалось проще. От себя лично я бы не советовал подаваться в Венгрии, так как нет никаких гарантий, что будут рассматривать, при этом можно потерять много времени и денег.
filyakov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #210

Сообщение xenia_pzhv » 06 янв 2023, 19:05

Добрый вечер
Можно ли начать обучение в университете по визе С первое время, если визу Д пока еще не выдали?
(Семестр в унике начинается 26 января, а визу Д выдадут скорее всего только в начале февраля)
xenia_pzhv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.01.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #211

Сообщение Kris _S » 10 янв 2023, 00:04

Добрый вечер! Еду на волонтёрский проект (на год) на первое время нужно оформить визу Д. Не могу понять, ее можно только в мск в консульстве оформить? Или в локальных визовых центрах (у себя в Воронеже, например) тоже могу оформить? В мск всплывает окно что нет свободных слотов, а надо уже срочно. Спасибо за ответ!
Kris _S
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.11.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #212

Сообщение ollyloy » 11 янв 2023, 07:06

Kris _S писал(а) 10 янв 2023, 00:04: В мск всплывает окно что нет свободных слотов, а надо уже срочно. Спасибо за ответ!

есть, пробуйте через вторую ссылку "Пожалуйста, воспользуйтесь альтернативной системой записи при необходимости."
ollyloy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #213

Сообщение awakening » 19 янв 2023, 16:54

Добрый вечер! Подскажитe, пожалуйста, это правда, что в Москве с этого года начали паспорт забирать на время рассмотрения заявки?
awakening
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #214

Сообщение HunterH » 20 янв 2023, 16:47

awakening писал(а) 19 янв 2023, 16:54:Добрый вечер! Подскажитe, пожалуйста, это правда, что в Москве с этого года начали паспорт забирать на время рассмотрения заявки?


А его всегда по умолчанию забирали. Консула можно попросить не забирать, обозначив причину.
HunterH
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #215

Сообщение Dilan McKey » 22 янв 2023, 15:56

Добрый день! Если ехать на год обучаться в Венгрию и запрашивать учебную визу D, то какая сумма на счету должна быть (или движение средств с остатком)? Второй вопрос. Смотрю с списке документов есть сертификат о знании языка. Если обучение на английском, то какой уровень языка они требуют? Последнее. Если учеба начинается в сентябре, а я на D визу подамся в июле, то к сентябрю, похоже, я не успею начать обучение. Вариант только ехать по турвизе, а затем там на месте визу D получать?(при условии, что подавался в Москве и она в стадии рассмотрения? Выше писали, что были такие кейсы. Спасибо!
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #216

Сообщение Chachachu » 24 янв 2023, 15:06

Добрый день. Был ли у кого-нибудь успешный опыт подачи на визу Д (работа) за пределами РФ и без ВНЖ страны, где подавались? Я предполагаю, что ответ будет отрицательный, но попытка не пытка. Немцы делают исключение, вдруг повезет и с венграми. Спасибо
Chachachu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.01.2023
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #217

Сообщение filyakov » 26 янв 2023, 14:17

Dilan McKey писал(а) 22 янв 2023, 15:56:Добрый день! Если ехать на год обучаться в Венгрию и запрашивать учебную визу D, то какая сумма на счету должна быть (или движение средств с остатком)? Второй вопрос. Смотрю с списке документов есть сертификат о знании языка. Если обучение на английском, то какой уровень языка они требуют? Последнее. Если учеба начинается в сентябре, а я на D визу подамся в июле, то к сентябрю, похоже, я не успею начать обучение. Вариант только ехать по турвизе, а затем там на месте визу D получать?(при условии, что подавался в Москве и она в стадии рассмотрения? Выше писали, что были такие кейсы. Спасибо!


Въехать по турвизе и получить ВНЖ уже находясь в Венгрии возможно (разумеется, после подачи в Москве), при этом виза D Вам не нужна, т.к. вы уже находитесь в стране. Вопрос только в том, сможет ли Ваше учебное заведение зачислить Вас и допустить к занятиям без наличия ВНЖ. В случае трудоустройства, оно возможно только после получения ВНЖ.


Chachachu писал(а) 24 янв 2023, 15:06:Добрый день. Был ли у кого-нибудь успешный опыт подачи на визу Д (работа) за пределами РФ и без ВНЖ страны, где подавались? Я предполагаю, что ответ будет отрицательный, но попытка не пытка. Немцы делают исключение, вдруг повезет и с венграми. Спасибо


Посмотрите мое сообщение выше, были как отрицательные, так и положительные кейсы. Для подачи на ВНЖ в Венгрии необходимо обоснование, и нет никаких гарантий, что ваше обоснование устроит миграционную службу.
filyakov
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 04.03.2018
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #218

Сообщение Silverwing » 28 янв 2023, 13:18

awakening писал(а) 19 янв 2023, 16:54:Добрый вечер! Подскажитe, пожалуйста, это правда, что в Москве с этого года начали паспорт забирать на время рассмотрения заявки?

У меня девушка подавалась - не забирали.

Я подавался не в РФ - тоже не забирали, просто поставили отметку в паспорте, что подался.
Silverwing
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.04.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #219

Сообщение Frodo » 31 янв 2023, 20:43

Здравствуйте!
Подскажите, а с нац визой D Венгрии однократной, выданной на год, можно ли въехать в ЕС через другую страну?
Вроде везде написано что можно, но консул не рекомендовал... почему?
Frodo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #220

Сообщение Инари » 01 фев 2023, 00:58

Frodo писал(а) 31 янв 2023, 20:43:Здравствуйте!
Подскажите, а с нац визой D Венгрии однократной, выданной на год, можно ли въехать в ЕС через другую страну?
Вроде везде написано что можно, но консул не рекомендовал... почему?


Можно въехать через другую страну, чтобы проследовать в Венгрию. Кататься по ЕС с этой визой нельзя.

Вот смотрите, например, я получила визу Д и еду на автомобиле в Венгрию. Въехать сразу в Венгрию я не смогу никак)) На моем пути 3-4 другие страны ЕС минимум. Но я еду в Венгрию, поэтому виза используется совершенно правильно.
А если я получу визу Д, прилечу в Венгрию самолётом, а на следующий день сяду на Виззэйр и полечу на Мадейру загорать, то это уже нецелевое использование визы, даже если штампик на ней венгерский.

Почему консул так сказал - можно только гадать. Предположу, что чтобы не пытались путешествовать с визами Д.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль