Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Виза в Венгрию, венгерский шенген, оформление венгерской визы, список документов для оформления визы в Венгрию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #221

Сообщение Frodo » 01 фев 2023, 20:41

Можно въехать через другую страну, чтобы проследовать в Венгрию. Кататься по ЕС с этой визой нельзя.

Вот смотрите, например, я получила визу Д и еду на автомобиле в Венгрию. Въехать сразу в Венгрию я не смогу никак)) На моем пути 3-4 другие страны ЕС минимум. Но я еду в Венгрию, поэтому виза используется совершенно правильно.
А если я получу визу Д, прилечу в Венгрию самолётом, а на следующий день сяду на Виззэйр и полечу на Мадейру загорать, то это уже нецелевое использование визы, даже если штампик на ней венгерский.

Почему консул так сказал - можно только гадать. Предположу, что чтобы не пытались путешествовать с визами Д.

Спасибо!
Frodo
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #222

Сообщение Maria2302 » 04 фев 2023, 19:42

Инари писал(а) 01 фев 2023, 00:58:Почему консул так сказал - можно только гадать. Предположу, что чтобы не пытались путешествовать с визами Д.

Потому что виза Д не предназначена для путешествий, все просто )
Срок ее действия 30 дней для обмена на венгерские документы по ВНЖ.
Об этом очень четко написано на сайте Посольства Венгрии, цитата:
"При положительном решении заявления, Генеральное Консульство Венгрии выдаёт визу «D» на однократный въезд с пребыванием 30 дней в Венгрию, в течение этого срока заявитель должен получить карточку ВНЖ в региональном офисе Главного Управления по Вопросам Миграции в Венгрии"
Maria2302
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.01.2022
Город: Sagvar
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #223

Сообщение Инари » 04 фев 2023, 23:13

Maria2302,
Спасибо, я в курсе, у меня такая в паспорте вклеена :) Вопрос у автора был в другом.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #224

Сообщение Dejavous » 08 фев 2023, 12:03

Silverwing писал(а) 28 янв 2023, 13:18:У меня девушка подавалась - не забирали.

Я подавался не в РФ - тоже не забирали, просто поставили отметку в паспорте, что подался.

А как такая отметка выглядит, это какой-то штампик или вложенная бумага? Девушке в России тоже ее ставили?
Dejavous
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 27
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #225

Сообщение Silverwing » 15 фев 2023, 12:45

Dejavous писал(а) 08 фев 2023, 12:03:А как такая отметка выглядит, это какой-то штампик или вложенная бумага? Девушке в России тоже ее ставили?

В РФ девушке не ставили, просто попросили билеты на самолет, чтобы подтвердить, что ей нужен паспорт.
Мне ставили штамп вида "H visa applied on <дд.мм.гггг>".
В 17-ом году подавался на рабочую визу Чехии, тоже такое ставили, но в РФ, так что это обычная практика, чтобы не отдавать паспорт.
Silverwing
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.04.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #226

Сообщение Albapistris » 16 фев 2023, 15:36

Приветствую.Срочно нужна информация.Конда тебе например дали визу Д(по работе) пока ты ещё в РФ, далее ты должен въехать в Венгрию, чтоб податься на внж, как я поняла. Вопрос, куда именно надо подаваться, а второй вопрос, какие документы с меня там потребуют и на каком языке, заверены или нет.Пожалуйста,свежий опыт, ну или какой имеется.Просто не совсем ясно, здесь пакет документов готовили, там тоже что ли надо все это отдавать заново.
Albapistris
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #227

Сообщение superwiser » 16 фев 2023, 20:49

Albapistris, приедете и карточку заберете на Budafoki, 60, либо у департамента иностранцев есть еще второй адрес, они там подскажут. Или по своему адресу проживания в почтовом ящике будет квитанция с адресом почты где забрать. Никуда подаваться не надо больше. Если делали через юриста/адвоката, то его будут уведомлять.
superwiser
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #228

Сообщение Инари » 16 фев 2023, 22:31

Albapistris писал(а) 16 фев 2023, 15:36:Приветствую.Срочно нужна информация.Конда тебе например дали визу Д(по работе) пока ты ещё в РФ, далее ты должен въехать в Венгрию, чтоб податься на внж, как я поняла. Просто не совсем ясно, здесь пакет документов готовили, там тоже что ли надо все это отдавать заново.

Нет, вы сразу подаетесь на ВНЖ здесь в РФ. Вам его одобряют, дают визу Д на 30 дней пребывания и сроком действия около года. Она нужна, чтобы вы могли въехать в Венгрию и в течение этих 30 дней дойти до миграционки и получить саму карточку ВНЖ.
У них там все ваши документы уже будут лежать :) Дополнительно надо заявления на адресные карты, копии паспорта и фотографию.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #229

Сообщение glamourKiso » 05 мар 2023, 09:29

Здравствуйте. Опишу свой непростой случай, если вдруг кому информация оттуда покажется полезной.
Муж получил оффер от компании, находящейся в списке "приоритетных партнеров правительства Венгрии" (список есть на портале Enter Hungary) летом. Все вопросы с документами они не стали класть на наши плечи, а обратились к компании-посреднику, которая связалась с нами в августе. Для подачи заявления (тоже через портал Enter Hungary - подавала компания-посредник) у нас попросили заполненные анкеты, перевод наших паспортов, диплома и свидетельства о браке, заверенные консульством. Петербургское по телефону отказало - сказали, мол, заверяем только в случае, если вы через нас подаете документы - так что пришлось заверять в Москве (кажется, 20 евро за документ. Точно не помню). Заверяют в тот же день в течение 15 минут.
Отправили сканы нашему консультанту. 19 сентября он подал наши документы и обозначил примерные сроки - 60 дней. Окей.
21 сентября. Муж призывного возраста покупает себе билет в Таджикистан, я вылетаю к нему в начале октября, когда соберу нормально вещи и сделаю документы на кошку.
В октябре мы воссоединяемся в Душанбе. Опрашиваем ближайшие консульства и посольства (Ташкент и Алматы, кажется), могут ли они помочь нам выдать визу, если она готовится через портал Enter Hungary. Ничем помочь не могут.
В одном из чатов прочитали, что у девушки получилось сделать это через Стамбул. Пишем им.
Отвечают положительно.
Положительное решение по визе приходит аж во второй половине января. Просим консультанта отправить визы в Стамбул - окей. Получение консультантом готового решения и его отправка (и отображение в базе консульства) растягивается еше на две недели. Когда муж отобразился - записываемся в консульство на аж 27 февраля. Пока уточняем у них условия получения визы - случается землетрясение и они перестают отвечать.
Из-за правил провоза кошки внезапно решаем, что я поеду через Петербург - то есть маршрут моего мужа будет Душанбе - Стамбул - Будапешт, а мой и кошки - Душанбе - Санкт-Петербург - Хельсинки - Будапешт.
Моя виза у турецкого консульства так и не отобразилась, просим консультанта отправить мою визу в СПб. До СПб решение шло два-три дня. Выезжаю в СПб.
В день прилета еду без записи к 10 утра в консульство. Позитивный работник за 10 минут печатает мне визу D и отправляет с богом. Через 4 дня визу получает мой муж в Стамбуле (срок действия моей - год, мужа - полгода). Он вылетает в Будапешт, я прилетаю через сутки (и через Хельсинки).
В среду идем за карточками. Вот такой непростой у нас был путь с этими визами. Если будут какие-нибудь вопросы по нашему путешествию или провозу кошки - пишите.
glamourKiso
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.03.2023
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #230

Сообщение Dolce+Vita » 06 мар 2023, 09:47

Всем привет! Для получения рабочей визы Д, вы прикладывали билет?
Dolce+Vita
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 13.09.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #231

Сообщение Silverwing » 06 мар 2023, 12:59

Для статистики: подавался 9 января в Белграде на White Card - 17 января попросили прислать в электронном виде список документов (почти все то же, что я им уже отдавал в консульстве), 24 числа отправил документы.
28 февраля пришел положительный ответ.
Silverwing
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.04.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #232

Сообщение Albapistris » 09 мар 2023, 10:05

Привет. Еще вопрос есть. Кто какие документы здесь в РФ переводил и нотариально заверял при переезде в Венгрию?Говоря, если там понадобится, то перевод гораздо дороже будет.Скажите какие вообще документы взяли с собой.
Albapistris
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #233

Сообщение Инари » 12 мар 2023, 00:48

Dolce+Vita,
Нет, билеты не нужны
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #234

Сообщение annettique » 16 мар 2023, 15:27

Добрый день.

Через месяц подаю документы в Москве на внж (работа).
Вопрос следующий: по окончании всего процесса, когда карточка уже будет на руках, могу ли я уже после начала работы въезжать по этой карточке в шенгенскую зону НЕ через Венгрию?
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #235

Сообщение Dejavous » 16 мар 2023, 15:30

annettique писал(а) 16 мар 2023, 15:27:могу ли я уже после начала работы въезжать по этой карточке в шенгенскую зону НЕ через Венгрию?

И даже спокойно перемещаться внутри шенгенской зоны :)
Dejavous
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 27
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #236

Сообщение Silverwing » 16 мар 2023, 15:32

По законам ЕС не могут не пустить, но вроде были случаи, когда через Польшу наземной границей не пускали и даже на самолет не давали сесть внутри ЕС.
Так что я бы ехал только через проверенные страны (не через Польшу то есть :) )
Silverwing
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05.04.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #237

Сообщение annettique » 16 мар 2023, 17:04

Dejavous писал(а) 16 мар 2023, 15:30:И даже спокойно перемещаться внутри шенгенской зоны :)

Да, это я прекрасно знаю, спасибо! :) Ведь я с любым шенгеном могу перемещаться!

Меня волнует именно въезд в шенгенскую зону через любую другую страну без необходимости доказывать, что я прямиком в Венгрию лечу/еду.
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #238

Сообщение DRU83 » 16 мар 2023, 17:07

Я въезжал через Вену. Ни одного вопроса на границе
DRU83
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #239

Сообщение Инари » 17 мар 2023, 00:37

annettique писал(а) 16 мар 2023, 15:27:Через месяц подаю документы в Москве на внж (работа).
Вопрос следующий: по окончании всего процесса, когда карточка уже будет на руках, могу ли я уже после начала работы въезжать по этой карточке в шенгенскую зону НЕ через Венгрию?


Гм, вам нужно сначала въехать в шенгенскую зону, чтобы получить свою карточку)
В Москве карточку вы не получите, только визу Д. Потом приезжаете в Венгрию и здесь уже получаете саму карточку ВНЖ.

Но вы можете въезжать через любую страну Шенгена, кроме Польши, и с визой Д, и с ВНЖ. На всякий случай, возьмите копию предварительного трудового контракта.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Долгосрочная виза категории D в Венгрию

Сообщение: #240

Сообщение annettique » 17 мар 2023, 18:04

Инари писал(а) 17 мар 2023, 00:37:Гм, вам нужно сначала въехать в шенгенскую зону, чтобы получить свою карточку)
В Москве карточку вы не получите, только визу Д. Потом приезжаете в Венгрию и здесь уже получаете саму карточку ВНЖ.

Но вы можете въезжать через любую страну Шенгена, кроме Польши, и с визой Д, и с ВНЖ. На всякий случай, возьмите копию предварительного трудового контракта.


Да, я безусловно знаю всю процедуру, а также что и где я получаю. Вопрос в другом. Уже после приезда в Венгрию и после выезда из ЕС/зоны Шенгена, к примеру, в отпуск, нужно ли по возвращении показывать тот самый контракт, или же наличие карточки меня автоматически пускает в ЕС через границу любой страны без лишних вопросов?
annettique
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумВиза в Венгрию



Включить мобильный стиль