Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Сообщение Awolfrus » 20 июн 2022, 23:53

Как много у вас мест в Будапеште мимо которых я проходил, но не задумывался зайти внутрь/обойти/ подойти поближе)
Awolfrus
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 10
Отчеты: 3

Сообщение Старая стерва » 21 июн 2022, 05:08

А я хотела бы зайти - но не успевала. Придется ехать в Будапешт снова и в следующий раз совместить его с Веной.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник

Фото: 170
Благодарил (а): 88 раз.
Страны: 54
Отчеты: 16

Сообщение savl1 » 21 июн 2022, 11:44

Awolfrus писал(а) 20 июн 2022, 23:53:Как много у вас мест в Будапеште мимо которых я проходил, но не задумывался зайти внутрь/обойти/ подойти поближе)

А сколько таковых у меня, Вы даже не представляете... Таких, мимо которых я проходил, но не подошёл/не обошёл/не заглянул... (иногда намеренно, в соответствии с регламентом маршрута, иногда по недосмотру и собственному раздолбайству...)
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 581
Благодарил (а): 772 раз.
Страны: 30
Отчеты: 106

Сообщение Awolfrus » 21 июн 2022, 17:44

savl1 писал(а) 21 июн 2022, 11:44:А сколько таковых у меня, Вы даже не представляете... Таких, мимо которых я проходил, но не подошёл/не обошёл/не заглянул... (иногда намеренно, в соответствии с регламентом маршрута, иногда по недосмотру и собственному раздолбайству...)

Увы, сколько маршрут не составляй, все равно что то упустишь)
Awolfrus
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Отчеты: 3

Сообщение savl1 » 21 июн 2022, 17:58

Awolfrus писал(а) 21 июн 2022, 17:44:Увы, сколько маршрут не составляй, все равно что то упустишь

Конечно. Поэтому лично я всегда исхожу из аксиомы собственного "изготовления": "путешествие - это искусство возможного". Хочень много - умей чем-то жертвовать. Другое дело, что жертвы должны быть максимально осознанными:)
savl1

Сообщение savl1 » 23 июн 2022, 12:55

---------- Часть II. ПЕШТ ----------

Мой отель (имя его называть я не буду - не потому, что он мне не понравился, и вообще без всяких "глубинных" побуждений, а просто оттого, что их там множество, и "мой" был только "одним из") находился очень удачно: в самом центре исторической части Пешта в центре неправильного "треугольника" между Площадью Эржебет, Базиликой Святого Стефана и набережной Дуная в районе Цепного моста Сечени. Правда, из-за ремонта самого моста и невозможности легко и быстро перейти на Будайскую сторону ценность такого расположения падала, но всё равно оставалась высокой по многим другим "геолокационным" соображениям.

Отель размещался на одном из этажей обычного (по меркам Будапешта) жилого дома, но это была не квартира, а именно полноценная, хоть и небольшая, гостиница: с круглосуточным ресепшеном, ежедневной уборкой и завтраком, причём не в номере, что я не люблю, а в специально отведённом для этого зале. "Общим" со всеми остальными обитателями этого особняка - а по-другому его назвать трудно - был только лифт.

Вот в этом здании (ближнем на снимке) и находился отель:

Но ещё более красивым был соседний дом:

Гостиница (да и весь квартал) имели даже собственную охрану в лице стоящего на одной из ведущих к Дунаю улиц городового - "толстого полицейского", как его называют во многих источниках - в исторической форме позапрошлого столетия. Ну да, действительно толстый:)

Интересно, что прототипом городового стал дедушка скульптора Андраша Ийеша, который когда-то служил гусаром, был молодым и стройным, а со временем, как и положено при карьерном росте, обзавёлся лихо закрученными усами и "пивным животиком".

Ближайшей к отелю достопримечательностью был крупнейший храм Будапешта (и второй по высоте после Парламента) - Базилика Святого Стефана (Иштвана), сооружённая на рубеже 19-20 столетий и названная в честь первого венгерского короля. Честно говоря, архитектурно это совершенно не мой стиль, поэтому каких-то особых чувств, глядя на неё, я не испытал. Ну, базилика. Ну, большая...

Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре Не "своя" страна: Будапешт и Сентендре

Намного эффектнее она смотрится со стороны монументальной округлой апсиды:

А вот так базилика выглядела в золотистых лучах заходящего солнца:

Ворота главного портала с барельефами-медальонами, изображающими, как я понял, апостолов Христа:

Внутри базилика не менее величественная, пышная и "имперская", в общем, как когда-то сказал один телеведущий, является "памятником деньгам. Большим деньгам". Хотя местами интерьеры действительно красивые.

savl1

Сообщение savl1 » 23 июн 2022, 12:55

Рядом с храмом стоит дом с потрясающим фасадом в неомавританском стиле:

А самой первой, хотя не самой топовой, достопримечательностью Будапешта, которую я увидел сразу, как только вышел из "аэропортовского" автобуса, стал Дворец Анкер (Anker-palota) в стиле эклектики, возведённый в 1910 году венской страховой компанией Anker Life and Annuity.

Мне он очень понравился, а кроме того, согласитесь, конструкция здания выглядит очень нестандартной из-за того, что его "основная" часть не "вырастает" непосредственно от земли, что было бы вполне традиционно, а стоит на "постаменте" из первых двух "обычных" этажей, что почему-то вызвало в памяти образ Галикарнасского мавзолея.

..........

Сейчас мы направимся в сторону здания Парламента, а по дороге посмотрим ещё несколько интересных сооружений. Одно из самых красивых (пожалуй, даже в масштабе всего Будапешта) - здание Венгерской королевской почтовой сберегательной кассы, в котором сегодня размещается Государственное казначейство Венгрии, построенное в 1901 году в стиле модерн, который мне чем-то напомнил творения Антонио Гауди - возможно, множественными округлостями в верхней части:

Особенно живописно смотрится крутая кровля, украшенная цветным узором из глазурованной жолнайской плитки (помните Реформаторскую церковь в Буде?):

И, как и фасад Базилики Святого Стефана, стены казначейства "вспыхнули" жёлтым, когда их подсветили лучи вечернего солнца:

savl1

Сообщение Sibirochka » 24 июн 2022, 20:57

savl1, я так ждала вашего отчета о Будапеште, но после известных событий совсем перестала заходить в европейскую ветку форума. И тут, читая Ваши комментарии о Калининградской области, заметила внизу ссылку на этот отчет. Хоть и с опозданием, но присоединяюсь к прогулке по полюбившемуся мне Будапешту. Церковь Матьяша и Парламент - действительно, самые красивые здания Будапешта. Как будто из слоновой кости вырезаны. А фонтан "Охота Матьяша" - там каждая фигура - произведение искусства! А по поводу высоты собора Святого Иштвана - у него такая же высота, как и у Парламента - 96 м. Это специально сделано, чтобы подчеркнуть равенство светской и церковной властей. Во всяком случае, нам экскурсовод в Парламенте так рассказывала. Жду с нетерпением продолжения.
Sibirochka
активный участник

Фото: 5048
Благодарил (а): 49 раз.
Отчеты: 15

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых

Включить мобильный стиль