Будапешт выходного дня или куда делась зима

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #1

Сообщение andryhse » 21 фев 2013, 16:46

Вот уже прошел почти год, как я начал свою эпопею с набегами выходного дня на страны шенгенского соглашения, но почему то только сейчас я собрался с силами написать свой первый отчет. Пусть про каждую страну, а тем более столицу, уже описано много всего. Много - не мало.
Вообще,мне самую малость поднадоело ходить по рыхлому мокрому снегу Москвы, мерзнуть и ощущать все прелести зимней оттепели (в момент написания отчета за окном ясно, морозно и, самое главное, сухо и комфортно). Так вот, посмотрев прогноз погоды (дождь со снегом, снег с дождем и т.д.) в Будапеште, я морально готовился к тому, что ходить будем мало, пить и есть много.
Как же я ошибался
День (вечер) первый. Четверг 14 февраля.
Вылетели мы в четверг вечером, поздно вечером. Есть все-таки плюс во временной разнице в 3 часа, прилетели мы в столицу Венгрии, как ни странно, все тем же вечером. Первый приятный момент ждал нас еще в аэропорту, немного удививший обладателя финской визы. Подходим к будке пограничника, говорим "Hello", улыбаемся. Пограничник поздоровался в ответ, просканировал быстро паспорт и поставил печать. Все. Ни одного вопроса, ни одной затребованной бумажки, вообще ничего! А как же хотя бы "Куда едите? На сколько?". Жена проходила через другую будку - результат такой же. Ну да ладно.
Форинты (местная валюта Венгрии) я решил в Москве не искать, поехали с карточками и евро.
На всякий случай при выходе из аэропорта поменял 100 евро по грабительскому курсу 230 HUF/EUR.
Садимся в такси,держим путь в центр города к отелю. По дороге начал моросить дождь, зато мой глаз так и не смог зацепиться не за один сугробик снега. Его не было. Я, конечно, был в соседней Словакии в середине апреля прошлого года, когда там уже на деревьях были листья и ни о каком снеге не слышали, а в Москве дворники ломиками лед с дорог отбивали, но в середине февраля...
Быстро заселились и решили дотопать до Дуная.
1p1Uv4b7k1Sk.jpg

Первое, что лично я заметил, что дышится там гораздо легче. Ну, и само собой, набережная очень красивая
Сделав несколько снимков и прогулявшись до моста Сечени, мы пошли отсыпаться до следующего утра.....
День второй. Пятница 15 февраля.
Выйдя на улицу следующим утром я не обнаружил никакого обещанного дождя. Небо пока еще было облачным, но все еще впереди.
В первый день мы прошлись по центру города, нашли вполне нормальную кафешку Barrio в районе пересечения улиц Oktober 6 и Merleg (рядом со стрип клубом ). Там мы наедались двумя бокалами пива на физическое лицо + суп, в котором было больше картошки и мяса, чем бульона. Собственно, до поездки в Будапешт я думал, что гуляш это и есть второе мясное блюдо.
3S6FZefmcelU.jpg

Заплатили мы где-то около 6000 HUF. Последующая попытка поэкспериментировать провалилась напрочь. В кафехе, которая была расположена ближе к центру, мы заплатили за два бокала пива столько же.
В этот день был сделан небольшой вывод, что в принципе, имея на руках банкноты евро, можно вполне себе не заморачиваться с обменом: такси, отели, даже крупный продуктовый магазин принимают евро.
А еще венгры прикольно переводят слова на русский язык на табличках (притом, иногда получается веселым сам перевод, а иногда манера подбора кириллических букв).
_Jxg1dvundU.jpg

Потом мы пошли по проспекту Андраши в сторону купален Сечени. Пройдя часть пути по верху, решили спустится в одно из самых старых метро в Европе.
51Ad9RFrkJ1M.jpg

В Будапеште вообще очень веселое метро. Есть самая старая ветка метро под проспектом Андраши, где ты головой почти задеваешь потолок, где билетер сидит в такой милой деревянной будочке, похожей на шифоньер начала 20ого века. Есть современные ветки метро, где ездят наши вагоны "почти сгущенки", т.к., на сколько я знаю, в цвет сгущенки начали раскрашивать вагоны Еж, а у них еще старые серии Е гоняют.
mm_tHSismmeBg.jpg

Когда едешь в этих вагонах, такое чувство, что кто-то поселился вроде бы в твоем доме (мытищинском вагоне) и все немного, но переделал: свисающие держалки везде, по центру вагона электронное табло с остановками, позитивные рыжие двери внутри, мягкая обивка сидений.
Есть у них и современные вагоны, как в Барселоне.
Итак, купальни Сечени.
sechnjwAIndZE-w.jpg

Да, попсовое место,
да, много народу,
да, очень здорово,
да, мужики сидят и играют в шахматы (кстати, я не знал, что сама шахматная доска плоская и приносится с собой, думал, что это прям на камне разметка нанесена),
да, с удовольствием вернусь туда еще много раз.
Провели в купальнях чуть более 4х часов, почти все время были в открытых бассейнах. Как же это здорово, когда только разделся и вышел на улицу (+-2 градуса цельсия) и заходишь в бассейн с температурой + 38 градусов.
Побродив по внутренним помещениям купален, мы не нашли ничего особо интересного (вернее, интереснее, чем на улице) и вернулись обратно.
Вот парную в подвале мы заценили. Все 4 часа выглядили примерно так: самый теплый открытый бассейн - > открытый бассейн, где все по кругу катаются - > парная в подвале - > холодная купель там же, заодно снежок, который там генерируется - > обратно на улицу в бассейны. Позже мне моя сестра сообщила, что находила где-то внутри турецкую сауну, но я там нашел только 2 обычных.
После купален мы еще побродили по городу, покатались на трамвайке и залезли пешком на гору Геллерт.
gellert8GxUOKqM0pE.jpg

gellertCkawAkiG6QY.jpg

С горы открывается замечательный вид на город как ночью, так и днем. Единственное, ночью уж очень сыкотно идти по пустому темному парку, где изредка встречаются освещенные куски и пробегают спортсмены.
День третий. Суббота, 16 февраля.
Третий день (он же по факту второй, ибо первый состоял всего из пары часов) выдался знатным.
Мы запланировали посещение второй стороны дуная (Буды) и купален Кирали.
Такого подарка от природы мы не ждали вообще.
sec_dggT5kzDMUdE.jpg

Просветите меня пожалуйста, с каких пор автономное сообщество Каталония открыло филиал в Будапеште? Чей это флаг то?
sec2pL1DbQuYI3Q.jpg

Дороги? Туда, куда мы отправляемся, дороги не нужны (с) Назад в Будущее. Суровые Будапештские трамваи загоняют себя в тупик Притом, таких тупиков мы встречали очень много.
sec5fJCdS86h1EY.jpg

Hand-made композиция мосты-близнецы
sec3mpYzsszmhQo.jpg

Итак, Буда очень красивый город. В отличии от по своему очень красивого Пешта, стоит на холмах, что не может не радовать.
Мы сели на стороне Пешта в метро на станции Kossuth Lajos у парламента и проплыли под Дунаем ровно один перегон до станции
Batthyány tér. Вуаля! Мы в Буде. Замечательный вид на парламент, замечательная архитектура в самой Буде. Я, правда, нифига в ней не разбираюсь, но мне понравилось. Видя хотя бы какие-нибудь холмы, у меня срабатывает рефлекс туда забраться. Потопали по улочкам вверх к рыбацкой деревне.
bud2-ylG0LvhrVE.jpg

Везде все пропитано весной. Эх, завтра опять возвращаться в зиму
sec6US6Ba2hfnA8.jpg

budX_DnhmLZ5Io.jpg

Погуляв по верху, мы решили опробовать местный автобус Hop-Off-Hop-On. Лучше бы не делали. Стоит на каждой остановке по 10-15 минут, подстраивается под своей же график движения. На гору Геллерт мы и сами залазили, а по проспекту Андраши можно с таким же успехом проехать на метро, которое находится строго под ним, притом оно не закопано глубоко и можно с легкостью выходить на каждой остановке и осматривать все вокруг. Ну или вообще пройти весь проспект пешком. Кстати, купите билет на 24 часа, стоит всего 5 евро.
Под конец мы не выдержали, слезли с этого автобуса и на метро докатили в Буду обратно.
Купальни Кирали.
Вообще, я очень люблю сауны, прыганье в холодные купели или задницей в сугроб чистого снега. Но вот о том, что может предложить Будапешт, я даже не мечтал. Разной температуры бассейны, размещенные в исторических зданиях со своим антуражем, открытые бассейны и т.д. На рекламке я видел даже целые пляжи какие-то с термальными источниками.
Перед отъездом я прошерстил эту ветку и даже нашел рейтинг купален. Так вот, в нем Сечени были на 4ом месте, Кирали на 2ом или 3ем.
Я бы сказал, что это немного не сравнимые вещи. Во-первых, Сечени берут своими открытыми бассейнами и кучей бонусов в виде фонтанов, бурлящих штук в бассейне,потоков воды в центре, где тебя колбасит по кругу.
Кирали более аутентичные купальни. Они в н-цать раз меньше. Площадь бассейнов Сечени 2000 с лишним кадратных метров. Площадь купален Кирали не дотягивает и 100 квадратных метров. Народу в этих купальнях тоже меньше. Это плюс, конечно.
Из минусов можно назвать только то, что купальням хорошо бы назначить косметический ремонт. Во всем остальном все супер. Очень классная турецкая баня, где пахнет чем-то очень вкусным. Вдыхая воздух, кажется, что пьешь какой-то ароматный, немного сладкий чай В купальнях всего 4 бассейна и 3 сауны (турецкая и две обычных). Центральный большой метров 8 в диаметре, 1 с очень горячей водой, 1 с очень холодной и еще один, куда мы не попали, ибо он вечно был занят (хммм, а может не спроста?). Прыгать туда-сюда из бассейна в бассейн с разными температурами оказалось очень прикольно. Возможно, что во внутренних бассейнах Сечени можно было бы также поплескаться, но: там больше людей, интерьер там внутри также требует небольшого обновления и достаточно по совковому обычный + постоянно тянет на улицу, потому что там клевей.
Тут тебя на улицу ничего не тянет, т.к. открытых бассейнов нет. Купальни трушные турецкие, потолок куполовидный с маленькими круглыми окошками, из которых вниз падает свет. В итоге мы покупались где-то 2,5 часа и.... решили еще раз сгонять в Сечени
Я не могу сказать, что Сечени 100% лучше Кирали. Они клевые обе, каждая по своему. Если бы все купальны были одинаковыми, то было бы не интересно. Это все равно, если бы приезжая в каждый город или страну, ты бы видел одно и тоже.
Между двумя купальнями мы еще раз поброили по центру, покушали в полюбившейся нам кафехе и дошли до рынка около истока проспекта Андраши. Я не люблю рынки. Они мне с детства надоели, ибо раньше в магазинах не закупались, а ходили на эти дурацкие рынки.
Этот оказался маленьким, едовым и прикольным.
sweetutfvpl0YgQ.jpg

sweetAB03RA6R1Nk.jpg

sweeetPaqNgyGDSQc.jpg

Все купленные конфеты оказались очень вкусными и необычными. Булочки, которые накручивают на скалку, запекают и обмакивают в сахаре и корице, тоже оказались очень даже ничего.
Итог:
Будапешт стал одним из моих любимых городов выходного дня:
хорошая погода (пусть даже был бы дождь, но теплее и без снега),
достаточно красивый центр (хотя, только ради него я второй раз бы не поехал),
купальни (да-да-да, ради них я вернусь еще!!!), Update: таки вернулся на НГ 2014
Свой личный рейтинг купален теперь выглядит так:
1. Сечени,
2. Рудаш (похожа на Кирали, только побольше и состояние получше, по выходным работает чуть ли не круглосуточно),
3. Геллерт (есть открытые бассейны)
4. Лукач (есть открытые бассейны, водовороты подобные Сечени)
5. Кирали
Информацию о них можно псмотреть здесь: http://www.spasbudapest.com/
недорогой город по сравнению с западной Европой или Скандинавией (в частности, Финляндией, в которой я бываю чаще всего).
День 4ый. Утро. Такси. Аэропорт. Аэрофлот. 17 февраля.
P.S. В аэропорту пограничники опять нас ни о чем не спросили, хлопнули печатью и.... и далее мы очень долго ее (печать) искали. Оказалось, что пограничник поставил штамп на развороте с шенгенской визой, где финны педантично уже проставили печати в 4 ряда. Один ряд был с печатями побледнее, туда нам и поставили выездной штамп Венгрии вверх ногами. Забавненько
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось andryhse 06 апр 2014, 12:04, всего редактировалось 11 раз(а).
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 21 фев 2013, 16:57

Небольшое уточнение - самое старое метро Европы находится в Афинах. Это если не считать Лондон и Ливерпуль.
Гость

 

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #3

Сообщение andryhse » 21 фев 2013, 17:28

bryce.terner писал(а) 21 фев 2013, 16:57:Небольшое уточнение - самое старое метро Европы находится в Афинах. Это если не считать Лондон и Ливерпуль.

Поправил. Я находил информацию, что оно самое старое из метро в "континентальной европе", что как бы исключает Великобританию.
А вот про Грецию не знал.
Спасибо.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #4

Сообщение amironim » 11 окт 2013, 10:54

Подскажите пожалуйста, до каких вечером работают Сечени ?
План- прилететь в 16-00 , заселиться и к 20 -00 в пятницу быть на месте, нужно ли заранее бронировать там или нет ? Нужно ли с собой брать полотенца, плавки, тапки ит.п. или на месте всё дают ? И каков порядок цен ? почасовая оплата ли ? А там есть бар ?

Много вопросов, но если не сложно ответьте пожалуйста : )
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #5

Сообщение Grzegorz40 » 11 окт 2013, 12:41

amironim писал(а) 11 окт 2013, 10:54:Подскажите пожалуйста, до каких вечером работают Сечени ?


до 22

http://www.szechenyibath.hu/

amironim писал(а) 11 окт 2013, 10:54:нужно ли заранее бронировать там или нет ?


не нужно

amironim писал(а) 11 окт 2013, 10:54:Нужно ли с собой брать полотенца, плавки, тапки ит.п. или на месте всё дают ?


Лучше иметь свои, но можно взять в аренду

amironim писал(а) 11 окт 2013, 10:54:И каков порядок цен ? почасовая оплата ли ?


http://www.szechenyibath.hu/prices

amironim писал(а) 11 окт 2013, 10:54: А там есть бар ?


есть
Последний раз редактировалось Grzegorz40 11 окт 2013, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Grzegorz40
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.09.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #6

Сообщение amironim » 11 окт 2013, 12:53

У меня целый список ссылок, листов на 15 , с выписками с графиками, вы думаете, я не нашел эту, которая выпадает в 10 случаях из 11 вопросов про термы в Будапеште ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #7

Сообщение Grzegorz40 » 11 окт 2013, 12:56

amironim писал(а) 11 окт 2013, 12:53:У меня целый список ссылок, листов на 15 , с выписками с графиками, вы думаете, я не нашел эту, которая выпадает в 10 случаях из 11 вопросов про термы в Будапеште ?


там все написано о чем Вы спрашиваете
Grzegorz40
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 01.09.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_nn » 27 окт 2013, 20:51

Подскажите, а правильно я понимаю, что в купальнях Сечени нет разделения на женские и мужские дни и все в купальниках?
Аватара пользователя
Vlad_nn
путешественник
 
Сообщения: 1730
Регистрация: 12.07.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 окт 2013, 20:55

Vlad_nn писал(а) 27 окт 2013, 20:51:Подскажите, а правильно я понимаю, что в купальнях Сечени нет разделения на женские и мужские дни и все в купальниках?


Да.
А есть также не только дни, но и ночи
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #10

Сообщение l_serditova » 14 дек 2013, 10:36

Andryhse, подскажите, пожалуйста, где вы оставляли ценный вещи во время посещения купален?
Знаю, что есть шкафчики, но у знакомых из них украли деньги и документы. Понятно, что это не случается с каждым,
тем не менее после их рассказа не комфортно..Возможно ли взять личные вещи с собой и положить ее где-нибудь в поле видимости возле бассейна?
l_serditova
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 23.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 3

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #11

Сообщение andryhse » 15 дек 2013, 04:37

richb*tch писал(а) 14 дек 2013, 10:36:Andryhse, подскажите, пожалуйста, где вы оставляли ценный вещи во время посещения купален?
Знаю, что есть шкафчики, но у знакомых из них украли деньги и документы. Понятно, что это не случается с каждым,
тем не менее после их рассказа не комфортно..Возможно ли взять личные вещи с собой и положить ее где-нибудь в поле видимости возле бассейна?

В этих шкафчиках и оставляли. Вернее, мы кабинку брали и там все бросали. Можно, конечно, и с собой их таскать, никто не запретит. На улице положить где-нибудь на видном месте и постоянно на них смотреть. А вот как в сауны бегать - не знаю.. Лучше уж тогда в сейфе в отеле оставить, а туда нести самое необходимое и малоценное.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #12

Сообщение LuckyS » 09 фев 2014, 18:54

а можно чисто бытовые вопросы? Едем вдвоем с женой первый раз, хотим в купальни. С собой купльники и сланцы тащить только, полотенца там? Как это все выглядит?
LuckyS
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #13

Сообщение andryhse » 09 фев 2014, 18:59

LuckyS писал(а) 09 фев 2014, 18:54:а можно чисто бытовые вопросы? Едем вдвоем с женой первый раз, хотим в купальни. С собой купльники и сланцы тащить только, полотенца там? Как это все выглядит?

Как поход в бассейн. Из всех посещенных будапештских купален: Сечени, Гелерт, Рудаш, Кирали, Лукач, нигде полотенца не давали. По крайней мере, мы не просили.
Приходите, покупаете входной билет, вам выдают наручные "часики", по которым проходите внутрь. Купить можно кабинку на двоих или, чуть дешевле, шкафчик для вещей.
В месте, где находятся кабинки есть специальные устройства, поднеся к которым часы можно увидеть, какой номер кабинки ваш. Обычно там сотрудники берут инициативу на себя и показывают вам номер кабинки. Справедливо для всех купален, которые я указал, кроме Кирали, там кабинки закрываются ключем и ключ остается у сотрудников.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #14

Сообщение amironim » 09 фев 2014, 23:01

Ходили без полотенец.
У нас были только тапочки.
Шапочки тоже не брали, они там нужны в один из 15 баассейнов, мы в него всё таки плюхнулись, после того , как увидели, что там все без шапок.

Как выглядит, на примере нашем.
Приходите, даете деньги (картой , налом), дают браслет и простнь за деньги, не особо дорогоидёте в кабинку.
Переоделись в плавки. оборачиваетесь простынью. Ей снимаете через 10 секунд, как входите, например в Рудаш.
Там её вешаете на один из шестов над головой в общем зале, теперь она вам понадобится, только после купаний, вытереться.
Да полотеце нужно. Один раз перед переодеванием.
Во второй раз, в Сечени мы взяли одно на двоих. Жена вытерлась , я обсох пока ждал.... Кабинку тоже борали на двоих.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #15

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 10:35

Во-первых, конечно, спасибо за отчет и +!

А теперь можно вопросы?

andryhse писал(а) 21 фев 2013, 16:46:Между двумя купальнями мы еще раз поброили по центру, покушали в полюбившейся нам кафехе и дошли до рынка около истока проспекта Андраши.


Это, случайно, не на площади Erzsébet?

andryhse писал(а) 21 фев 2013, 16:46:В этот день был сделан небольшой вывод, что в принципе, имея на руках банкноты евро, можно вполне себе не заморачиваться с обменом: такси, отели, даже крупный продуктовый магазин принимают евро.


Относится ли это к тем самым рыночкам? Или для уличных гастрономических удовольствий нужно иметь национальную валюту?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #16

Сообщение andryhse » 06 апр 2014, 11:48

Veil* писал(а) 06 апр 2014, 10:35:Во-первых, конечно, спасибо за отчет и +!

А теперь можно вопросы?

Это, случайно, не на площади Erzsébet?

Относится ли это к тем самым рыночкам? Или для уличных гастрономических удовольствий нужно иметь национальную валюту?

Да, именно эта площадь. Проблема в том, что в этом году они там что-то реставрировать начали и закрыли забором это место
По поводу форинтов и евро, мы на рыночках не проверяли, но в этот раз мы вообще почти налом не пользовались и все оплачивали карточкой.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #17

Сообщение Veil* » 06 апр 2014, 11:56

Еще раз спасибо!

andryhse писал(а) 06 апр 2014, 11:48:Да, именно эта площадь. Проблема в том, что в этом году они там что-то реставрировать начали и закрыли забором это место


Очень жаль, т.к. у нас будет всего полтора дня в Будапеште, что-то специально искать времени не особо будет. Недалеко от отеля есть центральный рынок, но его то хвалят, то ругают, то цены там завышенные, то неаутентичный. А хотелось колорита, типа как у Вас на фото. Это мне напомнило базарчики в Праге и Кракове.
Что ж, если за первый день не наткнемся на что-то подобное, то на следующий заглянем на центральный рынок.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #18

Сообщение NIRON » 18 апр 2014, 15:58

andryhse писал(а) 09 фев 2014, 18:59:
LuckyS писал(а) 09 фев 2014, 18:54:а можно чисто бытовые вопросы? Едем вдвоем с женой первый раз, хотим в купальни. С собой купльники и сланцы тащить только, полотенца там? Как это все выглядит?

Как поход в бассейн. Из всех посещенных будапештских купален: Сечени, Гелерт, Рудаш, Кирали, Лукач, нигде полотенца не давали. По крайней мере, мы не просили.
Приходите, покупаете входной билет, вам выдают наручные "часики", по которым проходите внутрь. Купить можно кабинку на двоих или, чуть дешевле, шкафчик для вещей.
В месте, где находятся кабинки есть специальные устройства, поднеся к которым часы можно увидеть, какой номер кабинки ваш. Обычно там сотрудники берут инициативу на себя и показывают вам номер кабинки. Справедливо для всех купален, которые я указал, кроме Кирали, там кабинки закрываются ключем и ключ остается у сотрудников.


Добрый день!
Прилетаем в Будапешт в воскресенье в 5-30 утра, а консъерж в апартаментах появится только после 11-00. Думаем с самого утра часа 4 перед заселением провести в купальне Сечени. Беспокоит одно: у нас с собой будут все вещи(чемоданчик и сумка), где 2 планшета, паспорта, телефоны, банк. карты и какая-то сумма денег. Насколько безопасно все это оставлять в кабинке? А если это небезопасно, то подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход из положения. Спасибо
NIRON
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Будапешт выходного дня или куда делась зима

Сообщение: #19

Сообщение andryhse » 18 апр 2014, 17:22

NIRON писал(а) 18 апр 2014, 15:58:
Добрый день!
Прилетаем в Будапешт в воскресенье в 5-30 утра, а консъерж в апартаментах появится только после 11-00. Думаем с самого утра часа 4 перед заселением провести в купальне Сечени. Беспокоит одно: у нас с собой будут все вещи(чемоданчик и сумка), где 2 планшета, паспорта, телефоны, банк. карты и какая-то сумма денег. Насколько безопасно все это оставлять в кабинке? А если это небезопасно, то подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход из положения. Спасибо

День добрый!
Пойти не в Сечени, а в менее людный Гелерт например (там тоже открытый бассейн есть). Но там все равно придется вещи в кабинках оставлять. Народу будет человек 10 от силы в такую рань.
andryhse
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 19.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль