Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #1

Сообщение No_Use » 10 июл 2013, 16:27

Предисловие.
В этом отчете я стараюсь максимально помочь тем, кто поедет по Восточной Европе после меня. Впечатления будут скорее дополнять детали. Фотографий не будет, тут их и так не счесть. Подробности готов рассказать дополнительно по запросу.
Во всех городах снимали апартаменты (через Букинг), потому что на 5 человек это вдвое дешевле отелей, и гораздо комфортнее. При бронировании апартаментов !!всегда!! берите варианты с парковкой (если у Вас, конечно, будет машина). Многие владельцы апартаментов просят предоплату. Я договорился на пост-оплату. Апартаменты оплачиваются наличными, везде брали евро. Курсы обмена валют почти везде жлобские, я почти все оплачивал безналом (кроме проживания), чего и другим советую, т.к. сбыть остатки 4-х валют можно, но долго и в итоге невыгодно. Язык всегда английский, редко русский.
Кстати о навигации - (не сочтите за рекламу) использовался Сиджик лицензионный на андроид-телефоне с большим экраном. Ни одной ошибки по всей Восточной Европе.
Исходные задачи:
1. Посетить Будапешт
2. Посетить Эгер (Венгрия)
3. Посетить Братиславу
4. Искупаться в минералке
Ограничения:
1. По времени – 15-17 дней, майские праздники.
2. Наличие ребенка 6 лет – пробег не больше 400 км. в день.
3. 5 человек
Добавленные задачи:
1. Посетить купальни в Будапеште
2. Посетить купальни в Эгере
3. Посетить Краков + соляные копи в Величке
4. Посетить пещеры Моравского краса
5. Посетить Брно
6. Посетить любое интересное место в Словакии по дороге из Эгера в Краков
7. Посетить правильный большой аутлет
Маршрут с обоснованием и сроками пребывания:
1. Перелет Москва – Вена (т.к. в Будапешт втрое дороже)
• Все остальные передвижения на машине (в пересчете на 5 человек дешевле транспорта), общий пробег по прямой 1400 км.
2. Будапешт (3 ночи) – один из красивейших городов Европы, гуляш, паприкаш и т.д.
3. Эгер (3 ночи) – столица виноделия, купальни
4. Замок-отель в Словакии, неподалеку от Спишского Града (1 ночь) – перевалочный пункт в очень красивой местности
5. Краков (2 ночи) - один из красивейших городов Европы, 300-километровые шахты в Величке
6. Брно (2 ночи) – рядом находится Моравский Крас.
7. Братислава (2 ночи) – красивый город
8. Вена (3 ночи) – в гости к друзьям, лунапарк, зоопарк, шоппинг в Парндорфе
Итак:
Перелет:
из Москвы в Вену Трансаэро, прилетает вечером. Сразу в Швейхате (а-п Вены) взяли автомобиль в прокат. В аэропорту до проката добираться километр, наверное, по переходам. Нюанс – если вы собираетесь на машине ехать в Восточную Европу и не хотите обманывать прокатную контору то есть несколько правил:
1. Стоимость за день аренды повышается на несколько евро (зависит от машины)
2. На крутых машинах (Мерседес, БМВ, Ауди) не разрешено ездить в Восточную Европу
3. Требование по охраняемым парковкам – обязательное
Указанные требования есть у всех больших прокатных контор, если бронируете по интернету, увидите внизу мелким шрифтом. Можно, конечно, и не говорить, куда едете. Но тогда, если машину сопрут, будете платить.
Дорога Вена – Будапешт – автобан на всем протяжении, скорость 110-130, ехать часа 2-3. В Венгрии обязательно (по автобанам) ездить с виньеткой. Покупается на границе в ларьках, перед и после границы на заправках, стоит около 10 евро на неделю.
Будапешт:
Достопримечательности хорошо описаны у других авторов. Отмечу несколько деталей:
1. Валюта – форинты.
2. Гуляш вкусный далеко не везде . Вообще венгерская кухня на 4 балла по 5-балльной шкале (колбаса на 6 баллов )
3. Стоит посетить городской рынок – он хоть и не в самом центре, но там приятно часик погулять, купить всеразличной колбасы, сувениров-паприки, овощи-фрукты в дорогу.
4. В купальни Сечени не ходили, но вокруг неплохой парк, по нему можно дойти до железнодорожного музея, нам понравился. Парковка на южной стороне парка огромная и бесплатная.
5. Купальни Геллерт очень понравились, но вход небюджетный ~ 15 евро, провели там часа 3. СПА не пользовались, не интересовался ценами. Парковка напротив отеля бесплатная, но мест мало, приезжайте пораньше.
6. Комплекс достопримечательностей напротив парламента через Дунай– обязателен к посещению, 1-2 дня потратить можно смело. Частично Парламент и все вокруг него в мае 2013 было в ремонте. С парковками сложно.
7. В целом – город очень красивый и относительно недорогой. Однозначно стоит посетить.
До Эгера примерно 200 км.
Эгер:
Маленький городок на восток от Будапешта. Столица винодельческой области. Вокруг несколько СПА-курортов-купален. В самом городе также есть купальня (бесплатная парковка есть рядом, около вокзала), раза в 3 дешевле, чем в Будапеште. Осмотр достопримечательностей города – 1 день (максимум, достаточно 3-х часов для беглого осмотра). Мы сняли апартаменты у хозяев, название их пансиона переводится как «пансион любителей вина». Хозяева радушные, угостили и вином, и самогоном, и барбекю делали бесплатно… я уже в конце не знал, как их отблагодарить. Сделал 10-бальный отзыв на сайте резервирования. Город небольшой, расписание туриста такое: утром купальни, потом гулять, обед, гулять, ужин. Расслабление абсолютное.
До замка в Словакии примерно 200 км. В Словакии надо покупать свою виньетку, купили на заправке в километре от границы.
Словакия 1:
Валюта – евро.
На 1 день остановились в местечке Kluknava, отель эко-туризма в гористой местности, расположен в замке 16 века. Замок не сказать чтобы прям Крепость, скорее укрепленный дом помещика, но место очень симпатичное, номера по 20-50 квадратных метров, полы застелены шкурами, все такое …. кэээ… кондовое – полы дерево некрашеное, двери массивные, петли огромные, брелок ключа от номера весит грамм 300.
Рядом (западнее) есть город Spisske Podhradie (Спишске подградье) и к востоку от него Спишский замок. Обязателен к посещению. Грандиозное оборонительное сооружение, с красивой историей и легендами, красивейшими видами снаружи и музеем внутри. Цены очень гуманны.
Восточнее расположен город Кошице. Старый центр очень симпатичен, осмотр 2-3 часа. Мы были проездом, поэтому просто погуляли, покушали и уехали. Остаточное впечатление – положительное, но больше 1 дня делать там нечего.
Дороги в Словакии местами не очень, но это если сравнивать с Европой. С Россией (кроме Москвы) не сравнить.
Оттуда поехали в Краков через горы, 200 км. Виды красивейшие, часть дороги – автобан. Обедать остановились уже в Польше, километрах в 10 после границы, ели бигос. Оно того стоит. В Польше виньеток по платным дорогам нет, платим в терминалах на въездах на автобан.
Краков:
Валюта – злотые.
Очень красивый старый город. При относительном дефиците времени выбрали маршрут от Барбикена (там нашел платную парковку у магазина Spar) к замку, целый день гуляли, катались на экскурсионном электромобиле (стоит поторговаться с водителем), заглянули в соборы, на центральный рынок. Замок оставили на 2-й день. Обязателен к посещению как город, так и замок. Знаменитый дракон не впечатлил
Рядом с городом (юго-восток) находится предместье (мне кажется так это у нас называется) Величка (Wieliczka), в нем достопримечательность – соляная шахта 13-го века основания. Есть экскурсии на русском языке 2 раза в день. Есть 2 вида экскурсий. Детей пускают. В шахте внутри есть столовка. Народу – тьма, но сходить стоит. Платные парковки начинаются за километр от шахты-музея, мы не повелись и припарковались в 100 метрах от шахты.
Из Кракова выехали в Брно, по дороге заехали в Чешский Оломоуц (~400 км все вместе). В Чехии снова нужны виньетки.
Брно:
Валюта – крона.
Город в центральной части… не то чтобы некрасив… но достопримечательности все разнесены в пространстве + закрыты другими зданиями. В общем, не приглянулись достопримечательности. Зато еда… очень вкусно, очень недорого. Попали в ресторан, когда чешские хоккеисты проиграли швейцарцам
Рядом с городом (северо-восток) находится Моравский Крас – комплекс карстовых пещер. Около каждой пещеры есть парковка. Стоит съездить к пропасти Мацоха (Мачеха) – описаний в интернете тьма, фуникулер, пещера, пропасть, подземная речка и т.д. ИМХО очень интересно сходить в пещеру Выпустек (Vypustek) – там военный бункер, который использовался всеми властями и завоевателями Чехии последних 100 лет.
Из Брно выехали в Братиславу (142 км). Снова виньетка – у нас еще не кончилось действие предыдущей, купленной после Венгрии.
Братислава:
Старый город очень компактный, пешеходный, есть экскурсии, есть даже на русском, есть экскурсия на паровозике, недорого, рекомендую. Начинается около оперы, там же можно купить билеты. Парковка рядом со старым городом относительно недорогая есть на набережной (парковки отелей очень дорогие). Рядом с парковкой есть агентства по продаже экскурсий. В старом городе неповторимое очарование создают скульптуры, парки.. да много чего. День потратить однозначно стоит. Многие на форуме ругают город, мол, маленький и нищета – оба утверждения верны лишь отчасти. Еще раз повторюсь - очень атмосферный и приятный городок. Замок был закрыт, снаружи вполне себе красив и фотогеничен. Питаться в Братиславе – были в 3-х ресторанчиках – не понравилось.
И еще – 8-го мая словаки делают представление – имитация освобождения города русскими. Забавно. И приятно.
Совет – остановиться можно южнее Братиславы в венгерских деревнях – цены в разы ниже, ехать до города 20 минут, сервис на уровне.
Из Братиславы перебрались в Вену (80 км).
Вена:
Про Вену только то, что уже не описано в тысяче путеводителей.
1. В Венском зоопарке тьма народу, ощущения почти такие же мерзкие, как в Московском. Животных жалко.
2. Парк дворца Шонбрюнн – отличное место погулять часа 3-4, детям понравится.
3. Венский лунапарк (у метро Praterstern) однозначно заслуживает посещения с детьми. Народу немного, цены 2-3 евро за аттракцион, особенно интересны «стены препятствий». В лунапарке есть пивной огромный ресторан, обязательно надо попробовать рульку.
4. Галерея Альбертина – стоит сходить, если интересна живопись.
5. Вообще – прогулку по Вене надо продумывать тщательно, т.к. достопримечательностей очень много.
a. При грамотном планировании внешний осмотр основных мест возможно сделать за 1 день.
b. Экскурсия по Дунаю – ИМХО смысла не имеет. Покатают мимо промзон и речных берегов.
c. При ограниченном времени выбираться за пределы паркового кольца не стоит.
d. Перемещаться стоит на метро.
6. Венский кайзер – шницель – огромен . Шаурма – пробовал трижды, не отравился.
Парндорф (огромный шоппинг молл – не помню точно, километров 30 от Вены):
1. ИМХО, ЛаРока рядом с Барселоной лучше (дешевле и человечнее, что ли).
2. Времени надо планировать день целиком (можно и не один, для особых ценителей процесса).
3. Приезжать лучше к открытию, чтобы не толкаться на парковках. Да и в магазинах нроду будет меньше.
4. Есть все известные мне торговые марки и еще больше сотни неизвестных. Цены всегда ниже Москвы.
Аэропорт Вены – большой, но DF в зоне вылета в Россию – маленький, ассортимент неширокий. Во второй зоне (куда мы в этот раз не попали) все гораздо разнообразнее.
Последний раз редактировалось No_Use 12 июл 2013, 07:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
No_Use
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 11 июл 2013, 16:23

No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:Фотографий не будет, тут их и так не счесть.

Очень напрасно, вы редко встретите две одинаковые фотографии с одного и того же места, поэтому новый взгляд всегда интересен.
No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:Достопримечательности хорошо описаны у других авторов.

Тоже самое , вы ведь пишите свой отчет, поэтому и пишите свое восприятие данного место. Интересно читать еще чье-то описание мест, в которых, может быть и сам был когда-то.
No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:Стоит съездить к пропасти Мацоха (Мачеха) – описаний в интернете тьма,

Любой отчет еще и интересен тем, что он как-бы квинтэссенция всего того, что каждый человек для себя нашел, выбрал и посетил. В какой-то мере, авторы отчетов как раз и стремятся описать, что же было выбрано и почему. Тогда есть определенная логика,и ответ на вопрос: Для чего пишутся отчеты? Вот как раз для того, чтобы каждый прочитал и еще чей-то отчет с детальными описаниями. Может как раз Ваши мысли и описания помогут следующим сделать окончательный выбор.
Меня, например, интересует еще одно мнение (описание) этой пропасти. Может поделитесь?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #3

Сообщение Parisolog » 11 июл 2013, 16:45

Если так
No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:В этом отчете я стараюсь максимально помочь тем, кто поедет по Восточной Европе после меня

То зачем дезинформировать народ, что
No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:Сразу в Швейхате (а-п Вены) взяли автомобиль в прокат. В аэропорту до проката добираться километр, наверное, по переходам

На самом деле хода 5 минут...
No_Use писал(а) 10 июл 2013, 16:27:Нюанс – если вы собираетесь на машине ехать в Восточную Европу и не хотите обманывать прокатную контору то есть несколько правил:
1. Стоимость за день аренды повышается на несколько евро (зависит от машины)

Это называется "Cross boarder " и в зависимости от прокатчика может составлять фиксированную сумму, независимо от дней аренды (Еврокар -42 евро, Авис-73 и т.д) или до 10-15 евро в день к существующей ставке...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

to Parisolog

Сообщение: #4

Сообщение No_Use » 11 июл 2013, 18:13

Прошу прощения, не умею красиво цитировать, отвечу в тексте

По расстоянию до прокатных машин. В Аэропорту не помню, в каком гейте выходили, но из любого по карте по прямой там метров 400 либо больше, а проходов прямых там нет ). В сумме пока дойдешь до офисов, оттуда до машины, все на разных этажах... За 5 минут спринтер сумеет добраться, возможно и такое. Возможно, вы о другом а-п говорите, не Flughafen Wien-Schwechat?

Про кросс бордер ... ээээ... ну наверное, Вы знаете о чем говорите. Avis думает иначе (ниже официально оговоренные условия, на которых мне дали машину):
7.27 EUR per day maximum 72.70 EUR per rental Travel East Fee: TEF
Purchase of CDW and TP (North American customers must purchase an
Inclusive rate).
The car must be parked at a garage with security patrols.
Keys must not be handed to a third person.
Use of any security system available is required.
По Вашей просьбе готов сделать перевод.
Аватара пользователя
No_Use
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #5

Сообщение No_Use » 11 июл 2013, 19:17

O'lena писал(а) 11 июл 2013, 16:23:Для чего пишутся отчеты? Вот как раз для того, чтобы каждый прочитал и еще чей-то отчет с детальными описаниями. Может как раз Ваши мысли и описания помогут следующим сделать окончательный выбор.
Меня, например, интересует еще одно мнение (описание) этой пропасти. Может поделитесь?

У меня была несколько иная цель. Я, когда выбирал куда и как поехать, долго разбирался с несколькими вещами, и в отчете попытался описать то, чего не нашел или с чем возился.
Про Мацоху постараюсь написать. Предисловие:
У меня была цель собственно увидеть Мацоху и Пунквеные пещеры, другие пещеры Краса в планы не входили (кроме Выпустека, но он расположен подальше, и больше интересен с исторической точки зрения). Я был на машине, и как добираться общественным транспортом, не знаю. Ехал с юга (от местечка krtiny), дорога хоть и на неровной местности, но вся почти в деревьях, видов особых не наблюдается.
Описание:
Приезжаете на парковку, которая находится в 200, наверное, метрах от пропасти. На краю пропасти сооружен мостик, с него очень красиво глядеть вниз. Глубина действительно впечатляет, вид красивый. Стены пропасти скалистые, местами деревья растут, внизу речка и туман. Есть еще мостик, гораздо ниже, я так прикинул, что если до него дойти, то это надо спуститься и подняться примерно на 15 этажей. Поленился. Около верхнего мостика несколько палаток с сувенирами и едой, домик с билетами на фуникулер и в Пунквенные пещеры (цены не помню, извините). Есть кафешка, но обслуживание (ИМХО) отвратительное. Покупаем билеты, на фуникулере едем вниз. Внизу дорожка для паровозика (возит туристов от пещеры к пещере), по ней метров 150 до входа в пещеру пешком. В пещеру пускают группами. В самой пещере... очень красиво. Экскурсия из 3-х частей. 1 часть - пешком по пещере: сталактиты/миты всех цветов и форм, лестницы, галереи и т.д. Если будете фотографировать - мощная вспышка и штатив позволят сделать отличные кадры. 2 часть - через пещеру вы попадете на дно пропасти Мацоха, оттуда верхний мостик не видно. Красивый вид на дно пропасти и особенно вверх, очень высокая влажность, необычные ощущения. 3 часть самая интересная ИМХО - на лодке внутри пещеры по подводной реке. Описать словами я вряд ли смогу, но там тоже сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, подземные озера, все это красиво подсвечено, отражения в воде, блики на мокрых скалах... Могу для сравнения сказать, что подземная река рядом с Foix в Пиренеях мне понравилась меньше, вдруг кто да был там:))
Обратно вывозят на лодке почти ко входу в пещеру, там 150 метров до фуникулера (с него, кстати, тоже отличные виды и кадры), наверх, в машину, и в Брно - там волшебное пиво и еда:) на площади Свободы (по карте namesti Svobody).
Хочу добавить (с чужих слов, экскурсовод сказала) что летом народу в пещеру идет очень очень много, и мы удачно попали не в сезон. Если поедете, то выберите будний день и приезжайте пораньше - так удастся избежать очередей и толп туристов.
Аватара пользователя
No_Use
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 12 июл 2013, 08:55

No_Use писал(а) 11 июл 2013, 19:17:Если будете фотографировать - мощная вспышка и штатив позволят сделать отличные кадры.

Скажите, а при покупке билетов в кассе нигде не было предупреждения, что со штативами и вспышками нельзя? Мы с этим столкнулись весной в Словакии при посещении Белианской пещеры. Позже выяснилось, что во всех пещерах Словакии запрещено снимать со штатива. Или, может, вы видели входящих в пещеру людей со штативами? А для меня это очень важный момент ( может придется перекраивать свой маршрут).Если можно, постарайтесь вспомнить.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #7

Сообщение No_Use » 12 июл 2013, 09:06

Не увидел запретов.
Снимали все на все что можно со вспышками. Штативом я пользуюсь только компактным. Вообще, я бы сказал, что у туристов была очень высокая степень свободы -можно было задержаться, потрогать стены... возможно, не сезон, персонал расслаблен.
** добавлю что в пещерах хватает мест, куда поставить камеру без штатива.
Аватара пользователя
No_Use
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 04.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 5

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 12 июл 2013, 11:42

No_Use писал(а) 12 июл 2013, 09:06:пещерах хватает мест, куда поставить камеру без штатива

У меня не очень компактная камера, и тяжелая, к тому же. Будет жалко, если уроню. Поэтому, лучше со штативом.
Спасибо за информацию. Она меня очень обрадовала.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Венгрия, Словакия, Польша

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 16 июл 2013, 17:55

Подписываюсь на отчет, интересные для меня места.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22510
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15776 раз.
Поблагодарили: 7950 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Венгрия, Словакия, Польша (Краков), Чехия (Моравский крас), Австрия

Сообщение: #10

Сообщение Тетушка » 23 июл 2013, 15:30

Спасибо, интересно о пещерах.
В Словакии действительно запрещают снимать со вспышками и штативами или за 50евро.

В 10 км от Кощице, возле махонького Зоо, есть бобова драга - летний бобслей для любителей скорости. Дети обычно в восторге.
http://www.bobovadrahake.sk/
Тетушка
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль