Halloween в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Halloween в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Точка Сборки » 19 ноя 2013, 20:13

Halloween в Будапеште

Конец октября, поздняя осень, плавно переходящая в зиму, гигантская утренняя пробка на Московской кольцевой автодороге. Два часа до вылета в Будапешт. Машины стоят намертво.
Все замерло, и пешком, конечно, быстрее, но уже не успеваешь ни вернуться назад и отправиться другим путем, ни дойти пешком до какого-нибудь поворота, потому что нет их, поворотов никаких. И путей объезда нет. Ничего нет, только фырчащие колонны машин. До вылета час пятьдесят. Я превращаюсь в разъяренного тигра, перебегая глазами с одного пассажира на другого, большей же части, впрочем, пофиг, такими же тиграми смотрят только те, кто опаздывает на работу. Они аж подпрыгивают на месте, периодически звоня кому-то по мобильному и нервно поглядывая на часы. До вылета час сорок. Автобус аккуратно трогается с места и проезжает метров пятьдесят, снова грустно моргнув фарами. К счастью, машины вокруг воспряли духом и радостно перемигиваются, убегая вперед и увлекая автобус за собой. Колеса шебуршат по графию, метро «Юго-Западная», маршрутка № 611 до аэропорта Внуково (100 руб), пятнадцать минут в пути и вуаля- терминал В, где уже заканчивается, но, к счастью, еще не закончилась регистрация на рейс, следующий по маршруту Москва-Будапешт.
Для меня начинается наш небольшой, но очень насыщенный трип в Будапешт, я еду на свадьбу к друзьям, посреди недели, на три дня. Тут, наверно, надо ввернуть предысторию.
Есть компания друзей, которые решили провести свой законный отпуск в Восточной Европе, уже изучили Братиславу и приехали в Будапешт. Среди них супружеская чета- Анна и Илья. Они в этом городе не в первый раз, почетные будапештоведы, а также девушка Ната и девушка Лена, они в Будапеште впервые. Есть девушка Маша, она вообще из Питера, но сейчас учится в университете Берлина на дизайнера, у них каникулы, она села на двенадцатичасовой поезд до Будапешта и тоже приехала вместе со всеми полазить по городу. Все эти пять человек сняли квартиру в центре города и прекрасно там живут.
Еще есть жених и невеста, Катя и Вася, которые решили, что обычная свадьба- это слишком скучно, посмотрели на пример своих друзей и тоже решили провести свою медовую неделю не где-нибудь, а в стольном граде Будапеште. 31 октября они расписываются в районном загсе Москвы, потом садятся на ближайший рейс до Буды и полетят на ноябрьские праздники в медовую неделю в Будапешт. Для них, а если быть более точными, то для нас всех на вечер 31 октября заказан столик в средневековом трактире «Ланселот».
И, наконец, есть я, которая эту поездку долго саботировала-саботировала, а потом перестала саботировать, выкроила три дня, 30, 31 октября и 01 ноября, на которые и лечу в этот прекрасный город. Опомнилась я в последний момент, в арендуемой квартире мест не осталось, в отель заселяться показалось как-то неспортивно, и я договорилась жить в пустующей квартире подруги.

Halloween в Будапеште

Тут снова обстоятельства стали диктовать свою неуклонную волю. Пока квартира пустовала, ее стали сдавать внаем. Несколько квартирантов были приличными людьми, а в последний раз с клиентами договаривались не напрямую, а через риэлтора, и в результате всей этой чехарды ее сдали цыганам, которые попытались сделать из квартиры небольшой табор. Соседи переполошились, цыган довольно быстро вытурили, но начались сложности со включением отопления: вентель в водонагревателе не поворачивался или еще что-то в таком духе, в общем, с этим местом дислокации тоже не сложилось, и я уже даже забронировала отель и пожала документы на визу, как вдруг появился Габор.
Габор- это каучсерфер, без памяти влюбленный в русский язык и русскую культуру. Выучив русский язык, он приложил все усилия, чтобы по работе его отправили именно в Москву, и прожил в Москве около двух лет, так что языком владеет хорошо, а российские реалии ему знакомы не понаслышке. Он оказался знаком как раз с той девушкой, у которой вентель не поворачивается, и она, чувствуя себя передо мной не очень удобно, что пришлось отказать в размещении, да и просто желая познакомить меня с удивительным миром каучсерфинга, сосватала мне Габора.

Halloween в Будапеште

Мы с ним списались через вконтакт, обменялись контактами, написали друг другу буквально пару слов, и вот уже я, вооружившись в качестве презента календарем на 2014 год с видами древней златоглавой Москвы, спешу на регистрацию рейса венгерской авиакомпании Wizzair.
Wizzair- лоукостер, который сейчас разлетался по всей Европе, я забронировала самый бюджетный тариф, свойства у этого перелета оказалось четыре:
1. С собой можно брать только одну единицу ручной клади (если ноутбук лежит в отдельной сумке, то тоже считается отдельной кладью).
Моя кладь, шестилитровый рюкзак не совсем подходит по параметрам: в высоту 45 см, в то время как по правилам авиакомпании нужно иметь кладь не более 42 см, но всем на это, слава богу, пофиг, никто к клади не придирается. Хорошее слово- кладь. Кладью, о клади, спугнуть кладь, взметнуть кладь, раскопать кладь- красивое слово, даже когда сочетаешь его с не подходящими по смыслу словами, все равно рождаются образы.

2. На борту, поскольку это лоукостер, кормят за отдельную плату, но это нестрашно, лететь-то всего два часа с хвостиком.

3. Нужно заранее зарегистрироваться на рейс онлайн и распечатать из дома посадочный талон, иначе нужно доплачивать, о ужас, целых десять евро, как и за багаж.

4. На борту нет нумерации кресел. Как в электричке- что занял- все твое, разве что можно быть уверенными, что стоя ехать не придется.
При посадке заложило уши, и веселый венгерский пограничник долго пытался до меня докричаться через толстое стекло таможенной будки, чтобы узнать, надолго ли я пожаловала в их славный град.
На три дня я приехала, ненадолго совсем. В Будапеште, помимо посещения свадьбы, передо мной стоят несколько задач: отпраздновать Хеллоуин по-европейски, погулять по городу, заценить основные достопримечательности, сходить на экскурсию в Парламент, послушать орган и посетить купальни с минеральными источниками.
В аэропорту наверняка плохой курс, поменяла только 20 евро на карманные расходы, внутри здания на выходе из аэропорта нашла ticket office и приобрела там книжечку на 10 поездок городским транспортом (автобус, трамвай, метро) за 3000 форинтов.

Halloween в Будапеште

Справа от выхода в город находится остановка автобуса 200E, автобус уже ждет меня, и, пробив талончик, я радостно уношусь вдаль. Автобус выехал из аэропорта, из отчетов на форуме мне известно, что он довезет до станции Köbánya Kispest, но я совершенно без понятия, где эта самая станция находится, и долго ли до нее добираться. Все пассажиры автобуса знают только венгерский, к тому же, я все еще глуховата после посадки, так что у нас получается диалог культур на языке жестов: я мычу, что мне нужно метро-метро-андеграунд, они в ответ что-то свое щебечут, в конце концов, одна женщина объясняет мне на пальцах, что она выходит, и на следующей остановке нужно выходить и мне. Остановка расположена где-то в середине маршрута, примерно седьмая по счету от аэропорта, при подъезде даже можно заметить мост над дорогой, и по этому мосту поезда ездят, поскольку станция метро расположена на поверхности. Так или иначе, вышла я правильно, при входе в метро пробила еще один талончик, и села в вагон.
Во время поездки переписываюсь с друзьями, договорились встретиться на станции Kálvin tér, мне это удобно, станция находится по той же ветке, что и я сейчас еду- синей M3.
Выхожу из метро, и вот он- Будапешт! Со всех сторон на меня выскочила-выпрыгнула европейская золотая осень: +20, все бегают в кроссовках и маечках с голыми плечами, травка зеленеет- солнышко блестит, и я стою посреди площади в пальто, сапогах и с рюкзаком за плечами- пришелец из другого мира.
Будапешт красивый, низкие ухоженные домики, изгибающиеся улочки, какая-то часовня с зеленой крышей, около этой часовни я и остановилась на обед, заказав в кафешке обед.
Подошли друзья, взяли себе по пиву, дождались, пока я закончу свою трапезу (тоже красивое слово, почти как кладь), и мы все вместе двигаемся на продовольственный рынок. Идти до него все время прямо в сторону Дуная, если метро остается за спиной, то часовня с зеленой крышей должна остаться по левую руку, а так все прямо, да прямо, да прямо минут десять. Симпатичный крытый продовольственный рынок выглядит как рынок, вот так вот:

Halloween в Будапеште

На первом этаже продают продукты, колбасы и овощи, а на втором этаже расположены съестные ларьки, где в изобилии находятся вкусная еда и нежнейшая выпечка. Друзья берут гусиные ноги (порция- 1650 форинтов, и к этим ногам можно добавить различные соусы и хлеб). Гусиные ноги меня не воодушевили, зато очень впечатлили пирожные. В соседнем лотке продаются удивительно вкусные сладости и коржи. Марципаны!

Halloween в Будапеште

После обеда мы берем на рынке сыра, острой колбасы, что-то вяленое и тянущееся, шоколадку и пару бутылок знаменитого венгерского «Токая». Разведка доложила, что знаменитый венгерский Токай нужно приобретать на самом нижнем этаже рынка в полуподвальном помещении, где стоимость вина на треть ниже, чем на основных прилавках, находящихся на виду. Для дегустации закуплен как полусухой, так и сладкий вариант этого напитка.
Запасясь провизией, мы двигаемся на гору Геллерт. Идти все так же прямо да прямо по той же улице, удаляясь от метро. По пути открывается величественный Дунай, а после моста впереди появляется и сама гора Геллерт- большой, спокойный и красивый парк, созданный для того, чтобы влюбленные по-европейски проводили там золотую осень. Мы, хоть и не были влюбленными парочками, все равно очень очарованы этим местом. Вечер догорает, вторая бутылка вина подходит к концу, и вся наша компания перемещается на новую точку дислокации- уютную лавочку, сидя на которой и закинув ноги на забор, нашему взору открывается вечерний Будапешт.

Halloween в Будапеште

Нас пятеро: Ната и Илья ведут профессиональный разговор о достоинствах и недостатках объективов, Маша фотографирует где-то в отдалении, не отвлекаясь на теорию, а мы с Анной колбасу едим.
В настоящее время на одном из склонов горы стоит памятник Святому Геллерту, окруженный изящной колоннадой. А чуть ниже из недр земли бьет небольшой, но красивый водопад. Можно также увидеть и памятник королю Иштвану, который стоит у входа в костел, расположенный прямо в пещере. Во времена коммунистического режима вход в пещеру был замурован, но в наши дни любой желающий может посетить костел.
На вершине горы находится цитадель, построенная австрийцами в середине 19 века для контроля над венгерским Будапештом. В годы Второй мировой войны здание крепости служило казармой, госпиталем, складом боеприпасов и имело важное стратегическое значение. Здесь же находился вход в бункер, служивший центром ПВО. Сложная многоярусная конструкция имела много помещений, шахт и потайных ходов, по которым можно было выйти и оказаться в разных частях города далеко за пределами горы.
Позвонил Габор и на довольно-таки хорошем русском языке рассказал, что вечерний Будапешт полон загадок и тайн, сам же он пока присоединиться к нашей честной компании не готов, но с удовольствием расскажет, где и что можно поделать.

Halloween в Будапеште

Через какое-то время к нам присоединилась девушка Елена, которая весь день лазила по городу самостоятельно, и поступило предложение сходить в бани в Геллерт, но купальни Геллерт закрываются в восемь вечера, в то время как купальни Сечени работают до 22:00. Мы рванули в купальни Сечени. Ехать на метро не хочется, берем такси (2 700 форинтов), и прибываем в купальни Сечени.
«Венгрия стоит на огромном подземном горячем море и является главной термальной кладовкой Европы. Теоретически, каждый может просверлить дырку в земле и как только глубина этой дырки будет достаточной, оттуда забьет фонтанчик горячей целебной воды.
В районе Будапешта глубина должна быть чуть более километра. В прошлом веке предприимчивые венгры просверлили такую дырку и построили вокруг комплекс зданий и назвали их купальнями Сечени в честь графа Сечени, которого они считают одним из величайших венгров в истории.»

Halloween в Будапеште

Посещение купален минеральной водой стоит 4000 форинтов без ограничения по времени, а в период с 20:00 до 22:00, в который мы и приехали, 3 200 форинтов. Комплекс купален построен в каком-то мохнатом году в виде дворца, со всех сторон на нас напало необарокко. В Сечени есть несколько бассейнов, а также разнообразные бани, сауны и хаммамы, расположенные как на воздухе, так и в помещении. Один бассейн- спортивный с дорожками, меня туда не пустили как раз из-за отсутствия шапочки, второй- очень теплый, теплее температуры тела. В холодную зимнюю пору можно, расположившись у бортика, играть в шахматы, ведя неторопливую беседу и потягивая вкусный травяной настой. В третьем бассейне тебя затягивет в водоворот и начинает вращать по кругу, и каждый из бассейнов наполнен водой из скважины с минеральной водой. Единственный минус- в этих бассейнах искупалась вся Венгрия, но все, в том числе и Габор, уверяют, что вода в бассейнах очень чистая, и ни о каких лишаях там отродясь не слыхивали, а СЭС-овский контроль там очень жесткий. А еще там можно прыгать. Баба сеяла горох, прыг-скок, пряг-скок, обвалился потолок, прыг-скок, прыг-скок.
Да, бассейны не новые, но мне это как-то даже добавило фану: представляешь себя знатной дамой, которая проводит время в собственной купальне, в то время как челядь где-то там, за бортом, устраивает мятежи, революции, или работает в поте лица в полях или на шахтах.
Во внутренних помещениях дворца еще есть бассейн, до такой степени насыщенный минералами, что вода там совершенно не прозрачная со взвесями, и несколько вполне себе милых парных: как наша баня, сухая сауна, сауна, вся пропитанная травами, и совсем не жаркая парная, в которой тебя полностью окутывает приятным теплым паром.
В общем, провели мы там время с интересом и радостью, а после купален поехали в метро до центра, где и распрощались до завтра.
Габор звонил, предлагал встретить на машине еще около купален, но стало как-то неудобно заставлять не знакомого мне человека совершать на автомобиле лишние телодвижения, и, узнав, что его квартира находится в пешей доступности от метро, решила прокатиться общественным транспортом самостоятельно.

Halloween в Будапеште

В венгерском метро вообще запутаться довольно сложно, есть только три ветки, M1, M2 и M3, желтая, красная и синяя, соответственно. Сейчас еще салатовую M4 строят. Станция пересечения у веток одна- Deák Ferenc tér, вот именно на ней где-то в полдвенадцатого ночи милый сотрудник метрополитена на чистом венгерском языке поведал, что линия M2, на которую мне надо пересесть, закрыта. Неожиданный поворот событий поставил меня в тупик, я даже немного растерялась, находясь одна ночью в незнакомом городе, и сразу же позвонила Габору. Габор ответил весьма обнадеживающе: «О, не волнуйся, Таня, ты легко сможешь добраться на ночном автобусе. Номер автоб….»- и тут, как в красивых фильмах, телефон сделал плюм-плюм, и позднее сообщил, что «Мегафон» не может принять входящий вызов. Я осталась одна ночью в незнакомом городе без средств связи и малейшего представления, куда мне двигаться дальше. В первый раз. Не в том плане, что вообще в первый раз, а в том смысле, что потом был еще и второй. Но об этом расскажу в хронологическом порядке.

Halloween в Будапеште
Последний раз редактировалось Точка Сборки 24 ноя 2013, 16:08, всего редактировалось 7 раз(а).
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Halloween в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Natmira » 20 ноя 2013, 11:55

))
далее по Кингу?
продолжение давай!)
Natmira
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Halloween в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение Точка Сборки » 24 ноя 2013, 18:19

Оказывается, метро в Будапеште работает не всегда. Иногда ближе к вечеру какую-нибудь линию перекрывают, и тогда пускают автобус по маршруту ветки. Горожане и сами не знают расписания.
Немножко покумекав на псевдовенгерском, обнаружила автобусную остановку, где скучковался ночной люд, и оказалось, что именно она мне и нужна. Оказалось, что я зря переживала: автобус называется так же M2, и останавливается только возле станций метро, дублируя подземный маршрут, так что до станции Pillangó utca я доберусь, а дальше будем решать проблемы по мере их поступления.
Станция Pillangó utca оказалась расположена около какого-то парка, там темно, непонятно, и ни одного человека вокруг. И мертвые вдоль дороги с косами стоят. За полночь, все-таки. Адрес Габора есть, но без карты не разберешься, а с картой на три дня я решила не заморачиваться, забила навигатор и распечатала карту метро, считая, что для трехдневного трипа этого вполне достаточно.
В какую сторону идти на нужную мне улицу- ума не приложу. К счастью, невдалеке обнаружилась живая личность- тетенька-контролер. «Тетенька! Тетенька!»- закричала я- «Как пройти в библиотеку в три часа ночи?» Тетенька проникается моими призывами о помощи, но, к сожалению, по-английски совсем не говорит. Отчаянно жестикулируя, я показываю записанное название улицы, мол, где она? Взгляд тетеньки проясняется, и она объясняет, что мне нужно через вооон тот стадион в отдалении, и там где-то во глубине сибирских руд находится искомая улица.

Halloween в Будапеште

Я поняла, что тетенька совершенно не ориентируется на местности и уже приготовилась разбить бивуак и заночевать прямо здесь, как вдруг на скейте приехал Габор, который вышел меня встречать. Поскольку улицы были безлюдны, мы не разминулись и радостно поприветствовали друг друга.
Разумеется, его улица оказалась совершенно не там, куда указывала тетенька. Габор оказался действительно приятным и открытым мужчиной. Опыт каучсерфинга у меня уже был, но один раз и на Шри Ланке, сейчас же предстоит войти в европейскую часть сообщества, передвигающуюся по миру, останавливаясь на несколько дней у аборигенов и обмениваясь частичками своей культуры.
Первым делом, Габор вручил мне ключи от квартиры. На мое удивление, мол, ты меня впервые видишь, Габор ответил, что у меня располагающее лицо. Ну, что ж, располагающее значит располагающее.
Квартира оказалась весьма уютной, с балконом, на котором мы пили знаменитый венгерский Токай, с велосипедами и ярко желтыми стенами. Вообще очень культурный и общительный в хорошем смысле человек, обладающий поистине энциклопедическими знаниями об окружающем мире.

Halloween в Будапеште

О России он много чего знает, работал в Москве два года, да и вообще очень хорошо разбирается в истории и географии страны. Я ж о Венгрии знаю ничтожно мало. Ничего, фактически, и не знаю, что успела прочитать по диагонали за пару дней до отлета, то и знаю.
Из детских воспоминаний о Венгрии остались два- Икарус и зеленый горошек Глобус. Как рассказал Габор, обе компании в настоящее время прекратили свое существование, но, конечно, живы в сердце каждого настоящего венгра.
Австро-венгерская империя тоже развалилась, как и горошек, но Габсбурги оставили значительный след в облике города. Оказывается, они занимались стандартизацией и унификацией подвластных роду городов и весей, из-за чего и в облике чешского Праги, и во внешнем виде Будапешта можно найти много схожих черт, и это именно не спонтанное дыхание сердца Европы, а создание архитектурного ансамбля и духа места именно по указке сверху.

Halloween в Будапеште

В общем, болтали о том о сем, хочу сказать, что никогда не встречала иностранца, настолько глубоко интересующегося русской культурой. Была когда-то в каком-то университете на отделении славянистики, так вот там хоть и русский дух, и Русью пахнет, но пахнет как-то нафталиново, а Габор воспринимает русскую культуру со всей душой и пропускает через сердце абсолютно все события, произошедшие с нашей многострадальной державой. Мне кажется, я настолько не переживаю из-за итогов русской революции или там незавершившихся реформах Александра 2, как это делает Габор. Да я и вообще не переживаю, по правде говоря. Толстокожая и инертная. Съела вкусный ужин, сырик и виноград и устроилась спать в щедро выделенной комнате.

Проснулась утром, сегодня Хеллоуин. Габор уже уехал на работу. Позавтракав, я немного полазила по району, где вчера довелось бродить впотьмах, хочу сказать, что на улицах много молодых венгров и венгерок с открытыми и приветливыми лицами, многие катаются на велосипедах, играют в мяч или бадминтон.
Мы снова встретились с друзьями и сходили на все тот же рынок, на этот раз за тыквами.
Сегодня Хеллоуин. Никогда не знала, как празднуется Хеллоуин в Европе, мне всегда казалось, что гораздо ярче и красочнее, чем у нас, забегая вперед, скажу, что все совершенно не так: в самом сердце Европы Хелловин не отмечается вообще.
Да, много смешных тыквиц выглядывают из кафешек, разные заведения ими украшены, даже в паре клубов в эту ночь проводятся веселые пати, но не более того. Разряженные ведьмы по улицам не носятся. Ну, что ж, надо же когда-то начинать.

Halloween в Будапеште

Ребята сняли квартиру на улице, носящей название О. Просто О. Квартира приятная, есть двухэтажные кровати, поскольку потолки там очень высокие, пролеты большие, как в Питере, картины на стенах, вообще по всему видно, что владельцы- люди весьма начитанные и респектабельные. Часть одной из комнат отдана под кабинет, там красуется большой деревянный стол с выдвижными ящичками, чернильницы только не хватает.
А еще мы пришли к выводу, что раньше там гнездились евреи, на всех баночках для специй красовались этикетки на иврите, и на столе стоял очень каббалистический подсвечник. Таки да.
Рассказываю о басурманском Хэлловине.

Halloween в Будапеште

Тыкву средних размеров необходимо помыть, нарисовать образ, а потом вырезать его перочинным ножом и закрепить внутри свечу; самим же одеться в смешное, нанести грим и страшно покраситься- и можно смело идти на свадьбу.
Перед свадьбой была идея пойти на кладбище навестить дедушку Эржебет Батори. На кладбище мы не успели и дорезали тыквицы в парке в центре города, попивая знаменитый венгерский Токай, но о Батори я все равно расскажу, должно же быть в отчете что-нибудь мистическое и страшное. Конечно, можно просто погуглить о ведьме Батори, но приятнее ведь сразу посмаковать все подробности ее биографии, да и отчет будет жирнее выглядеть, а то какие-то куцые строчки между фотографиями получаются, так я просто позаимствую из всемирной сети эту красивую, но леденящую душу историю.

Halloween в Будапеште

В 1560 году в одном из замков Трансильвании появилась на свет женщина, которая впоследствии прославилась невероятной жестокостью и огромным количеством убийств, так называемая кровавая графиня - Елизавета Батори.
Ее монограмма- буква E, составленная из трех волчьих клыков, крепящихся на помещенной вертикально челюстной кости. А чуть выше — орлиные крылья, скорее тяжело обвислые, нежели парящие. Вокруг монограммы свился в кольцо дракон — символ древнего дакийского рода Батори.


Поскольку девочка была предоставлена самой себе, неудивительной стала её беременность от лакея в 14-летнем возрасте. Родители, узнав об этом, решили избавиться от ребёнка, а саму Елизавету поспешили выдать замуж. Мужем её стал граф Ференц Надашди.Они поселились в Чахтицком замке в Словакии, который принадлежал семейству Батори. Кстати, именно от названия этого замка и происходит ещё одно прозвище, которым впоследствии окрестили Елизавету – Чахтицкая пани. Именно с этим местом и связана самая ужасающая часть биографии графини.
Семейную жизнь молодой четы можно было назвать скучной. Несмотря на то, что муж Елизаветы бывал дома нечасто, она родила ему троих детей, однако, как было принято в то время, воспитанием наследников занималась прислуга. Елизавету же больше волновала её природная красота, которую она всеми силами стремилась оберегать. С внешностью графине действительно повезло – у неё была поразительно белая кожа, длинные густые волосы и отличная фигура даже к тому моменту, когда возраст её приближался к сорока годам. Не повезло ей с характером. Та жестокость, что проснулась в ней ещё в раннем детстве, во взрослом возрасте превратилась в настоящую патологию. За любые, даже самые мелкие провинности Елизавета жестоко наказывала служанок. Зимой она заставляла их прислуживать в обнаженном виде, после чего обливала холодной водой и оставляла на морозе, вгоняла под ногти провинившимся девушкам иголки, а иногда и отрубала пальцы, могла обжечь раскаленным утюгом за плохо выглаженное платье, а за кражу - положить в руку раскаленную монету. Но и эти жестокости меркли по сравнению с тем, что начала творить графиня в то время, когда её красота начала увядать…

Halloween в Будапеште

В 1604 году её муж умер от лихорадки, Елизавета осталась одна. В тот момент её больше всего занимал вопрос, как вернуть уходящую молодость. Однажды (если верить легенде), когда она во время очередного приступа ярости ударила по лицу служанку, кровь из разбитого носа попала графине на кожу, и Елизавете показалось, что кожа в этом месте стала лучше выглядеть. После этого она позвала к себе в замок местную ведьму и спросила у неё о секрете молодости. Старуха посоветовала графине принимать ванны из крови юных девственниц. Для Елизаветы не составило труда последовать столь странному даже по меркам той эпохи совету.
Так началось кровавое десятилетие. Графиня окружила себя верными и такими же жестокими, как она сама, помощниками, которые по её приказу заманивали со всей округи, а также из дальних деревень, молодых невинных девушек якобы на службу в замок. Самых красивых девиц отправляли на смерть сразу же, прочих временно оставляли в статусе прислуги. Кровавая бойня происходила в подвалах замка. Девушек в буквальном смысле разрывали на части, снимали с них кожу, и даже сама графиня, в порыве кровавого экстаза, отрывала зубами куски мяса с тела своих жертв (по крайней мере, об этом свидетельствовали позднее на допросах соучастники преступлений Батори). В финале жертвам перерезали артерии, кровь из которых спускали в ванную, в которой купалась Елизавета, уверенная в том, что эти процедуры останавливают процесс старения и делают её ещё прекраснее. Трупы же убитых сначала хоронили, как положено, но, когда населению показалось подозрительным, что служанки умирают не по одной, а по двое, трое и даже по десять-двенадцать сразу, Елизавета приняла решение расчленять тела и закапывать их в лесу.


Halloween в Будапеште

Через какое-то время после первых убийств, Елизавета с ужасом обнаружила новые морщины, и потребовала вновь позвать к себе ту старую колдунью, которая когда-то посоветовала ей кровавые ванны как панацею от старения. Ведьма, когда её притащили в замок, заявила, что процедуры не принесли желаемого результата, поскольку графиня принимала ванны из крови простолюдинок, а следует использовать кровь знатных особ.
Так началась вторая волна массовых убийств. Сообщники Елизаветы заманили в замок двадцать молодых девиц из знатных семей под предлогом развлечения графини, и уже спустя пару недель ни одной из этих девушек не было в числе живых. Кстати, и самый процесс убийств стал более технологичен – по заказу графини из Пресбурга в замок был доставлен пыточный агрегат под названием «железная дева», представляющий собой полую фигуру из двух оснащенных острыми длинными шипами частей, внутрь которой запиралась жертва. Фигуру поднимали, и кровь девушки потоками сливалась в приготовленные для этого тазы.
Жестокость графини не знала пределов. Свои кровавые безумства она стала совершать не только в Чахтицком замке, но и в других родовых поместьях. Попадавшим в замок крестьянкам она выбивала зубы, ломала кости, обливала их кипящим маслом, отрезала им уши, носы, губы и заставляла после этого их съедать. Елизавета не могла прожить без убийств и нескольких дней. Удивительно, что этот кошмар продолжался целое десятилетие.
Конец кровавой истории положила случайность. Елизавете срочно понадобились деньги, и она заложила одно из родовых поместий. Один из приближенных к семье – опекун сына графини - пожаловался на растрату семейного имущества родне Елизаветы. По этому поводу собрался семейный совет, на котором присутствовал родственник по имени Дьёрдь Турзо, который уже был наслышан о бесчинствах графини от местного священника. Сначала он хотел замять дело, однако после того, как Елизавета прислала ему пирог, и он, почувствовав неладное, отдал его собаке, а та после угощения сдохла, Турзо дал делу ход. Он опросил людей из деревни, а также родню, которая бывала в замке графини, и узнал много шокирующих фактов. Однако требовалось поймать убийцу на деле.

Halloween в Будапеште

Долго ждать не пришлось. Елизавета, хотя и понимала, что над ней сгущаются тучи, не смогла сдержаться и учинила кровавую расправу над служанкой, оказавшейся воровкой сахара, - избила её плетью, и железными палками, а после затолкала несчастной в рот раскаленный утюг. Утром следующего дня на пороге замка появился Турзо в сопровождении солдат. Тут-то они и обнаружили труп девушки, орудия пыток, тазы с засохшей кровью, а также рукописный дневник Елизаветы, в котором она описывала подробности всех своих кровавых расправ. Список жертв оказался огромен, в нём значилось 610 имён, однако говорят, что на счету Чахтицкой пани на самом деле 650 жизней.
Елизавета пыталась сбежать, однако её поймали ещё в дороге. При ней был обнаружен чемодан, в котором находились орудия пыток – по всей видимости, без крови графиня уже просто не могла обходиться. Турзо приговорил Кровавую графиню к пожизненному заточению в собственном замке, сообщников же её казнили. В 1611 году каменщики заложили двери и окна комнаты, в которой содержалась графиня, камнями, оставив только маленькую щель для подачи еды. И, в полной темноте, питаясь только водой и хлебом, самая жестокая в истории женщина – серийная убийца прожила три года. Умерла Елизавета Батори в 1614 году, похоронили её рядом с телами её жертв, у стен замка.
Говорят, что до сих пор по ночам со стороны замка доносятся странные стоны, от которых у тех, кто живет неподалеку, кровь стынет в жилах….

Halloween в Будапеште

Halloween в Будапеште
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Halloween в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение Точка Сборки » 24 ноя 2013, 19:22

Мы были в полном обмундировании. Именно таких гостей наверняка ожидают увидеть Вася и Катя на сегодняшнем торжественном мероприятии.
Люди на улицах реагировали на нас по-разному: кто-то поздравлял с Хелловином, кто-то звал на готическую вечеринку, кто-то просто улыбался, а кто-то и шарахался и крутил пальцем у виска.
Разговорились с кем-то, оказалось, что в Венгрии не празднуют Хелл, потому что это не традиционный праздник венгерского народа. То ли дело у нас! Да каждый русский, сызмальства, на печи и в лаптях празднует Хелловин. Думала, что праздник стал международным, как кока-кола и айфон, а вот нет, остались еще на земле венгерской патриоты свой родины.
Так или иначе, пугая народ, мы отправились в сторону оперы. Заранее был куплен синий шарик, надули его и закинули туда сбережения, чтобы подарить их новобрачным.
Катявася прилетели уставшими с дороги и от обалдевшими от счастья обретения друг друга, поздравлениям были рады, но еще больше рады были просто сесть за общий стол и отдохнуть с дороги.

Halloween в Будапеште

Ума не приложу, как должен выглядеть средневековый трактир, в котором забронирован столик, но «Ланселоту» во многом удалось передать необходимую атмосферу: приятный полумрак, вдоль стен стоят длинные столы из натурального дерева, персонал- в средневековых костюмах, на окнах- витражи, в помещении кабака- скульптура Короля Артура с супругой. Самого сэра Ланселота я там не обнаружила, только в названии. Между столами бродят факир и танцовщицы, на флейте что-то средневековое изливает музыкант, кукольник разыгрывает свое представление в изменчивом пламени свечи, а мы поздравляем общество с рождением новой семьи. Решив насладиться аутентичной кухней этого приятного, хоть и шумного места, заказали разнообразные средневековые ужины, предлагающиеся голодным путникам.
Ресторан не использует вилки, средневековье, фигли, вина наливают в глиняные кружки. Нам принесли вкусную говядину в хлебном горшочке, отличные куски вяленой оленины и воздушный сыр дополняли эту удивительную картину.
Рядом с каждым столом в стену встроен фонтан в виде головы льва, где можно помыть руки. Все едят руками. Принесли огромный поднос, где выложили мясо кусками, приготовленное по старинным рецептам (курица, утка, свиная нога, свинина, говядина), все это в овощах и квашеной капусте.

Halloween в Будапеште


Позвонил Габор, извинялся, что не сможет ответить на приглашение посетить свадьбу, так как у него возникли некоторые сложности. Часа через полтора выяснилось, что сложностями Габор назвал свою девушку и будущую супругу Жужку, которая возмутилась тому, что у его благоверного ночует какая-то непонятная баба, а также тому вопиющему факту, что свободный вечер он решил провести не с ней, а на праздновании свадьбы каких-то не знакомых лично ему людей. Мы над этим радостно поржали, и, естественно, пригласили Жужку присоединиться к общему торжеству.
Пока они добирались, зашел разговор о преимуществах и недостатках каучсерфинга вообще. Ленка поведала трогательную историю, как ее друзьях оказались заложниками ситуации, когда каучсерферы потащили всю компанию в какой-то ночной клуб, там было мегаскучно, и те, кто остановился в отеле, быстренько оттуда свалили, а вот ребятам, остановившимся по коучу, пришлось танцевать до утра, чтобы не обидеть пригласивших их хозяев.
Габор и Жужка познакомились на курсах по изучению русского языка. Обменявшись приветствиями (причем новоиспеченный муж Василий упорно называл Жужку Жучкой), ребята присоединились к общей трапезе. Вино лилось рекой, молодожены смущенно улыбались в камеру, и постепенно диалог плавно сместился на тему песен.

Halloween в Будапеште


«Какие песни у вас поют на свадьбу?»- вопрошал Габор, залпом выпивая стопку палинки,- «Какие?»
Мы признались нашему венгерскому другу, что все действительно красивые русские песни очень грустные и повествуют больше о войне, чем о мирной жизни, так что петь их за свадебным столом пока рановато, не в той кондиции еще. Широкая душа Габора пошла в пляс, и он предложил продолжить празднование в ночном клубе.
Ребята запланировали на завтра поездку в близлежащий город Мишгольц, а я и Будапешта-то самого еще толком не видела, так что на завтра у меня стоит утренняя экскурсия в Парламент, которая каждый день в одиннадцать часов утра проводится там на русском языке, еще должно быть посещение набережной Буды и Пешта, прогулка по Будайскому холму и вообще довольно обширные марш-броски и окультуривание- ночная пьянка в этот жесткий график вписывается весьма слабо- но душа поет, и после недолгих уговоров Габора мы отправляемся в ночной клуб. Вечер обещает быть томным.

Halloween в Будапеште

Надо сказать, что ночные клубы Будапешта довольно милы: тот, в который я попала сейчас, состоит из внутренней части в баром и танцполом, и дворика на улице. Выпив по палинке у барной стойки, мы выходим на улице и садимся на веранде. Палинка за палинкой, за приезд и за единство культур, за мир во всем мире и уникальность каждого места, снова палинка- на здоровье!- почему-то многие европейцы считают, что это основной русский тост, хотя кроме как в компаниях иностранцев, я никогда и не слышала, чтобы этот тост произносили, ну, может, в «Служебном романе» еще… Так вот, палинка за палинкой, зашел разговор о кино, Габор как преданный фанат России знает назубок все советские комедии, от «Операции Ы» до «Иван Васильевич меняет профессию», хорошо, спокойно и весело- теплая осенняя ночь в компании приятных и интересных людей.
Дворик не лыс, внутри дворика растут раскидистые деревья, укрывая нас своей кроной, хоть музыка и играет достаточно громко, основные танцы проходят внутри на танцполе, а здесь просто пьют и болтают. Завтра, 1 ноября, в Венгрии выходной- День поминовения усопших (а еще от бусурманского Хелловина открещиваются!), но несмотря на эту не очень-то радостную дату заведение полно веселых молодых людей и девушек, из колонок льется джаз, кто-то кому-то что-то говорит, кто-то кому-то что-то отвечает, все стало вокруг голубым и зеленым. Придав своему лицу серьезное выражение, Габор, конспиративно оглядываясь, сообщает, что Жужке непременно нужно сказать, что мы с ним знакомы стопятьсот лет еще по Москве, иначе она будет переживать. «Ты знаешь, Таня, все мужчины- такие фантазеры»,- говорит он с прикольным венгерским акцентом. Эта фраза стала пошла в ход в нашей компании, и мы теперь ее активно используем по поводу и без. О, хосподи, чел, ты бы заранее предупредил, что могут быть сложности, и такой ситуации бы не возникло.

Halloween в Будапеште

Большое количество впечатлений за день, танцы, алкоголь и недосыпы дают о себе знать, и я буквально валюсь с ног от усталости. Жужка с Габором, наоборот, полны сил и бодрости, и заходя в квартиру, радостно восклицают: «О, супер, отличный вечер, а сейчас мы будем курить косяк и смотреть «Иван Васильевич меняет профессию!»»
Тут я впервые проявила неучтивость. Сделав морду кирпичом, руки в боки и приняв позу разъяренного тигра, отвечаю: «Не, ребята, не угадали, мне завтра рано вставать, так что сейчас мы все дружно выключаем свет и ложимся спать!!»
Приняла душ, включила ноут, чтобы отправить письма близким и клиентам, и пока ждала, когда же, наконец, он загрузится, провалилась в глубокий сон.

Halloween в Будапеште
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Halloween в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение Точка Сборки » 24 ноя 2013, 19:35

Утром открываю глаза, отрываю голову от подушки и понимаю, что шесть выпитых накануне палинок плавно перемещаются в правое полушарие моего головного мозга, и половина головы просто раскалывается на кусочки. Тяжко. В 11 утра должна быть экскурсия, по отзывам, очень интересная, знать бы еще только, где этот самый Парламент находится. Смотрю на часы- время 09:30, то есть я несмотря на тяжелый день даже вовремя проснулась. Попробовала постучаться в комнату Габора с Жужкой, да и смысла их будить нет никакого- мы часа в четыре только вползли в квартиру, так что пора собираться и уползать, не потревожив хозяев. Завтра в шесть утра уже вылет домой, и вчера мы даже вроде как обсуждали какую-то логистику: вещи в квартире можно оставить только до четырех часов дня, потом что-то такое происходит, но это нестрашно, потому что у Габора есть тетя, к которой можно отвезти рюкзак. Тетя очень добрая и будет просто фанатеть от того, что у нее постоит чужой рюкзак и посреди ночи его заберут, к тому же, из центра проще выбираться в аэропорт. Кажется, разговор был о чем-то таком.
Критически оглядев мутным взором свой шестилитровый рюкзак, я пришла к выводу, что вполне можно обойтись и без добрых теть, в конце концов, это просто легкий городской рюкзак, вполне могу погулять и с ним, а вечером перед вылетом заеду на квартиру к друзьям.

Halloween в Будапеште

Сказано- сделано. Уничтожив габоровские стратегические запасы фруктов, написав душераздирающую прощальную записку и приняв боевую готовность, я отправилась в путь.
Надо отметить, что выгляжу я весьма эффектно: красивый черный плащ в окологотическом стиле, сапоги, которые пока еще не разносились и дико натирают, лицо с заплывшими узенькими глазками, на котором явственно проступают следы вчерашней пьянки- мечта поэта просто. Где-то наверху копна взъерошенных волос, которая ну никак не хочет расчесываться, и весь этот прекрасный образ леди завершает пузатый рюкзак. Ну, что ж, в путь!
Еще накануне было обнаружено, что на той же горячо любимой мной станции Deák Ferenc tér есть табличка с надписью «Базилика» и стрелочкой, указывающей выход на поверхность.
Из отчетов помню, что многие предлагают от Базилики пойти прогуляться до Парламента, следовательно, там недалеко, и туда-то мне и надо. Выхожу на этой станции в 10:50. Пока собралась, пока вышла, пока погуляла по парку около дома, пока изучала красивый куст с непонятными красными ягодами, пока добиралась до станции- время-то уже истекло. На площади меня настигло пренеприятнейшее известие- до Парламента, который стоит на берегу Дуная, пешком еще топать и топать. Потопала, что делать.

Halloween в Будапеште

Иду-иду, опаздываю, ускоряю шаг, и вдруг совершенно отчетливо понимаю, что мне совершенно не хочется идти ни в какой Парламент. Да, он стоит в планах. Да, там какие-то скипетр и держава, да и вообще интересно, что за место такое- Венгрия, и чем его едят, но как представлю себе, что сейчас будут что-то рассказывать, объяснять, а палинка в голове будет бултыхаться, к тому же вид этот идиотский- не для светских раундов… ну его нафиг, этот Парламент. Что я, парламентов не видела?
Чтобы в своих и общественных глазах совсем уж в грязь лицом не упасть, решила зайти в Базилику, раз уж она тут неподалеку.

Halloween в Будапеште

Базилика, уважаемые дочитавшие до этого момента, это Исаакиевский собор. Туда-то, в этот восточноевропейский St Paul's Cathedral, я и направила свои стопы. Хочу сказать, что Айя София все так же прекрасна. Каждый собор уникален и величественен, я этого нисколько не отрицаю, даже наоборот, но наверняка такие монументальные сооружения воспринимались совсем по-другому, скажем, до изобретения самолетов, когда ты две-три недели в пути, твой навьюченный конь уже стал спотыкаться, со всех сторон слышна речь другой страны, и ты дышишь воздухом этих мест уже с месяц, проезжая маленькие затерянные деревушки, топи да болота... и вот после долгой дороги перед твоими глазами предстает ОН- величественный Храм, который возводили выдающиеся зодчие, и который кропотливо создавали полвека несколько поколений мастеров под чутким руководством знатных вельмож или богобоязненных мудрецов- тогда да, я понимаю, создали величайшее творение, оно восхищает и приобщает к высоким вещам.... а когда ты пару часов летишь на самолете и приезжаешь, чтобы просто попить винца и интересно провести выходные, то тебе абсолютно все равно, выкололи ли архитектору глазоньки после строительства и сколько крепостных погибло, пока возводили эту колокольню. Я же говорю, толстокожая и инертная.

Halloween в Будапеште
Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем?
Почему панду называют мишкой, если она по классификации- енот?
И почему боксерские перчатки называет перчатками, если они - варежки?
Точка Сборки
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 19.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Halloween в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение Liluya » 23 дек 2013, 01:27

Ааа! Крутой отчет! Крутые фотки! Готишно Сенкс
Liluya
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 19.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль