Сечени. Инструкция по применению

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #1

Сообщение Moskalen » 20 ноя 2013, 16:56

Отдаваться самозабвенному отчету о пребывании в магическом и пленительном Будапеште я, пожалуй, не буду, но уделю внимание "ориентированию на местности" в купальнях Сечени.

Сечени. Инструкция по применению
Отчет будет полезен тем, кто не заходит с главного входа.

В купальни я попала через вход в торце здания.

Сечени. Инструкция по применению

Купила билет, подошла к турникету и... столкнулась с подобными надписями и отсутствием какой-либо живой души, чтобы рассказать, что делать и куда идти.
Сечени. Инструкция по применению

Сечени. Инструкция по применению

Итак, что нужно делать:
1. Взять около турникета такую вешалку с мешочком. На вешалку вы будете вешать свою одежду, в мешок - ботинки (во всяком случае, я так делала, надеюсь, это было правильно)
Сечени. Инструкция по применению

2. В кассе вам выдали часы-браслет. Их надо приложить к турникету и следовать за непонятными надписями на венгерском языке
Сечени. Инструкция по применению

3. После турникета перед вами предстает такая картина: кучи дверей, сушилки, кучи дверей. Общая зона раздевалок для мужчин и для женщин.
Сечени. Инструкция по применению

Сечени. Инструкция по применению

Сечени. Инструкция по применению

4. Эти двери - раздевалки-порталы в непосредственно купальни
Сечени. Инструкция по применению

нужно зайти в дверь и закрыть ее изнутри с двух сторон специальным откидывающимся механизмом
Сечени. Инструкция по применению

Сечени. Инструкция по применению
Ура, вы заперты в раздевалке, где смело можете надевать купальный костюм

5. Далее вам надо выйти из кабинки в другую дверь, и вы окажетесь среди металлических шкафчиков
Сечени. Инструкция по применению

6. Выберите свободный, положите туда свою вешалку с вещами и, приложив часы-браслет к замку, закройте шкаф.
Сечени. Инструкция по применению

Ваш шкафчик будет реагировать только на ваш браслет. На стене висит специальный экран, который напомнит вам номер вашего шкафчика

7. И уже можно бы купаться, но где же найти обещанное полотенце в аренду?
Я долго наматывала круги вокруг бассейнов и раздевалок в попытках найти аренду или хотя бы персонал купален, чтобы спросить, где аренда. Выловила мадам в корпоративной футболочке и она привела меня к месту аренды, где тоже никого не было и мне пришлось ждать свое полотенце еще минут 10.

Как найти аренду: пройти до конца вдоль всех дверей-кабинок и слева за поворотом будет заветный стол

Сечени. Инструкция по применению

сейф в аренду не брала, но выглядит он как-то так
Сечени. Инструкция по применению

8. После купаний полотенце надо сдать тому же вахтеру, которого вечно нет на месте, а часы-браслет спустить в щель турникета
Сечени. Инструкция по применению

Лично у меня посещение купален вызвало затруднения именно из-за отсутствия доступной логистики или хотя бы персонала, который мог помочь. Вместо сотрудников купален я подсказывала туристам с большими испуганными глазами, куда идти и что делать.
Надеюсь, я все делала правильно и мой путеводитель по раздевалкам купален будет полезен.
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #2

Сообщение Ritka Margaritka » 20 ноя 2013, 22:16

Ой да, С логистикой там не очень. Мы тоже зашли с другого входа, искали потом нужный. За полотенцем пошла после того, как надела плавательный костюм и это было ошибкой... пришлось мне стоять 30 минут в трусах среди одетых людей- то еще удовольствие.
А, так они еще залог берут за каждое полотенце! причем только наличными и если память не изменяет- 4000 форинов.
В целом, кстати, мне очень понравилось!! Особенно после бютылочки Hungaria и захода солнца
Почему вы не написали про сами термы и внутренние бассейны-сауны? Там тоже свои тонкости.
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #3

Сообщение Moskalen » 20 ноя 2013, 22:29

Ritka Margaritka писал(а) 20 ноя 2013, 22:16:Ой да, С логистикой там не очень. Мы тоже зашли с другого входа, искали потом нужный. За полотенцем пошла после того, как надела плавательный костюм и это было ошибкой... пришлось мне стоять 30 минут в трусах среди одетых людей- то еще удовольствие.
А, так они еще залог берут за каждое полотенце! причем только наличными и если память не изменяет- 4000 форинов.
В целом, кстати, мне очень понравилось!! Особенно после бютылочки Hungaria и захода солнца
Почему вы не написали про сами термы и внутренние бассейны-сауны? Там тоже свои тонкости.


ох, про внутренности я много рассказать не смогу. Если со внешними бассейнами все более-менее понятно, то в чем принципиально различие между бассейнами с 34 и 36 градусами я не поняла, а потому не расскажу ничего интересного
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #4

Сообщение Ulmer » 22 ноя 2013, 00:05

да, мы тоже разобрались совсем не сразу. Правда банные халаты, полотенца принесли свои. Дело было на НГ и было нежарко: около -5. Во внутренних басейнах долго пытались побороть себя и не смотреть на непонятную грязь на стенках бассейнов, старались ее не дотргиваться. С чистотой у них там проблемы. Персонал угрюм и слава богу, что я решил пойти на тайский массаж, его делали действительно тайки и было просто супер. Те, кто пошли к венграм долго потом плевались - им вообще пофиг на клиентов, массаж делают как одолжение. В общем понравилось, но осадочек, как говорится, остался.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #5

Сообщение NIRON » 19 апр 2014, 10:52

Добрый день!
Прилетаем в Будапешт в воскресенье в 5-30 утра, а консъерж в апартаментах появится только после 11-00. Думаем с самого утра часа 4 перед заселением провести в купальне Сечени. Беспокоит одно: у нас с собой будут все вещи(чемоданчик и сумка), где 2 планшета, паспорта, телефоны, банк. карты и какая-то сумма денег. Насколько безопасно все это оставлять в кабинке? А если это небезопасно, то подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход из положения. Спасибо
P.S. Насколько я понял, можно арендовать металлический ящик или отдельную кабинку. Просьба описать, что собой представляет эта кабинка, насколько надежно запирается. А если у Вас есть фото такой кабинки, то совсем хорошо.
NIRON
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #6

Сообщение Moskalen » 20 апр 2014, 18:46

NIRON писал(а) 19 апр 2014, 10:52:Добрый день!
Прилетаем в Будапешт в воскресенье в 5-30 утра, а консъерж в апартаментах появится только после 11-00. Думаем с самого утра часа 4 перед заселением провести в купальне Сечени. Беспокоит одно: у нас с собой будут все вещи(чемоданчик и сумка), где 2 планшета, паспорта, телефоны, банк. карты и какая-то сумма денег. Насколько безопасно все это оставлять в кабинке? А если это небезопасно, то подскажите, пожалуйста, какой-нибудь выход из положения. Спасибо
P.S. Насколько я понял, можно арендовать металлический ящик или отдельную кабинку. Просьба описать, что собой представляет эта кабинка, насколько надежно запирается. А если у Вас есть фото такой кабинки, то совсем хорошо.

можно арендовать сейф, туда сложить все ценные вещи, а вот с чемоданом будет посложнее. Но место туристическое, уверена, вам смогут на месте подсказать, где его оставить. А быть может он и в кабинку уместится. Спросите еще на форуме у бывалых людей)
Аватара пользователя
Moskalen
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #7

Сообщение ИнночкаB » 09 июн 2014, 18:15

мы обычно на 1 день номер арендуем или авто в аренду. И не мучаемся с чемоданами
удобно ) особенно с детьми....это просто необходимо
Ищу попутчика. На машине по Европе
Аватара пользователя
ИнночкаB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2014
Город: Хевиз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #8

Сообщение barca1 » 28 сен 2016, 21:55

В дополнение к ранее сказанному спасибо хочу отметить по итогам личного посещения в сентябре 2016-го года, что ситуация принципиально изменилась: в купальнях теперь много помогающего персонала, который подсказывает на английском, что и куда. Так что сохраненное на телефон сообщение не пригодилось!
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #9

Сообщение ALEX2710 » 28 сен 2016, 22:12

Ulmer писал(а) 22 ноя 2013, 00:05:да, мы тоже разобрались совсем не сразу. Правда банные халаты, полотенца принесли свои. Дело было на НГ и было нежарко: около -5. Во внутренних басейнах долго пытались побороть себя и не смотреть на непонятную грязь на стенках бассейнов, старались ее не дотргиваться. С чистотой у них там проблемы. Персонал угрюм и слава богу, что я решил пойти на тайский массаж, его делали действительно тайки и было просто супер. Те, кто пошли к венграм долго потом плевались - им вообще пофиг на клиентов, массаж делают как одолжение. В общем понравилось, но осадочек, как говорится, остался.

А я думал что я один такой в плане чистоты привередливый. Мне это все как то напоминало советскую городскую баню 80 годов прошлого века.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #10

Сообщение alexandrey » 25 июн 2017, 19:08

Кто подскажет там можно босиком ходить или шлёпки какие нужны?
alexandrey
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #11

Сообщение elenchika » 26 июн 2017, 07:35

alexandrey, можно босиком, но лучше в шлепках
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 26 июн 2017, 23:39

Босиком можно запросто грибок подхватить. Будете потом несколько лет от него избавляться. Только шлепки. Все время в шлепанцах. Снимаем только у воды, и следующий шаг сразу в воду. Аналогично на выходе. Минеральная вода защищает от грибка. Возьмите с собой средство от грибка. Продается в аптеках. Недорого стоит. Перед одеванием носков тщательно вытираем ноги полотенцем насухо. Не забываем также насухо вытереть между пальцами. Потом на сухую кожу наносим средство от грибка и тщательно обмазаваем пальцы и ступни. Потом одеваем сухие носки и сухую обувь.
В будапештских термах из за большого потока народа, действительно, очень тяжело сохранять чистоту. Очень чисто в термах многочисленных нестоличных венгерских городков.
Написал этот пост как инструкцию по личной гигиене в термах вообще и в Сечени в частности.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #13

Сообщение elenchika » 27 июн 2017, 00:08

konsts, ну Вы прям запугиваете, точнее, отпугиваете посетителей! ))
Мы не покупали никакого крема, и немного босиком прошлись там, ничего страшного не случилось.
Конечно, в шлепках лучше, даже с точки зрения удобства, но и в крайности впадать не стоит, я думаю.
elenchika
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 27 июн 2017, 06:09

Тут теория вероятности работает. Я тоже посетил более 50 терм в разных странах и не заразился грибком.
Такие меры предосторожности тоже не всегда применял. Но без шлепанцев никогда не ходил.
А мои знакомые ездили втроём и посещали итальянские термы. Родители удачно, а ребенок заразился грибком.
Потом выводили долго и дорого.
Влажные тёплые помещения - идеальное место для грибка ног. Если чувствуете, что помещение не очень чистое, то всё-таки меры предосторожности следует соблюдать. Хотя бы минимальные. Уж без тапок точно не ходить.
В некоторых термах средство против грибка наливается в специальные диспенсеры. И можно им обработать свои ноги. Не помню, была ли такая услуга в венгерских термах, но вот в австрийском Бад Блюмау это было. Может ещё где то, не помню.
Всем нашим форумчанам желаю здоровья. Ни в коем случае не отговариваю от посещения терм. Наоборот, всячески рекомендую и советую. Венгерские термы - самые лучшие. Если едете в эту замечательную страну, то постарайтесь посетить термы. Это один из важных элементов венгерской культуры . И посещайте термы не только в Будапеште, но и в других городах Венгрии. Термы и термальные аквапарки Венгрии на карте
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #15

Сообщение eclipe » 17 окт 2017, 15:18

Подскажите, а в этот шкафчик поместится чемодан (ручная кладь)?
eclipe
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 17 окт 2017, 17:21

eclipe писал(а) 17 окт 2017, 15:18:Подскажите, а в этот шкафчик поместится чемодан (ручная кладь)?

Не поместится. Спортивную сумку мягкую (в которой переношу купальные принадлежности) я с трудом втискивал, всячески сжимая и уминая.
Шкафчики предназначены для хранения одежды и обуви. Поэтому все остальное (лишнее) туда проблематично запихнуть.
Но Вы можете вместо шкафчика арендовать кабинку. Она большая и запирается. Там можно много чего не очень ценного сохранить, в том числе и чемодан.
Вот посмотрите прайс. там есть кабинка. http://www.szechenyibath.hu/prices
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #17

Сообщение ts_catrin » 12 дек 2017, 20:49

Пришла в купальню в вечернее время после 5 часов. Банный комплекс закрылся в 19:00. Весь народ погрузился в горячий бассейн, но почему-то только с правой стороны, а с левой, где джакузи, было очень мало народу. В 21:00 народ начал расходиться.
Сечени. Инструкция по применению
Сечени. Инструкция по применению
ts_catrin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #18

Сообщение Ivan_R » 08 июн 2018, 11:03

Moskalen писал(а) 20 ноя 2013, 16:56:Я долго наматывала круги вокруг бассейнов и раздевалок в попытках найти аренду или хотя бы персонал купален, чтобы спросить, где аренда. Выловила мадам в корпоративной футболочке и она привела меня к месту аренды, где тоже никого не было и мне пришлось ждать свое полотенце еще минут 10.



Добрый день.

Подскажите, там вообще никаких тапок не выдают? только полотенца?
Ivan_R
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 03.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 09 июн 2018, 17:24

Ivan_R писал(а) 08 июн 2018, 11:03:Подскажите, там вообще никаких тапок не выдают? только полотенца?

Тапочки 800 форинтов: http://ru.szechenyifurdo.hu/ceny
Хотя на венгерской и английской версии сайте тапок уже нет.
Поэтому лучше взять свои или купить в киоске на входе.
Босиком там ходить не нужно.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сечени. Инструкция по применению

Сообщение: #20

Сообщение alexey_rnd » 28 июн 2018, 16:35

konsts писал(а) 09 июн 2018, 17:24:
Ivan_R писал(а) 08 июн 2018, 11:03:Подскажите, там вообще никаких тапок не выдают? только полотенца?

Тапочки 800 форинтов: http://ru.szechenyifurdo.hu/ceny
Хотя на венгерской и английской версии сайте тапок уже нет.
Поэтому лучше взять свои или купить в киоске на входе.
Босиком там ходить не нужно.


Были 11 июня 2018 г., можем подтвердить тапок в прокате уже нет!!!
Берите свои. У нас не было других вариантов - ходили босиком, неприятно но не смертельно, на крайний случай можно и так.
alexey_rnd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.05.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль