Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 01 апр 2014, 22:42

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

К нам подбиралось 8 марта. Что бы там ни говорили противники этого праздника, Клара была молодец, и пока этот день – официальный выходной и вокруг есть мужчины, я буду его любить и отмечать.

В этом году мы не поленились сделать себе шенгенские визы, наподписывали отгулов и прочих там за-свой-счёт, и махнули почти на неделю в Венгрию.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Особых планов у нас не было в этой стране, просто хотелось немного с ней познакомиться, увидеть «одну из самых красивых столиц Европы», и немножко прокатиться в сторону от неё.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

После долгих и продолжительных общений со знатоками Венгрии, нам было настоятельно рекомендовано ехать только в сторону запада страны и ни в коем случае не на восток.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Решающими доводами были те, что запад красив, там есть работа, а значит есть деньги, ближе к границам цивилизованным, а восток беден и наводнён цыганами по самое нимагу. Мы ничего не имеем против цыган, но местные в Венгрии их действительно не любят из-за того что те не хотят работать, воруют и разбойничают, разводят грязь и живут на деньги нормальных граждан.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Таким образом, мы решили направиться на северо-запад и для моего восьмимартовского подарка выбрали Будапешт и Дьёр. На 6 дней – с головой.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

В Будапеште мы себе выбрали отель https://lordapartments.com/ – чудесное местечко, за неприметной дверью с улицы, внутри двора прячется громадная территория и занимательный интерьер. Находится в центре, за 45 евро мы получили великолепные две комнаты: спальню и гостиную-кухню, со всем что надо: большая кровать, телевизор-шкафы-тумбочки-диваны-стол-стулья, печка, посуда, холодильник, и тепло. Нам очень понравилось. Правда всё такое как бы специально состаренное, либо старое реставрированное, но атмосфера просто изумительная, чисто, уютно, тепло.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

К сожалению, настроение в Венгрии у нас было не очень фотоаппаратное, мы все дни ели-пили-спали-гуляли и только к ночи вспоминали, что у нас же есть камера! Не поснимать ли нам тут что-нить? Делали несколько снимков и снова уходили в себя

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

К тому же знатоки Венгрии рассказали нам много про местный алкоголь, и мы решили всё пробовать. Самая главная алко-фишка здесь – это «палинка», нам о ней рассказывали как о седьмом чуде света, я ожидала встретиться ну минимум с нектаром богов.
В реальности же вкус палинки очень похож на наш самогон очень, очень хорошего качества. Я сначала как-то крутанула носом, но когда припиваешься, начинаешь что-то в ней понимать и нравится

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Кроме того, на западе Венгрии производят просто неприличное количество всяких вин, здесь много солнца, хорошие виноградники. Как-то так получилось, что все дни мы были глубоко нетрезвы, но очень счастливы

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт нам понравился, хоть мне и кажется, что мы не увидели и половины его. Много гуляли пешком, забрались на Рыбацкий Бастион

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

раз сто возвращались к мосту Сечени (его ещё называют цепным мостом)

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

поднялись на гору Геллерт, взглянули на Дунай сверху

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

а на статую Свободы – снизу

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

попали на мессу в собор Матьяша

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

прогулялись до Площади Героев

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

и до купален (к купальням мы в принципе равнодушны, поэтому их и не планировали, и ничего про них не узнавали), и вообще много просто гуляли.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Пробыв в Будапеште пару дней, мы взяли в прокат машину, и поехали дальше, что-то около 100 км, до Дьёра.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

На самом деле, от Будапешта до Дьёра можно чудесно доехать на жд поезде, который тут курсирует практически каждый час, билет стоит около 8 евро, но мы хотели покататься по окрестностям, поэтому взяли машину.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

В Дьёре мы жили в гостинице http://promenadhotelgyor.hu/?lang=de , тоже нам понравилась очень. Находится в центре, антураж такой красивый, приятное место.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Дьёр – городок может и не очень большой, но старинный и достопримечательностей тут хватает.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Очень красивое здание городского муниципалитета

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

озеро, мостики через него

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

узкие улочки, городская площадь.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

В городе много ресторанов и всяких кафе, с едой проблем нет вообще никаких, да и погулять есть где.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Мы немного покатались по окрестностям

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

нашли красивый монастырь в Паннонхалме http://pannonhalma.hu/begruungsworte+de ... sters.html с бенедиктинской школой при нем

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

с ботаническим садом, в котором есть лабиринт.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Я сначала как дурко кинулась к нему , крикнув своему приятелю «подожди, я первая хочу найти выход из него!» но он оказался декоративным и выход у него только один разочаровал меня и непонятно зачем он там, но смотрится немного мистично.

И ещё нашли у входа в этот бот.сад изумительнейший бронзовый макет монастыря: на высоком и большом постаменте «сидит» вот такое

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Размером с две мои ладони. А согнутая башня меньше моего мизинца. Просто умильно.


А ещё памятник печальному рыцарю

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Ещё в Дьёре есть две речки и куча мостиков, очень всё миленькое.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сам город оставил очень приятное и спокойное ощущение, такое себе, европейское в чистом виде

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Когда мы вернулись в Будапешт, решили ещё и на кораблике прокатиться по Дунаю, стоит что-то около 18 евро с человека.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Очень хорошая прогулка.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Вас катают час или полтора, под всеми мостами, вдоль застроенных всякими красивостями берегов Дуная, ещё и шампанское наливают

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

На самом деле у меня так много ночных снимков именно потому что я, собственно, и хотела тут поснимать именно эти все речки-мостики с ночными огоньками. Очень уж они все красивые.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Ну и опять гуляли по городу

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

добрались до оперы - потрясающее здание как внутри, так и снаружи

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

И до базилики – нечто гигантское и неописуемое.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Язык венгерский оказался для меня неподъемным вообще, я за пару дней смогла выучить только пару слов. На английском говорят очень мало, а вот на немецком – придостаточно, это нас спасло, честно говоря, в этой поездке.
В большинстве своём, все надписи пишутся на венгерском и дублируются на немецком, других вариантов нет. Английский случается, но редко.
Это всё действительно именно для северо-запада, потому что тут рядом Австрийская граница, в Будапеште английского больше.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

В Венгрии на 8 марта уже весна, цветут деревья во всю, температура градусов 16-18, солнышко – очень хорошо. Если дома я ещё ходила в шапке, то тут мы уже бегали в свитерках. Правда к ночи холодало и нужно было всё-таки пальто, но в целом погода очень весенняя.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Венгрия – очень хорошее место для эдакого побега от реальности. Хотя бы на несколько дней.

Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сообщение: #2

Сообщение ywi » 02 апр 2014, 09:54

Будапешта много не бывает. Спасибо, что подняли настроение!
А почему вам не рекомендовали Восточную Венгрию? Мы были там в Гёдёлле и в Эгере - милые городки.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 03 апр 2014, 19:39

и вам спасибо!
говорят, на востоке не так все хорошо. и времени же было маловато на всю страну оставили на будущее.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сообщение: #4

Сообщение New cinema » 17 апр 2014, 13:12

Красиво в Будапеште, особенно хороши ночные снимки.
Аватара пользователя
New cinema
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.04.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Будапешт и Дьёр на 8 марта, фотки.

Сообщение: #5

Сообщение VERNAT » 04 янв 2015, 02:09

Замечательные фотографии, а ночные виды - просто супер!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль