Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 14 июн 2014, 03:09

Когда говорят об отдыхе на водах в Европе, в голове шаблоном всплывают виды на Карловы Вары в Чехии и Баден-Баден в Германии
Это путешествие по двум странам Восточной Европы - по Венгрии и Румынии - мы решили посвятить знакомству с основными термальными курортами.
Представьте что до недавнего времени я и не догадывался, что в Венгрии масса термальных источников. А некоторые из них занимают хитовые позиции так, что приезжают сюда люди из разных стран Европы, в том числе и из Германии

Авиабилеты
Поездка в Венгрию стала доступнее с открытием прямого сообщения между Москвой и Будапештом лоу-костером Wizz Air.
Сравнить стоимость билетов Wizz с другими авиакомпаниями можно на сайте поиска дешевых авиабилетов
Авиабилеты обошлись нам в районе 70 евро, ну и как у всех низкобюджетных авиалиний пришлось оплатить дополнительные услуги - как-то отдельно следующий чемодан.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Виза
Следующий вопрос, возникающий у туристов - визовый. Тут Америку не открою: для поездки в Венгрию нужна шенгенская виза. И будет все равно консульство какой страны эту визу вам выдало: например у нас с Икринкой французские шенгенские визы, причем для Икринки Венгрия стала первой страной въезда - главное чтобы у вас была шенгенская мультивиза полученная самостоятельно.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Транспорт
В Европе как правило нет пробок в городах, а организация движения и культура вождения минимизирует риск попасть в аварию, поэтому в отличии от Москвы, где быстрее всего получается добраться на метро, во время путешествий по европейским странам я предпочитаю брать в аренду автомобиль.
И тем более стоило арендовать авто так как нам предстояло поездить как по Венгрии, так и выбраться в Румынию - об этой стране я напишу в отдельной теме: Курорты Румынии Совата (Sovata) - соленые озера
Вопрос аренды и ответ на вопрос можно ли выехать из Венгрии в другие страны на арендованном автомобиле я подробно ответил в этой теме: Аренда автомобиля в Венгрии (аэропорт Будапешта) с выездом в Румынию

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Маршрут
Я упомянул в теме об аренде автомобиля в Венгрии о том что у Wizz ранний прилет в Будапешт.
Времени перед заселением в отель было предостаточно и хотя нас предупредили что ждут как только так сразу - мы решили немного проехаться по сельской венгерской местности.
Надо было познакомиться с новой для нас страной и пощупать ее руками вне туристических мест, каким обычно является столица и другие крупные города.
Выбор пал на Esztergom (Эстергом) находящийся на границе с соседней Словакией с 90 км к северу от Будапешта.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

После этого мы планировали остановиться на пару дней в Будапеште на острове Маргит (Margit-sziget), после этого проехав 180 км посетить курортный город Хевиз. Дальше наша дорога в Румынию на пару дней, а перед отъездом домой ещё пару дней в Будапеште. Всего на поездку отводилось 7 дней - у нас опять много поездок в этом году, поэтому долго нигде не рассиживаемся.
Вот такой план и такой маршрут.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Отели Будапешт и Хевиз
Если речь идет об отдыхе на водах, то важно выбрать отель, который имеет свой спа комплекс, специалистов, свой источник минеральной воды, свою грязелечебницу и так далее.
В противном случае приходится одеваться-раздеваться, куда-то ходить-выходить, записываться-жать в очереди.... Это нудные занятия, особенно когда у тебя не так много времени.
Вот исходя из этого мы с удовольствие воспользовались неожиданным предложением от группы компаний Danubius Hotels, которое помогло обрести законченную канву этогму путешествию. А то все гуляш, да токайское - о здоровье тоже надо думать

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Первый отель в Будапеште : Danubius Health Spa Resort Margitsziget находится на большом острове, прямо в центре столицы Венгрии и прямо по середине Дуная: острове Маргит.
Как только мы приехали на место - я просто влюбился в этот остров:
Остров Маргит целиком свободен от транспорта и на всей его не маленькой территории (несколько километров) растет не тронутый, слава Богу, цивилизацией многовековой лес.
Вот так - прямо в центре Будапешта ты попадаешь на лоно природы где в сегодняшние жаркие дни можно расслабиться в тени кленов, где вместо вентилятора или кондиционера - легкий бриз с обоих рукавов Дуная, а в довершении к этому большой спа комплекс, термальные бассейны и физио-процедуры за которые организм утомленный средой обитания и нервами говорит большое спасибо.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Второй отель в Хевиз (Heviz) : Danubius Health Spa Resort Hévíz находится в пяти минутах ходьбы от одноименного озера - озеро Хевиз, которое в свою очередь находится на западной оконечности озера Балатон, на котором к слову делать нефиг. Озеро Хевиз - это самое большое термальное озеро в Европе. Говорят - оно лечит от всех болезней, но если знать меру. Отель Danubius Health Spa Resort Hévíz так же имеет свой спа комплекс + термальный, обычный бассейны и грязелечебницу.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Оба отеля твердые четверки и нам порекомендовали именно их (у Danubius есть и другие) так как они находятся в отличной кондиции и обладают всей необходимой бальнеологической базой.
Тут я сделаю паузу, так как только сегодня с самолета и несмотря на заряд бодрости - спать все же надо.
Отмечу так же то обстоятельство, что при иллюстрировании этого отчета я буду использовать много селфи - это последствия покупки камеры GoPro.
Извиняюсь, в дальнейшем буду меньше лениться и буду брать с собой обычную свою мыльницу....

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Спа в Будапеште: остров Маргит

Сначала общая справочная информация: Danubius Health Spa Resort построен в 1979 году в соответствии с принятыми тогда в странах социалистического содружества нормами и понятиями об архитектуре. Но хорошо, что в 2001 году здание было полностью реконструировано, а лечебно-оздоровительный комплекс переоборудован.
Что здесь есть: открытый бассейн с террасой для тюленей - не был.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Закрытый бассейн 25 м - плавал постоянно.
Несколько бассейнов с термальной водой, галерея мощенная речными булыжниками с ледяной водой - использовал постоянно так как это тонизирует сосуды ног: проходишь несколько кругов по голышам в ледяной воде (массаж ступней), а потом в термальный бассейн 34-36 градусов - ощущение, что в ногах закипает кровь. Очень полезно для тех кто много времени проводит за компьютером и летает на дальние расстояния в самолетах

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Есть так же сауны, аромо-терапевтическая кабина и прочие соляные пещеры.
Список спа услуг достаточный для того, чтобы привести в порядок лицо, кожу, фигуру, но заказывать интересующие курсы надо заранее - желающих получить обливания-обтирания-обертывания много.
Не хочу, чтобы у читателя возникло ощущение, что отель-санаторий предназначен для тех у кого проблемы со здоровьем.
Я не так давно понял такую штуку, которую можно взять на вооружение если любите себя: не надо доводить свой организм до состояния когда ему требуется лечение - надо периодически давать ему пряники и отдых.
Наверно поэтому основной профиль отеля - это процедуры релаксации и восстановления сил: массаж и гидромассаж, арома-ванны, грязь и рефлексотерапия

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Вот так, в центре Будапешта, на острове Маргит вдали от туристических толп осматривающих архитектуру, мосты и музеи столицы Венгрии существует оазис спокойствия и расслабухи.
Могу рекомендовать тем, кто приезжает в Венгрию не только за достопримечательностями.

Озеро Хевиз

Небольшой курортный поселок среди полей порезанных лесополосами. Отдыхающих больше чем местных жителей.
Отели, пансионы, B&B, кондоминимумы на каждом шагу - место очень популярное и вот почему:
- Хевиз это самое большое термальное озеро в Европе.
- Состав воды и присутствие в грязе озера радона лечит все, что связано в ранами и суставами.
Конечно, героев фильма "Праздник святого Йоргена" (хромых на костылях) я тут не видел. Наоборот - публика здесь довольно жизнерадостная, много молодежи и у меня создалось впечатление, что озеро используется просто как теплый бассейн, принимая солнечные ванны на берегу.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Вход на озеро, которое по сути представляет из себя аквапарк с огороженной территорией, платный.
В обмен на деньги вы получаете браслет на руку. По браслету открываются шкафчики, где оставляют одежду. Во внутренних купальнях вас могут подвесить за шею на вытяжение позвоночника, во внешних водах можно плавать среди кувшинок, периодически касаясь ногами склизкого дна

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Но несмотря на все достоинства озера Хевис мне больше понравилось лежать в термальном бассейне отеля.
Он был безлюдным, в противовес с озером напоминающим турецкий пляж
Проживающим в отеле Danubius Health Spa Resort Hévíz бассейны, сауны и фитнес-центр отеля - бесплатны.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

По традиции залез в гидро-массажную ванну с молоком, после сходил на массаж - мы остановились здесь на один день и завтра нужно было ехать 800 км в сторону курорта Sovata с еще одним чудом света - соленым озером.
Вообще, для того чтобы серьезно заниматься своим здоровьем нужна консультация с врачом, который предписывает или наоборот не рекомендует что-то.
Например про озеро Хевиз я прочитал, что его вода не рекомендована лицам у которых проблемы с сосудами и был тромбоз - то есть мне.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Венгерская еда, рестораны

Несмотря на здоровый тон моего повествования я все же немного коснусь темы еды и напитков в Венгрии.
Во-первых отмечу очень хороший ресторан в Будапеште - Gundel
Адрес ресторана легко ищется поиском. Можно сесть внутри, а можно на открытом воздухе и не беда, что по соседству находится зоопарк. Крики диких животных заглушает цыганская скрипка.
В наш вечер, музыку заказывал русский, поэтому музыка была своеобразной: от Мурки до 7-40

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

В детстве одной из моих любимых книжек была венгерская, про хитрого лиса, который тырил у продавца в магазине (или у фермера - точно не помню) окорока, колбасы и паштеты.
Названия этих венгерских кулинарных шедевров вызывали у меня аппетит перед скромной трапезой в семье инженеров 70-хх
В ресторане Гундель есть меню и карта. Я взял стандартное меню, к которому предлагается венгерское вино: под фуа-гра венгерский сотерн, под мясо - венгерская Бычья кровь... Вообщем все сбалансированно.
Икринка заказывала по карте. Был большой соблазн заказать икру сибирского осетра, но цена порции была как мое стандартное меню. Денег не жалко, но мы слегка объелись черной икрой во время предыдущей поездки в Баку

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Венгрия

Еще немного о Венгрии и о народе живущем в этой стране.
Небольшая страна. Граничит с Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией, Словенией, Австрией, Словакией.
Венгры говорят на венгерском языке, который напоминает какую-то дикую смесь словацкого, немецкого, украинского и финского языков.
Страна небольшая и уютная. На улицах чисто и спокойно. Поля засеяны или распаханы. Все хозяйства крепкие и я не видел ни брошенных домов, ни брошенной ржавой техники.
Вообщем все в шоколаде там.
Народ спокойный. Занимаются своими делами, отдыхают. К россиянам отношение ровное - так же как и к другим народностям, приезжающим в Венгрию в гости.

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

ПС. Кстати отметили оба замеченное: стиль отдыха в парках у венгров отличается от стиля отдыха россиян: венгры в парках занимаются спортом, читают, играют в волейбол, бадминтон. Не было замечено ни одного одноразового мангала или банок из-под пива)))

Отели Будапешт

Но не буду о грустном. Если вы все же приезжаете в Будапешт полазить по городу и его ресторанам, то могу рекомендовать исторический отель Danubius Hotel Astoria City Center, построенный аж в 1924 году, но имеющим новую сантехнику и центральное кондиционирование, отель с купальнями на берегу Дуная у подножья горы Геллерт: Danubius Hotel Gellért
Новая страничка сети Danubius на фейсбуке тут.

Ссылки на бронирование СПА-отелей в Венгрии:

Будапешт
Хевиз

Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Следующее путешествие Винского и Икринки:

СПА-курорты Румынии Совата (Sovata) - соленые озера в Трансильвании
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25007
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Венгрия отзывы

Re: Будапешт остров Маргит и озеро Хевиз. SPA путешествие по курортам Венгрии

Сообщение: #2

Сообщение Parisolog » 20 июн 2014, 09:46

Винский писал(а) 14 июн 2014, 03:09:Все хозяйства крепкие и я не видел ни брошенных домов, ни брошенной ржавой техники.
Вообщем все в шоколаде там.

Увы...не все так. Техники брошенной я тоже не видел, а вот вымирающих деревень полно...В нашей, в начале 90-х жило более 700 человек, сейчас около 100 и в основном старики...Как следствие, каждый год освобождаются все новые дома...
Винский писал(а) 14 июн 2014, 03:09:Поля засеяны или распаханы

А вот с этим согласен на все 100...Брошенных земель нет как у нас...
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль