Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Базилио » 14 июн 2014, 17:44

Желание поехать родилось еще после визита в Вену. Интересно было сравнить эти два города, бывшие одной империей.

Поездка была приурочена к моему ДР и в качестве подарка получил билеты.
Естественно дешевле всего попасть туда Wizzами. И в конце марта забронировал билеты на конец мая.
По цене получилось 150 евро на двоих. Правда чуть позже докупил место в багаже 40 е в оба конца за одну единицу
Вступил в клуб визов, удалось чуть сэкономить.

Вылет в четверг в 11 часов из Внуково.
Такого терминала я еще никогда не видел. Со входа больше похож на автовокзал в провинциальном городе. Внутри терпимо.
Это конечно не главное. На регистрации смотрят распечатанный посадочный(заранее стоит позаботиться, в аэропорту стоит денег) и проверяют размер ручной клади.
От здания терминала до самолета подвозят на автобусе, так что лучше стоять около дверей. Больше вероятность занять хорошие места в самолете, т.к. на рейсах нет закрепленных мест (исключая priority, но за это надо платить)
Вылет по расписанию 2 с небольшим часа полета и мы сели в аэропорту Будапешта
В Будапеште уже самолет подъезжал к открытым уличным коридорам ведущим в здание терминала.

Не смотря на то, что Венгрия находится в зоне евро, внутри страны ходит нац валюта- форинт.
Если не имеете с собой данной валюты, не рекомендую обменять ее в аэропорте- курс не выгодный.
Все товары и в том числе билеты на наземный транспорт продаются за форинты. Так что незначительную сумму придется поменять в аэропорте, чтобы купить билеты. Советую менять не больше 5 евро на одного, более менее выгодный курс при выходе из терминала. Там же рядом продаются билеты на общественный транспорт (метро, автобусы, трамваи- один билет). Из аэропорта до города можно попасть на автобусе 200Е, отправление по расписанию интервал 10-15 мин. Время в пути от терминала до города, а точнее до станции метро Kőbánya–Kispest синей S3 линии около 20 мин.
Стоимость 300 форинтов, что равно примерно 1 евро- на конец мая.
Купите сразу 2 билетика, т.к. на метро он тоже действует.... я так не поступил, потом пожалел(
Я же подумал, что не дам заработать обменной конторе и поменял ровно на одну поездку в автобусе. В итоге бегал искал обменник в районе станции метро Kőbánya–Kispest чтобы купить билетик. Кстати обменик в ТЦ напротив станции метро на -1 этаже.
Касс и турникетов в метро нет, вместо них контролеры они же продавцы билетов. Билет компостируем в компостере))
Если планируете много ездить на общественном транспорте купите сразу блок из 10 билетиков за 2600 форинтов в аппаратах в метро.

Гостиница находилась всего в нескольких минутах ходьбы от станции Corvin, так что проблем с передвижением не испытывали. До центра всего 2 станции или 20 мин пешком. Гостиница Corvin Hotel находится на тихой улице, вокруг есть недорогие кафешки и супермаркеты SPAR и ALDO. Рядом неплохой обменник, самый интересный курс был 305 форинтов за 1 евро. Менял там по мере надобности.
В целом отель не плохой, если уж не придираться. Мы же приехали не в отеле сидеть, но 250 евро за 5 ночей хотелось бы побольше света и душ пошире)

План поездки был примерно намечен так:
1 день: Пока мы добрались и заселились в номер время подошло к обеду и мы решили пройтись посмотреть окрестности, пока смотрели дошли до центра города. Благо карты города там бесплатны и картографическим критинизмом не болеем...это отступление))
Долго искали где же мы хотим провести обеденный час, смотрели цены, меню. В итоге нашли чудесную кафешку, правда на самой центральной улице, цена как потом оказалась тоже "центровая".
Меню на разных языках, включая русский. Заказали национальные блюда- гуляш, и что-то похожее на кусочки вареного теста с курицей. Ничего не обычного и за это заплатили 7000 форинтов....самый неудачный для нас обед в якобы "дешевой" Венгрии)
После обеда нужно поспать))) и мы вернулись в номер
Ближе к вечеру выдвинулись посмотреть на ночной город в район парламента, набережной. Вечером Будапешт особо красив.

2 день: Еще в Москве забронировал авто через atlaschoice.com чтобы отправиться на Балатон.
Машину забрал в районе южного вокзала, бронировал на сутки. И по шоссе М7 примерно за 1 час доехал до а/д 71, идущей вдоль западного берега озера.
Конкретного маршрута посещения мест не было, к счастью под рукой оказался путеводитель купленный в Москве. Он немного помог. Основной целью было купание в озере и для ее осуществления к счастью выбрали город Балатонфюред.
Парковка около набережной платная около 250 форинтов за час, оплата в терминале. Кстати они там повсеместно, даже в деревнях около туристических мест платная парковка. Только не понятно кто там проверяет оплатил я или нет???... стоит ли вообще платить)
Озеро с берега имеет красивый бирюзово-серый вид...по мне так) На набережной красивые деревья, лавочки, памятники Венгерским деятелям. Все чинно и благородно, все гуляют....вообще там кто-то работает?
Дошли до городского пляжа, пожалуйста лежаки за 10 евро, душ. Пора искупаться в озере. Но сезон еще не открыт, этому свидительствуют не опущенные в воду лесенки. Хотя многие купаются. Вода была градусов 18-20, слегка мутноватая. Я зашел 3 раза и был доволен. Глубина начинается в метрах 100-150 от берега, дно особенно на глубине 1-1,2 м какое-то илистое, что не очень приятно.
Пока купался приглянулся мне живописный полуостров...едем туда. П-ов Тихань с одноименным городком на вершине. городок очень красивый и живописный. На вершине находится древнее аббатство с небольшим парком и потрясающим видом на окрестности. В храм вход платный, очень много сувенирных магазинчиков. Многие сувениры видел только там, в столице этого уже не видел и пожалел, что не купил там...повод вернуться)
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
После Тихани путь лежал на юг озера, над головой солнце, слева лазурь озера, справа потухшие вулканы...да-да когда-то здесь было жарко))
Уже путь лежал на Хевиз как вдруг в зеркале заднего вида я увидел на одном из холмов разрушенный замок...мы не могли его не посетить!
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Замок называется Szigligeti Vár в 15 веке служил южным форпостом. Защищал от турков. Вечерело из животик давал знать о себе. На выезде из деревни где находился замок зашли в придорожное кафе. Цены умеренные, порции гигантские. Часть стека доедал вечером в гостинице)
Приехав в Хевиз в районе 19 часов был расстроен тем, что в озере поплавать не смогу
Дело в том, что всю береговую линию занимают как назвал я- "озерные барыги" и работают они часов до 16-18. Схема такая пришел, заплатил за вход и купаешься в рабочие часы. Так просто на озеро не попадешь, приезжайте с утра!
Прошлись по городу, особенно много пожилых пар, дам с детьми, пенсионеров, и что интересное венгерские "папики", тут тоже это понятие есть)) Сам город очень приятен и запах у него специфический, его не забуду никогда.
Время уже ближе к 9 вечера, надо возвращаться 170 км пути до города и в 12 часу ночи мы в номере.
Дороги в Венгрии хорошие, на трассе можно свободно ехать 130 км/ч. Полицейских на дороге не видел, про камеры предупреждают заранее.

3 день: Прогулка по Будапешту. За ранее никаких маршрутов мы не на метили и решили воспользоваться этакой экскурсионной программой Hip On Hip Off. В ходе которой мы приметили интересные места и посетили их. Данная программа рассчитана на два дня и стоит 5500 форинтов за 1 билет. Включает два автобусных маршрута, вечерний автобусный тур, прогулки по воде и пешеходную экскурсию. Можно выходить на любой остановке (как правило около достопримечательностей) осматривать их и сходиться на следующий автобус, интервал примерно 30 мин. К стати этот вид передвижения по городу заменил нам общественный транспорт на 2 дня)) Очень просто 2 станции на метро до ближайшей к нашему отелю остановке и вперед к достопримечательностям.
В итоге за день осмотрели все основные достопримечательности и выбрали на какие можно уделить больше внимания. Побывали на смотровой площадке главного собора Святого Иштвана, вид на город очень красивый. Теплоходная прогулка по Дунаю, с реки город особенно красив. Вечером наш шатлл доставил на гору Геллерт. Прогулка по горе и фото, весь город как на ладони.
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
4 день: Главным планом действий на день было посещения западной части города, а именно Буды. Обкатанным способом мы добрались до Рыбацкого бастиона. Осмотр окрестностей, фото и плавный переход к Будайской крепости. В ней расположена Венгерская национальная галерея. Во внутреннем дворе интересный фонтан в виде грота и памятники национальным деятелям. От крепости вниз ведет фуникулер, но благо нам вниз и мы решили не стоять в очереди. Практически от нижней точки фуникулера начинается цепной мост Сечени. Переходим мост и оказываемся в Пеште. Далее на маршруте стояло посещение купален Сечени. Купальни находятся в районе зоопарка и мы добирались до них от здания оперы (похожа кстати на Венскую, может чуть меньше по размерам) тем же способом))
Вход в купальни платный в выходной день дороже, чем в будний порядка 12 евро. Внутри купален есть раздевалки, сейф, аренда тапок, полотенца. Внутри купален находятся дворик под открытым небом. Там есть бассейн(нужна шапочка), бассейн с термальной водой~35 градусов и что-то наподобие аквапарка(водоворот, струи воды и тп). Во внутренних помещениях есть два зала мужской и женский, но в выходные они становятся общими. Мужской кстати шире и более помпезнее. Я насчитал 4 бассейна в мужском зале с разной температурой воды 20, 40 град маленькие где-то 3х3 метра и 28, 35 град большие. В 28 градусном можно даже поплавать глубина позволяет))
После купальни пошли погулять по замку Вайдахуняд, он находиться не далеко от купальни. Вокруг замка живописное озеро и парк. Выйдя из парка попадаешь на площадь Героев. Дело было к вечеру и мы отправились в отель по одной из самой старой ветки метро.
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
5 день: Милан на один день. Еще в Москве озадачились таким вопросом: Почему бы не слетать одним днем куда-нибудь? Прикинув варианты недорогого перелета выбор пал на 3 города-Милан, Брюссель,Стамбул. Выбор пал на Милан, т.к. я уже давно мечтал побывать в Италии и билеты на двоих туда-обратно обошлись в 3000 руб.
Основной задачей вечером 4 дня стало выяснение того, как бюджетно попасть в аэропорт ночью от станции Corvin.
В Будапеште развитая сеть ночного транспорта работающая с 23.00 до 4.30 утра, сайт http://www.bkk.hu/en/prices/
До аэропорта добирались двумя автобусами- 950 автобусом от станции Corvin до Honved utca. Далее 900 до аэропорта, обратите внимание остановка 900 автобуса находится через дорогу от остановки 950 и уходит перпендикулярно основной. Ура 5 утра мы в аэропорту, никакой регистрации только посадочный за спиной рюкзак длинный гейт-ангар и мы в самолете с итальянцами)
Перелетаем Альпы 1.20 в пути и приземляемся в Мальпенсе, на улице дождь и серо а я шортах и майке))
Но это другая история
Если интересно Один день в Милане

6 день: Из Милана мы прилетели рано утром и главная цель была как можно быстрей добраться до отеля до того как наши вещи выкинут от туда. Аэропорт находится не так далеко от города и за час мы добираемся до номера, благо билеты и знание маршрута в наличии))
Успеваем принять душ, собрать чемодан и выселяемся... впереди целый день анобиотического состояния, т.к. последний раз нормально спали аж 48 часов назад. Но несмотря на состояние день выдался очень удачным, мы в этот день просто отдыхали. Сидели в парке, дышали воздухом, организм просто отдыхал не надо было куда-то бежать и рассматривать достопримечательности.
Вылет из Будапешта в 23.55, в Москве мы оказались в 4 утра и тут я плевался из-за отсутствия ночной транспортной системы.
Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште
В целом Будапешт очень приятен для посещения, красивая архитектура, приятные люди, удивительная природа, недорогие цены. Так же Будапешт можно использовать как базовой точкой для посещения других городов Европы, очень демократичные цены перелетов, очень много лоукостеров летают от туда.
Венгрия оставила очень приятные воспоминания и надеюсь мы туда вернемся

P.S. Мой первый отчет, если что сильно не пинайте
Последний раз редактировалось Базилио 19 июн 2014, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Базилио
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Венгрия отзывы туристов

Re: Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Базилио » 14 июн 2014, 17:45

Чуть позже загружу фото в том же хронологическом порядке.
Базилио
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4

Re: Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение Parisolog » 20 июн 2014, 09:22

Базилио писал(а) 14 июн 2014, 17:44:Не смотря на то, что Венгрия находится в зоне евро, внутри страны ходит нац валюта- форинт

Для общего развития... Еврозона — совокупность стран, входящих в действующий в рамках Европейского союза Экономический и валютный союз. В настоящее время объединяет 18 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.
Венгрия не входит в еврозону, а является членом Европейского союза — экономическое и политическое объединение европейских государств. И также является одной из стороной, подписавших шенгенское соглашение.
Parisolog
активный участник
 
Сообщения: 818
Регистрация: 28.07.2006
Город: Kerkakutas
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 57
Страны: 32
Отчеты: 7

Re: Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение Базилио » 23 июн 2014, 20:21

Parisolog спасибо за инфу
Вики форева http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%EE%E7%EE%ED%E0
Базилио
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4

Re: Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение pleinsi » 16 авг 2014, 01:13

Класс)) я тоже была там на ДР в этом году, просто идеально!
Вот сейчас снова летим, даже не думала про Балатон, но после вашей фотографии... как же красиво!
Кто-то любит аэропорты и перелеты, кто-то развалины и преодоление. Для меня идеальное путешествие - это сады, парки, дизайнерские отели, отличный сервис и чтобы вкусным было каждое кафе, а не "для своих".
Аватара пользователя
pleinsi
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Подарок на ДР или 6 дней в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение safoe » 18 ноя 2014, 22:07

Спасибо за отзыв! Красота нереальная!!
safoe
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль