Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #1

Сообщение nemo_ss » 09 май 2015, 11:51

О Хевизе написано уже не мало, тем не менее хочу поделиться своим опытом двухнедельного пребывания и лечения на этом курорте. Опыт посещения бальнеологических курортов у меня достаточно большой. Так получилось, что в 22 года обнаружил у себя межпозвоночную грыжу. С тех пор ровно десять лет подряд ездил в Крым в санатории города Саки «на грязи». При этом постоянно изучал разные направления в этой области, и Хевиз всегда был для меня самым приоритетным для посещения. Правда раньше выбраться туда было сложнее и дороже. Однако в последние годы ситуация резко изменилась: бюджетный перелет Визз Эйр и визовый центр в моем городе на много упростили процесс организации поездки. Да и ситуация с Крымом подсказывает, что теперь туда я вернусь не скоро.

Осенью был куплен билет на самолет. Для поездки я выбрал апрель месяц. Посчитал, что летом может быть сильно жарко и утомительно ходить на озеро и плавать в теплой воде. А в мае и сентябре (на мой взгляд оптимальное время для поездки) - не получилось бы взять отпуск. Погода во время моего пребывания была очень переменчивая. Бывало, что ходил в шортах и футболке, а бывало – в теплой куртке. Но всегда было солнечно и комфортно. Вообще я считаю, что в санатории надо ездить на 3 недели. С таким расчетом и брал авиабилеты. Но очень хотелось побродить по Будапешту, поэтому решил первые 3 дня остановиться в столице, а потом на 14 дней переехать в Хевиз. Эту поездку я рассматривал как ознакомительную, а с учетом катастрофической девальвации нашей нац. валюты решил сделать ее максимально бюджетной. Поэтому жилье искал в частном секторе. А из лечения планировал только озеро и никаких процедур, для понимания истинной силы воды. Поскольку по многолетнему опыту знаю, что какой-нибудь магнит или электрофорез в краткосрочной перспективе снимают все боли и дискомфорт, а мне был важен именно эффект от радона.

В итоге по жилью выбор пал на эту виллу https://sp.booking.com/hotel/hu/apart- ... 50c;dcid=2 по 23 евро в сутки за номер-студию.

Из нескольких рассматриваемых вариантов, этот оказался самым приемлемым и по цене, и по расположению, а самое главное – хозяйка согласилась принять предоплату по PayPal и выслать подтверждение для посольства. Последний пункт, кстати, очень важен, т.к. в рассматриваемом мною сегменте жилья, большинство хозяев отказывались от предоплаты. Скажу сразу, что своим выбором я остался очень доволен. Вилла находится на улице Zrínyi, не далеко от голубой церкви. Тихая, уютная улица. До озера и до Винной горки идти приблизительно 15 минут. В моем распоряжении была просторная комната с миникухней, а на этаже была еще и общая большая кухня. В день заезда хозяйка ответила на интересующие вопросы, дала карту Хевиза и Кестхея, круг для озера и бонусные 2 часа к абонементу.

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

В моем распоряжении было 14 дней. На озере купил абонемент на 20 часов (с учетом бонуса получилось 22). Поскольку абсолютно точных рекомендаций по лечению я не нашел (но об этом чуть позже), то составил для себя схему купания: 2 раза по 30 минут, с перерывом в те же 30 минут и с отдыхом 10-15 минут после второго погружения. С первых дней понял, что 22-х часов мне не хватит на весь период и что придется докупать время, поэтому особо не заморачивался и никуда не спешил. Ежедневно на озере я был 2 часа. Абонемента хватило ровно на 11 дней, а на последние 3 дня купил еще 10 часов. Пять из которых провел в велнес зоне.

Могу сказать, что озеро произвело на меня большое впечатление (хотя о реальных результатах говорить еще рано). Купаться я ходил утром, возвращался в обед и заваливался спать часа на три. В первые дни вообще чувствовалась некая усталость. Всю эту слабость и сонливость я связываю с лечебной силой воды. Скажу больше, у меня по жизни не очень хороший сон (специфический жизненный ритм и т.д.). Обычно сплю 5-6 часов в сутки – больше просто не могу, даже если очень хочется. Так вот в Хевизе я спал где-то 11 часов в сутки. И сейчас, по возвращению, просыпаюсь по будильнику. Для меня уже это показатель. Если же сравнивать с поездками в Саки, то там наоборот - чувство апатии и сонливость возникали под конец лечения.

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Теперь о некоторых негативных моментах. Мне не понравилось, что нигде нет четких (или хотя бы общих) инструкций по поведению на озере. По крайней мере я таких не нашел. Даже по времени купания нестыковки: по громкой связи объявляют 20 минут, а в проспектах написано – 30. Опять таки, возвращаясь к крымским грязям, там новичкам всегда проводят инструктаж: перед процедурой поесть, после процедуры хотя бы 3 часа не принимать душ, не загорать, не употреблять спиртное. Все связано с нагрузками на сердце. Считается, что 20-ти минутная грязевая процедура по нагрузке на организм приравнивается к десяти часам сложного физического труда.

Здесь же у меня остался ряд вопросов. Конечно, не исключаю, что на них отвечает врач, но я на прием осознанно не записывался. Теперь по порядку об этих самых вопросах:
- Сколько плавать? Объявляют что «для предотвращения ухудшения самочувствия, не более 20 минут». Все-таки это сильно пространно. Одно дело 70-ти летнему старичку (коих там очень много), а другое дело 30-40 летнему мужчине. Как писал выше, я плавал по 30 минут. Самочувствие при этом было хорошее. И где-то на 4-й день хотел было увеличить время. Но как только об этом подумал, то выйдя из воды у меня из носа пошла кровь. Буквально три капли упали – наверное сосуд лопнул. Не знаю с чем это было связано. Повторюсь – чувствовал себя хорошо. Но в любом случае посчитал это знамением и не стал увеличивать время пребывания в озере.

- Принимать ли душ после купания? На этом форуме мне писали, что это настоятельно рекомендуется. НО! У меня по этому поводу ряд вопросов. На стенде в купальнях я прочитал, что суть лечения заключается в попадании лечебных частиц озера в организм человека через кожу. Точно об этом же говорили на все тех же сакских грязях. В связи с чем, там совершенно обоснованно рекомендовали воздерживаться от приема душа какое-то время после процедуры. Не претендуя на истину, скажу, что я все-таки не принимал душ несколько часов после озера.

- Где лучше плавать: в купальне или на отрытой воде? В первом случае наверное полезней. Во втором – интересней. Я делал по одному заходу туда и туда. Если уж залез в теплую воду, то старался не переплывать в открытую. Разница температуры была где-то 5 градусов (33 и 28), но это было достаточно ощутимым. Сразу учащалось сердцебиение из-за контраста.

- Солнечные ванны, сауны, употребление алкоголя? Все много говорят о нагрузках на сердце. Но перечисленные вещи в купальне пропагандируются и поощряются. Понятно, что каждый человек должен самостоятельно думать о своем организме. Но все-таки хотелось бы официальной информации, на сколько например небезопасно совмещать радон и солнечный загар. По себе скажу, я не любитель позагорать и конечно не употреблял в купальне. Но после озера, во время обеда (а есть хотелось всегда жутко) выпивал не малое количество вина. Ну не мог я дождаться вечера

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Что касается результатов лечения. Пока о них говорить преждевременно. Мои недуги, слава Богу, беспокоят меня не постоянно. А об эффективности лечения я сужу по количеству и силе обострений в течение года (до следующей поездки). Пока же могу сказать, что перед поездкой я чувствовал себя паршиво. Мучал седалищный нерв, постоянно отдавая боли в обе ноги (обычное дело для межпозвоночной грыжи). Весной такие обострения случаются часто, но в этом году особенно неприятно было. Ну а сидячая работа никак не способствует улучшению самочувствия. Сейчас же боли нет совершенно. Ну и про крепкий сон я уже говорил. Остальные выводы будут позже: возможно «плановое обострение» через месяц-полтора. Ну а окончательное мнение сформируется к следующей весне.

Ну и заканчивая «лечебную» часть, несколько параллелей между Хевизом и крымскими санаториями. В Хевизе все по честному: вот тебе озеро – иди, лечись. Поможет или нет – это вопрос другой. В Саках в соленом озере купаться запрещено (хотя многие нарушают запреты). А грязь в санатории завозят (естественно не бесплатно), и после процедур сливают в так называемый бассейн регенерации, с последующим использованием. Так вот в последние мои поездки не только я начал говорить, что грязь не та, не тот эффект. Есть подозрения, что в целях экономии свежую грязь завозят все реже. В один мой приезд в санатории лечился профессор МГУ. Шустрый старичок был. Так он постоянно доставал персонал санатория с вопросами, что в себе подразумевает регенерация? Ведь если грязь отдала свои целебные микроэлементы, которые формировались тысячи лет, то новые ниоткуда не возьмутся. С другой стороны, в санатории, купив путевку, ты получаешь неограниченное количество процедур – хоть весь день распиши. У меня в среднем было 7 процедур в день на протяжении всех 20-ти дней заезда. Поэтому честно говоря смешно становится, когда люди пишут, что купили в отеле в Хевизе пакет из 10 процедур за 200 евро. Я уверен, что это полная профанация. Любая процедура даст хоть какой-то эффект только после пятикратного повторения. Это я по самому минимуму беру. Оптимально конечно 10 повторений. Поэтому даже если я и поселюсь когда-нибудь в отеле в Хевизе, никаких пакетов всеравно покупать не буду.

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Ну и несколько слов обо всем. Хевиз маленький, но очень уютный городок. Именно таким я представлял себе европейский курорт. Очень приятно пройтись по тихим улицам. В апреле все вокруг цвело и очень радовало пение птиц – с утра и до позднего вечера. Кроме озера настоящей достопримечательностью я назвал бы Винную горку. Очень атмосферное место! До поездки я не встречал в сети фото от туда, и был приятно удивлен видами и самой концепцией этого места. По рекомендации хозяйки виллы на которой останавливался, ходил в Romai Pince. Так же она мне рекомендовала Gizi Neni Csardaja. Которая находится вообще близко от нашей виллы. Один раз заходил туда пообедать. Подали явно разогретую гусиную ножку. Вообще в обеденное время, как я понял, в Хевизе часто можно получить разогретую, а не свежеприготовленную еду. Что касается венгерской кухни, признаюсь честно, она меня не впечатлила. Не скажу, что не вкусно – но ожидал большего. А вот вина оценил по полной! Я фанат сухих вин и шампанского брют. Понравились и из магазина и домашние на Винной горке. Ни в какое сравнение не идут с нашими порошковыми. Токайское сладкое один раз брал 4 путаней - не оценил. А вот сухое очень оригинальное и вкусное. Правда раза в два дороже других сухих вин. Домой привез бутылку 6 путаней, как вершину венгерского виноделия. Семье понравилось. Покупал это вино, как и многое другое, в магазинчике возле автостанции (если идти в сторону базара). Там отец и сын хорошо говорят по-русски. Очень удобно, т.к. много подсказывали. Хотя можно было и не заморачиваться. В аэропорту в дьюти-фри в день моего вылета на токайское и печень были скидки и цены ниже, чем я видел ранее. Токайское 6 путаней – 21 евро. Печень сначала взял в Хевизе. Но не классическую в черной банке, а нового производителя. Где-то в три раза дешевле (10 евро за 200 г), но по составу местные сказали, что не отличается. А в аэропорту купил самую раскрученную в черной банке (9 евро за 100 г). Сравнив, сделали вывод, что «раскрученная» получше. Вкус вроде одинаковый, но эта более мягкая и воздушная. Из продуктов понравились различные колбасы. Много покупал – из оленины. Так же домашний сыр с базара. Я такого раньше не встречал, что-то среднее между творогом и обыкновенным сыром, нашпигованный разными прибамбасами: луком, чесноком, паприкой, орехами, сушенной вишней, зеленью. Мне больше всего с луком понравился. Палинку пил мало – компании не было)) Бальзам Уникум не понравился. Пиво пил разливное HB в мюнхенском ресторанчике на центральной площади. Правда, если я правильно понял, в Венгрии продают эту марку местного производства. Но всеравно не плохо.

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

За время пребывания в Хевизе, съездил самостоятельно на экскурсии в Кестхей, Шюмег и Тапольца. Я бы назвал эти места - достопримечательностями местного значения. От куда-то из далека к ним ехать не стоит, а вот если живешь рядом, то на несколько часов – в самый раз. Были еще планы, но не всегда подходил график движения транспорта, а пропускать озеро не хотелось. В конце концов, я думаю, что вернусь еще в Хевиз. Как раз будет что посмотреть из неизведанного

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Перед поездкой и во время пребывания там, много думал, когда выезжать в Будапешт – в день вылета, или заранее. Номер был оплачен до дня вылета. Здесь на форуме мне подсказывали, что я спокойно успею на самолет. Но все-таки решил не рисковать и выехал за день до вылета. Не люблю я приезжать в аэропорт в последний момент, да и в Будапеште хотелось еще один вечер провести. И в общем ничуть не пожалел. В Кестхее в наш автобус грузилось человек тридцать. Проходило это все достаточно вальяжно и медленно. Так что в итоге автобус приехал в Будапешт минут на 40 с опозданием от графика. Если бы я так ехал в аэропорт на планируемом рейсе в день вылета, то имел бы большие проблемы. В Будапеште заранее забронировал на одну ночь эту гостиницу https://sp.booking.com/hotel/hu/tibuda ... 50c;dcid=2 Очень остался доволен. Хорошая цена. Находится возле автовокзала и метро Неплигет; недалеко от конечной станции Кобанья, через которую надо добираться в аэропорт; до центра – несколько остановок метро. К тому же я уже был знаком с этим районом, т.к. во время первого пребывания в Будапеште ходил на футбол на стадион Ференцвароша, который так же находится рядом. В общем – рекомендую!

Ну и в заключение хочу сказать, что поездкой я остался доволен. Конечно многие друзья и знакомые удивляются, как можно на такой отдых тратить время и деньги, если там даже своего сверстника встретить это редкость. Не говоря уже о том, что я две недели ни с кем практически не разговаривал. Я же отвечаю, что общения мне дома и особенно на работе хватает. А там реально набираешься сил, ну и посмотреть что-то новое даже удается. Поэтому надеюсь еще не раз вернуться в Хевиз.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 09 май 2015, 12:12

Очень люблю Хевиз. 3 раза там были и еще поедем. На озере обычно берем абонемент с джакузи и прочими прибамбасами-разными саунами, полный релакс обеспечен.
Хевиз!!!! Там такое царит умиротворение!
Там такие красивые тюльпаны весной!
Там спокойные, добрые и позитивные люди.
Там вкусно и недорого кушать, а так же дешевое жилье. Туда прям тянет!
Можно найти из Москвы копеечный перелет в Будапешт, а дальше на арендованной машине в Хевиз - мы именно так обычно и поступаем, правда бензин не дешевый.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #3

Сообщение P0leg » 10 май 2015, 12:00

nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51:Правда раньше выбраться туда было сложнее и дороже.

Это не так. Поезд Одесса-Ужгород, Чоп-Захонь, Захонь-Ньюредьхаза-Будапешт. Если ничего не опаздывает, то за 26 часов и около 40 евро можно быть в Хевизе.
nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51:выслать подтверждение для посольства

Ни разу не требовали. Правда по Венгрии я никогда не обращался в ВЦ. Сразу уточню, что минимальное приличное жилье в Хевизе начинается от 20 евро за номер на двоих.
nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51:Мне не понравилось, что нигде нет четких (или хотя бы общих) инструкций по поведению на озере

Это прерогатива врача. Кому-то и 10 минут за раз это много. Это же касается душа и остальных вопросов. А вино было лишним.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #4

Сообщение nemo_ss » 10 май 2015, 20:04

P0leg писал(а) 10 май 2015, 12:00:
nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51:Правда раньше выбраться туда было сложнее и дороже.

Это не так. Поезд Одесса-Ужгород, Чоп-Захонь, Захонь-Ньюредьхаза-Будапешт. Если ничего не опаздывает, то за 26 часов и около 40 евро можно быть в Хевизе.
nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51:выслать подтверждение для посольства

Ни разу не требовали. Правда по Венгрии я никогда не обращался в ВЦ. Сразу уточню, что минимальное приличное жилье в Хевизе начинается от 20 евро за номер на двоих.


Ну мне ещё надо было в Киев метнуться за визой. Плюс куча пересадок. Сейчас все проще. По визе сказали однозначно ,- жильё должно быть оплачено. По цене соглашусь - минимум 20 евро в сутки.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #5

Сообщение Тарусянка » 11 май 2015, 17:11

Спасибо! Очень приятно читать о своем любимом курорте! Хевиз - это любовь навсегда!
В Саки тоже были три раза. Обязательно и туда еще вернемся, но когда наладится нормальное транспортное сообщение.
Аватара пользователя
Тарусянка
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 07.12.2012
Город: Таруса Калужской области
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #6

Сообщение Ilia700 » 22 май 2015, 11:30

VOVINA писал(а) 09 май 2015, 12:12:Очень люблю Хевиз. 3 раза там были и еще поедем. На озере обычно берем абонемент с джакузи и прочими прибамбасами-разными саунами, полный релакс обеспечен.
Хевиз!!!! Там такое царит умиротворение!
Там такие красивые тюльпаны весной!
Там спокойные, добрые и позитивные люди.
Там вкусно и недорого кушать, а так же дешевое жилье. Туда прям тянет!
Можно найти из Москвы копеечный перелет в Будапешт, а дальше на арендованной машине в Хевиз - мы именно так обычно и поступаем, правда бензин не дешевый.

Самый любимый и спокойный уголок! Через месяц надеюсь туда вернуться!
Ilia700
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #7

Сообщение Мила 3 » 25 май 2015, 00:27

Здравствуйте. Давно мечтаю о Хевизе. Лечение особо мне не нужно . Можно полечить остеохондроз . Так вот как взять лечение-в отеле или в какой лечебнице. Вообще моя цель отдохнуть и отоспаться.Еще хочется съездить по экскурсиям в Вену ,Будапешт.Куда еще посоветуете. Хочу полететь на озеро в начале сентября.Сезона дождей там нет надеюсь в это время.
Аватара пользователя
Мила 3
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург -Всеволожск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #8

Сообщение VOVINA » 25 май 2015, 01:51

Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #9

Сообщение nemo_ss » 25 май 2015, 07:33

Мила 3 писал(а) 25 май 2015, 00:27:Здравствуйте. Давно мечтаю о Хевизе. Лечение особо мне не нужно . Можно полечить остеохондроз . Так вот как взять лечение-в отеле или в какой лечебнице. Вообще моя цель отдохнуть и отоспаться.Еще хочется съездить по экскурсиям в Вену ,Будапешт.Куда еще посоветуете. Хочу полететь на озеро в начале сентября.Сезона дождей там нет надеюсь в это время.


Честно говоря не знаю на сколько оправдан ваш выбор. Если ехать туда, то наверное на озеро ходить надо. А экскурсии в Вену и Будапешт будут утомительными из-за не близких расстояний.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #10

Сообщение Мила 3 » 25 май 2015, 08:23

А я и хочу на озеро ради отдыха -поплавать ,погреться. Из процедур сделала бы массаж спины и грязь и все на этом.
Аватара пользователя
Мила 3
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург -Всеволожск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #11

Сообщение nemo_ss » 25 май 2015, 08:55

Ну тогда вам конечно по адресу. Сентябрь это наверное самое лучшее время поездки в Хевиз. Правда не знаю, удастся ли вам взять только грязевые процедуры. На сколько я знаю там пытаются впихнуть пакеты из нескольких разных процедур. Но на самом озере есть грязевая ванна
Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Массаж можно взять и в массажных салонах. Смотря где вы будете жить. На вилле, в которой я жил, вообще был кабинет и можно было получать процедуру по месту.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #12

Сообщение Мила 3 » 25 май 2015, 13:44

спасибо.
А какой отель из 5 лучше взять и 4*какой предпочтительней? Кто был?
Аватара пользователя
Мила 3
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 10.01.2014
Город: Санкт-Петербург -Всеволожск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #13

Сообщение nemo_ss » 25 май 2015, 13:53

5 звезд в Хевизе только один отель - Лотос. 4 - хвалят Карбону и Европа Фит.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #14

Сообщение Ilia700 » 26 май 2015, 11:42

Мила 3 писал(а) 25 май 2015, 08:23:А я и хочу на озеро ради отдыха -поплавать ,погреться. Из процедур сделала бы массаж спины и грязь и все на этом.

Поплавать только там не принято, больше это можно назвать "висение" в воде, или если плавать то очень медленно.
Ilia700
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #15

Сообщение VOVINA » 26 май 2015, 11:53

Очень даже принято-из теплой в холодную воду и обратно. Площади для плавания достаточно.
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #16

Сообщение Роман Голубков » 09 июл 2015, 16:48

Благодарю Nemo! Очень позитивный отчёт, а как цены на массаж?! Я взял в пакете 10 часов плавания и всё пока!
Роман Голубков
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #17

Сообщение nemo_ss » 09 июл 2015, 19:28

Я особо не интересовался ценами на массаж. Конечно зависит от продолжительности. Вроде цены стартуют от 10 евро за 30 минут. Но вы сами быстро сориентируетесь на месте.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #18

Сообщение Роман Голубков » 11 июл 2015, 19:06

Хорошо))
Роман Голубков
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #19

Сообщение Plastipups » 13 июл 2015, 14:39

nemo_ss писал(а) 09 май 2015, 11:51: Сколько плавать? Объявляют что «для предотвращения ухудшения самочувствия, не более 20 минут». Принимать ли душ после купания? Где лучше плавать: в купальне или на открытой воде? ....про крепкий сон я уже говорил. Остальные выводы будут позже: возможно «плановое обострение» через месяц-полтора. .....грязь не та, не тот эффект.....Оптимально конечно 10 повторений......Токайское 6 путаней – 21 евро.... Где-то в три раза дешевле (10 евро за 200 г)


- ограничителем по "плавать" являются перегрев и сердце (плавание в именно горячей зоне крытой купальни или после долгого, долгого пребывания там) и пересыхания, раздражения кожи (особенно сочетание крошки на воде в крутой купальне с солнцем). Ну и переохлаждение. Местные и старожилы на кругах висят в открытой зоне часами. После часа в горячей зоне с последующим активным плаванием, ну, какая-то нагрузка на сердце ощущается, однако по сравнению с нагрузкой от полноценной горячей грязи на все тело, нагрузка от воды озера Хевизы это ни о чем

- именно по причине кожных реакция да, обязательно стоит смывать пленку с кожи после купания, смазывать шею-руки-плечи солнцезащиткой до, а дома все тело увлажнялкой. Это если с чувствительной кожей, в воде озера проводите часа по полтора в день, едете более чем неделю. Иначе ко второй неделе можно подойти с раздраженной и обожженной кожей, которая неделю будет восстанавливаться!!!

- крутая грязь это Железноводск Кавминводы. Вот там реально надо отдыхать потом час с закрытыми глазами, а не в смартфоне.
Кстати, кто не нашел сам кабинку с грязью в Хевизе: она на выходе к воде со стороны соляной комнаты (кто не нашел и соляную комнату, ищите вывеску Sobarlang)

- вот по успокаивающему эффекту и релаксу Хевиз да, это рай. По части именно суставов действие воды слегка сомнительно и уж точно не в чемпионах породы. В том же Будапеште после неделя термаля Danubius Helia хруст в шее проходит быстро и на месяцы, после Хевиза (я был там много раз) такого явного впечатления нет

- 6 путоней 21 евро это или путаете или шняга или сказочное везение. Путони сами по себе не гарантия, важно чтобы это было от хорошей винодельни, иначе будет просто липкая сладость ни о чем. Хорошая цена по дьюти фри это Sauska, Oremus 35 евро за 6 путонис. Роял Токаи и Дисзноко на мой вкус та самая липкая сладкая шняга (ну, не полная шняга, половина ботвы которая продается в сувенирных магазинчиках Хевиза будет хуже). А то что круче Оремуса и Саушки стоит уже как чугунный мост

- не черная как бы печенка в разы дешевле черной скорее всего террин: какбэ паштетик с содержанием печенки. И то и другое на мой вкус гастрономическая нелепость и выброшенные деньги, которые гораздо лучше их пустить на рыбный суп из балатонского судака в той же Madyar Czarda или пять-десять килограмм первосортных фруктов и ягод. Ну то есть намазать хлебец печенкой из черной банки неплохо, но на деликатес вообще и на свою цену в частности она не тянет. Еще одна нелепость это венгерские колбасы, ну может из дичи и с поменьше паприки что-то существует, но эти вот рассказы гидов "настоящий Хунгарикум, можете купить только здесь" надо сопоставлять с происхождением, кругозором и уровнем доходов этих самых гидов
Последний раз редактировалось Plastipups 13 июл 2015, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Хевиз, апрель 2015. Нюансы отдыха и лечения

Сообщение: #20

Сообщение nemo_ss » 13 июл 2015, 14:48

Еще одно мнение, которое конечно же имеет право на жизнь. Но я с ним не соглашусь. Поэтому и написал в своем отчете, что хотелось бы однозначных рекомендаций на самом озере.
nemo_ss
путешественник
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 15.10.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль