Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение sorciere_rousse » 13 ноя 2015, 16:31

Идея поездки в Будапешт родилась неожиданно. После возвращения из Стамбула в апреле, я заразилась лихорадкой путешествий и начала планировать следующее. Вопрос "когда" не стоял - отпуск грозил мне только осенью, что весьма удачно совмещалось с годовщиной свадьбы. Вопрос "куда" был сложнее: в виду нашей туристической неопытности хотелось всюду. И как-то удачно мне на глаза попался венгерский парламент, и я поняла "хочу". Муж на мою мысль о Будапеште отреагировал без особого энтузиазма, но в конце концов милостиво согласился. А для большей убедительности, к Будапешту была пристыкована Вена.

Начну с самого интересного.
Бюджет
Перелет: WizzAir Москва-Будапешт туда-обратно, с учетом WizzClub на двоих в июле обошлись в 237 евро + 58 евро за багаж и ручную кладь. Виззами я в целом довольна, а если бы я знала, что регистрацию и виза-чек они открывают в реальности только за 2 часа до рейса, а не за 3, как везде пишут - претензий бы вообще не было.
Поезд Будапешт-Вена и обратно: 58 евро за двоих без резервации мест
Транспорт в Будапеште: две 7-дневных тревел-кард - 9900 форинтов (около 30 евро) + 4 разовых билета по 350 форинтов в последний день
Проживание: апартаменты Central Budapest Apartment (Lonyay ut. в 2 минутах от Центрального рынка и ул. Ваци) - 200 евро за 5 дней
Потрачено за 4,5 дня: около 450 евро на двоих

10 октября. День первый.
Итак, 10 октября, около 13 часов с небольшой задержкой мы приземлились в Будапеште. Аэропорт оказался крошечным и явно не рассчитанным на толпы русских туристов. Успешно получив штампики о въезде и протиснувшись через толпу встречающих, мы обменяли немного денег и приобрели тревел-кард на 7 дней. Почему на 7, хотя в Будапеште мы были только 5? Потому что карты есть либо на 72 часа, либо на 7 дней, причем на 7 дней она стоит всего на 800 форинтов дороже. Зато мы сразу избавили себя от головной боли по поводу билетов и их компостирования (хотя и в этом ничего сложного нет). Тревел-кард именная, при покупке нужно предъявить паспорт.
До апартаментов от аэропорта мы доехали за 1,5 часа без каких-либо приключений. Хозяин уже ждал нас в квартире - двухуровневой, крошечной, но вполне уютной. Тем, кто не страдает клаустрофобией и спокойно относится к спальне на втором этаже, могу смело рекомендовать.
Время приближалось уже даже не к обеду, а скорее к ужину, поэтому мы отправились на поиски симпатичного заведения. Изначально я рассчитывала на обширный ассортимент кафе на ул. Ваци. Но... Я заметила, что в первый раз в новом городе мы очень долго не решаемся выбрать, где поесть. То ли разочарования боимся, то ли заказывать что-то непривычное
В итоге, мы довольно долго блуждали, исследуя город, а пообедали (или поужинали?), в общем поели только в районе метро Астория. А пока осмотримся в Будапеште.

Университет Корвина
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Центральный рынок
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Улица Ваци
В целом довольно симпатичная, но уж очень похожа на рынок. Пожалуй, самая малопривлекательная из будапештских достопримечательностей. Есть там и симпатичные детали, и красивые дома, и неплохие сувениры. Но выставленные на улице шапки, чемоданы и всякий подобный скарб напоминают скорее рынки 90-х, чем туристический центр города.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Duna utca
Золотая осень во всей красе!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Ferenciek tere
Францисканская площадь, которая как только не называлась - и Рыночная, и Белой розы, и Святого Себастиана. Очень красивая площадь с замечательным архитектурным ансамблем. Именно на ней находится знаменитый Парижский двор, и барочная церковь Св. Петра 18-го века. Жалею что не зашли внутрь - путеводители обещают там замечательные фрески.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Милые архитектурные финтифлюшки
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Около метро Астория мы наконец не выдержали и решили поесть в первом месте, которое попадется на глаза. На глаза попалось Bocadillo Café (Budapest,Károly krt. 1). Несмотря на клетчатые скатерти (прочитала где-то, что "в заведениях с клетчатыми скатертями никогда не кормят вкусно" ) еда оказалась очень даже. Или мы были слишком голодны Во всяком случае, за свою печень с паприкой отвечаю на 100%. И порции такие, что даже муж наелся.
Подкрепив силы, мы решили дойти до Базилики Св. Иштвана. И дошли!

Karoli krt.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Базилика Св. Иштвана. О ней попозже.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
От Базилики мы отправились домой по набережной. И это была глупость, потому что пошли мы внизу, по самому берегу. А надо то было сверху - до трамвайной линии, где все самое интересное. Но кто ж знал
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 17 фев 2016, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский
Венгрия отзывы

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение KristinaLemond » 13 ноя 2015, 17:42

Любимый Будапешт!
Гуляла по нему в августе. Влюбилась в него!!
Спасибо за фото!
KristinaLemond
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 01.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение SubZero » 14 ноя 2015, 08:53

Да, Будапешт прекрасен! Причем можно и без карты по нему гулять - там всё шикарно и красиво!
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение nikitinydsn » 17 ноя 2015, 12:50

Скажите, пожалуйста, как сейчас там обстановка с мигрантами Сирийцами? Много их по городу ходит?
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение sorciere_rousse » 17 ноя 2015, 14:14

nikitinydsn писал(а) 17 ноя 2015, 12:50:Скажите, пожалуйста, как сейчас там обстановка с мигрантами Сирийцами? Много их по городу ходит?

Обстановка совершенно нормальная. В городе, тем более в туристических местах ни одного мигранта я не видела. Даже на Келети, откуда поезда в сторону Австрии-Германии идут, все абсолютно спокойно.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 17 ноя 2015, 15:54

Продолжу.
11 октября. День второй
Второй день начался с поисков подходящего места для завтрака. Выбор пал на кафе "Алиби" на площади университета (Egyetem tér). Кафе отличное! Камерное, с прикольным интерьером - разными старыми кухонными штуками, начиная от кофемолок и заканчивая мясорубками. Несмотря на туристичность района, мне показалось, что местных там тоже достаточно. Причем на завтрак заходили не только студенты-хипстеры, но и солидные дядечки в костюмах, и опрятные старушки. Вариантов завтраков много, мы опробовали почти все - все было вкусно и сытно. Есть даже завтрак на двоих с шампанским, если кому хочется. Средний чек завтрака - 4000 форинтов на двоих, чаевые включаются в счет.
Следующей целью был парламент - моя главная будапештская идея фикс. К нему было решено идти по набережной и мы двинулись к Дунаю, останавливаясь у красивых домов и интересных церквей.

Сербская церковь Св. Георгия (Szerb templom)
На этом месте первая церковь появилась еще в 14-м веке, но была разрушена. Нынешняя построена в 18-м на частные пожертвования.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Фреска с изображением Св. Георгия, имя которого носит церковь
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Площадь университета (Egyetem tér)
Площадь университета - классное место, которое как нельзя лучше отражает дух Будапешта. Солидный университет, роскошный и необычный храм, несколько модных молодежных кафе, немного странные современные скульптуры и классического вида барельеф на военную тематику - в другом месте это могло бы выглядеть хаотично и китчево. Но на удивление, Площадь университета смотрится вполне гармонично. Мраморная ступня? Ну и что, здесь она тоже вполне к месту
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Церковь Университета (Egyetemi Templom)
По сравнению с остальными церквями Пешта, эта выделяется удивительным насыщенно охристым цветом фасада. Как и многие другие, она была возведена в начала 18-го века, после освобождения Венгрии от Османского господства. Знаменита она тем, что в ней находится копия Черной Мадонны - Ченстоховской иконы Божией Матери, которую почитают в Польше.
А слева от церкви, на углу со зданием собственно университета можно увидеть впечатляющий и очень реалистичный барельеф в память о студентах, погибших за родину.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Церковь Вельвароши (Belvárosi plébániatemplom)
Возле моста Эржбет находится самая старая церковь в Пеште, восстановленная в 14-15 веках после разгрома старой романской церкви. Почти полтора столетия она была мечетью, а после восстановления в 18 веке сгорела практически дотла. Но и на этом испытания для храма не закончились - во время Второй мировой войны церковь также сильно пострадала и восстанавливалась очень долго.
Парк возле неё - еще один пример любви к сочетанию старины и современности в Будапеште. Тут есть и огромные металлические кольца, и странный памятник с какими-то толстенькими воинами, сгруппировавшимися в кольцо.
Кроме того, в октябре там можно было увидеть инсталляцию (видимо в связи с выставкой, как я поняла), посвященную роли женщин в жизни и карьере выдающихся венгров. Увы, никто из этих исторических личностей мне не был знаком.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Наконец мы вырулили на набережную и поняли, что вчера шли явно не там, где нужно. Набережная в любом городе это красиво, а в Будапеште это и красивая архитектура Пешта, и многочисленные памятники, и виды на Замковую гору, и прикольный старый трамвайчик... Одним словом - туристический экстаз!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Vigadó tér
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Памятник Игнатию Рошковичу
Памятник художнику знают все, кто был в Будапеште и многие, кто туда только собирается. Но вопреки популярному названию "памятник художнику", он посвящен не кому-то абстрактному. Это памятник известному венгерскому художнику Игнатию Рошковичу, который был родом из Закарпатья. Аналогичный памятник стоит в Ужгороде на берегу реки Уж.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

В эти дни в Будапеште проходил марафон. Бежало огромное количество народа, казалось что их чуть ли не тысячи. Не знаю точного маршрута, но начинали они бежать из Буды, пробегали по обоим набережным и за парламентом сворачивали куда-то вглубь Пешта. Что меня поразило, так это даже не то, что бежали и совсем пожилые люди, и молодежь, а поддержка. Огромное количество людей на протяжении всего маршрута (ну, я предполагаю, что на протяжении всего) поддерживали не только близких, но и чужих, как могли - трещотками, барабанами, бубнами и просто криками. Это было потрясающе!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Задержавшись на покупку и употребление вкуснейшего глинтвейна (который нам почему-то больше нигде не попадался) мы вышли к мосту Сечени и на площадь его же имени.
Széchenyi István tér
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Вообще, самое замечательное на этой площади - великолепный образец стиля арт нуво, так называемый Дворец Грэшема , названный в честь британского финансиста и основателя Королевской биржи. Сейчас же там - отель "Four seasons" (что и сказать, архитектурный вкус у них хорош).
Но в этот раз внимание на площади Сечени привлекал не только, и не столько дворец. С 3 по 19 октября в Будапеште проходил очередной фестиваль современного искусства. В прошлом году в рамках этого фестиваля перед дворцом Грэшема появилась весьма неоднозначная скульптура, изображающая человека, вылезающего из-под земли. Сколько споров по поводу эстетической ценности этой скульптуры можно найти! Но венгры современное искусство любят. И в этом году площадь Сечени снова стала площадкой для экспериментов.
На фоне дворца появилось скульптурное воплощение знаменитой фотографии Роберта Капы "Смерть солдата-лоялиста", сделанной во время гражданской войны в Испании в 1936 г. Эта фотография примечательна тем, что на ней заснят момент поражения солдата вражеской пулей. Даже на фото жутковато смотреть. А уж увеличенная в несколько раз скульптура впечатление производит и вовсе гнетущее. А если еще и ночью, брррр....
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Впечатлившись современным искусством, мы пошли дальше по набережной к парламенту.
Памятный знак графу Сечени
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Венгерский парламент меня поразил, хотя не сразу. Я пересмотрела столько фотографий с разных ракурсов, что когда увидела его за углом, немного разочаровалась. Первое ощущение было "как, это все?". Муж тоже поддакивал: "Какой-то он маленький". Но тут мы вышли на площадь Кошута и увидели его во всей красе.. Словами это не передать. Грациозность и ажурную легкость этого сооружения надо видеть своими глазами.

А сколько в нем замечательных деталей!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

На площади мы застали забавную церемонию "разминки" караульных у флага. Не знаю, с какой периодичностью, они обходят флагшток по кругу, пока народ вокруг с удивлением на это смотрит. Судя по их лицам, им самим от этого не менее смешно.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Возле парламента находятся несколько памятников выдающимся политическим деятелям. Один из самых выразительных - памятник Лайошу Кошуту (имя которого и носит площадь), лидеру венгерской революции и премьер-министру. Любопытно, что год назад памятник выглядел по-другому - Кошут был один. С тех пор к нему добавилось значительное количество фигур, изображающих, по всей вероятности, его сподвижников.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Чуть подальше, с торца парламента, установлен взамен снесенного памятник другому выдающемуся венгерскому политику Иштвану Тиса.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Рядом с памятником Иштвану Тиса находится и туристический центр парламента, где можно приобрести билеты на экскурсию внутрь, а также сувенирный магазин, кафе и небольшой музей. Мы как раз успевали на экскурсию на русском в 15:15, поэтому купили билеты и решили погулять вокруг.

Falk Miksa utca
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Я хотела дойти до памятника лейтенанту Коломбо . Он находится на пересечении Falk Miksa utca и Szent István körút. Говорят, этот самый Микша Фальк был дальним родственником Питера Фалька, исполнителя роли лейтенанта Коломбо. Памятник мне очень понравился - живой и какой-то теплый.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

По Honvéd utca мы вышли к Площади Свободы (Szabadság tér), на которой находится очень важный для нас мемориал - памятник советским воинам, освобождавшим Будапешт. Хотя венгры и без особого тепла вспоминают период советской власти, все же роль Советской Армии в освобождении страны от фашистов ими не забыта. Памятник ухожен и находится во вполне приличном состоянии.
А рядом с мемориалом советским воинам идет размашистым шагом сосредоточенный 40-й Президент США Рональд Рейган
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Памятник советским воинам
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Площадь Свободы по эмоциональному окрасу памятников тоже очень разнородна.
На другому конце, возле фонтана, находится Памятник жертвам немецкой оккупации . История этого памятника - отдельная тема, послужившая причиной ожесточенных споров. Немецкий орел, нападающий на архангела Гавриила, который символизирует Венгрию, оккупированную фашистами в 1944 году... многие историки, политики и общественные деятели сочли это попыткой изобразить Венгрию невинной жертвой нацистов (что не соответствует исторической действительности и является лицемерием). Поэтому до сих пор возле мемориала стоят плакаты с требованием убрать памятник. Впрочем, демонтировать памятник советским воинам отдельные личности тоже требуют.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Великолепный парламент
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Минут за 20 до начала экскурсии мы вернулись в visitor center. Пока я выбирала сувениры и подслушивала разговоры японских туристов, пришла и наша очередь. Экскурсия меня несколько разочаровала. Конечно, сам парламент выглядит впечатляюще и шикарно, но экскурсия явно не стоит своих немаленьких денег. Упоминаний о том, что можно фотографировать "и даже со вспышкой" было порядком больше, чем информации. Но в любом случае, посетить парламент стоит!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Фигурка юриста
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Фотограф
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

После экскурсии по парламенту было решено двигаться в сторону Базилики Св. Иштвана. К тому моменту, когда мы туда дошли, зарядил дождик и мы спрятались в Бистро 0, 75. Учитывая супертуристичность места - фактически, под стенами Базилики, оно оказалось очень достойным.
Переждав дождь в тепле и уюте, с вкусной едой (рекомендую курицу супрем, вкуснотааааа), мы решили попробовать все-таки зайти в Базилику.
Был вечер субботы, и я была уверена, что она закрыта для посетителей. Но нет.
Несмотря на проповедь, туристов тоже пускали, совершенно бесплатно.
Может быть из-за проповеди, не знаю, но Базилика показалась мне уютной и совсем домашней. Не было ощущения величия и пафосности, которое порой проскальзывает в наших храмах.

Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 17 фев 2016, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение sorciere_rousse » 22 ноя 2015, 19:09

12 октября. День третий
На третий день мы сообразили, что до сих пор не были в Буде. А там же и Замковая гора, и холм Геллерт, и вообще столько красоты. Решили начать с того, что рядом - взобраться к монументу Свободы.

Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Странная мраморная карта на углу дома
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

В Буду мы отправились пешком через Мост Свободы (Szabadság híd). Мне кажется, что по красоте он не уступает, а даже и превосходит Цепной мост. Мост Свободы или мост Франца Иосифа, как он назывался раньше, словно парит над Дунаем, сливаясь своей зеленью с его водами.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

О решении подняться к Цитадели я пожалела раз так 20 во время подъема. Не то чтобы он был особо сложный. Но погода, накрапывающий дождик, отсутствие указателей как-то напрягали. И самое обидное: то, ради чего стоит карабкаться на Геллерт-хил - шикарные виды Будапешта - были наполовину скрыты гадским туманом!
Я читала, что в Цитадели есть военный музей. Но, как мы ни старались, найти вход не смогли. В одни ворота сунулись - закрыто. Даже обошли всю Цитадель вокруг - там, кстати, действительно красиво. Но входа так и не обнаружили.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Следующим пунктом программы была назначена статуя Геллерта, добраться до которой не так уж просто. Дорожки сплетаются, расходятся и заворачиваются местами так хитро, что без навигатора фиг поймешь, где ты и куда тебе идти. А указателей нет, что обидно. Вернее есть - в виде нарисованных на асфальте цветных стрелочек (видимо энтузиасты постарались).
И вот дошли мы значит, до Геллерта, посмотрели на него, сфотографировались естественно. Там и лестница вниз есть. И тут я вспоминаю, что мы же не дошли до Философского сада и Буды с Пештом! Надо было видеть выражение лица моего мужа... Причем, как оказалось, мы проходили совсем рядом с Философским садом, так что пришлось возвращаться.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Философский сад
Название немножко вводит в заблуждение. Фактически, это конечно, никакой не сад, а скульптурная композиция. 15 лет работал над этим садом скульптор Нандор Вагнер. Воплощенные в бронзе выстроились в круг Будда, Лао-Цзы, Иисус и Эхнатон, а Авраам пал ниц. Чуть вдалеке стоят словно наблюдатели Махатма Ганди, Дарума и Франциск Асизский. А в центре круга маленький шарик - наша Земля.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Неподалеку, правее от Философского сада, можно увидеть еще одну выразительную скульптуру. "Буда встречает Пешт". В интернете почему-то бытует мнение, что это место неизвестно туристам. Может быть, по сравнению с Королевским дворцом и Рыбацким бастионом. Но и об этой скульптуре упоминаний сейчас можно встретить множество. Буда и Пешт восхитительные, совсем крошечные и какие-то сказочные...
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Спустившись вниз от Философского сада, мы как-то незаметно оказались возле моста Эржбет, где в симпатичном скверике находится памятник любимой венграми и австрийцами императрице Сиси.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Оттуда же неплохо видно статую Геллерта.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

По ухоженной и аккуратной набережной никакого труда не составляет дойти до променада Варкет Базар. Во время написания этого отчета я копалась в гугле и случайно наткнулась на фото променада буквально трехлетней давности. Какая же там была разруха! Поразительно, как из полуразрушенного, серого и совершенно неинтересного места за пару лет венгры сделали небольшой очень приятный оазис с цветами и фонтанами. Красота
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Следующей целью был, естественно, Королевский дворец. Хотя можно было сэкономить и подняться пешком по лестницам (после Цитадели ничего не страшно), упускать возможность покататься на старейшем фуникулере было нельзя. К тому же, возле фуникулера мы очень удачно наконец обнаружили точку продажи знаменитой венгерской булки со страшным названием "кюртошкалач". Хоть это и национальная еда, встретить ее в Будапеште куда сложнее, чем гуляш. В общем-то, за все время мы установили только то, что его часто продают в метро. Помимо этого есть точки возле фуникулера, в зоопарке и на вокзале Келети (хотя там мне его попробовать не довелось).
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Мы конечно знали, что у дворца Шандора, где находится резиденция президента, происходит церемония смены караула, но особо попасть на нее не рассчитывали. Но повезло. Впрочем, не сказала бы, что церемония отличается каким-то особым колоритом.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Караул увидели, можно и Королевский дворец исследовать. Сил нет, ноги не держат, но любопытство сильнее. Впечатления от дворца неоднозначные. Красиво, безусловно. Много деталей, много скульптур, архитектура интересная. Но какое-то ощущение "занедбаности" не отпускает.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Дева Мария. Огромная скульптура в византийском стиле работы скульптора Ласло Матьяша.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Спустившись вниз от статуи Девы Марии, попадаем в типично средневековый дворик с мраморными фонтанчиками, кованными калитками и уютными крошечными дверцами.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

В этом же дворике можно заметить мемориальную доску, посвященную Региомонтану (Йоганну Мюллеру) - выдающемуся немецкому астрологу, астроному и математику 15-го века. В 1467 году он приехал в Венгрию по приглашению епископа Яноша Витеза и работал в Буде при дворе венгерского короля Матьяша Корвина.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Проходим через Львиный двор и видим толпу людей за углом. Очевидно, мы дошли до фонтана "Охота короля Матьяша". Фонтан великолепен, только ради него уже стоит идти в Королевский дворец. Детальность и живость фигур поражают, собаки выглядят совершенно живыми!
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Выйдя за ворота, любуемся ими и очередной птицей Турул - той, которая с колечком в клюве. И направляемся в сторону церкви Св. Матьяша.
Алеея флагов
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Райончик между Будайским замком и церковью Св. Матьяша пожалуй, самый туристоориентированный в Будапеште. В отличие от Пешта, здесь все очень похоже на то, как обычно русский человек представляет себе Европу. Узенькие улочки, милые карамельно-пряничные домики, брусчатка, кованные фонари... все это тут имеется.
Памятник, посвященный войне за независимость (Statue of the Independence War)
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

И вот мы попадаем на площадь перед церковью.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Церковь Матьяша - однозначный маст си Будапешта. Она очень красива снаружи и насыщена множеством разных интересностей внутри. К счастью, в церкви Св. Матьяша позаботились о туристах и возле всех интересных элементов установили таблички с пояснениями. Благодаря этому можно не просто увидеть, но и осознано осмотреть несколько маленьких капелл, каждая из которых имеет свои особенности.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Капелла Святой Троицы с саркофагом короля Беллы III
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Великолепные витражи
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Часовня Лорета, со статуей Девы Марии. С этой статуей связана легенда: в 1686 г., когда захваченную турками Буду осаждала Святая Лига, в стену храма попал снаряд, после чего туркам явилась Мадонна. Явление Девы Марии так подорвало боевой дух мусульман, что город был сдан в тот же день.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Помимо архитектурно-интерьерных экспонатов, в церкви также есть небольшой музей, тоже представляющий определенный интерес. Например, можно увидеть вот такую своеобразную реликвию - правую ступню Св. Иоанна, затрудняюсь сказать какого именно. По английски он звучит как St. John the Almsgiver
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Район около Рыбацкого бастиона очень приятен. В теплое время года непременно стоит посидеть в кафе на стене бастиона с чашкой чая или бокалом токайского, глядя на Дунай.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Недалеко от Рыбацкого бастиона находится не самая популярная, но впечатляющая в своем роде церковь Марии Магдалины. В годы Второй мировой войны этот храм значительно пострадал от обстрелов - от него остался практически один только фундамент. Только в 1989 году началась реставрация башни с использованием старой барочной постройки. Восстановление завершилось в 1997 году, но церковь решили не восстанавливать полностью. Она так и осталась зримым напоминанием об ужасах войны. Там, где была церковь, сейчас находятся только ее контуры, выложенные из блоков, а также стоящие в саду сохранившиеся от церкви ворота и окно храма в готическом стиле. В этом месте как-то особо остро чувствуешь, насколько это все было ужасно и отвратительно. А выставка фотографией военного Будапешта, расположенная "внутри" церкви усиливает ощущение.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Рядом с церковью. Памятник воинствующему монаху Капистрану, который призывал к борьбе против турок.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
На этом наша культурная программа была завершена. Ухитрившись не выбрать никакое заведение возле Рыбацкого бастиона, мы спустились на площадь Адама Кларка и через Цепной мост отправились в Пешт.
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 17 фев 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение sorciere_rousse » 22 ноя 2015, 22:50

13 октября. День четвертый
Главные достопримечательности мы уже обошли, оставался парк и площадь Героев (Hosok ter), что по-венгерски читается как Хёшёк вроде бы. Нормальные люди доехали бы на метро, но разве ж мы нормальные? Для начала я завила, что хочу потереть пузо городовому. А то как это - мы уедем, а пузо ему так и не потрем. А он, на минуточку, возле Базилики Св. Иштвана находится, не то чтобы рядом с нами. Ну так уж получилось, что мы возле него все время проходили поздно вечером и никак не удавалось нормально его сфотографировать. В общем, пришлось мужу смириться с тем, что мы идем к Базилике.
Идти было решено новым путем - не по Ваци или по набережной, а по трио улиц: Kecskeméti utca, Károlyi utca, Petőfi Sándor utca. Эти улицы - в общем-то типичные представители Будапешта современного, с хипстерскими кафешками, модными сетевыми магазинами, банками и т.д. За шоппингом в центре Будапешта однозначно стоит идти туда.
Начинается эта линия от площади Кальвина (Kalvin ter), где в лучших традициях Будапешта футуристичные грибочки входов в метро сочетаются с традиционным кальвинистским храмом и памятником собственно Кальвину.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Даже во время прогулки по скучному, казалось бы, торговому району, можно найти любопытные мелочи.
Барельеф на обычном доме (к сожалению, непонятно, чему посвященный)
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Шикарный образец стиля модерн - Турецкий банк (Török Bankház)
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Напротив банка - церковь Св. Анны
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Kristóf tér, которая больше похожа на переулок, чем на площадь
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Памятник продавцу газет
Скульптура эта установлена в 2012 г. в честь столетнего юбилея известного венгерского скульптора Лайоша Жока. Интересно, что даже установка такой безобидной скульптуры не обошлась без небольшого скандала. Все дело в том, что мальчик держит в руке газету, на которой четко видно название - Blikk. А газета эта мало того, что бульварная, так еще и выпускать её начали только в 90-е. Само собой, мальчики-разносчики продавать её ну никак не могли. Вот венгры и возмутились. Они вообще, как я заметила, всегда ратуют за историческую справедливость Но постепенно успокоились, и так и остался памятник с газетой Blikk в руке.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

А вот мы и до городового дошли, или жандарма, кому как угодно. Никаких особых легенд о нем нет, но просто пройти мимо и не похлопать его по пузу решительно невозможно.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Дальше, конечно, логично было отправиться по проспекту Андраши, что мы и сделали, держа в уме мысль где-нибудь на проспекте сесть в метро. Но сначала нужно было дойти до Оперы. Мы её, правда, уже видели. Но это было вечером, шел дождь, мы были уставшие и измученные. Не до архитектурных красот нам было. Зато теперь мы смогли в полной мере оценить её элегантную роскошь.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Вроде как можно было и в метро. Но мы подумали: "А смысл?" и пошли пешком по Андраши, радуясь тому, что по крайней мере нет дождя. На Kodály körönd (адекватный перевод предложить затрудняюсь) обратили внимание на статуи выдающихся венгерских деятелей. Хоть здесь без Иштвана обошлось! По четырем сторонам круга находятся памятники: герою борьбы с османами Дьёрду Жонди, венгерскому поэту 16-го века Балинту Баласса, венгерскому генералу хорватского происхождения Миклошу Зрини (на фото) и генералу Яношу Ботяну (János Bottyán), который воевал сначала против турков, а потом под предводительством Ференца Ракоци в войне за независимость от Габсбургов
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Рассматривая многочисленные посольства, которые находятся на проспекте Андраши, мы не заметили, как дошли до Площади Героев. А там народа... чуть ли не больше, чем у Рыбацкого бастиона. Или только так кажется, потому что пространства много.
Монумент тысячелетия - действительно внушает. Мне кажется, это отличная идея - воплотить в памятнике основные вехи истории страны. И масштабно, и удобно - и туристы, да и свои же граждане волей неволей хоть что-то узнают. В центре возвышается колонна со статуей архангела сверху, окруженная статуями вождя древневенгерских племен Арпада и других, чуть менее важных вождей. На заднем плане в портиках - опять таки фигуры выдающихся политиков, первым из которых, конечно, идет Святой Иштван.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Осмотрев Монумент Тысячелетия, направляемся ко входу в парк Варошлигет. Полезная информация - справа от мостика в продолговатом здании находится инфоцентр, там есть туалет и бесплатный вай-фай.
Замок Вайдхуньяд заметен еще с мостика. Это действительно замечательное сооружение - павильон, не имевший изначально никакой практической ценности. Этот "замок" не просто новодел, это фактически даже не реконструкция, а чистой воды архитектурный атракцион. Что не отменяет его красоты и эффектности. Сейчас там находится сельскохозяйственный, а по сути - этнографический музей.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сам парк нас особо не впечатлил. На первый взгляд показалось, что ничего интересного мы там кроме собственно замка и не увидим. Поэтому было решено отправиться в ту сторону, где, судя по карте, что-то есть. В этой стороне мы обнаружили знаменитые купальни Сечени. К сожалению, посетить купальни не сложилось из-за здоровья, но этот вопрос мы оставили на следующий приезд.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Мы обошли купальни справа и попали ко входу в зоопарк. Вход был странный, людей заметно не было и мы как-то засомневались, стоит ли идти. Практически решили, что не стоит, и пошли по направлению к метро, но вовремя увидели настоящий, центральный вход. Что могу сказать. Будапештский зоопарк вполне симпатичный, неплохо организованный и в октябре - малолюдный, что прибавляет ему баллов. На многих животных можно посмотреть довольно близко, а забавные австралийские валлаби и вовсе прыгают под ногами.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Ради этого я готова была простить этому зоопарку почти все. А еще там уйма жирафов! Целых 8 штук (мне кажется, это довольно много - в Москве, например, только один и очень старенький). А в будапештском кроме взрослых мы увидели двух совсем маленьких жирафят - невозможно очаровательных!
А еще мне очень понравился уютный японский садик в начале зоопарка.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Завершив поход по зоопарку, мы поехали забрать билеты на Будапешт-Келети. От Площади Героев ехать очень удобно - напротив Музея изобразительных искусств есть остановка автобусов. Практически все автобусы от нее идут до Келети. На самом деле, как оказалось, никакой нужды забирать билеты за день до отъезда не было. Сама процедура получения билетов в автомате занимает буквально 2 минуты - только на то, чтобы набрать номер брони и все. Зато на вокзал посмотрели. Келети очень красив снаружи, но внутри довольно-таки обшарпан и староват. Это странно, потому что везде висят таблички о том, что буквально в 2012 году он был на реконструкции. Уж не знаю, что они там реконструировали, но подкрасить его не мешало бы. А снаружи красиво, да.
Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

14 октября. День пятый
В этот день у нас с мужем была годовщина свадьбы, к которой и подгадывалась поездка. Само собой, провести это день хотелось весело и интересно. Но тут в действие вступил закон подлости. На улице лило так, что выходить не хотелось вообще. Но в отпуске тратить время на сидение в апартаментах как-то совсем нелепо. Поэтому выбор был прост - в музей!
Отмечать праздники в музеях уже становится для нас традицией: в апреле я провела свой день рождения в Археологическом музее Стамбула, а для годовщины самым подходящим оказался Национальный музей Венгрии.
Музей в целом произвел довольно неплохое впечатление. Экспозиция разнообразная и насыщенная, хотя не хватает какой-то целостности. Начинается музей больше как археологический - с романского некрополя и археологических находок древних времен, дальше разделяясь на экспозиции, посвященные тем или иным аспектам жизни, быта и культуры венгров. К сожалению, не все подписи и информационные таблички переведены на английский, но большинство. Поэтому особых проблем с пониманием не возникает. Порадовал элемент интерактивности (хотя, как мне показалось, многие из этих вещей ориентированы прежде всего на незрячих людей) - можно потрогать мешочки, в которых в средневековье хранили семена и специи, можно покрутить в руках старинные украшения. Особенно порадовала комната с наушниками, где можно прослушать композиции Листа - своеобразное "музыкальное представление" значимых венгерских деятелей. К сожалению, мало кто понимает, что это именно интерактивные экспонаты.
Фото из музея, увы, нет. Билет для фото я купить забыла, а строгий охранник нудно ходил за мной с воплями "No photo, madam" (хотя я даже крышку с объектива не снимала) и надзирал за тем, чтобы я не дай бог не сфотографировала что-то особо секретное.
В завершение дня и пребывания в Будапеште вообще мы таки отметили праздник в Aurum Bistro, что на Zrínyi utca. Заведение мне понравилось, с прекрасным обслуживанием и отличной едой с национальным колоритом. Хотя, как мне показалось, попсовые европейские блюда (типа салата "Цезарь") удаются им лучше. Или просто венгерская кухня не совсем мое. Чек за два салата, два основных блюда, вино, пиво, кофе и десерт составил около 15 000 форинтов (около 50 евро).

На следующий день в 8 утра мы выехали из апартаментов и отправились в Вену. Но это уже история для другого раздела.
Последний раз редактировалось sorciere_rousse 20 сен 2016, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение ventmb » 22 ноя 2015, 23:27

О решении подняться к Цитадели я пожалела раз так 20 во время подъема. Не то чтобы он был особо сложный. Но погода, накрапывающий дождик, отсутствие указателей как-то напрягали.

Я читала, что в Цитадели есть военный музей. Но, как мы ни старались, найти вход не смогли. В одни ворота сунулись - закрыто. Даже обошли всю Цитадель вокруг - там, кстати, действительно красиво. Но входа так и не обнаружили.


Аналогично, только мы шли в сентябре по страшной жаре. Я думала, меня удар солнечный хватит и пару раз порывалась вернуться обратно.
И да, вход мы тоже не обнаружили
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Liud_Mila » 23 ноя 2015, 09:59

Добрый день, можете подсказать, где вы брали информацию о городе?
Liud_Mila
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.08.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение sorciere_rousse » 23 ноя 2015, 14:53

Liud_Mila писал(а) 23 ноя 2015, 09:59:Добрый день, можете подсказать, где вы брали информацию о городе?


Добрый день!
Информацию собирала по разным источникам. Очень помогли отчеты на форуме, особенно эти:
Будапешт - там, где мое сердце (апрель 2015 + Вена)
Будапешт март 2014. Обязательные маршруты. Транспорт. Аэропорт Будапешт и Тампере.
Еще рекомендую путеводитель 1000guides для мобильных устройств. Довольно подробный и можно загрузить для оффлайн-режима.
Ну и, само собой, просматривала сайты отдельных достопримечательностей (базилика, парламент, опера), чтобы уточнить время работы и стоимость билетов.
При написании отчета также пользовалась венгерской википедией
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение odrik » 19 сен 2016, 23:07

Очень понравился ваш отчёт. И фотографии такие тёплые и уютные. Летим послезавтра. Надеюсь там также прекрасно как на ваших фото
Аватара пользователя
odrik
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 02.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение sorciere_rousse » 20 сен 2016, 10:58

odrik спасибо за внимание к отчету! Уверена, вы не разочаруетесь, Будапешт очарователен.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение Тори-Лори » 12 янв 2017, 17:56

Не вижу ни одного фото (не отображаются). Это только у меня?
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Уютный осенний Будапешт. Октябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение Sibirochka » 12 янв 2017, 20:34

Мне все фотографии видны
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль