Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #21

Сообщение Карменсита » 21 дек 2015, 00:50

А там мост Эржбет, такой белоснежный и воздушный. Вообще в логику прогулки не укладывается, но наша прогулка - это куда хочу, туда иду. Сейчас вот хочется перейти через этот красивый мост, а не брести дальше по Ваци-утке))
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

За мостом лестница на холм Геллерт, и мы, разумеется, поднимаемся. В очень удачное время оказались на холме, как раз скупое зимнее солнце начинает садиться, напоследок красиво освещая крыши домов.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Вот много будет фото, потому что закат на холме - это нечто. Красиво, нежно, романтично и незабываемо. И чтоб сиротливая последняя листва, холодный розовый свет, какой бывает только зимой, все сложилось в великолепную панораму. Очень правильно мы свернули с Ваци-утки, чтобы застать такие моменты.


Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Если на Парламент в первый раз надо посмотреть в темное время суток, на балкон Будапешта надо подняться на закате. Или на рассвете, наверное, можно, но это не про меня На рассвете лучше всего смотреть собственные сны.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

На самом верху памятник Свободы, но... ничего особенного, по-моему
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Спустившись с холма, упираемся в одноименный отель. В одной из своих попыток поехать в Будапешт, я подумывала в нем и остановиться. Казалось, очень правильно жить в таком великолепном здании в стиле модерн, даже наплевав на отрицательные отзывы о номерах. Пожалуй, правильно казалось, но поездка отменилась, про отель я забыла, да и кризис больше располагает к жизни в апартаментах. Но может потом как-нибудь)))
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Мы еще походили вокруг да около, пока нашли вход в купальни. Осмотрелись, приценились, полюбовались, да и ушли. Вот сюда лучше летом прийти, когда наружные бассейны тоже открыты. Мне кажется, там должно быть красиво, даже лучше, чем внутри.
Жаль, помпезный интерьер главного бассейна подпорчен разбросанными полотенцами-тапочками, это немноооожечко коробит мое эстетическое восприятие.
И все-таки классно там, сводчатый потолок, мозаичный пол, статуи, тяжеленная дверь-вертушка. Атмосфера начала XX века, шармант)))
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Купальня тоже как-то неприлично рано по моим меркам закрывается, в 6 или в 7 вечера. Купальных костюмов при себе не было, до дома и обратно нет смысла пытаться успеть за эти жалкие два часа, так что идем гулять дальше.
На улице уже темно, пора бы поужинать, и мы возвращаемся в Пешт через красивый мост Свободы. Это вообще мой любимый мост в Будапеште

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Между прочим, он очень похож на Староволжский мост в Твери. Я даже помню, как читала про тверской мост, что он почти близнец какого-то моста в Европе, но забыла, какого именно. И периодически выискивала его, в Праге? - нет, не он; в Риме? - тоже нет. Так вот же! Правда, волжский мост, насколько я помню, серый. Но тут вычитала интересный факт: после того, как фашисты взорвали мосты Будапешта, этот восстановили первым. Ну и из-за сложностей материального характера послевоенных лет, мост покрасили той краской, которая имелась, серой. Прям как в Твери
А сейчас он опять зеленый) И очень классный (мосты вообще моя слабость, иногда жалею, что мозгов не хватило на факультет мостов и тоннелей поступить)

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Перейдя через мост сначала заходим на рынок. До закрытия всего час, но мы "только посмотреть". Какие же там красивые овощи и фрукты на первом этаже, даже мне хочется купить баклажанов, помидоров, перцев, чтоб сделать салат и еще какое-нибудь рагу. Ограничиваемся хурмой и мандаринами, причем мандарины я тут же начинаю есть. Нуачо, с Турцией мы поругамшись, в Москве мандариков по 100 рублей мне больше не видать. А в Будапеште - пожалуйста, да еще такие вкусные!!
Потом предприняли попытку зайти по гуляш в For Sale, но вы меня извините. Может, там и самый вкусный гуляш в Будапеште, я не знаю. Но нас официантка с такиииим недовольным лицом усадила за крошечный шаткий столик, что мне есть несколько расхотелось. И даже самый вкусный гуляш в мире не стоит того, чтоб его ели вдвоем на площади в десять квадратных сантиметров, сидя на высоких неудобных стульях. И куда пристроить куртки, нам тоже не сказали, что составляло дополнительные неудобства. Так что пожелаю персоналу пересмотреть свою манеру приветствовать посетителей, а посетителям попасть в более удачные моменты. А мы пожалуй пойдем. По Ваци-утке к новым приключениям
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Мимо еще одной ярмарки, где можно поужинать.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Мимо колеса обозрения
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
На самом-то деле искали мы не приключений и не ярмарок, а где поужинать. Мандаринами и красотами даже я не сыта, а про мужа и говорить нечего.
У меня, признаюсь, ресторанный идиотизм. Никогда не могу выбрать, где бы сесть поесть, если это не постоянно посещаемое нами заведение. Муж вообще в отключке, типа он тут взаграницах, куда я его притащила, значится и за его питание ответственна тоже я. А он, так и быть, будет меня своевременно предупреждать, что его пора кормить. Так что ходим мы, как неприкаянные Голодные. Хорошо, что есть форум, и я выписала пару адресов, куда пойти.
Пошли сюда http://vigadoetterem.hu/#_=_
Ну что сказать, цены вменяемые, порции тоже, еда... нормальная. Может, не повезло, но я ни разу не умерла и даже не упала в обморок от восторга, отведав гуляша. Да, это вкусно, но ничо особенного. Гусиная печень мне вообще не понравилась, может, попалась неудачная. Зато очень, очень! понравились блины а-ля гундель. Вот это моя венгерская любовь: белое сухое + блины (кстати, где можно взять жидкий темный шоколад?)))


И после ужина мы вроде как пошли (опять пошли, а не поехали) домой, в Буду, на нашу Донати-утку. Пока шли к мосту Сечени, я рассуждала, что тут совсем рядом Площадь Свободы и Парламент, можно к нему сходить, он ночью такой красивый... А муж уткнулся в телефон и вел меня домой. И только на середине моста Сечени человека осенило: какой красивый Парламент, а пошли к нему. Разворачиваемся, идем.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А потом пошли пешком через мост Маргит, посмотрели на его излом на остров... но на остров уже не пошли. А то бы ноги у нас точно отвалились бы
Поползли домой, отдыхать, пить вино, давать отдых ногам
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Чтоб назавтра хорошенько нагрузить!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #22

Сообщение nikitinydsn » 23 дек 2015, 15:57

Хорошо пишите!!! Вчера вернулись из Будапешта!!! Наконец то и я его увидела. Город очень красивый. Жаль что солнце светило только 1 день. Вы правы мосты красивы!!! А в for Sade мы ходили, и гуляш ели. Вкусно!!! Заказали две порции на троих. Принесли одну кастрюлю. Много. Но я не поняла логики в том что например когда на улице брали чай на троих (нас трое) и женщина это видела) нам его налили в 1 стакан. Получается тройная порция. Странно. Пишите ещё и фото
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #23

Сообщение Alex Rua » 23 дек 2015, 16:13

Отличный отчет! Даже немного понастольгировали. Никак не попадали на Рождественские ярмарки в Венгрии. В Иштвана орган не слушали?
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #24

Сообщение Карменсита » 23 дек 2015, 19:34

nikitinydsn, с приездом! Почему "наконец-то", тоже долго собирались? Солнце в Будапеште нам тоже почти не светило, но это совершенно не испортило настроения.
Главное, чтоб осадков не было, я считаю!

Alex Rua, спасибо большое, очень приятно) На концерт не ходили. Я однажды зимой угулялась в за день Риге и уснула (да, такое позорище))) в Домском соборе на таком концерте Так что больше не хожу, боясь повторения. Можно и в Москве сходить, будучи в здравом уме.

Спасибо вам за отзывы, за то, что заходите. Я обязательно допишу, коль есть читатели
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #25

Сообщение Alex Rua » 23 дек 2015, 21:01

Карменсита писал(а) 23 дек 2015, 19:34:Я обязательно допишу, коль есть читатели

Конечно дописывайте, даже не стоит сомневаться. Вам повезло с погодой, нам вот летом "в Эстерхази" не повезло - лил ливень, поэтому в парке толком не погуляли.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #26

Сообщение Карменсита » 24 дек 2015, 00:32

Буда.
Пришло время прогуляться и по нашему берегу Дуная. А то как то вечером вышли, ахнули, а познакомиться забыли.
А ведь жили в двух шагах от Рыбацкого бастиона.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
О нем принято презрительно говорить "новодел" Почему-то о Соборе св. Иштвана так не отзываются, а бастионе - обязательно. Он построен всего-то в конце XIX века. Для красоты. И с миссией своей справляется очень хорошо, по-моему.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Все эти башенки, лесенки, статуи. И главное - вид на Парламент.

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Вид на Парламент в Будапеште - всегда главное

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

На самом верху есть кафешка, можно посидеть в башенке у горячей жаровни или на открытом всем ветрам балконе с видом на Дунай. Мы туда как-нибудь зайдем, сейчас не хочется. Нужно же рассмотреть церковь святого Матьяша))) И памятник королю Иштвану. И чумной столб! Некогда рассиживаться!

Возможно, это неприлично, но в памятнике мне больше всего понравилась королевская лошадь. Нет, постамент тоже очень красивый, резной, украшенный барельефами и изваяниями львов. И король хороший, и королевская мантия. Но вот конь скульптору удался особенно, уж простите
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А еще мы познакомились с ястребом.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
И я не устояла и сфотографировалась с ним за 4, кажется, евро. Я никогда не фотографируюсь с обезьянами или медвежатами, потому что мне их жалко. Никогда-преникогда с удавами, потому что они отвратительные. Но вот с птицами - да. Мне интересно, тяжелая ли она, интересно, как она сядет на руку. Однажды на Тенерифе мы пытались сфоткаться с большими попугаями, но нам их сунули в руки в сложенном виде, спинкой вниз, как младенцев. Хрень какая-то. А тут птица сидела у меня на перчатке. Такой он здоровый и совсем не тяжелый! А как он красиво расправляет крылья!
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Последний раз редактировалось Карменсита 26 дек 2015, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #27

Сообщение nikitinydsn » 24 дек 2015, 11:50

[quote="Карменсита";p=6710870]nikitinydsn, с приездом! Почему "наконец-то", тоже долго собирались? Солнце в Будапеште нам тоже почти не светило, но это совершенно не испортило настроения.
Главное, чтоб осадков не было, я считаю!

Ну мы не так собирались как вы))) просто год наверно все думала что в следующий раз... Осенью думала что в следующем году, а может и в следующем декабре бы... Но потом случайно в начале ноября нашла дешевые билеты и купили. За полтора месяца подготовились. Но зато исполнись два желания - Будапешт и Рождество в Европе. Пишите
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #28

Сообщение nikitinydsn » 24 дек 2015, 11:54

Мы жили в Пеште. Но, гуляя по Буде, поняла что в следующий раз хотела бы поселиться здесь
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #29

Сообщение Карменсита » 26 дек 2015, 19:05

Собор Святого Матьяша - кафедральный собор Буды (так и хочется написать Будды, не понимаю, почему)))
Пишут, что он хорош витражами и настенные росписи. Не знаю, внутрь не ходили, снаружи - вполне привычный собор в готическом стиле с "костистыми" и кружевными элементами и розетками. Главное, чем запоминается, - необыкновенная черепица. Такой красоты я пока не встречала. И ведь не сочетается, ну никак не сочетается этот веселый узор с готикой, а выглядит все в целом здорово.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Прогулку по Буде адекватным туристам рекомендуют начать от Batthyány tér. Я в принципе к рекомендации присоединяюсь, это очень логично: пройти по старым уочкам к собору св. Матьяша, потом Рыбацкий бастион, потом королевский дворец и далее по списку. Мы начали с Бастиона зачем-то, а потом прошлись вниз
В самом деле напоминает немного Прагу.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В конце улицы еще один дом с очень красивой черепицей. Такой внезапный на почти средневековой улочке!

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Только припаркованные машины портят средневековый облик, впрочем, к этому тоже привыкаешь. Кстати, о парковке в Буде: паркоматы там вот... странные. Когда мы приехали заселяться в апарты, я б ни жисть не догадалась, что стоянка платная, поскольку ничего похожего на платежные автоматы или хоть обозначение платных парковок не увидела. Мне показала автомат девушка, которая нас заселяла.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
В Пеште паковочные автоматы выглядят более привычно. Но все равно стоит множество машин с горчичниками штрафов
И раз уж речь зашла о машинах, вот такие симпатяжки встречаются на тамошних улицах
Рыжий жук, кажется, местная достопримечательность, его фото я определенно встречала и не один раз. А вишневый сааб - мечта из 80-х))) В непонятной голубой машинке висит объявление и корзиночка для сбора пожертвований. Не читаю по-венгерски, но предположу, что на восстановление собирают.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И безусловно в Будапеште необходимо побывать на Замковом холме. Ночью мы уже там отметились, теперь пойдем посмотрим при свете дня
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Королевский дворец, возвышающийся над городом, вблизи привлекает приятными деталями. Это и газон с цветами, зеленая медь, гулкие арки и, конечно, фонтан.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
В Буде и королевском дворце дороги вымощены булыжником (терпеть не могу такие мостовые ) А в Пеште все больше по асфальту и плитам (не плитке!) приходилось гулять. Я, как человек на каблуках, обожаю асфальт, желательно ровный, и терпеть ненавижу мелкую плитку и булыжники.
Известный фонтан поразил ну очень реалистичной скульптурой... собаки. Да, она очень настоящая, готовая вскочить и ринуться вперед. Посмотрите, ей просто неймется лежать, но пока терпит.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Последний раз редактировалось Карменсита 16 апр 2016, 23:08, всего редактировалось 9 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #30

Сообщение Nyuszika1 » 28 дек 2015, 22:48

Карменсита писал(а) 26 дек 2015, 19:05: В непонятной голубой машинке висит объявление и корзиночка для сбора пожертвований. Не читаю по-венгерски, но предположу, что на восстановление собирают.


Очень понравился Ваш отчет, замечательные фото, передающие атмосферу Будапешта. А "непонятная голубая машинка" - Трабант Комби, который выпускался с 1989 по 1991 в ГДР, на венгерских дорогах они до сих пор встречаются, особенно в глубинке, причем есть экземпляры в отличном состоянии :о)))))
Nyuszika1
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.07.2015
Город: Paks
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Сообщение: #31

Сообщение Карменсита » 30 мар 2016, 01:05

Nyuszika1 писал(а) 28 дек 2015, 22:48:Очень понравился Ваш отчет, замечательные фото, передающие атмосферу Будапешта. А "непонятная голубая машинка" - Трабант Комби, который выпускался с 1989 по 1991 в ГДР, на венгерских дорогах они до сих пор встречаются, особенно в глубинке, причем есть экземпляры в отличном состоянии :о)))))

Спасибо)
Трабант не узнала в лицо, а вот название знакомо. Из романов Хмелевской, наверное






Почему-то я его не могу закончить. Почему-почему... потому что про Будапешт много сказано - показано, что добавить?
Но иногда... хочется заступиться

Мы просто стоим у Королевского дворца с глинтвейном. Должна заметить, он невкусный, спасибо, что горячий.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
смотрим на фуникулер
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
на город, чуть тронутый декабрьским солнцем
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Возвращаемся "к дому", нашей площади Batthyány. Кстати, в этом здании отличный большой супермаркет. Мы купили сыр, марципаны (в duty free дороже в 4 раза), да и много чего еще.
Кстати!!! В магазине подглядывала за местными на предмет что народ покупает из алкоголя... судя по ценнику, бормотуху они покупают, или я чего-то не знаю. Мне также страшно покупать вино за 500-600 флоринтов, как советское шампанское в "Пятерочке". Все широко здесь обсуждаемые путтоны никого не интересуют. Я даже не помню, были ли там представлены такие бутылки... Вот потому что сразу надо было дописать, а не полгода спустя. Чтоб не было "а может быть корове, а может быть вороне..." В мемуарах я наверное и вовсе бред напишу, когда буду вспоминать школьные годы чудесные
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
А еще по приезду домой я выяснила, что на втором этаже здания есть хорошее кафе. Может, врут, узнай я про то пораньше, составила бы свое мнение.

От площади снова по набережной, каждый раз как в первый раз. Хотя, в n-ый раз отвлекаешься от Парламента и видишь что-то еще
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А впрочем, все равно Парламент. Краеугольный камень. Даже представить не могу, куда бы стремился мой взгляд в Будапеште до ХХ века Хорошо, что я тогда не родилась, прям как знала

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Что вообще было в Будапеште до эпохи модерна и электрических фонарей? Королевский дворец и средневековые улицы? Значит, он тоже тогда не родился, меня наверное ждал.

Прогулялись до рынка (пешком, как водится) Опять венгерский модерн, стекло и черепиииица!!! Это самая венгерская фишка, я кажется больше нигде такой красивенной черепицы пока не встречала!
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Из сувенирки там дешевые магниты, пахучее мыло (РЕКОМЕНДУЮ!!!!!), остальное при желании можно купить в супермаркетах. Остальное - это паприка, вино, салями, палинка, марципаны. Я паприку купила себе в пакетиках для специй, а не в расшитом кисете или фарфоровой баночке. Ну и что? Роза пахнет розой, хоть упаковывай, хоть нет. Или как-то по-другому говорится, забыла?
Дешевле сувенирные продукты питания, так сказать, в супермаркетах. А в атмосферном красивом рынке лучше брать красивые овощи или фрукты! Ну или, может, желаете "веселые пикули"
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Гусиную печень покупать не стали, потому что мне она в ресторане не сильно понравилась. Жирно очень. А на сувениры - тоже очень жирно.
Кстати, хороший сувенир из предрождественского Будапешта (и не только) - елочная игрушка. Продаются на каждом углу, стоят вменяемо, смотрятся на елочке отлично, мы проверили.


Уже в темноте повстречались с городовым. А, еще на улице встретили девушку из Питера, которая про городового упорно говорила "памятник пожарному" Я было сначала поверила, что еще и пожарный где-то неподалеку обретается
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В последний вечер самое время купить пряников на кристмасмаркт. Это почти традиция привозить пряники из Европы. Моя крестница от них балдеет, да и другие дети очень рады такому подарочку.
И пока я рассматриваю ассортимент в пряничной палатке, музыка на площади становится громче, а собор за моей спиной тоже превращается в пряник
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

А потом на фасаде собора появляется снег
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И звезда
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И пусть это не супер-пупер какое шоу, но ощущение новогодней сказки в этом холодном городе ко мне приходит именно здесь и сейчас.


Находиться на улице становится уж чересчур промозгло, так что мы уходим в кафе. Посчитать мой пряничный улов .
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Поужинать (это фото примечательно в основном тем, что оно единственное "семейное" из той поездки. Свидетельствует о том, что мы в Венгрии были оба и одновременно)
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И домой! Собирать чемодан, строить планы на завтра, пить вино, в конце концов!
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В последний день в Будапеште нужно сделать то, что не успели раньше. Доесть продукты в холодильнике (обалденные йогурты!) в первую очередь.
Ключи от апартов мы занесли в соседнюю квартирку - "офис", там же без проблем оставили багаж вечера, договорились забрать его в 19 часов. И вышли на холодную улицу. Странно чувствовать себя временно бездомными. Сразу хочется попасть домой, поставить чайник, поваляться на диване.
А вместо этого заходим на одну из старейших станций метро
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

По-моему, это просто чудо! В первую очередь чудо заключается в том, что станция пуста. Никого нет, а ведь мы в самом центре. К счастью я редко бываю в Московском метрополитене, но представить себе не в состоянии, чтоб на Пушкинской можно было остаться на платформе в гордом одиночестве.
И станция хороша. Совершенно непомпезно, но как изящно! И поезда те же, что много лет назад, и скамеечки, и даже касса. Касса в виде деревянного киоска, покрытого лаком. И стены декорированы плиткой и деревянными панелями, с ума сойти можно. Жаль, что мы видим красные электронные табло, а не дежурного по станции в мундире и фуражке, со свистком и цветным фонарем.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И еще мы не были на Площади Героев. Так что по проспекту Андраши идем туда. Да, мы ненормальные. Вместо того, чтоб на метро и поехать, идем пешком.

Пр-т Андраши неоднородный, то сверкающие витрины и прекрасные фасады, то "остатки былой роскоши", позабытые дворцы. А какими блистательными они должны быть! Жаль, хотя вид все равно не унылый, а будто уснувший, как у покинутой на зиму дачи. Конечно, штукатурку обновят, в высоких окнах зажгутся праздничные огни, а кусты аккуратно постригут

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И заканчивается проспект большой площадью. На которую вовсе необязательно было идти)) Серьезно, сюда бы летом, чтоб ветром с площади не сдувало. В начале зимы в пасмурный день площадь унылая, а должна бы быть торжественной.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Миновав Площадь Героев мы видим "один из самых больших открытых катков в Европе" Который на момент нашего посещения он видимо еще не открылся. Правда, я лично на коньках не умею кататься совсем, так что совсем не расстроилась.
Выходим к замку с непроизносимым названием (списала из путевода: Вайдахуняд)))
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию
Замок хорош для чего-то типа свадебных фотосессий, краткого экскурса в историю местной архитектуры или просто для погулять. Особенно если в хорошую погоду.
Немножко готично
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Немножко барочно
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

В целом мило. Хотя считается, что никакой архитектурной или исторической ценности комплекс не представляет. Замоку всего около 100 лет, и строился он "для красоты", как и Рыбацкий бастион. Ну не знаю, чем замок хуже какого-нибудь небоскреба в Эмиратах, с которым все фотографируются. Может, потому что тут есть с чем сравнивать, и на фоне прочих местных "ценностей" Вайдахуняд проигрывает.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Встретили старого знакомого
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

И пошли к купальням Сечени.
Честно, Геллерт мне показался роскошней. И здание, и интерьер. У Сечени симпатичный фасад (недобарокко, кажется?), но почему такой облезлый?
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Правда, в Сечени мы тоже купаться не стали. Ну не надо было с провинций начинать путешествие, после них и цены шокируют, и количество посетителей.
Осенняя эскапада. Наш побег в Венгрию

Еще можно было зайти в зоопарк, но я про него благополучно забыла. С зоопарками вечная история, то забудем, то не успеем. И мы просто бродили по Будапешту, дожидаясь вечера. Пили глинтвейн, глазели по сторонам, выискивали, куда бы присесть поужинать. День был субботний, народу на улице значительно прибавилось, особенно на кристмасмарктах и на Ваци-утке. Мы устали, замерзли и хотели уже поскорей просто улететь. Наверное, 3 дня на Будапешт осенне-зимнего сезона многовато.
Оказалось, что прям возле наших апартов есть неплохой ресторанчик, где мы и устроили прощальный ужин с гуляшем, вином и разумеется блинами!!!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль