Приключения в Будапештском зоопарке

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Приключения в Будапештском зоопарке

Сообщение: #1

Сообщение alex-nechaev » 09 май 2016, 02:47

БУДАПЕШТСКИЙ ЗООПАРК
(очерк)

«Посетите старый добрый будапештский зоопарк», вспоминаются чуть переиначенные слова древней песни В.Малежика. Открывшийся ещё в 1866 году, зоопарк вписан в маленькое пространство в историческом центре Будапешта сообразно тогдашним возможностям и представлениям. Однако нынешним обитателям от этого теснее не стало – никаких принудительных «уплотнений». Хрестоматийный пример хорошего зоопарка в стеснённых условиях.

В связи с дефицитом места задействован каждый метр, и, чтобы ничего не упустить, надо накрутить по Зоопарку не одну петлю. К концу прогулки маршрут походит на витиеватый круг гран-при Формулы-1 в каком-нибудь Монако.

Животных в зоопарке сколько-то там тысяч, но никакой особой системы расселения нет. Разве что хищники изолированы от травоядных, дабы не расшатывать друг другу нервную систему. Всё спокойно: лев спит, а белому медведю надо полагать дурно – в таких мехах в 40-градусную жару. Поэтому Африка рулит: почёсываются медленные слоны, симпатичные жирные бегемоты проверяют закон Архимеда в пахучей болотистой воде. Не работает, поскольку борта подобраны с заделом, иначе бы заливало каждый час. Задумчивые жирафы флегматично жуют в компании бело-коричневых антилоп. Копошатся африканские свинки с кисточками на ушах и холкой-гривой, как у соседа жирафа, только у свинок холка проходит через всё тело, подобно молнии на куртке.

Сурикаты антилопам не опасны, пусть мордочки по-террористски тревожно-серьёзны. Стоят в своей напряжённой стойке, словно насаженные на кол. Осанку держат. Безопасны и страусы – слишком уж глупы. Это конечно повышает риск непредсказуемости, но на то и ограждения. И всё же людям лучше не расслабляться, а то просунет сквозь сетку свою непропорционально крохотную голову с большущими глазами и – привет. Довершают этот княжеский портрет бесстыдно голые ляжки под несуразной перьевой шубой. Конец череде соседей подводит лохматый суматранский орангутанг, внешне похожий на бразильскую футбольную суперзвезду Рональдинью. Клоун ещё тот, никаких чипсов Лэйс не надо. В запасе у орангутанга полный ассортимент гримас и приёмов: прыжки, кувырки, подтанцовки, зависания на одной лапе. Вниз головой? Пожалуйста! Всё проделывается невероятно вальяжно и говорит об откровенном позировании. Пара-тройка эффектных движений на публику, и снова полуминутное ленивое просиживание задницы. До следующего минибенефиса.

Остальные обезьяны сосланы в помещения. Обычный орангутанг оказался более чувствителен к одиночеству и со скуки изобразил из себя Диогена, для чего потребовалось залезть в глубокий пластмассовый таз. В нём он и философствовал, размахивая руками. Точнее вяло жестикулируя. Настолько вяло, что все спешат мимо него к борющимся гориллам. В азарте те кусаются, на манер ещё одной звезды футбола – Луиса Суареса. В отдельном номере упражняется в камасутре парочка обезьян. Не в общей же гостиной такое вытворять! Развратна сама поза – партнёры занимают позицию, как при изысканном куни. Только задние лапы лежащей самки задраны высоко вверх. Этак, концентрируясь на гимнастической эстетике поз, и кайф не словишь.

В следующем здании сборная солянка. Африканские сверчки, которых слышно даже из-за стекла. Замышляющий что-то нехорошее страшный скорпион. Чёрные блестящие саламандры с жёлтыми пятнами, замершие безо всяких намерений. И сразу из трёх аквариумов гипнотизируют своей смертельной кожей разноцветные лягушки-древолазы – отрада живописца-колориста.

Есть в зоопарке и настоящий аквариум, правда небольшой. Экзотической формы и раскраски рыбины. Мурены трёх видов – каждая забилась в скальную расщелину и пялится оттуда, как сплетничающая бабка из окна, а пятнистые садовые угри предпочли зарыться в донные отложения и торчат оттуда, наподобие чьих-то хвостов.

Аквариум задвинут в подвал оранжереи – флору тоже не оставили без внимания. Здесь даже жарче, чем на улице. Если не сорок, то тридцать семь градусов всяко есть. Но и в оранжерее интереснее то, что движется. Или, по крайней мере, должно двигаться. Загадочные существа наружности летучих мышей висят среди лиан вниз головой, завернувшись в чёрно-коричневые крылья сумочного, на вид, материала. Это ленятся летучие лисицы, а ведь такими крыльями удобно обмахиваться. Традиционно играют в «замри» змеи, пушистолапые тарантулы и аллигаторы, каждый в своих апартаментах.

В оранжерее надеяться на прохладу глупо, а вот на улице появляются варианты. Кроме мороженого, охлаждающего изнутри, на дорожках кое-где расставлены специальные воротца. Проходя сквозь них, попадаешь под душ водяной пыли. Влага в считанные секунды пропитывает ткань рубашки, и на пять минут приносит облегчение. Но в летнем Будапеште такой душ, что слону – дробина, и всё начинается по новой.

Для смены впечатлений подготовлена специальная клетка, куда можно влезть и почувствовать себя в положении заключённого животного. Так что работникам впору заниматься селекцией новых постояльцев зоопарка и рисовать ареалы к экспликации «человек разумный». Не менее забавный аттракцион стихийно организовался в специальном вольере с копытным молодняком, где мирно уживаются с полдюжины видов. Туда можно свободно зайти и потискать доверчивых домашних зверюшек. От папуасской ламы до козочек. Самое интересное начинается, когда кто-нибудь, схватив кусок булки, изъявляет желание покормить животных. Благодетель мгновенно превращается в жертву. Со всех сторон его – или чаще её – обступают голодные растущие организмы. Они даже готовы забраться на плечи с копытами, чтобы урвать заветную выпечку. От воплощения поползновений спасает отсутствие на копытах когтей. Нечем зацепиться. Жертва верещит со смесью испуга и восторга и судорожно пытается отделаться от еды, а довольные зрители фоткают незадачливую натуралистку. Куда более рискованное предприятие – кормить здоровенного грифа, прыгающего по скалам безо всякой привязи. Я снимал его с тридцати сантиметров – никакого зума! Правда, птица достаточно индифферентна и погружена в размышления.

По истечении четырёхчасовой прогулки – а быстрее никак – подводятся итоги: будапештский Зоопарк располагает животными на любой самый требовательный вкус, за исключением, может быть, тигров, леопардов и некоторых других кошачьих. Посетите старый добрый Зоопарк.

А.Нечаев.


Несколько фотографий к данному отчёту можно посмотреть по следующей ссылке:
На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
2.3. сообщения с "продолжением" ( продолжение читай на моём сайте: "мойсайт.ру") или (фотографии можно посмотреть здесь: ссылка) Промодерировано Yurigun.
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Венгрия отзывы туристов

Re: Приключения в Будапештском зоопарке

Сообщение: #2

Сообщение ventmb » 09 май 2016, 12:23

Классно Мне нравится Ваша манера написания

Мы были в этом зоопарке в сентябре прошлого года, тоже, кстати, жара была сумасшедшая.
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Приключения в Будапештском зоопарке

Сообщение: #3

Сообщение alex-nechaev » 09 май 2016, 14:37

ventmb писал(а) 09 май 2016, 12:23:Классно Мне нравится Ваша манера написания

Мы были в этом зоопарке в сентябре прошлого года, тоже, кстати, жара была сумасшедшая.



Спасибо! Стараюсь
Кстати, в третий раз, когда в Будапешт заезжали (ровно год назад), было прохладно - даже не верилось, что я в Будапеште, когда шарф вокруг горла обматывал
alex-nechaev
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль