Заметки о Будапеште

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Заметки о Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Morhold » 09 окт 2013, 23:54

Немного свежих заметок. Все сказанное ниже - мое личное впечатление, и не претендует на объективность. И вообще, на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.

Местные деньги нужны - карточки берут далеко не везде. Комиссия при обмене валюты (чаще всего - фиксированная комиссия для диапазона сумм обмена) - почти во всех обменниках. Нет только в самых туристических, но там курс обмена такой, что лучше дойти до обменника с комиссией. Мне самый хороший попался на Октогоне. Но даже на Ваци есть с приемлемым курсом. Просто смотрите на разницу в покупке и продаже и размер комиссии. Хуже всего, конечно, в аэропорту. Кстати, "слить" оставшиеся форенты можно на вылете в duty free. Хотя все цены указаны в евро, форенты берут (сколько есть - остальное можно доплатить еврами), причем курс очень хороший (куда выгоднее чем сменять на евро в обменнике).

Транспорт. Билеты одинаковые на все виды транспорта (включая зубчатый трамвай N60) - про детскую железную дорогу не знаю, она не работала. Купить можно на большей части станций метро (кста, не советую покупать в автоматах - они тупо не работают, забирая деньги и не давая билет. Контролеры только руками разводят и предлагают звонить в сервисный центр). Берите "книжечку" на 10 билетов - она стоит 3k (один билет - 350). Входя в транспорт (или в вестибюль метро), нужно засунуть (достаточно глубоко) билет в валидатор (оранжевый ящик с прорезью). По билету можно пересаживаться между ветками метро, но станция пересадки всего одна - Deak Ferenc ter. Всего веток метро три, и на каждой свой тип поездов (на синей - мытищинские, на красной - как в Сингапуре, на желтой вообще страх какой-то). Табло в вагонах есть только на красной ветке, надписи на станции видны не всегда. Понять, что объявляют, мне не удавалось почти никогда. Перейти на встречную платформу не выходя из метро можно далеко не всегда, а при входе в метро нужно пробивать следующий билет. Считал станции по карте.
Из аэропорта можно ехать на автобусе 200E и далее на метро. Лучше брать билет с пересадкой (transfer ticket - 530ft). Это такой "двусторонний" билет - при входе в автобус суете его одной стороной в валидатор, при пересадке на метро - другой. Кста, в терминале 2B офис транспортной компании есть (пройти чуть вперед от остановки автобуса, войти в терминал - офис будет видно в глубине чуть справа. кроме того есть указатель "public transportation information"), в вск днем работал. Билеты продают за обычную цену, возможно, даже карточку возьмут. Подробнее про билеты можно посмотреть на сайте транспортной компании.
Контролеры в метро обычно стоят сразу после валидаторов (вот им денег девать некуда), проверяют билет на входе. Похоже, могут проверить на выходе, но такое я видел всего 1 раз. В самом метро не проверяли ни разу. В трамвае N60 контролер ходил по вагонам.

Брать hop on hop off (их кстати, много разных) как средство знакомства с городом imho бесполезно. Ничего с него особо не видно, информация тоже не шибко ценная (если заранее почитать форум), а выходить и бродить на каждой остановке - много остановок за день не успеете, так что дешевле на метро. Разве что на Гелерт завезет - лезть туда пешком крайне не рекомендую (не забудте, вам там еще гулять). Если брать, то вариант, совмещенный с корабликом (хотя с реки imho достойный вид только на парламент - ну так парламент отовсюду отлично выглядит). Билет обычно действует двое суток.

Сейчас (на сентябрь 2013) почти повсюду ремонт - парламент, замковая гора, мосты...

Геллерт. Только погулять, заходить там некуда. Сама гора достаточно большая (при желании гулять можно целый день), и довольно высокая - если у вас билет на hop on hop off, лезть пешком очень не советую (вам же там еще гулять). Виды оттуда неплохие, да и просто погулять можно с удовольствием. Пещера (на южной стороне, 100 ft) - полная фигня. Да, кто хочет найти памятник Буда и Пешта (кста, а почему на нем Обуды нет?) и не хочет потратить 3-4 часа на обход всей горы, дам подсказку - N47.48992, E19.03885.

Castle hill. Гораздо ниже Геллерта, плюс на нее ходит фуникулер (1k). Там как раз гулять особо негде - зато можно осматривать достопримечательности. Церковь и бастион вполне ок. Т.н. лабиринт (2k) - ну, тоже можно зайти. Дом вина больше не предлагает халявы - только дегустации по меню за немаленькие деньги (например, лучшее токая - 5 вин по 50 гр - 7k; tokaji eszencia 2007г - 3k за ложку (грамм 15)). Наливают на глазок ("начальные" вина вообще ок, но чем дороже - тем ближе к обещанным 50гр; для tokaji eszencia есть фирменная ложка, так что лишнего вообще не нальют).

Базилика св. Иштефана - хороша. Вход бесплатный, но пока не пожертвуешь 200ft, дальше не пустят. Вход в сокровищницу - 400 ft (лифт справа от входа), на галерею - 500 (лифт слева). С галереи отличный вид на город. В сокровищнице - ну, так, зайти можно. Кста, орган в базилике очень неплохой, рекомендую сходить. Билеты продают без мест - 3 секции, в рамках секции выбираете любое свободное место (самая дешевая секция - 4500ft, но если покупать билет не позже чем за несколько часов до концерта - скидки, так что мне обошелся в 3800. Почти каждый день есть какой-то концерт, но органные из них не все - вроде только по четвергам. Билеты продают прямо на ступенях базилики). Запускать начинают в ~19:45.

Опера. Впечатляет меньше. Можно в 3 и 4 часа дня зайти осмотреть ее изнутри - билет 3k и еще 500 за право фоткать. Не пошел. Кста, билет на концерт (на галерку) дешевле в разы. Все равно не пошел. Вместо этого пошел в парламент.

Парламент. Впечатляет очень даже. Билеты (3500ft, включает гида на всех основных языках; ходить можно только с группой, отставать-отходить нельзя) на время ремонта площади продаются в историческом музее напротив парламента. Кста, там же туалет (200 ft; в самом парламенте туалетов для посетителей нет). Фотать можно везде, кроме купольного зала, в котором выставлены оригиналы короны, скипетра и меча (лежат в центре зала). Охрана резко пресекает попытки фотать в зале, но на входе-выходе никто не мешает (даже дверь подержат). Группы идут каждые 15 минут; время экскурсии на предпочитаемом языке уточняйте на сайте (в сентябре 2013го русская группа была в 11 утра). Билеты начинают продавать где-то в 9:30, к 10 утра уже приличная очередь, и билеты достаточно быстро разбирают. Да, их таки можно заказать через инет (www . jegymester . hu - бумажку с адресом дают прямо в кассе). Выкупить заказанный билет можно без очереди, и пускают за ним, похоже, с 9ти, если не раньше. Кста, касс в историческом музее, продающих билет в парламент, две рядом, но работает только одна. На одной висит объявление "сегодня экскурсии укорочены - 30 минут". Я на это попал, спросил - "а завтра тоже 30?" - "нет, завтра обычные" - "ок, приду завтра" - "лучше закажите билет через инет, вот адрес". На завтра работала другая касса, на которой такого объявления нет. Как угадать день - не знаю.

Ул. Ваци прошел из края в край - да, неплохо смотрится, но на фоне остального центра Будапешта выделяется не особо. Только если очень хочется походить по самым туристическим лавочкам и дорогим ресторанам. Центральный рынок посетить можно.

Площадь героев ничего. Вечерняя подсветка так себе. Песочные часы не работают - песок не пересыпается и вообще местами плесенью порос. Мемориал борьбе за независимость 56г - уродлив (кста, почему все мемориалы стран и республик бывшего соцлагеря, посвященные борьбе с социализмом, неизменно уродливы?). Замок в парке симпатичный. ХЗ кому что напоминает проспект Андраши - но если делать больше уже нечего, пройтись посмотреть можно.

Отмокать ходил в Рудаш. Там до сих пор есть раздельные дни посещения (мужчины пн, ср, чт, пт 6:00-20:00; женщины - вт 6:00-20:00). Соответственно, можно без плавок (выдают передник). Висит знак no photo. Совместное время тоже есть (пт 22:00-04:00, сб 6:00-20:00 и 22:00-04:00, вс 6:00-20:00), но там нужно в купальниках. Правда, в чем прикол купален особо не понял. Несколько пованивающих бассейнов разной температуры (хоть выяснил, какая вода мне нравится больше всего), газовая парилка (смог, и дышать совсем нечем), ну и душ/массаж. Скучно. 3k ft за вход (потому что плавательный бассейн не работал - так бы 3500 и еще бы шапочку потребовали). Включает передник и кабинку для раздевания.

Кафе нью-йорк не понравилось (в смысле, антураж) - чересчур выпендрежно на мой вкус. Макдональдс и то выглядит красивее (тот, который в жд вокзале, конечно). Как кормят в кафе, не знаю: 1800ft за чашечку кофе - не наш выбор.

Неожиданно приятным оказался парк на о. Маргит. С удовольствием погулял, плюс в южной части у входа есть достаточно большой фонтан с разными программами работы. Время от времени врубают музыку через колонки - тогда программа фонтана синхронизируется с музыкой. Забавно.

Где поесть - отписался в соответствующей ветке. Суп-гуляш обычно неплох, халасле тоже. Гусиная печень отличая. Токай (aszu 3p и выше) - выше всяких похвал (люблю я сладкие вина). Каштановое пюре неплохо - не очень сладкое и достаточно интересное. Zwack Unicum - хорош, Zwack next - менее "травяной" и с цитрусовой ноткой (тоже ничего), zwack maximilian - сивуха. Палинку не пробовал, поскольку водку не люблю вообще.

Где останавливаться - не подскажу. Лучше НЕ в central green ;)
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль