Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #21

Сообщение eugeneex » 04 янв 2017, 01:49

Предновогоднее настроение. 31 декабря 2016 года.

Этот и следующий день - первый день в 2017 году для нас я обозначил как "свободные".

31 декабря мы хорошенько выспались после поездки в Вену. Домой приехали поздно, около 23 часов.
С разницей по времени с домом в 6 часов - для нас это было критично.

На 31 декабря мы наметили посещение купален Gellert, которые расположены на стороне Буды. Там мы еще не были.

Вид на мост Свободы со стороны холма Геллерт
Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Чтобы добраться от дома до купален с комфортном, решили воспользоваться автобусом.
Маршрут №7 довез нас практически до самого отеля Gellert, в котором расположены купальни.

Уже начитавшись отчетов на форуме про посещение, я чувствовал себя там как рыба в воде.
На кассе сразу попросил один билет в общую раздевалку со шкафчиком (5300 форинтов), один билет с кабинкой (5700 форинтов).

Мы конечно же, воспользовались кабинкой вдвоем - кабинка достаточно просторная.

Схема следующая.
Оплачиваете билеты в купальни, проходите через второй вход по правой стене через турникеты, спускаетесь вниз по ступенькам в подвал.
Через длинные коридоры пробираетесь к общим зонам переодевания.
Навигация есть, бывает даже, дублируется на русском языке.

Чтобы получить номер кабинки, нужно браслет, который "завязан" на посещение купален с включенной кабинкой приложить к специальному аппарату. Аппарат назначит для вас номер кабинки.
Аппарат установлен на входе по пути из этих "длинных коридоров".

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Нам повезло, в этот день было много людей, и буквально после нас кабинки закончились.
Люди встали в очереди в ожидании того, когда кабинки освободятся.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Тут же, внизу, можно приобрести шапочки для купания для тех, у кого их с собой не оказалось (700 форинтов).
Есть возможно взять на прокат полотенце и халат.
Шапочка нужна для общего бассейна.
Для термальных бассейнов шапочки использовать не нужно.

В первую очередь, после раздевалок, вы попадаете в зону с общим бассейном для плавания.
Вода с хлоркой, достаточно прохладная. Тут же рядом, бассейн с термальной водой температурой 36 градусов.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

На самом верху в этом зале - кафе, чтобы отдохнуть и перекусить.
Общее первое впечатление - давно ничего не ремонтировалось, есть сомнения в гигиеническом состоянии помещений.

Если пройти по коридорам в конце этой зоны бассейнов, можно попасть в полностью термальную зону, где расположены:

1)Бассейн с температурой воды 36 градусов
2)Бассейн с температурой воды 40 градусов
3)Зона душевых
4)Фонтанчики с питьевой водой
5)Парная, а-ля хамам, куда постоянно подается горячий пар
6)Рядом с этой парной - бассейн с холодной водой 14 гррадусов
7)Зона "сауны" с тремя градациями по температуре. Представляет себя три комнаты, расположенные по цепочке.
Первой идет зона с температурой 40-50 градусов, второй с температурой 50-60 градусов, и самый последний с температурой 65-80 градусов.

От этой зоны впечатление осталось более благоприятное - чувствуется, что недавно все обновлялось и проводились ремонтные работы.

И наконец наверное, самое интересное для тех, кто любит контрасты - бассейн на улице.

Туда можно попасть по системе коридоров, выходящей из раздевалок с кабинками - по стрелкам на навигации.

Во время нашего посещения висели объявления - аквазона на улице закрыта, приносим свои извинения.

Снаружи действительно все оказалось обтянуто ленточками:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

По факту оказалось, что все-таки один небольшой бассейн работает.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Туда мы попали под самый конец нашего посещения купален, подышав там свежим воздухом и погревшись в теплой воде (около 36-40 градусов).

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Чтобы выйти из купален, все повторяете в точно обратном порядке, на выходе через турникеты стоит специально обученный человек, который сбрасывает ваши браслеты в приемник и турникет разблокируется.

Такой зал встречает на входе в купальни:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Это вид на вход, слева и справа - кассы:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Чистые телом и душой, мы решили, что пора бы подготовиться к встрече нового года.

На выходе:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Я вообще первый раз в жизни встречал новый год не в России, поэтому для меня это были новые ощущения.
Естественно, для создания соответствующего настроения, заранее была захвачена с собой вся классика советского кинематографа.

В нашем случае предстояло встретить не один новый год - начиная с Новосибирского, который наступал в 6 часов вечера по местному времени, заканчивая Будапештским.
Первый и последующие российские мы встретили дома, приготовив ужин.

Зашли в магазин после купален:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

В меню - паста с креветками, закуски, салат с сыром пармезан и др, что успели состряпать почти за час:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Так Новый Год продолжался

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

А на последний мы выбрались на улицу.

Улица - это отдельные впечатления.

К однозначному мнению, где лучше находиться в 00-00 1 января 2017 года, кажется, придти тяжело.

Переборов сон, взяв себя в руки и собравшись, мы выдвинулись на народные гуляния.

Мы решили двигаться в центр по улице Ваци от нашего дома, до площади Верешмати.
Огромное количество пьяных в хлам людей, скорые, полиция.

Особо отъявленные пьяные отморозки шли и стреляли под ноги в толпу, по зданиям - из фейерверков.
Честно говоря, у нас я такого никогда не видел.

Кстати, эти самые фейерверки продают тут же, в толпе. Предприимчивые бизнесмены зарабатывают деньги тут и там, заодно предлагая шампанское и другие хлопушки.

Мое однозначное мнение - праздновать на площади Верешмати абсолютно невозможно.

Мы двинулись в сторону базилики святого Иштвана.
Другое дело!

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Людей меньше, нет такого ажиотажа около павильонов с глинтвейном.
На самой базилике с проекторов показывают красочное светопредставление.
Играет современная музыка, пьяных людей меньше.
А в районе 00-00 часов начинается обратный отсчет, который заканчивается венгерским гимном и флагом на базилике:

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

После встречи нового года мы двинулись на набережную Дуная - там также происходит коллапс - куча пьяных людей, мусора. Полиция, скорые.

В общем впечатления смешанные. Уставшие и напившиеся глинтвейна мы двинули домой.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #22

Сообщение Sibirochka » 04 янв 2017, 04:05

eugeneex, смотрю на Ваши фото и понимаю, что мы ходим по одним и тем же улицам. Мимо собора около метро Ференциек тер (там, где елка) и по ул Кароли каждый день от отеля и вечером назад в отель. 3 января - чудесная погода. Солнце, -1 С, нет вчерашней жуткой влажности. Идем в Буду. Сначала хотели ехать до Королевского замка на транспорте, но решили, что с моста будут интересные виды. Пошли пешком. По пути фотографируем собор у моста Эржебет, затем в Буде подходим к церкви св. Александра, осматриваем снизу галереи, поднимаемся к замку. Сколько там всего интересного! Памятники, фонтаны (жаль, зимой они не работают). Хотели пойти в исторический музей, но не захотели пропускать такую погоду. Ели кюртюшкалач с корицей (вкусно!). Дошли до чумной колонны, Рыбацкого бастиона, купили билеты в собор святого Матьяша. Собор оставил двоякое впечатление. Конечно, внутри красиво. Сын заметил, что без музыки внутри нет нужного впечатления. А мне показалось странным отсутствие икон. Не знаю, может в католических храмах так принято. Собор больше похож на музей, а не на храм. Затем прошли к Венским воротам, поднялись на них. Оттуда замечательные виды. Прошли до колокольни, оставшейся от церкви Марии-Магдалины. Затем спустились по узким улочкам на набережную в районе церкви св. Ференца. Это как раз напротив Парламента. Я от здания Парламента не могу отвести взгляд. Он такой воздушный, как будто из слоновой кости вырезан. Завтра собираемся в Парламент на экскурсию. Вдоль набережной вернулись до моста Сечени, по нему перешли в Пешт, откуда на автобусе 105 доехали до Оперы. Взяли билеты на экскурсию на русском языке. Думала я на "Летучую мышь" купить билеты, но что-то цены кусаются. Решили ограничиться экскурсией и мини-концертом. Театр очень красивый, а вот пение артистки особого впечатления не произвело. Домой возвращались на метро М1, посмотрели самое первое европейское метро.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #23

Сообщение helen-ann » 04 янв 2017, 08:40

Замечательный отчёт получается!
А у меня по ходу дела - вопросы. В купальне время посещения ограничено? Где-то в отзыве читала про три часа, а на официальном сайте ничего такого не нашла, только стоимость без привязки ко времени пребывания. Как на самом деле? Сколько времени вы провели?
На каком языке просили билет в кабинку в общей раздевалке? Готовиться к общению на английском или можно пальцем в какую-нибудь табличку ткнуть?
Кажется, в начале мелькнуло упоминание про предстоящее посещение Оперы... Было? Тоже есть вопрос.
А про тарифы на поезда - собственные "пять копеек". Также готовилась, что за резервацию места на поезд до Вены возьмут дополнительные деньги. Оказалось - нет. Сайт написал, что выбранный мной тариф (самый дешёвый) предполагает обязательную резервацию места, и никаких денег за это не взяли... А вот для билетов в Братиславу всё работало с точность "до наоборот". Купила без мест. И не ради экономии. Такой билет без места даёт возможность поехать в нужном направлении на любом поезде в любой день (в билете прописан временной коридор в месяц), а это даёт некоторую свободу...
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #24

Сообщение helen-ann » 04 янв 2017, 08:42

Sibirochka писал(а) 04 янв 2017, 04:05:мне показалось странным отсутствие икон


Действительно, почитание икон принято в православной традиции. Для католиков это не характерно.
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #25

Сообщение eugeneex » 04 янв 2017, 12:27

Sibirochka видимо, так и получается

С погодой вчера даже лучше было - когда мы спускались с холма Геллерт, посетив Цитадель, градусник около купален показал +4.
Погода конечно была супер. Сегодня опять "не то пальто".

helen-ann писал(а) 04 янв 2017, 08:40:Замечательный отчёт получается!
А у меня по ходу дела - вопросы. В купальне время посещения ограничено? Где-то в отзыве читала про три часа, а на официальном сайте ничего такого не нашла, только стоимость без привязки ко времени пребывания. Как на самом деле? Сколько времени вы провели?
На каком языке просили билет в кабинку в общей раздевалке? Готовиться к общению на английском или можно пальцем в какую-нибудь табличку ткнуть?
Кажется, в начале мелькнуло упоминание про предстоящее посещение Оперы... Было? Тоже есть вопрос.
А про тарифы на поезда - собственные "пять копеек". Также готовилась, что за резервацию места на поезд до Вены возьмут дополнительные деньги. Оказалось - нет. Сайт написал, что выбранный мной тариф (самый дешёвый) предполагает обязательную резервацию места, и никаких денег за это не взяли... А вот для билетов в Братиславу всё работало с точность "до наоборот". Купила без мест. И не ради экономии. Такой билет без места даёт возможность поехать в нужном направлении на любом поезде в любой день (в билете прописан временной коридор в месяц), а это даёт некоторую свободу...


Спасибо.

В самих купальнях я ограничения по времени не увидел.
На чеках при оплате также ничего не написано, и на кассе ни про какие ограничения девушка нам не сказала.
Мы провели в купальнях почти 2 часа. Как мне показалось, этого более чем достаточно.

Я общаюсь со всеми на английском.
Вам достаточно сказать one adult ticket with cabin и one adult ticket with locker, если вы идете парой и готовы переодеваться вместе.
Хотя кстати, и с этим проблем нет, один может переодеваться, другой подождать снаружи.

Таблички есть... но кассиры сидят как бы внутри, тяжело им будет именно тыкнуть.

Опера.

Да, была!
Я думаю напишу про нее отчет сегодня, 1 января у нас получилось непринужденным и информации за этот день не много.
Мы попали на ежегодный новогодний концерт с хоровым пением, мне очень понравилось, хотя на подобном я был вообще первый раз в жизни.

Сегодня хотим попробовать съездить в Сентедре.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #26

Сообщение helen-ann » 04 янв 2017, 12:45

Ещё раз - моё восхищение Вашей самоотдачей! Я и после приезда-то никогда отчёты не пишу, а во время поездки...
Придётся английский вспоминать. Всё время ездила с дочерью, которая очень хорошо знает язык, а потому сама даже не напрягалась. В этот раз она остаётся дома и уже подшучивает надо мной по этому поводу. Но мы не ударим в грязь лицом! Справимся!
Про купальню поняла.
Про оперу вопрос сразу задам. Может, в описание ответ и вставите . Интересует, кажется, мелочь, но хочется понять сразу. Билеты куплены в ложу. Пишут, что в этом случае можно вещи в гардероб не сдавать, а повесить в самой ложе. Вот я пришла в театр, а мне по нему походить хочется, посмотреть... Бежать в ложу, бросать там вещи и шагать - прогуливаться? В перерыве вещи в ложах оставляют? У нас так не принято... Хотя в Барселоне в Доме каталонской музыки видела, что публика совершенно спокойно пиджаки, палантины на сиденьях бросала...
Про Сентендре - очень будет интересно. Сейчас, как раз, сижу в "размышлизмах" - ехать - не ехать...

Удачной поездки!
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #27

Сообщение Sibirochka » 05 янв 2017, 02:03

4 января. Сегодня то снег, то дождь, но не холодно. Были на экскурсии в Парламенте. Да, дорого, но какая там красота! Позолота, резное дерево, скульптуры, фрески, ковры. Особенно впечатлили лоджии в итальянском стиле и сложные потолки. Не пожалели венгры средств на свой Парламент. А еще мы сегодня были в музее Миниверсум. Это на проспекте Андраши, немного не доходя до оперного театра. Билет стоит 2400 форинтов, экспонаты интерактивные, поезда и автобусы бегают, фонари включаются, звуки разные воспроизводятся. Тут и взрослые в полном восторге, а уж дети, которых мы там видели - тем более. Очень рекомендую. На завтра по плану - парк Варошлигет и зоопарк.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #28

Сообщение eugeneex » 05 янв 2017, 02:13

Sibirochka писал(а) 05 янв 2017, 02:03:4 января. Сегодня то снег, то дождь, но не холодно. Были на экскурсии в Парламенте. Да, дорого, но какая там красота! Позолота, резное дерево, скульптуры, фрески, ковры. Особенно впечатлили лоджии в итальянском стиле и сложные потолки. Не пожалели венгры средств на свой Парламент. А еще мы сегодня были в музее Миниверсум. Это на проспекте Андраши, немного не доходя до оперного театра. Билет стоит 2400 форинтов, экспонаты интерактивные, поезда и автобусы бегают, фонари включаются, звуки разные воспроизводятся. Тут и взрослые в полном восторге, а уж дети, которых мы там видели - тем более. Очень рекомендую. На завтра по плану - парк Варошлигет и зоопарк.


Молодцы какие!

У меня по описаниям и отчету чуть другие интересы и упор. Хорошо пишете!

Сегодня съездили в Сентедре.
Погода пыталась подпортить впечатление, но тем не менее, любое впечатление о Венгрии можно спасти палинкой

Хорошо съездили, даже не смотря на погоду.

С отчетом чуть подзатяну - завтра с утра выезжаем из квартиры. Думал, хозяин позволит нам задержаться до вечера, но у него появились жильцы с завтрашнего дня.
Покидаем квартиру и будем весь день гулять, к вечеру поужинаем где-нибудь в центре, заберем чемоданы из камеры хранения и поедем в аэропорт. Уже договорился с водителем.

Уезжать очень не хочется, сегодня чуть не пустил мужскую скупую.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #29

Сообщение eugeneex » 05 янв 2017, 02:31

helen-ann писал(а) 04 янв 2017, 12:45:Ещё раз - моё восхищение Вашей самоотдачей! Я и после приезда-то никогда отчёты не пишу, а во время поездки...
Придётся английский вспоминать. Всё время ездила с дочерью, которая очень хорошо знает язык, а потому сама даже не напрягалась. В этот раз она остаётся дома и уже подшучивает надо мной по этому поводу. Но мы не ударим в грязь лицом! Справимся!
Про купальню поняла.
Про оперу вопрос сразу задам. Может, в описание ответ и вставите . Интересует, кажется, мелочь, но хочется понять сразу. Билеты куплены в ложу. Пишут, что в этом случае можно вещи в гардероб не сдавать, а повесить в самой ложе. Вот я пришла в театр, а мне по нему походить хочется, посмотреть... Бежать в ложу, бросать там вещи и шагать - прогуливаться? В перерыве вещи в ложах оставляют? У нас так не принято... Хотя в Барселоне в Доме каталонской музыки видела, что публика совершенно спокойно пиджаки, палантины на сиденьях бросала...
Про Сентендре - очень будет интересно. Сейчас, как раз, сижу в "размышлизмах" - ехать - не ехать...

Удачной поездки!


Спасибо большое за отзыв

Мы сидели не в ложе. Я билеты на концерт брал исключительно из соображений, чтобы посетить оперу и осмотреть ее изнутри.
По факту получилось, что мне понравился концерт, и будь я волшебником - взял бы билеты в партер или ложу.

Для тех, кто сидит на верхних балконах - во-первых отдельный вход, слева от центрального. Во-вторых одежду сдают в гардероб за деньги - 200 форинтов с человека.
Те, кто проходил через центральный вход:

- в ложе - одежду могут взять с собой
- в партер - одежду сдают в гардероб без дополнительной платы (но лучше уточнить).

Кстати на счет верхней одежды в целом - для меня было удивлением, но очень редко, где можно встретить в ресторанах/кафе гардеробы/вешалки для верхней одежды.
Они есть, но реально - редкость.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #30

Сообщение helen-ann » 05 янв 2017, 17:40

eugeneex писал(а) 05 янв 2017, 02:31:очень редко, где можно встретить в ресторанах/кафе гардеробы/вешалки для верхней одежды

все одетые сидят? Или на коленях? Да, неудобно как-то...
А про отдельный вход в театр для тех, кто будет сидеть на балконе, читала, это была одна из причин покупки билетов в ложу. Ладно, на месте разберёмся.
Надеюсь, по возвращении домой отчёт не забросите.
За сколько до вылета в аэропорт приехали? Насколько там всё хорошо организовано? Работали ли Дьюти фри? (мы тоже поздним рейсом вылетаем)
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #31

Сообщение eugeneex » 07 янв 2017, 19:26

helen-ann писал(а) 05 янв 2017, 17:40:
eugeneex писал(а) 05 янв 2017, 02:31:очень редко, где можно встретить в ресторанах/кафе гардеробы/вешалки для верхней одежды

все одетые сидят? Или на коленях? Да, неудобно как-то...
А про отдельный вход в театр для тех, кто будет сидеть на балконе, читала, это была одна из причин покупки билетов в ложу. Ладно, на месте разберёмся.
Надеюсь, по возвращении домой отчёт не забросите.
За сколько до вылета в аэропорт приехали? Насколько там всё хорошо организовано? Работали ли Дьюти фри? (мы тоже поздним рейсом вылетаем)


Народ вешает на стулья.
Редко, но есть отдельно стоящие вешалки.
А так чтобы прямо гардеробы - такого нет.

Вчера вечером добрались до дома, итого нормально не спали 1,5 суток почти.
Встали утром 5ого числа в Будапеште.
С утра сбегал в отдельный магазинчик с палинкой, прикупил домой 5 бутылок по 0,5 литра разных производителей и вкусов.
Сдали квартиру, сходили уже с чемоданами в SPAR (супермаркет), накупили домой тоже всяких санкционных вкусностей.
И сдали все это добро вместе с багажом в камеру хранения на вокзале Келети.
24 часа хранения - 600 форинтов.

Автомат принимает монеты по 50,100,200 форинтов.
Рядом есть машина-разменник купюр на монеты.
По факту - монеты по 50 и 100 форинтов автомат съел и зачел их в счет оплаты, по 200 форинтов - тупо сожрал.
Хранение мне обошлось в 900 ну и черт с ним.

Весь день гуляли по набережной, до Парламента, до острова Маргитсигет.
Побродили по центру, по фэшн стрит и магазинам.

Поужинали, и поехали в аэропорт.

С водителем договорились заранее, он нас забирал с Келети.

В аэропорту были за 2,5 часа до вылета, уже была очередь к регистрации/сдаче багажа на рейс.
Наши туда приезжают заранее.
Самолет был полный.
Дьютифри работали.
Цены в целом на сувенирку приемлимые, есть все, даже фирменная колбаса-салями.
Оплата в евро, форинтах, долларах - нет проблем.
Цены на ценниках в евро и в форинтах.
Курс евро-форинт около 305. То есть отличный.

ВАЖНО!
Если будете получать таксфри - вам нужно обязательно поставить печать на бумажки по возврату налога до выхода на предполетный осмотр.
Таксфри получают после прохода границы, сразу за таможенниками, по грабительскому курсу в евро или долларах.

После прохода границы магазинов с дьюти фри нет.
Есть только какая-то кафешка, и магазинчик с часами.
И то и другое поздно вечером - не работают.

Чуть-чуть еще в себя приду, и напишу за оставшиеся дни.

ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ! С ПРАЗДНИКОМ!
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #32

Сообщение helen-ann » 07 янв 2017, 19:39

С возвращением!
На цены в дьюти фри внимание обращали? та же палинка по цене как была в сравнении с той, которую в городе купили?
helen-ann
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 05.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #33

Сообщение julia_abr » 08 янв 2017, 19:38

Спасибо за отчет! Мы тоже были в Будапеште в НГ, только с 30 декабря по 1 января, потом Вена 2 дня)) Как раз по тем же местам в это же время практически бродили) Отчет прекрасный, прямо окунулась в наше путешествие обратно)
julia_abr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.12.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #34

Сообщение Sibirochka » 08 янв 2017, 21:12

eugeneex, с возвращением! Мы тоже вернулись вчера рано утром. В 10 утра 6-ого выписались из отеля, из Будапешта вылетели вовремя, а вот в Шереметьево вместо 4,5 часов пришлось сидеть почти 7 часов из-за задержки рейса. Завтра на работу, а мыслями все еще в Будапеште. Город очень понравился, хочется вернуться, но уже весной.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #35

Сообщение eugeneex » 09 янв 2017, 04:07

helen-ann писал(а) 07 янв 2017, 19:39:С возвращением!
На цены в дьюти фри внимание обращали? та же палинка по цене как была в сравнении с той, которую в городе купили?


Спасибо!

Цены смотрел, но не так, чтобы активно - я там почти ничего не купил.

Я взял маленьких бутылочек палинки и уникума на сувениры, объемом 40 cl, они в дютике в районе 1000 форинтов за бутылочку.
Примерно такие же цены были в городе.

У меня как раз оставалось наличных форинтов на несколько бутылочек.

Сразу в городе не сообразил, что надо взять.

julia_abr писал(а) 08 янв 2017, 19:38:Спасибо за отчет! Мы тоже были в Будапеште в НГ, только с 30 декабря по 1 января, потом Вена 2 дня)) Как раз по тем же местам в это же время практически бродили) Отчет прекрасный, прямо окунулась в наше путешествие обратно)


Вам спасибо за лестный отзыв!
Но это еще не все.

Вчера собрался и написал за 1-2-3-4 января, осталось приложить/загрузить фотографии.
Постараюсь за сегодня выложить эти 4 дня, и останется финалочка))

Sibirochka писал(а) 08 янв 2017, 21:12:eugeneex, с возвращением! Мы тоже вернулись вчера рано утром. В 10 утра 6-ого выписались из отеля, из Будапешта вылетели вовремя, а вот в Шереметьево вместо 4,5 часов пришлось сидеть почти 7 часов из-за задержки рейса. Завтра на работу, а мыслями все еще в Будапеште. Город очень понравился, хочется вернуться, но уже весной.


Спасибо!

Вовремя уехали!

Мне вчера писал наш Венгр - хозяин квартиры по имени Андраш (практически, Андрей).
Говорит, у них морозы до -20 опускались, поэтому он сидит дома и пьет водку, которую я ему привез в подарок

Я уже в офисе. У нас 8 утра.

Уснуть вчера удалось только в районе часу ночи, а в 4 я уже проснулся - начал вертеться и ждать будильника.
Пока каша в голове и ощущения необычные.
Все новогодние, обычно погруженные в лень и ничегонеделанье каникулы прошли активно. Пока даже ощущения нет, что они действительно ПРОШЛИ, и уже все, пора работать.

Ну ничего, сейчас постепенно вернемся в режим. А там и до весны чуть-чуть останется.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #36

Сообщение Ekantares » 09 янв 2017, 10:44

Хороший отчет спасибо, почерпнула кое что новое для себя.
Ekantares
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 04.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #37

Сообщение eugeneex » 09 янв 2017, 12:05

Свежи еще воспоминания

1 января 2017 года

Первый день нового года у нас прошел практически также, как проходит наверное, у большинства.

В этот день в Будапеште не работало ничего. На улицах - очень мало людей, заведения все и магазины закрыты.
Дополнительное "домашнее" настроение придавала погода - на улице был туман, прохладно, ветер.

Выспавшись, мы решили посветить время небольшой прогулке, закончив ее где-нибудь в центре за обедом.

На вечер у нас был запланирован поход в оперу.

Путь проложили от нашего дома на улице Rakoczi, свернули в сторону Венгерского национального музея, дошли до городского рынка.

Уже 1 января люди стали избавляться от елей

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

На рынок из-за выходного дня попасть мы не смогли, осмотрели его снаружи.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Здание рынка очень красивое.
Решили, что обязательно вернемся, чтобы осмотреть его изнутри.

Рядом с городским рынком наткнулись на FOR SALE PUB, который был разрекламирован в шоу Орел и Решка для бюджетных туристов.
Поглядели в окна - он полностью забит, зайти невозможно.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Думаю это было связано в частности с тем, что поблизости более работающих заведений не было.

Перейдя через мост Свободы, к холму Геллерт, по набережной пошли к Мосту Эржебет.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

По дороге наткнулись на термальные купальни Рудаш, в куполе наверху купались люди, прикольно

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Уже после, двинулись по накатанной дорожке через улицу Ваци до центральной площади Верешмарти.

На спуске с моста в сторону улицы Ваци

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Кстати, на Google maps есть POI с правильным обозначением местной ярмарки - Budapest Christmas Fair and Winter Festival.
Она работала тут до 4 января.

К этому моменту мы уже сильно подмерзли, и пошли греться практически в первое попавшееся заведение, которое нам приглянулось.

Советую!
Заведение называется Boom&Brass, http://www.boombrass.hu/, расположено по адресу Vigado u.4, 1051

Подают очень вкусный и недорогой суп-гуляш, с тремя видами перца.
Приносят очень свежий хлеб.

Фото гуляша не очень художественное, но тем не менее

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

А также паста с сыром и курочкой, грибами

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Единственное, что мне не понравилось, и что встало боком самому заведению - обслуживают столик разные люди.
Один принимает заказ, другой приносит, третий рассчитывает.

Я, добрая душа, рассчитался безналом. Потом обнаружил, что нам накинули примерно 6000 лишних форинтов.

Вопрос решили - мне отдали разницу наличкой.

Тут же, напротив заведения Boom&Brass расположено еще одно, которое советуют к обязательному посещению. Одно из старейших кафе-кондитерских Gerbeaud.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Мы туда к сожалению, не дошли.

Вообще, перед поездкой, я себе ставил много "звездочек" на карте, куда стоит сходить именно для "поесть и попить".
Чтобы охватить это все, я понял, что мне бы не хватило и двух недель, даже при трехразовом пансионе в разных заведениях.

Погревшись палинкой и вкусной едой, в режиме прогулки направились домой для сборов в оперу.

До Оперы нам было рукой подать.

Собрались и пошли.

Напомню, что я покупал билеты на балкон.
И вообще билеты в оперу покупал исключительно из соображений, как оно там внутри.
Билеты покупал заранее, в октябре 2016 года. Стоили они совсем не много, около 2000 форинтов каждый билет.
Места были ближе к сцене, в первом ряду.
С них очень хорошо просматривается устройство зала и ложи. Когда сидишь, саму сцену видно плохо, приходится перегибаться через заграждение.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Заполнился зал

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Мы попали на рождественский концерт - оркестр во главе с дирижером, и хоровое пение.

Концерт шел около 2,5 часов, из них первые минут 30-40 - не нужная обычному человеку болтовня и вступление, что концерт этот ежегодный и традиционный, и бла-бла-бла.
Вступление зачитывается на Венгерском языке, на мониторах идет дубляж на английском, но идет на столько быстро, что успевать читать невозможно.

Могу сказать так - я сам по себе таким делом никогда не увлекался, и на подобном концерте был впервые.
Мне очень понравилось!

После концерта мы ломанулись домой, спать. На следующий день у нас был запланирован выезд в Братиславу.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #38

Сообщение eugeneex » 09 янв 2017, 12:38

2 января 2017 года, Братислава, Словакия

Концепция поездки три страны - три столицы воплощалась в жизнь.

Мы чуть не опоздали на поезд.

Я вбил себе в голову, что поезд отбывает в 8-40 утра.
Оказалось - нет. Отбывал он в 8-22, я чуть-чуть ошибся

Слава богу, 2 января исправно ходит общественный транспорт и до вокзала мы доехали на автобусе.

Поезда 2 января были полупустые - людей почти не было.
В нашем купе мы ехали вчетвером вместе со словацкой молодой парочкой.

Ехать также, как до Вены. Около 2,5 часов.

Только до Вены ты большую часть пути едешь по венгерской стороне, а в Братиславу из Будапешта поезд быстро пробирается на сторону Словакии и по ней же идет.

Пейзажи за окном - как в России.
Поля-поля, железная дорога, брошенные дома в деревнях.

Когда поезд прибыл в пункт назначения, я переспросил у двух людей: "Ребята, это точно Братислава?"...

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Все уверенно мне отвечали - ДА!

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Такое ощущение, что мы уехали куда-то на электричке под Новосибирск ))

Вышли на перрон, и первое, что я услышал от своей половинки: "Жень, может, мы домой обратно поедем? Ну, в Будапешт".

Но коли уж решили, идем гулять.

Много выгоднее с точки зрения навигации приезжать в Братиславу на автобусе.
Главная автобусная станция расположена под UFO Bridge (или так называемый Новый мост), а оттуда рядом - весь пешеходный центр, Братиславский замок и другое, интересное с точки зрения туризма в городе.

Поезд прибывает на BRATISLAVA HLAVNA STANICA, до нее от центра - не очень далеко, можно и пешком дойти.
Но с удивлением я обнаружил, что в Братиславе работает приложение UBER такси, и воспользовался им.

До центра в один конец - от 2 до 4 евро, мы отдали около 2,5-2,7.
Езды минут 10.

Водитель привез нас к началу пешеходной зоны в историческом центре.
Словом весь исторический центр - пешеходный.

Первым делом мы нормально позавтракали.
Совершенно случайно зашли в кафе Le Mondieu http://www.mondieu.sk/

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Снаружи выглядит так

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)


Там подают совершенно шикарные блюда.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Под этим салатом внизу - теплая пшенная каша

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Прикольные лампочки в интерьере

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Два салата, кофе, чай, салат-сендвич встали нам в 17 евро.
Мы заболтались с персоналом, и они посоветовали посетить их новое заведение перед отъездом - Le Mondieu Laboratoire.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Пока мы завтракали, я быстро накидал с помощью карт Google maps и Maps.me основное, что-где посмотреть.
Части это было сделано заранее еще в Новосибирске, но все же ориентироваться на местности и планировать - на много удобнее.

На посещение Братиславы у нас было чуть более 5 часов.
Этого времени более чем достаточно!

За это время мы дважды поели (позавтракали и поужинали перед выездом, в вышеупомянутых заведениях), один раз зашли в бар и погрелись алкогольными напитками, прошли весь пешеходный центр вокруг и поперек, облазили всю Братиславскую крепость с замком, посетили местные сувенирные лавки и чуть затарились там всякими интересными вещицами на память.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Основная площадь

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Памятник MAN AT WORK

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Вид на Михайловские ворота, если я ничего не путаю

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Не без народного творчества

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Дополнительно к посещению рекомендуют смотровую площадку на UFO Bridge, в одноименном ресторане UFO.

К сожалению, нам не очень повезло с погодой - был туман, иней на деревьях, шел снег. Мы туда не полезли.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Поднялись на гору с Братиславской крепостью и замком

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Знаки парковки для тугодумов

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Яркий барчик

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Разогрев палинкой и пивом

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Кстати, очень забавно - наши языки принадлежат одной языковой группе, на сколько я помню.
В одной лавке, торгующей продукцией из меда, мы с одним словаком заболтались - он на словацком, я на русском.
Говоря на разных языках мы друг друга отлично понимали, и забавно и смешно.

По дороге назад

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Так выглядят таблички с резервацией мест

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Стоит ли тратить день на поездку в Братиславу? Думаю, да!
Мы в итоге не пожалели.

Другая страна, другой колорит.

Приехали на уже родной КЕЛЕТИ

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

По возвращении домой очень захотелось пиццы, благо, в соседнем доме расположилась отличная итальянская пиццерия Il Terzo Cerchio.
http://www.ilterzocerchio.hu/

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Пиццу делают в настоящей печи. Рекомендую!
Пиццу отдают на вынос без проблем, только что изготовленную.
Последний раз редактировалось eugeneex 10 янв 2017, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #39

Сообщение eugeneex » 09 янв 2017, 19:15

3 января 2017 года

И хотя первые два дня нового года в плане погоды не удались,
третий день, который мы выделили под осмотр Буды, нас порадовал - теплая весенняя погода с поющими птичками, воздухом, наполненным кислородом.

До Буды мы решили добираться наверное, самым популярным пешеходным маршрутом - через цепной мост Сечени.

От нашего дома мы дошли до моста Эржебет, и по набережной, вдоль трамвайных путей, дошли до моста Сечени.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Львы охраняют въезд на мост

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Виднеется фуникулер

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Знаю, моста много, но еще один ракурс

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)



Маршрут на стороне Буды мы начали с памятника нулевому километру Венгрии, от которого ведется отсчет всех расстояний в стране.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Показаны расстояния до разных городов и мест Венгрии

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Тут же рядом, люди на фуникулере поднимаются к Королевскому замку и Дворцу Шандора.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Очередь на фуникулер большая.

Продают всякие вкусняшки

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Мы не стали ждать, и решили подниматься на холм пешком - в сторону Рыбацкого Бастиона и Церкви Святого Матьяша.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Рыбацкий бастион, продвигаемся к нему

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

И вот наконец открывается вид на одну из главных достропримечательностей Буды с видом на Пешт

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)


Дальше прошли к Королевскому Дворцу и Национальной библиотеке Сечени.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

По дороге есть достопримечательности военных времен - скрытые лабиринты и госпитали, мы не стали заострять на них свое внимание.

Вот это невзрачное здание - дворец Шандора. Резиденция премьер-министров Венгрии.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Огороженные развалины

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Не желаете согреться?

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Меню наверху

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Идем к смотровой в сторону Дуная

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Спускаемся от комплекса вниз

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

На то и другое мы потратили не более двух часов.
Внутрь музеев мы не заходили, а их тут несколько.

Наша цель была использовать отличную погоду и дневной свет по-максимуму.

Поэтому, плотно пообедав в отличном заведении на спуске от Королевского дворца к набережной - Bazaar Eclectica (опять же, очень советую!) http://www.bazaareclectica.com/

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

В центре кадра - разнообразие перцев, которые падают к гуляшу

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Напиточки

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

мы двинулись в сторону горы Геллерт.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

И наш Николай II засветился

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Поднимаемся на гору Геллерт

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Вершину горы Геллерт украшает Статуя Свободы, поставленная в 1947 году в честь освобождения Венгрии от фашистской Германии и цитадель, возведенная Габсбургами в 1851 году после подавления революции.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Около Цитадели также есть небольшие точки по продаже сувениров и различных закусок-выпивки

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Из такой тары разливают крепкие напитки (с мерником 40 cl внизу)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)


Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)



Спуск с горы Геллерт проходит через парк

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

и приводит к термальным купальням Геллерт и одноименному отелю, где мы провели свое время 31 декабря

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Так и гадаю, что это за здание, с таким куполом?

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

После посещения Буды мы наконец попали на Городской рынок.

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Что могу сказать?

Если раньше покупать еду/продукты на рынках было выгодно, то теперь они - как пережиток прошлого.
По факту все на рынке продается дороже, чем в магазинах-супермаркетах.

Просто развлечения ради можно посетить, но не более.

То же самое могу сказать про распиаренный магазин "деревенских" промыслов - мед, колбаса, сыр, паприка, и даже крафтовое пиво под названием
Szalamibolt.
Может быть я как-то к нему не проникся, но ничего необычного я там не увидел. Тем не менее, и пиво и колбаса, купленная там - шикарные.
Из пива мне особенно понравилось с черной этикеткой

Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Женщина-хозяйка очень приветливая, приятная. И колбаску дает попробовать разную.
Получил от нее совет, где за углом купить свежего вкусного хлеба (пекарня Butter Brothers) для колбасы.

Вот такой насыщенный на прогулки у нас получился третий день нового года.
Аватара пользователя
eugeneex
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 23.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Онлайн: Будапешт на НГ 2017 (Вена и Братислава в комплекте)

Сообщение: #40

Сообщение Sibirochka » 09 янв 2017, 23:08

Евгений, а мы 3 января встречным маршрутом гуляли: шли через мост Эржебет до церкви Св. Александра, потом поднялись к Национальной библиотеке и далее обошли все те же достопримечательности, закончив осмотр Буды у нулевого километра. А потом на 105 автобусе отправились на экскурсию в Оперу. А в пабе "For sale" мы побывали, народу много, но нам столик нашелся. Там, действительно, очень вкусно готовят. И вокруг было много русских. Один из официантов говорит немного по-русски.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль