Будапешт по дороге в Сербию в конце февраля-начале марта с детьми

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт по дороге в Сербию в конце февраля-начале марта с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Murva » 22 мар 2019, 12:27

При подготовке поездки очень пригодились отчеты на этом форуме, поэтому решила написать свой рассказ о поездке в Будапешт в конце февраля-начале марта. Это мой первый опыт написания отчета, прошу не судить строго.
Состав участников: 2 взрослых, 2 детей 13 и 6 лет. При планировании поездки мы были ограничены по некоторым параметрам: время поездки в детские каникулы, перелет только Finnair, ну и хотелось поехать туда, где уже начинается весна и можно долго гулять по красивому городу. Будапешт подходил по всем этим параметрам плюс оттуда недалеко до Сербии, где у нас есть родственники, которых хорошо бы навестить. Взрослые в нашей компании в школе немного учили венгерский язык, но особых надежд на школьные знания не возлагали. Я недолго жила в Будапеште больше 20 лет назад.
Прилетели в Будапешт в пятницу 22 февраля в 11 часов. После -21 градусов в Финляндии в Будапеште жарко, +10! В автомате в аэропорту купили проездной на сутки на группу примерно за 10е. Около автомата стоял «помощник» в форме контролера, который очень эмоционально мне что-то говорил, лез к экрану и пытался нажимать на кнопки, еле его отогнала… В автомате по продаже билетов был русский язык, но все равно, с первого раза не разобралась.
На автобусе доехали до станции метро Kobanya-Kispest, пересели на метро и поехали на вокзал Keleti. В метро разобраться совсем не трудно, в центре станции объявляют на английском, в вагонах на табло написано название следующей станции.
Основной задачей в Keleti было купить билеты в Сербию на завтра. В интернете очень мало информации о поездах в Сербию. Когда мы планировали поездку, на сайте сербских железных дорог была информация об отправлении поездов до Белграда 3 раза в день. Но за несколько недель до поездки я случайно прочитала в новостях о том, что сербы начали ремонт железной дороги между Белградом и Нови садом и поезда на этом участке не ходят. На сайте сербских железных дорог появилось объявление о том, что на время ремонта полотна курсирует только один поезд в день из Будапешта до Нового сада, отправление из Будапешта Келети в 11.52. Билеты на поезд заранее через интернет решили не покупать, потому что их все равно надо распечатывать где-то в Будапеште, и потому что все как-то быстро менялось, решили разобраться на месте.
Билеты на международные поезда продаются в отдельной кассе на уровне платформ, слева внутри вокзала, если стоять лицом к поездам. Внутри касс «евроремонт», мальчики-студенты, готовые помочь. В кассе сидела женщина лет 50, хорошо говорила по-английски, сказала, что народу в поезде не много, резервация мест не нужна, за первый класс тоже нет смысла переплачивать. Билеты 2 взрослых + 2 детских из Будапешта до станции Врбас туда-обратно стоили 62е. Билеты действительны 30 дней со дня покупки без привязки к конкретным датам.
Следующая задача – у мужа кончились сигареты. В газетных киосках и магазинчиках на вокзале сигареты не продают. Оказалось, что сигареты продают только в магазинах Tobak с небольшими неприметными вывесками. Вход в эти магазинчики занавешен плотными шторами, детей до 18 лет внутрь не пускают.
На первую ночь мы забронировали отель Baross City Hotel недалеко от cтанции. Отель бюджетный с завтраком, у нас большая комната с 4 кроватями с окнами во двор. Завтрак не очень богатый, но мы наелись)). В отеле чисто, персонал приветливый. Нас даже заселили раньше, хотя мы только сумки оставить хотели.
Сняли в банкомате форинты, примерно 100е. Все были голодные, ели в кафе Арабика недалеко от отеля. 3 огромных порции гуляша, бургер с картошкой фри, 2 кофе и 3 торта, 4 воды – заплатили около 42 е. Гуляш был очень вкусный! Кафе небольшое, без туристов, меню только на венгерском, но с картинками. Официантка, женщина старшего возраста, была приветлива, но говорила только по-венгерски. Вот тут мы и вспомнили, чему нас учили в школе и сделали заказ. Потом оказалось, что я хорошо помню числительные, понимаю простые фразы и могу что-то ответить или спросить. Правда, потом венгры думают, что мы венгерский знаем и начинают говорить быстро)))
После обеда пошли гулять по городу. Сегодня у нас по плану прогулка по Пешту. Сели на какой-то автобус в сторону центра и доехали до площади Blaha Lujza. Оттуда дошли пешком до синагоги, потом до площади Deak Ferenc Ter. На улице много продавцов экскурсий и всяких зазывал, которые слыша, что мы говорим по-русски, начинают активно предлагать свои услуги.
У метро Деак Ференц Тер нас интересовал фонтан Дунай – самый первый фонтан Будапешта. Наверху фонтана фигура Нептуна, символизирующего Дунай, а внизу три женщины – великие когда-то венгерские реки Тиса, Драва и Сава. Поговорили с детьми о том, где мы эти реки уже видели.
Дальше идем по улице Sas к базилике св. Иштвана. Заходим в Gelarto Bistro за мороженым в форме розочек. Маленькая порция (2 вида мороженого в рожке) стоит 700 форинтов. Внутри всего около 15 сидячих мест, но сейчас не сезон, народу нет. Мороженое не только необычное по форме, но и очень вкусное, рекомендую!
Продолжаем прогулку по улице Sas до площади Свободы (Szabadsag ter). На площади Свободы играем на детской площадке, осматриваем памятники: здесь в одном месте памятник советским войнам ВОВ, памятник окупации, скульптура Рональда Рейгана и американское посольство.
Идем к парламенту, обходим его вокруг. Парламент прекрасен в лучах заходящего солнца.
Спускаемся к Дунаю, доходим до памятника убитым евреям. Ботинки на берегу Дуная производят впечатление на всех, долго сидим на набережной и говорим о войне и холокосте. Возвращаемся в гостиницу на метро, все устали.
В субботу утром после завтрака съездили на автобусе (можно было и пешком, недалеко совсем) на Площадь героев и к замку Vajdahunyad vara. В 8 часов утра тут еще нет толп китайских туристов, ночью немного подморозило, но солнце светит, а по нашим северным меркам тут настоящая весна!
У меня на картах гугл была отмечена очень интересная детская площадка недалеко от Площади героев. Площадка необычнаяhttps://goo.gl/maps/1kDr8fhqCyo, точно стоит посещения с детьми. В этом районе расположены посольства и красивые жилые дома. Погуляли по просыпающемуся кварталу и пошли за вещами в гостиницу.
На вокзал Keleti мы пришли заранее, наш поезд, состоящий из 3 вагонов, уже стоял на перроне, но было непонятно, можно ли уже заходить внутрь. Минут за 10 до отправления стали подходить люди и заходить внутрь. Пассажиров в поезде было не очень много, свободные места были. Поезд довольно старый, но с вайфаем.
Вернулись из Сербии в четверг вечером. На вокзале Keleti снова купили групповой проездной на сутки. В этот раз легко разобралась с автоматом.
В этот раз у нас гостиница на Будайском холме около Рыбацкого бастиона. Отель Burg –довольно старая гостиница с ремонтом и обстановкой из 90-х, но в номере все чисто. У нас двухкомнатный номер с двумя двуспальными кроватями и завтраком за 80 е на две ночи. Доехали на метро до Szell Kalman ter. От метро нам нужен автобус 16 или 16 А. Площадь и выход из метро находятся в низине, вокруг куча разных остановок, непонятно, где искать наш автобус и в какую сторону нам ехать. Подсказка: на площади есть эскалатор наверх, автобусы 16 и 16А на будайский холм останавливаются наверху около эскалатора на другой стороне улицы. Автобусы ходят очень часто, расстояние между остановками очень небольшое.
Оставили вещи в гостинице и пошли искать, где бы поесть. Решили идти в сторону улицы Toth Arpad, откуда открывается прекрасный вид на Буду. Спустились по живописной лестнице до Attila ut и застряли на детской площадке в парке. Стало понятно, что общепит нам сегодня не осилить, поэтому купили бутерброды и йогурт в магазине и вернулись в отель. Перед сном вышли к Рыбацкому бастиону полюбоваться ночным городом, хорошо, что гостиница в паре метров от бастиона!
Утром в пятницу сразу после завтрака мы вышли к Рыбацкому бастиону. В 8 утра еще не было толп, рассматривали город, фотографировались. Этот день мы планировали полностью посвятить прогулкам по Буде, но начался дождь.
На семейном совете решили съездить на рынок. На 16 автобусе доехали до станции метро Деак Ференц в Пеште. У 16 автобуса очень живописный маршрут: спускается с Будайского холма, проезжает через тунель к Дунаю, переезжает реку.
На рынке было интересно рассматривать деликатесы и паприку. Цены средние. Купили сувениров. Когда мы вышли из рынка, на улице светило солнце, сняли куртки, пошли пешком по улице Ваци. Попробовали куртешкалач в Molnár's kürtőskalács.
Начался дождь, пришлось прятаться в метро. Проехали по старой ветке от Deak Ferenz ter до Hösök ter, вышли на несколько минут на Площадь героев и поехали в отель. Опять не сразу нашли остановку 16 автобуса у метро Deak Ferenz ter.
После обеда недалеко от отеля пошли гулять к Королевскому дворцу, потом по старым улочкам Буды обратно к Венским воротам. Любовались закатом и панорамами города.
В субботу нам надо было быть в аэропорту в 10 часов. Изначально мы думали снова купить проездной на группу за 10е и добраться до аэропорта на общественном транспорте: автобус 16-метро-автобус. Но по субботам нужная нам линия метро закрыта, вместо метро ходят замещающие автобусы. Решили не таскаться с чемоданами в поисках автобусов, заказали такси. До аэропорта ехали 40 мин, заплатили карточкой ок 40е.
В итоге потрачено: 200е брали форинты в банкомате (еда, сувениры, мелкие покупки); 40 е такси + 20е проездные – платили картой. Отели 150е. В музеи не ходили.
Уже в аэропорту единогласно решили, что приедем в Будапешт еще!
Murva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2019
Город: Оулу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
отдых в Венгрии отзывы



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль