Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #1

Сообщение yakom » 11 мар 2020, 23:49

Ехали мы в Будапешт не только за открыточными видами и роскошной архитектурой, но и встретиться с друзьями-венграми, с которыми, так уж получилось, четыре года общались в интернетах, но живьем не виделись ни разу.

Билеты брали в декабре, еще до всей этой коронавирусной истерики. Wizzair, вылет из Казани в 23:15, прибытие в Будапешт в 00:40 по местному. Не самое удобное время, конечно. Бежать сломя голову с двумя детьми и чемоданом наперевес, чтобы успеть на 100Е/200Е, а потом блуждать в поисках квартиры не хотелось, поэтому решили, что бог с ними, душащей жабой и 27 евро, и заранее заказали трансфер прямо до дверей. Не пожалели ни разу: Будапешт встретил проливным дождем и ветром.

Пробыли мы там неделю, с 1 по 8 марта, также скатались на денек в соседнюю Словакию. Отчет разделю по тематическим блокам, фоток – по минимуму (все уже сфотографировано до нас), хронологический порядок и эмоции – побоку, иначе отчет затянется до бесконечности.

Хотя нет, чуть-чуть эмоций все-таки будет. Перед самым приездом устроил похохотать хозяин квартиры, которую мы сняли: за три дня до вылета пишу ему – мол, все ли в силе, все ли ок? И тут – тадаам! – выясняется, что этот редиска перепутал дни нашего заезда. А это значит что? А это значит – перспектива остаться в ночь прилета без крыши над головой. С двумя детьми и здоровенным чемоданом. До 16:00 следующего дня. И он такой: «А я чо? Я не виноват! Ну найдёте себе хостел какой-нибудь переночевать, подумаешь». Вот тут я вызверилась окончательно и пошла плеваться огнем и ядом в поддержку .. Двое суток боданий по всем каналам, от почты до соцсетей, стоили мне пары седых волос, но в итоге нашла размещение на первую ночь и часть следующего дня, а . скомпенсировало стоимость. Квартира от редиски-хоста в итоге оказалась очень даже ничего и в неплохом месте, но осадочек, конечно, остался. Даже не извинился, нехороший человек, тьфу.

Дом, где мы провели первую ночь. Ух, как же я люблю такое, все эти невероятные лестницы и галереи. Вот за чем-то подобным я в Будапешт и рвалась.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Вышли с утра за булочками, а на соседней улице – парламент.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Ну а теперь - без хронологии.

Сотовая связь
В первый же день нашли офис Telenor в ТЦ Corvin. Попросили что-нибудь недорогое на неделю, преимущественно для интернетов. Цена вопроса - 6978 форинтов за обе симки, 3Гб интернета и сколько-то там местных минут. Первые два дня интернет безлимитный. Срок жизни сим-карты - два месяца. В Словакии также все работало без проблем, интернет везде был стабильным. При оформлении спросили загранпаспорта и венгерский адрес регистрации (показывали бронь .).

Транспорт
Поселились мы в довольно удачном месте, все основные достопримечательности были в шаговой доступности. Ну как шаговой, некоторые - буквально за углом, а до некоторых было минут сорок бодрой рысью. Общественным транспортом пользовались немного, в основном это было метро. Не стали морочиться с day ticket и прочими travel card, когда было нужно – брали разовые билеты в автоматах. Одна поездка – 350 форинтов, перед эскалаторами стоят компостеры, а чуть дальше - кошмар туриста – контролеры) К нам пару раз приставали на предмет проверки билетов. Штрафуют активно, видели такое несколько раз.

А в субботу, за день до отъезда, нас ждал сюрприз: спускаемся в метро, а нужная нам синяя ветка закрыта. Упс. Пробегавший мимо контролер просветил: да, по выходным линия не работает, но по верху пускают автобус-дублер. Он синего цвета, называется М3 Metrópótló. И только потом до меня дошло: я же где-то здесь, на форуме, читала про реконструкцию и закрытие! Но тогда это все как-то скользнуло по краешку сознания и благополучно забылось, а зря.

В аэропорт добирались на автобусе 100Е. Билеты купили в автомате на остановке, тут же рядышком стояли контролеры и штамповали их не отходя от кассы. В салоне компостировать уже ничего не нужно, и за чемодан дополнительную плату не берут. Автобусы ходят часто, интервал то ли пять, то ли десять минут, но народу – по самую крышу.

Автомобильные номера здесь – особая песня)

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Люди
Люди дружелюбные, помочь-подсказать – всегда пожалуйста. Много англоговорящих, и слава богу, не только в центре. Что интересно – столичные венгры мне показались довольно подтянутыми, толстяки как-то почти не встречались. И это сейчас не про фэтшейминг, а так, просто наблюдение. Похоже, беготня по холмам способствует поддержанию формы.

Геллерт
Жили мы рядом с Центральным рынком, до моста Свободы – рукой подать. А через мост – Геллерт. Ну и Рудаш тоже, но было решено, что на первый раз сходим в Геллерт, для туристической галочки. Основной вопрос был – а можно ли туда с пятилетним ребенком. Зашли, спросили на стойке информации. Там ответили, что можно, но исключительно под нашу ответственность и желательно не соваться с детенышем надолго в горячие бассейны (то же самое потом, слово в слово, говорили и в Сечени).
Наученные чужими отчетами, специально пришли к семи утра в будний день, чтобы избежать столпотворений. Сработало, было сравнительно немноголюдно, никто никому не мешал. Народ начал активно подтягиваться после десяти, когда мы уже засобирались домой. Общий бассейн, правда, в это время был целиком отдан группам пенсионеров: водная гимнастика и все такое. И кстати, этот бассейн - единственный, где необходима шапочка, во все остальные пускают с непокрытой головой.
Работники говорят по-английски, помогают и подсказывают. Все указатели продублированы на английском.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Магазинное-сувенирное
Жили мы, как я уже говорила, по соседству с Центральным рынком, буквально в соседнем доме, на Vámház körút 7. Но, если честно, не очень поняли прелесть шоппинга в этом, без сомнения, бойком туристическом месте. Первый этаж рынка – продукты, второй – сувениры. И то, и другое вполне можно купить дешевле, не бегая далеко. Вино и еду – в супермаркетах (даже в самом здании рынка есть Aldi на цокольном этаже, а в округе тьма всяких Spar’ов и мелких магазинчиков), магниты и бирюльки вроде национальных вышивок и чупа-чупсов с каннабисом – на прилегающих улочках, хотя бы и на пешеходной Vaci, благо она через дорогу. А на самом рынке мало того, что дорого, так еще и карты не везде принимают, очень часто – «sorry, cash only».
В целом цены на продукты показались мне умеренными, примерно такими же, как и в нашем городе (дело было за неделю до обвала рубля). В магазинах одежды – примерно так же. Хотя, например, кое-какая аптечная косметика, которую в России я покупаю минимум по полторы тысячи, там стоила порядка 800 рублей в пересчете на наши деньги.

Музейно-выставочное
С пятилетним спиногрызом сильно не разгонишься, поэтому большинство must see-музеев из культурной программы в этот раз пришлось исключить. Побывали только в двух: в Пещерной церкви на склоне горы Геллерт и на Невидимой выставке (Invisible Exhibition / Láthatatlan Kiállítás).
Пещерная церковь – действующий храм ордена паулинов, находится в настоящей пещере. Он невелик, там четыре небольших зала, но посещения стоит однозначно. Прихожанам во время мессы вход свободный, туристам – платный, аудиогид (есть и на русском языке) входит в стоимость билета.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Невидимая выставка – очень-очень крутое место. Показывают-рассказывают жизнь слепых как она есть. В буквальном смысле: по выставке водят в полной, абсолютно черной темноте, всё на ощупь и на слух. Гиды, официанты, массажисты - незрячие либо слабовидящие. При этом всё настолько тактично, аккуратно и ненавязчиво, что даже как-то забываешь про свою временную слепоту, в буквальном смысле начинаешь «видеть» кончиками пальцев. Русскоязычный гид – милейшая дама по имени Сильвия. Она зрячая, но работает вместе с мужем (тот ослеп много лет назад и на выставке трудится с самого ее основания).
В общих чертах знакомят с Брайлем, дают попечатать на пишущей машинке для незрячих. Очень внятная и логичная штука, но в своем имени я все-таки накосячила)
Записываться на экскурсию нужно заранее, по почте или по телефону, но с детьми младше семи лет на выставку, увы, нельзя. Поэтому пришлось идти дважды: в первый раз со старшим ребенком, второй раз с мужем. Сильвия меня уже встречала как родную :-)
На массаж и ужин вслепую мы записываться не стали, так как времени было маловато, но даже просто поход по выставке – отличный опыт, рекомендую руками и ногами. Но имейте в виду: карты там не принимают, оплата только наличными.

Братислава
Как я поняла, сгонять из Будапешта в Братиславу на денек – нормальная туристическая практика, благо поездов и автобусов в этом направлении идет много, да и стоит это невеликих денег: на поезде – 20 евро туда-обратно на человека. Билеты можно купить онлайн (но все равно нужно будет распечатать в автомате на вокзале) либо в билетной кассе. Мы покупали в кассе на вокзале Ньюгати. Важно: в желтых автоматах продаются билеты только на внутренние направления, за международными билетами нужно идти в International terminal. Поездов в течение дня идет несколько, кассир нам дала бумажку – выберите желаемое время туда-обратно.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Билеты выдаются на выбранное время (в нашем случае 7:40 туда и 17:57 обратно), но с открытой датой, действуют то ли два, то ли три дня. Т.е. если не успели на поезд, можно уехать на таком же на следующий день по этому же билету. Удобно!

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Мы брали билеты во второй класс (сидячие), без выбора места. Просто заходишь в вагон и садишься, где свободно. Но! Смотрим на таблички над сиденьями: если там желтая бумажка – место кем-то забронировано, сюда нельзя.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Бумажек нет – можно приземляться.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

И еще: билеты самостоятельно компостировать не нужно (да и негде), это делают контролеры. Сначала, когда поезд трогается, заходят венгерские проверяющие, дырявят билеты. После того, как пересекли границу, приходят словаки и ставят штамп. На обратном пути – то же самое.
Вагоны чистые, удобные, у каждого места есть розетки и USB-разъемы. Ехать было комфортно, два с половиной часа пролетели незаметно.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

А что до самой Братиславы – нуу… По масштабам - Чебоксары, но погулять день-два - пойдет. Старый город невелик, но атмосферен.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Симпатичный замок с видом на Дунай. Внутри музей (туда не пошли), снаружи пустовато, но чисто и довольно мило. Часть замковых дорожек, правда, перекопана, что-то там реконструируют.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Очень понравился мемориал Славин, посвященный советским воинам-освободителям. Вообще как по мне – едва ли не самое приятное место в городе (не будем сейчас про долгий подъем на холм). Народу в будний день было немного: полтора туриста, бегуны трусцой, да мамаши с колясками (до сих пор удивляюсь: они-то как забрались на эту немаленькую гору?) Отличный вид, на удивление умиротворяющая атмосфера. Хотелось просто сидеть в этой тишине, свесив ноги, подставив лицо весеннему солнышку, и никуда не бежать, не спешить.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сам холм - район явно недешевый, судя по домам и машинам у ворот. Но при этом дорога вся в привычных нам колдобинах и ямах, асфальт разбит. Очень странное сочетание.

Ну и городские минусы, куда же без них. Первый – невнятная транспортная система. Город делится на зоны, стоимость проезда меняется в зависимости от того, в какую из них вам нужно. Ну ок, допустим, слегка потупили, но с зонами разобрались. Следующий квест – купить билет на автобус-трамвай. На остановках есть автоматы, но принимают они только наличные. По слухам, где-то есть автоматы, в которых можно купить билет по карте, но найти их – ага, это квест номер три. А потом еще поди разберись, какой билетик тебе нужен: на 30 минут, на час, льготный, серобуромалиновый с подвыподвертом, или еще какой, разновидностей там миллион. Продублировать меню на английском? Для слабаков!
В общем, потыкались мы туда-сюда, да и плюнули, и не поехали в Девин. Жаль, конечно, но времени в запасе было не очень много, а терять его на дреботню с билетами – да ну.

Еще минус – всякое туристическое и сувенирное как-то не очень дешево. Не Швейцария, конечно, но дороже, чем в том же Будапеште.
А окончательно убило, закопало и надпись написало знаете что? Туалет в, простигосподи, Макдональдсе платный. Для клиентов (!) платный (!). С турникетом! Нет, мне не жалко 50 еврокопеек, но по-моему, это черный пояс по жлобству.

Но в общем и целом Братислава приятная, для недолгой туристической вылазки – вполне себе, хотя больше дня-двух делать там, наверное, особо нечего. Если только по окрестностям поездить, но этим мы займемся как-нибудь в другой раз.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

А потом снова был Будапешт, встреча с друзьями, долгие прогулки среди всей этой красоты. И как же не хотелось уезжать обратно, в родимую весеннюю промозглость, эх.

Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Будапешт и немного Братиславы, март 2020
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский
Венгрия отзывы туристов

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #2

Сообщение Unkas8 » 12 мар 2020, 12:40

Спасибо, хороший отчет, а как в Братиславе с парковками? Хочу на машине его исследовать..
Аватара пользователя
Unkas8
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #3

Сообщение yakom » 12 мар 2020, 13:18

Спасибо, хороший отчет, а как в Братиславе с парковками? Хочу на машине его исследовать..


Мы были только в центре, поэтому за весь город не скажу. Но из увиденного - парковка в центре платная, нарушителям цепляют "башмак" на колесо (встал под знак, заехал на тротуар, не оплатил). Паркуются впритирку.
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #4

Сообщение AnaheimMD » 12 мар 2020, 23:22

Unkas8 писал(а) 12 мар 2020, 12:40:Хочу на машине его исследовать..

Полдня будет достаточно
Аватара пользователя
AnaheimMD
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 01.04.2018
Город: Псков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #5

Сообщение nikitinydsn » 13 мар 2020, 12:00

yakom, Туалеты в Маке в городах Европы уже давно платные либо вход по коду на чеке. Я тоже очень была удивлена когда впервые с этим столкнулась в 2013. Да, все таки у нас не все так плохо ))))
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #6

Сообщение yakom » 13 мар 2020, 12:04

nikitinydsn писал(а) 13 мар 2020, 12:00:yakom, Туалеты в Маке в городах Европы уже давно платные либо вход по коду на чеке. Я тоже очень была удивлена когда впервые с этим столкнулась в 2013. Да, все таки у нас не все так плохо ))))


Чорд, а вот про код на чеке я и не подумала, до того офонарела, увидев турникет и ценник)) Ну буду знать на будущее.
Надеюсь, у нас не додумаются перенять эту порочную практику, а то станет совсем грустно.
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 01:09

yakom писал(а) 11 мар 2020, 23:49:Билеты выдаются на выбранное время (в нашем случае 7:40 туда и 17:57 обратно), но с открытой датой, действуют то ли два, то ли три дня.

На вашем билете время не указано, а указаны даты действия - с 5 по 19 марта. То есть вы могли уехать с 5-го по 19-е в любое время, а вернуться до 19-го (включительно), тоже в любое время.

yakom писал(а) 11 мар 2020, 23:49:Туалет в, простигосподи, Макдональдсе платный. Для клиентов (!) платный (!). С турникетом! Нет, мне не жалко 50 еврокопеек, но по-моему, это черный пояс по жлобству.

Во многих европейских странах туалеты платные, даже в Макдональдсе. В Германии, например, вас могут просто не впустить в туалет, даже за деньги, если вы ничего не заказали.

yakom писал(а) 11 мар 2020, 23:49:Братислава приятная, для недолгой туристической вылазки – вполне себе, хотя больше дня-двух делать там, наверное, особо нечего.

Для города, имхо и 1 дня хватит. Я весь исторический центр обошёл, да ещё и замок посетил, но вот на холме не был.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #8

Сообщение yakom » 22 апр 2020, 11:14

Silur писал(а) 22 апр 2020, 01:09:На вашем билете время не указано, а указаны даты действия - с 5 по 19 марта. То есть вы могли уехать с 5-го по 19-е в любое время, а вернуться до 19-го (включительно), тоже в любое время.


Тоже после покупки обратили внимание на даты на билете, но почему-то кассир несколько раз уточняла, в какое время мы едем и в какое собираемся вернуться. Может, цена как-то от этого зависела, бог его знает.

Silur писал(а) 22 апр 2020, 01:09:Я весь исторический центр обошёл, да ещё и замок посетил, но вот на холме не был.

Замок понравился? Мнения как-то все разные: от "нечего там делать" до "ух ты, как здорово".

Silur писал(а) 22 апр 2020, 01:09:Во многих европейских странах туалеты платные, даже в Макдональдсе. В Германии, например, вас могут просто не впустить в туалет, даже за деньги, если вы ничего не заказали.

Если брать сетевиков - вроде ни за Бургер Кингом, ни Старбаксом подобного не замечала. Возможно, просто везло, вот и не обращала внимания )
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 22 апр 2020, 11:24

yakom писал(а) 22 апр 2020, 11:14:Замок понравился? Мнения как-то все разные: от "нечего там делать" до "ух ты, как здорово".

Замок норм, можно один раз зайти. Можно и не заходить. Но до "ух ты, как здорово" он точно не дотягивает. Будапешт и немного Братиславы, март 2020

yakom писал(а) 22 апр 2020, 11:14:Возможно, просто везло, вот и не обращала внимания )

Может быть. Иногда бывает и так, что туалеты открыты.
У нас на вокзале (раньше, когда мы ещё ходили на работу и едили на поездах)) в Макдональдсе (там, кстати, очень вкусный кофе) туалет с кодом. Где-то пол года этот код не работал, дверь была открыта и любой мог зайти. Потом починили и опять надо заходить по коду.
В таком случае у меня есть маленький Lifehack: взять с пустого подноса чужой чек и посмотреть код. :)

yakom писал(а) 22 апр 2020, 11:14:почему-то кассир несколько раз уточняла, в какое время мы едем и в какое собираемся вернуться. Может, цена как-то от этого зависела, бог его знает.

На вашем билете есть пометка VIA: Nove Zamky. Это значит, что билет действителен только на поеда, которые едут через этот город. Предположу, что есть ещё другой маршрут, например через Győr или через Вену. Наверное, поэтому вам и дали бумажку с планом отправления именно вашего поезда, чтобы вы случайно не сели на другой.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #10

Сообщение nikitinydsn » 24 апр 2020, 16:10

yakom, Это точно. Но пока живем и радуемся, что бесплатно. Также, осенью в Лейпциге в КФС на вокзале тоже было платно, но на кассе лежала табличка с кодом от дверного замка туалета.
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #11

Сообщение Илдре » 08 сен 2021, 10:59

Спасибо большое, очень классный отчет. Вроде коротко, но по делу, с характером и атмосферой. Я Будапешт вроде вдоль и поперек облазила, но все равно узнала кое-что новенькое. Теперь хочу на невидимую выставку, если она еще работает. С удовольствием почитаю другие ваши отчеты, если интересы пересекутся. :)
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #12

Сообщение yakom » 15 сен 2021, 09:26

Илдре писал(а) 08 сен 2021, 10:59: Теперь хочу на невидимую выставку, если она еще работает.


Работает, но временно только с группами (для иностранцев - от двух человек) и ещё, судя по их ФБ, организуют какие-то мероприятия на открытом воздухе.На вопросы отвечают оперативно, и по почте, и в соцсетях. Хорошие ребята:)

Отчёты обязательно будут, надо только собраться)
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #13

Сообщение Sanjati » 18 дек 2021, 07:49

А про погоду можно подробнее пожалуйста
Sanjati
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #14

Сообщение yakom » 18 дек 2021, 10:31

Sanjati писал(а) 18 дек 2021, 07:49:А про погоду можно подробнее пожалуйста


В нашем случае (начало марта) погода была в целом терпимой. Раза три за неделю пребывания дождило, но не сильно и не долго. Куртка, кроссовки - ок, шапки были не нужны. По меркам средней полосы России - как середина апреля.
yakom
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Будапешт и немного Братиславы, март 2020

Сообщение: #15

Сообщение Sanjati » 18 дек 2021, 11:18

Спасибо!
Sanjati
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль