Как сейчас попасть в Румынию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 17 июл 2020, 17:38

ЧИТАТЬ: Правила въезда в Румынию 2021
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24454
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #2

Сообщение fixxter1 » 13 сен 2020, 23:56

Новый Ежачок писал(а):не верно. Украина свободно пропускает всех в транзите, включая туристов, при условии завершения транзита в теч. 48 часов и пр наличии подтверждающих документов, например брони отеля в стране назначения.


У вас это проверенная информация? А то я читал здесь же что Украина вроде бы как до конца сентября зоблочила транзитников. А румыния пускает транзитом либо с шенгеном либо с Румынской визой - онфо из посольства Румынии в МСК.
fixxter1
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #3

Сообщение aspelin » 07 мар 2021, 00:59

Давно очень тема не обновлялась, подскажите, а реально сейчас попасть в Румынию гражданам России?
Судя по Тиматику, возможен свободный въезд например из Греции, могу я, имея действующую шенгенскую визу (выданную Францией задолго до начала ковидобесия), сначала въехать в Грецию, уладить там формальности с тестами по прибытию и далее спустя пару дней условно вылететь в Бухарест? На рейс посадят, пограничники пропустят? А обратно по земле в Молдавию, которая пускает граждан РФ?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1823
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #4

Сообщение AndyXmas » 08 мар 2021, 23:02

aspelin писал(а) 07 мар 2021, 00:59: имея действующую шенгенскую визу

Долгосрочная виза D или C?
Если С, то забудьте про въезд в Румынию.

aspelin писал(а) 07 мар 2021, 00:59: А обратно по земле в Молдавию, которая пускает граждан РФ?

Молдова сейчас пускает только с тестом ПЦР, даже граждане Молдовы должны его предъявить, если желают избежать 14-дневный карантин.
Есть некоторые исключения, как то, дипломаты, студенты, водители и прочие.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 29 мар 2021, 16:47

Почему это? Румыны другое пишут

1. Пассажирам запрещен въезд до 12 апреля 2021 года.
2. Это не относится к:

o пассажиры, прибывающие из Андорры, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Исландии, Ирландии (Респ.), Италии, Японии, Южной Кореи, Латвии, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Руанда, Сан-Марино, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Таиланд, Уругвай и Ватикан (Святой Престол) ;

3. Пассажиры, прибывающие из Андорры, Арубы, Австрии, Бахрейна, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Бразилии, Болгарии, Чили, Кюрасао, Кипра, Чехии, Эстонии, Эсватини, Франции, Венгрии, Италии, Иордании, Косово (Респ.), Кувейта, Латвии , Ливан, Люксембург, Мальта, Молдова (Республика), Монако, Черногория, Нидерланды, Северная Македония (Республика), Палестинская территория, Парагвай, Польша, Сан-Марино, Сербия, Сейшельские острова, Словакия, Словения, Южная Африка, Швеция, Уругвай или острова Уоллис и Футуна. необходимо сдать отрицательный результат ПЦР на COVID-19 не позднее, чем за 72 часа до прибытия.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #6

Сообщение AndyXmas » 29 мар 2021, 23:43

brat__1 писал(а) 29 мар 2021, 16:47:Румыны другое пишут

Я не знаю где вы читаете что румыны другое пишут, я читаю Официальный Монитор, в котором опубликовано Постановление румынского правительства Постановление о продлении (на 6 странице art.2 пункт 3)

Также можете почитать на сайте румынской пограничной полиции
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #7

Сообщение brat__1 » 30 мар 2021, 08:54

Это по земле, я же пишу про авиасообщение
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #8

Сообщение AndyXmas » 30 мар 2021, 12:02

Нет в Постановлении разделения границы на авиа или по земле.
Дополнительно, в Постановлении есть запрет на полеты в/из страны которые в списке карантинных.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #9

Сообщение brat__1 » 30 мар 2021, 12:53

Откуда тогда тиматик взял данные про авиасообщение?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #10

Сообщение AndyXmas » 30 мар 2021, 15:53

Так это вы у Тиматика спросите откуда он взял. Тем более про пассажиров прибывающих в Румынию из Румынии.
Или авиапассажироы прибыващие напрямую из стран где нет аэропорта (Ватикан, Сан-Марино, Монако и прочии Лихтенштейны)
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #11

Сообщение Elza_Mavlet » 31 мар 2021, 15:09

Доброго дня! Нигде не могу найти информацию по ПЦР тесту, а точнее - принимается ли при въезде в Румынию ПЦР тест в переводе на инглиш, НО без QR-кода (в нашей деревне всего 1 лаборатория, перевод делают, но нет у них штрих-кода и прочих цифровых кодов)... в Турции даже без перевода говорят можно а тут... во всех документах идет речь просто про ПЦР тест, без уточнений... если ехать в город побольше (Казань, вылет оттуда) - то и там ПЦР тест делают в лучшем случае 2 дня - а значит до вылета нужно выезжать сильно заранее и 72 часа сильно впритык остаются...
в общем в регионах как всегда засады там, где столичным и не думалось... квест целый, сдать ПЦР так, чтоб уместиться в 72 часа.
Elza_Mavlet
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2012
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #12

Сообщение AndyXmas » 31 мар 2021, 22:18

Elza_Mavlet писал(а) 31 мар 2021, 15:09:принимается ли при въезде в Румынию ПЦР тест в переводе на инглиш,

В постановлении Национального комитета по чрезвычайным ситуациям №9 от 11.02.2021 указано что негативный результат ПЦР-теста должен быть на бумаге или электронным выданный авторизированными лабораториями на языке страны (к примеру на русском) и на английском языке с обязательным указанием идентификационных данных протестированного лица.
Напишите в адрес пограничной полиции Румынии запрос.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #13

Сообщение nemo.ss » 15 апр 2021, 08:04

Я не знаю где вы читаете что румыны другое пишут, я читаю Официальный Монитор, в котором опубликовано Постановление румынского правительства Постановление о продлении


Если вас не затруднит, не могли бы вы вкратце описать суть и сроки ограничений? Собираюсь в июне в Румынию на футбол. Власти объявили, что пустят болельщиков с тестами не более, чем на 3 дня. Пытаюсь выстроить маршрут через Грецию, но не понятно посадят ли меня на самолет и впустят ли в страну? А если я прилечу и меня впустят, то будет ли какая-нибудь фиксация даты и времени моего прибытия? По идеи не должно же быть паспортного контроля, т.к. я прилечу из шенгена? Аналогично, будет ли какая-то фиксация срока моего пребывания в стране, если я буду улетать из Румынии в Грецию?
nemo.ss
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 23.07.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #14

Сообщение Elza_Mavlet » 15 апр 2021, 16:27

Доброго Всем! Отвечаю на свой вопрос - обязательного требования о наличии QR-кода на тесте ПЦР нет, тест на границе даже не смотрели (до этого смотрели при посадке в самолет).
Более тщательно проверяют документы, разрешающие въезд в страну в период ограничений...
Elza_Mavlet
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2012
Город: Альметьевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #15

Сообщение AndyXmas » 15 апр 2021, 17:37

nemo.ss писал(а) 15 апр 2021, 08:04:сли вас не затруднит, не могли бы вы вкратце описать суть и сроки ограничений? Собираюсь в июне в Румынию на футбол. Власти объявили, что пустят болельщиков с тестами не более, чем на 3 дня. Пытаюсь выстроить маршрут через Грецию, но не понятно посадят ли меня на самолет и впустят ли в страну? А если я прилечу и меня впустят, то будет ли какая-нибудь фиксация даты и времени моего прибытия? По идеи не должно же быть паспортного контроля, т.к. я прилечу из шенгена? Аналогично, будет ли какая-то фиксация срока моего пребывания в стране, если я буду улетать из Румынии в Грецию?

До начала чемпионата ещё 2 месяца, ограничения сейчас и ограничения через 2 месяца, это как говорят в Одессе "две большие разницы".
С 13 апреля опять продли на 30 дней так называемую Тревожную ситуацию (Starea de alertă)
Но исходя из динамики новых случаев Ковид, судя по материалам румынской прессы, планируется смягчение ограничений с мая месяца.
Ну а что будет в июне будет известно ближе к июню.

Румынию не в Шенгене, поэтому на границе полноценный паспортный контроль с проставлением штампов в Non-UE паспорта

Ну а пока, въезд иностранных граждан, за некоторыми исключениями, запрещён. Болельщики на сегодняшний день не входят в исключения
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #16

Сообщение brat__1 » 20 апр 2021, 17:16

Elza_Mavlet писал(а) 15 апр 2021, 16:27:Более тщательно проверяют документы, разрешающие въезд в страну в период ограничений...

Если не секрет, какие были Ваши основания для въезда в Румынию?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #17

Сообщение brat__1 » 12 май 2021, 10:10

Мне видится что с 11 мая въезд в Румынию россиянам открыт?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #18

Сообщение AndyXmas » 12 май 2021, 13:32

Иностранным гражданам въезд в Румынию запрещен, кроме тех кто попадает под исключения (к примеру- студенты, дипломаты, члены семей румынских граждан, перевозчики и пр.)
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #19

Сообщение brat__1 » 13 май 2021, 15:13

А после 24 мая уже всем откроют?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Румынию

Сообщение: #20

Сообщение AndyXmas » 13 май 2021, 17:17

brat__1 писал(а) 13 май 2021, 15:13:А после 24 мая уже всем откроют?

Откуда эта дата, 24 мая?
С 13 мая ещё на 30 дней продлено Состояние опасности (Starea de alertă)
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль