К Дракуле на выходные

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

К Дракуле на выходные

Сообщение: #1

Сообщение estubona » 11 май 2018, 22:43

Давно мечтаю о Румынии. Есть возможность выбраться в сентябре на выходные.
Машину я не вожу. Реально успеть такую программу?

6/09 – прилет рейсом аэрофлота поздно вечером в 23-45 (отель рядом с аэропортом)
7/09 – автобус Отопени - Синая в 6-30 утра / в 8-30 приезд в Синаю. Осмотр замков Пелеш / Пелишор, в 11-17 автобус до Брашова. Там рейсовыми автобусами в Бран в тот же день. Ночевка в Брашове
8 / 09 – утром осмотр Брашова и отъезд в Бухарест на поезде или автобусе
8 – вечер и 9 полдня – Бухарест - осмотр центра, экскурсия в Парламент по возможности / отлет домой в 16-30 рейсом Аэрофлота

Есть ли в Румынии варианты с такси, чтобы не нагрели и не очень дорого? Дабы сэкономить время на пересадках и поисках автобуса в части маршрута по Трансильвании. Хватит ли на Бухарест времени, которое я на него заложила?
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 11 май 2018, 22:48

estubona писал(а) 11 май 2018, 22:43:Реально успеть такую программу?

Теоретически - да. Практически - свалитесь от усталости. Уберите Бран из маршрута хотя бы.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #3

Сообщение estubona » 11 май 2018, 23:39

Бран - это мой основной пункт. Я ради него еду ) Я скорее Бухарест уберу или сокращу до половины последнего дня и под Бран отдельный день выделю
Аватара пользователя
estubona
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 26.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #4

Сообщение AndyXmas » 11 май 2018, 23:58

Имхо, лучше больше времени на Пелеш чем на Бран
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 12 май 2018, 00:07

estubona писал(а) 11 май 2018, 23:39:Бран - это мой основной пункт. Я ради него еду

Дело ваше. Бран малопримечателен, самая пустая и распиаренная достопримечательности Румынии. От Дракулы там ничего нет.
AndyXmas писал(а) 11 май 2018, 23:58: лучше больше времени на Пелеш чем на Бран

Однозначно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Olya6131 » 05 июн 2018, 12:41

Добрый день!

Мне кажется, немного мало времени между приездом в Синаю (8:30) и отъездом в Брашов (11:17). Даже если вы не будете заходить в Пелеш вовнутрь, как минимум дойти до него от основной дороги в горку - потратите минут 30, потом минут 20 на спуск, на территории тоже где-то час, а если захотите кофе/туалет - 1,5 часа. Попробуйте найти автобус в Брашов хоть на часик позже.

По поводу Брана, я бы не была столь категоричной Мне замок понравился. Даже если с исторической точки зрения он не имеет реальной привязки к Владу Цепешу, посмотреть сам замок мне было интересно. Вам там понадобиться 3 часа максимум (4 - если с обедом), не стоит закладывать целый день, так как кроме самого замка смотреть в Бране больше нечего. В Бране попробуйте местную брынзу де бурдуф - это особенный сыр этого региона Румынии. Продается на рыночке возле замка. Хотя продавцы могут и так дать попробовать

В Бухаресте вечер 8-го и полдня 9-го для обзорной прогулки по центру города вполне хватит. Для экскурсии в Парламент необходимо сделать резерв по телефону как минимум за 24 часа. Попросите кого-нибудь в отеле позвонить и забукать для вас место:
http://cic.cdep.ro/en/opening-hours-and-tariffs
Туда явится обязательно с паспортом.

Приятного вам путешествия!
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 05 июн 2018, 12:43

Olya6131 писал(а) 05 июн 2018, 12:41:посмотреть сам замок мне было интересно. Вам там понадобиться 3 часа максимум (4 - если с обедом

Три часа на Бран? Час - полтора за глаза.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #8

Сообщение Olya6131 » 05 июн 2018, 12:53

А очередь в кассу в пятницу во второй половине дня вы в час-полтора тоже закладываете?)))
Olya6131
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.08.2013
Город: Бухарест
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: К Дракуле на выходные

Сообщение: #9

Сообщение Щука » 18 июн 2018, 13:06

Добрый день!
На самые интересные точки вы выделили несколько часов)
На Пелеш времени однозначно мало, на мой взгляд, это один из самых красивых дворцов, что я видела (а я их немало пересмотрела), плюс на погулять в парке и полюбоваться чудесными видами времени нет. Бран очень милое место, но надолго вас не задержит. Если он вас интересует из-за Дракулы, то посетите Сигишоару, он там родился. Городок огонь просто!
По Брашову ничего не скажу, сама гуляла там пару часов вечером, город оставил очень приятное впечатление. Была бы возможность - осмотрела бы его получше. А вот в Бухаресте, имхо, делать нечего. Самое интересное место там - музей домов под открытым небом. Но опять таки, у вас не хватит на него времени.
Так что я бы вам посоветовала Бухарест вообще убрать из программы и побольше погулять по Трансильвании.

п.с. надеюсь, информация для вас еще актуальна)
Щука
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль