Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: _van_ и гости: 3

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #501

Сообщение Torn07 » 15 мар 2022, 14:23

Ослик Иа писал(а) 15 мар 2022, 10:56:Я как-то румынам больше склонен здесь верить.

Конечно надо верить. Ведь там написано как раз про срок действия визы и количество въездов..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16048
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #502

Сообщение Ослик Иа » 15 мар 2022, 14:29

Torn07 писал(а) 15 мар 2022, 14:23:там написано как раз про срок действия визы и количество въездов.

Там написано вот что (то, что подчёркнуто мной): "Право на пребывание, установленное шенгенской визой, не должно быть исчерпано".

Если человек пробыл в шенгене все 90 дней из 180, его право на пребывание исчерпано, по крайней мере на некоторое время, если виза мульти и более чем на полгода.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #503

Сообщение Torn07 » 15 мар 2022, 14:38

Ослик Иа писал(а) 15 мар 2022, 14:29: его право на пребывание исчерпано,

Почитайте здесь - https://awd.ru/schitat-dni-shengenskoj-vize/
"В некоторые страны Европы (которые не в Шенгене) можно въехать по шенгенской мультивизе.
Это Румыния, Болгария, Хорватия, Кипр.
Дни, проведенных в этих странах, — не учитываются в расчетах 90/180."

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16048
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #504

Сообщение alebesheva » 16 мар 2022, 01:31

Как бы скорее решить этот вопрос, у меня неделя, чтобы определиться…
Единый визовый центр мне ответил вот так: «Нет, необходимо будет вернуться сначала в Россию, а если Вы все 90 дней пробыли, то три месяца нужно также находиться на территории РФ, потом пользоваться визой. Это правила использования шенгенской визы, так как в Румынию без визы вы не попадете»
Но я так и не поняла почему, тк это не шенген
alebesheva
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #505

Сообщение Torn07 » 16 мар 2022, 03:11

alebesheva писал(а) 16 мар 2022, 01:31:«Нет, необходимо будет вернуться сначала в Россию, а если Вы все 90 дней пробыли,

Есть там разночтения... Оставьте пару дней из 90 - точно въедите напрямую в Румынию, и там сможете еще 90 ней пробыть..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16048
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #506

Сообщение Pust12 » 30 мар 2022, 21:54

Подскажите пожалуйста, не нашёл соответствующей темы. Гражданам РБ и РФ имеющим внж / permis de sedere в Румынии и работающим тут, можно ли ездить по нему в ЕС / венгрия / Польша
Pust12
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.09.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #507

Сообщение GendalfSeriy » 05 апр 2022, 15:07

Здравствуйте!
Пустят ли сейчас в Румынию с неоткрытой итальянской визой для транзита в Италию?
GendalfSeriy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.08.2021
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #508

Сообщение AndyXmas » 05 апр 2022, 15:51

Пустят, с даты действия визы
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #509

Сообщение Ослик Иа » 05 апр 2022, 17:53

GendalfSeriy писал(а) 05 апр 2022, 15:07:Пустят ли сейчас в Румынию с неоткрытой итальянской визой для транзита в Италию?

Даже и просто так, не для транзита, пустят.
Но!! виза должна быть минимум двукратная, и по ней не должны быть полностью израсходованы разрешённые въезды и дни пребывания в шенгене.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #510

Сообщение MELLOLO » 23 июн 2022, 17:15

Добрый день
В общем мне нужно из Москвы на своей машине доехать до Кишинева. Путь следования Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Молдова. Имею российский паспорт с польской рабочей визой. И молдавский паспорт. Так как поляки сейчас не пускают молдован из-за ковидных ограничений, то я буду заезжать в Польшу по паспорту РФ. Ок допустим я заеду в Молдову. Потом из Молдовы я планирую поехать в Польшу на работу. Вопрос в том пустят ли меня Румыны если я буду въезжать из Молдовы в Румынию по Паспорту рф с Польской рабочей визой? И еще вопрос. Есть ли паспортный контроль на границе Румыния-Венгрия. Если будут проблемы с румынами могу ли я заехать в Румынию с молдавским паспортом а потом при въезде в Венгрию показать паспорт РФ с польской визой? Короче нужен дельный совет как лучше сделать) Еду на машине на рос номерах
MELLOLO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2019
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #511

Сообщение AndyXmas » 23 июн 2022, 19:34

Откуда вы взяли что в Польше сейчас есть какие-то ограничения на въезд связанные с Ковид?
С 28 марта Польша отменила все ограничения.
Румыния не в Шенгене, поэтому на границе с Венгрией конечно есть паспортный контроль.
По дороге в Молдову показываете везде молдавский паспорт. Когда едете обратно на работу в Польшу, въезжаете и выезжаете в Румынию по молдавскому, а уже венграм при въезде в Венгрию даете паспорт с польской рабочей визой
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #512

Сообщение Lelik9999 » 23 июн 2022, 22:47

AndyXmas писал(а) 23 июн 2022, 19:34:въезжаете и выезжаете в Румынию по молдавскому, а уже венграм при въезде в Венгрию даете паспорт с польской рабочей визой

Только обычно Румынский и Венгерский пограничник сидят в одной будке и передают документы друг другу сами и им нужно будет объяснить что вы от них хотите.Но я бы не светил паспорт РФ в Европе,лучше ехать по Молдавскому паспорту.
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #513

Сообщение MELLOLO » 24 июн 2022, 10:56

AndyXmas писал(а) 23 июн 2022, 19:34:Откуда вы взяли что в Польше сейчас есть какие-то ограничения на въезд связанные с Ковид?
С 28 марта Польша отменила все ограничения.
Румыния не в Шенгене, поэтому на границе с Венгрией конечно есть паспортный контроль.
По дороге в Молдову показываете везде молдавский паспорт. Когда едете обратно на работу в Польшу, въезжаете и выезжаете в Румынию по молдавскому, а уже венграм при въезде в Венгрию даете паспорт с польской рабочей визой


Звонил в контору которая занимается пассажирскими перевозками. Обьяснили что они ездят через литву латвию потому что поляки не охотно пускают с молдавскими паспортами ссылаясь на ковид. Поэтому хочу себя обезопасить в том плане чтобы я точно проехал без проблем
MELLOLO
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2019
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #514

Сообщение imif » 30 июн 2022, 16:14

Ослик Иа писал(а) 05 апр 2022, 17:53:Но!! виза должна быть минимум двукратная, и по ней не должны быть полностью израсходованы разрешённые въезды и дни пребывания в шенгене.

Извините, у меня такой же вопрос, как у автора предыдущего поста по теме не открытой визы: у нас виза с 6 июля, а в Румынию по билетам прилетаем 5 июля утром и вылетаем 5 июля вечером.
Сначала думали погулять эти десять часов, а потом (уже после покупки билетов) сообразили, что Шенген могут не дать "заранее". Так и получилось.

В итоге есть серьезные опасения:
1. пустят ли в самолет 5 июля по маршруту Стамбул — Бухарест — Мадрид, если у нас нет действующей транзитной визы Румынии. На мой взгляд, были бы правы если бы не пустили. И на официальном сайте мы нашли только что транзитная виза Нужна.
2. если пустят на самолет, то можно ли покинуть транзитную зону в Бухаресте и выйти в город?

Не стал бы спрашивать, если бы не получалось так, что на офф.сайте пишут что нужна виза, а тут на форуме несколько раз встречал, что не нужна. Если не нужна, то почему так?
imif
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2019
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #515

Сообщение AndyXmas » 30 июн 2022, 16:18

Если билет единый то в самолёт в Стамбуле возможно что и пустят (но не факт), а уже пройти границу в Бухаресте и выйти из аэропорта и погулять у вас не получится - на определенный момент нет действующий визы.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #516

Сообщение Ослик Иа » 30 июн 2022, 16:58

imif писал(а) 30 июн 2022, 16:14:пишут что нужна виз

Если вы насчёт транзитной визы - это что-то непонятное. Timatic разрешает лететь через Бухарест без транзитной визы, а авиакомпания будет руководствоваться именно им.

Насколько я знаю, транзитная виза без выхода из транзитной зоны бывает нужна только во Франции, и то не всегда, в зависимости от гражданства и откуда прилетаете (для прилёта из Турции - нужна!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #517

Сообщение imif » 30 июн 2022, 17:01

Ок, уже вроде разобрались: лететь можно, на самолет пустят :) минус один стресс-левел.
В город же не выпустят, да?
imif
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2019
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #518

Сообщение Alex7834 » 01 июл 2022, 07:52

imif писал(а) 30 июн 2022, 17:01:В город же не выпустят, да?
А на каком основании выпускать? :)
Ну если вы попробуете и вам удастся выйти, то думаю форум оценит описанный данный эксперимент
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #519

Сообщение Eva109 » 22 июл 2022, 22:20

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Есть новая 2-кратная шенгенская виза, нужно ехать так: РФ-Финляндия-Румыния-Финляндия-РФ - хватает ли въездов? В Румынию будет за въезд считаться или нет?
И рассматриваю еще такой маршрут: РФ-Турция (Стамбул) и потом по земле в Румынию через Болгарию и так же обратно из Румынию через Болгарию в Стамбул. Гасятся ли въезды шенгена в Румынию и Болгарию?
Eva109
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #520

Сообщение Alex7834 » 23 июл 2022, 07:53

Eva109 писал(а) 22 июл 2022, 22:20:Есть новая 2-кратная шенгенская виза, нужно ехать так: РФ-Финляндия-Румыния-Финляндия-РФ - хватает ли въездов? В Румынию будет за въезд считаться или нет?
Въездов хватает (2 шт в Финляндию). Румыния не в Шенгене. 2 кратная шенгенская виза возникла из ниоткуда? Есть подозрение, что Вы её у финнов запрашивали, и видя ваш маршрут они двухкратную поэтому и дали
Eva109 писал(а) 22 июл 2022, 22:20:Гасятся ли въезды шенгена в Румынию и Болгарию?
Нет. Болгария и Румыния сами по себе въезды считают
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль