Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #1

Сообщение zerokol » 26 янв 2014, 23:09

В Румынию не впускают гр РФ имеющих "не открытые" (то есть визы, не отмеченные штампом въезда в страны Шенгена) шенгенские визы.
С "открытой" шенгенской визой гр РФ пускают.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #2

Сообщение alexv1978 » 02 фев 2014, 16:08

Добрый день всем форумчанам. Много просмотрел информации по своему маршруту но хотелось бы все таки уточнить некоторые моменты. С женой и друзьями летом хотим поехать по маршруту из России, через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию, Грецию (остров Тасос) и обратно. Знаю что по шенгенской визе могу находиться на территории Болгарии до 90 дней, а вот что касаемо территории Румынии то везде указано что только транзит до 5 дней а хотелось бы на обратном пути отдохнуть в Слэник-Молдова (4 дня) и посетить на пару дней Брашов и замок Дракулы. Так вот вопрос - транзит 5 дней может быть как на пути в Грецию так и обратно 5 дней? или в общей сложности всего и туда и обратно не должен превышать 5 дней? У меня туда и обратно по всем прикидкам получается дней 7-8 в Румынии. Спасибо за ответ.
alexv1978
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.02.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #3

Сообщение СибирякЪ » 02 фев 2014, 18:11

5 дней в один конец,при обратном проезде еще 5 дней.Но там сейчас изменения в правилах въезда в Румынию с шенгеном,посмотрите здесь - Транзит через Румынию с шенгенской визой
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 03 фев 2014, 14:13

C 1 февраля 2014 Румыния пускает обладателей многократных шенгенских виз на 90 дней в каждые 180.
С однократной визой - только на период её действия.
Обсуждение тут - Re: Транзит через Румынию с шенгенской визой
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #5

Сообщение Шопен » 06 фев 2014, 11:36

Здравствуйте! Как известно с первого февраля вступил в силу новый порядок пересечение границы Румынии. В марте лечу отдыхать во Францию. Визу дали на 10 дней, однократную. Отдыхать я буду 7 дней. Но появилась проблема. Возвращаюсь назад в Украину я через Румынию. До первого февраля я точно знал что мне не нужно получать визу для пересечения границы Румынии,так как они признавали однократные Шенгены и человек мог пребывать на территории Румынии до пяти дней. Но вот по-новому положению ничего не сказано о тех у кого есть одноактные визы. Помогите разобраться, нужно ли мне получать дополнительно транзитную визу или меня так пустят?
Шопен
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #6

Сообщение Antikvar » 06 фев 2014, 15:07

Emergency Government Ordinance no. 109
of December 11th 2013
for the completion of Emergency Government Ordinance no. 194/2002 regarding the regime of aliens in Romania
Published in: Official Gazette of Romania no. 796 of December 17th 2013
Whereas the current context demands the stringent adoption of all adequate measures meant to provide the premises for the economic development of Romania,
Considering the potential of tourism, investments, business, university and scientific environments of Romania, which can be optimally employed economically by attracting tourists, investors, business persons, researchers and foreign students,
Taking into account the numerous requests for the facilitation of the visa regime, made especially by business persons on a bilateral level,
Whereas delaying the granting of such facilities would result in significant negative financial and public image effects for Romania,
Considering the major and immediate advantages that instituting equal treatment by our country for bearers of visas and other residence permits issued by Schengen Member States would have,
Anticipating the long-term beneficial effects that the simplification of the status of alien travels in Romania would have, in multiple fields,
By virtue of the fact that these represent extraordinary situations, whose regulation cannot be postponed,
On the grounds of art. 115 para. (4) from the Constitution of Romania, republished,
The Government of Romania hereby adopts the present Emergency Ordinance.
Art. I – A new article no. 1282 is introduced after article 1281 of Emergency Government Ordinance no. 194/2002 regarding the regime of aliens in Romania, as republished in the Official Gazette of Romania, Part I, no. 421 of June 5th 2008, with its later amendments and completions, with the following content:
"Art. 128² - Facilities for the entry on the territory of Romania of third state nationals holders of documents issued by Schengen Member States
(1) Third state nationals, holders of uniform visas valid for at least two or multiple entries, of long-stay visas, or of residence permits, other than those provided for in art. 128 para. (1), issued by Schengen Member States, can enter the territory of Romania for the purpose of an uninterrupted stay or of multiple stays the duration of which cannot exceed 90 days throughout any 180 day period prior to each day of stay in Romania, without requiring a short-stay visa, should the documents presented be valid, and the authorized number of entries and the duration of stay not be exhausted.
(2) The duration of stay on the territory of Romania cannot exceed the right of stay granted through the uniform visas, through the long-stay visas or the residence permits specified under para. (1).
Art. II – This Emergency Government Ordinance shall enter into force on February 1st 2014.
PRIME MINISTER
VICTOR-VIOREL PONTA
Countersigned by:
Minister of Foreign Affairs,
Titus Corlăţean
Minister of Internal Affairs,
Radu Stroe
_____________
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #7

Сообщение brat__1 » 06 фев 2014, 15:13

Ну и о чем документ?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #8

Сообщение brat__1 » 06 фев 2014, 15:20

Шопен писал(а) 06 фев 2014, 11:36:Здравствуйте! Как известно с первого февраля вступил в силу новый порядок пересечение границы Румынии. В марте лечу отдыхать во Францию. Визу дали на 10 дней, однократную. Отдыхать я буду 7 дней. Но появилась проблема. Возвращаюсь назад в Украину я через Румынию. До первого февраля я точно знал что мне не нужно получать визу для пересечения границы Румынии,так как они признавали однократные Шенгены и человек мог пребывать на территории Румынии до пяти дней. Но вот по-новому положению ничего не сказано о тех у кого есть одноактные визы. Помогите разобраться, нужно ли мне получать дополнительно транзитную визу или меня так пустят?

Пустят. Написано четко, что

Holders of a single-entry visa, who have exhausted their right of stay, are allowed to transit Romania exclusively for the period of validity of that visa.

Кратко, тем у кого однократная виза разрешается транзит через Румынию пока виза действует.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #9

Сообщение Шопен » 06 фев 2014, 18:28

После того как я сяду на самолёт в Париже моя шенгенская виза будет уже недействительна, так как количество въездов будет исчерпано. Остаётся три дня из десятикоторые мне дали. Получается меня пустят но я должен буду пробыть на территории Румынии не более чем эти самые три дня?
Шопен
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #10

Сообщение Cава » 06 фев 2014, 18:34

Шопен писал(а) 06 фев 2014, 18:28:После того как я сяду на самолёт в Париже моя шенгенская виза будет уже недействительна

Сами пишете что после посадки в самолет ваша виза будет уже не действительна ,так на основании чего Румыны должны вас впустить в страну.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 06 фев 2014, 18:40

brat__1 писал(а) 06 фев 2014, 15:20:Пустят. Написано четко, что Holders of a single-entry visa, who have exhausted their right of stay, are allowed to transit Romania exclusively for the period of validity of that visa.

надо было ссылку привести - это я так понимаю с сайта МИД Румынии
http://www.mae.ro/en/node/2040
по крайней мере тиматик поменялся
Visa required, except for holders of a valid double/multiple entry C visa issued by a Schengen Member State, which must be valid for all Schengen Member States.
Visa required, except for Holders of a valid visa issued by Bulgaria, Croatia or Cyprus provided continuing their journey (incl. other modes of transport) to a third country within 5 days.
Формально, исходя из тиматика, упоминание о транзите по одноразовой транзитной визе пропало, так что в случае авиатранзита можно ожидать проблем.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 06 фев 2014, 19:08

Cава писал(а) 06 фев 2014, 18:34:
Шопен писал(а) 06 фев 2014, 18:28:После того как я сяду на самолёт в Париже моя шенгенская виза будет уже недействительна

Сами пишете что после посадки в самолет ваша виза будет уже не действительна ,так на основании чего Румыны должны вас впустить в страну.

потому что на момент транзита она будет еще действовать 3 дня
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #13

Сообщение Cава » 06 фев 2014, 19:15

brat__1 писал(а) 06 фев 2014, 19:08:потому что на момент транзита она будет еще действовать 3 дня

Если б виза была мульт. то да, но у ТС однократная, штамп о выезде из Шенгена поставлен все визы больше нет.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #14

Сообщение Gulikbeer » 07 фев 2014, 00:10

Шопен писал(а) 06 фев 2014, 18:28:После того как я сяду на самолёт в Париже моя шенгенская виза будет уже недействительна

В заголовке есть фраза "Также разрешен транзит по использованной однократной визе, сроком до 5 дней, в пределах срока действия визы." То есть если виза действительна до 25 июня (например), а в Румынии вы будете 26-го, то по такой визе проехать уже нельзя. Но вот до 25-го включительно въезжать можно без проблем. В принципе, такая же ситуация при транзите была и раньше - что по шенгенским, что по болгарским/кипрским визам.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #15

Сообщение esgaroth2000 » 07 фев 2014, 05:25

В шапке приведена ссылка на страничку МИД Румынии. Потрудитесь почитать в оригинале и понять что там написано.
А написано следующее: Holders of a single-entry visa, who have exhausted their right of stay, are allowed to transit Romania exclusively for the period of validity of that visa.
Смысл в том, что обладатели однократных виз, которые уже въехали в Шенген (who have exhausted their right of stay), могут ехать транзитом по Румынии ПОКА ВИЗА ЕЩЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА.
То что вы по однократке выехали из Шенгена НЕ значит что виза НЕ действительна (valid), это значит что вас уже не пустят. Но срок действия (validity) визы остается тем чем был, т.е. теми датами, которые обозначены на визе. И согласно написанномы выше - в этих датах румыны еще пустят.

@Шопен Едьте спокойно. Если что, распечатайте выше указанныю сраничку и погранцов носом в бумажку, если что не так.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #16

Сообщение Antikvar » 07 фев 2014, 12:33

Осталось только выяснить чем будут руководствоваться пограничники: разъяснением МИДа, либо постановлением правительства:-)
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #17

Сообщение brat__1 » 07 фев 2014, 13:37

Antikvar писал(а) 07 фев 2014, 12:33:Осталось только выяснить чем будут руководствоваться пограничники: разъяснением МИДа, либо постановлением правительства:-)

А как Вы думаете, МИД Румынии имеет отношение к правительству Румынии или нет? И какое?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 07 фев 2014, 14:13

brat__1 писал(а) 07 фев 2014, 13:37:А как Вы думаете, МИД Румынии имеет отношение к правительству Румынии или нет? И какое?

да никакого конечно, совершенно разные организации, даже наверное про друг друга и не знают


А ведь самое смешное что постановление то никак не отменяет старый порядок, а вводит новый, в дополнение.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #19

Сообщение Antikvar » 07 фев 2014, 15:09

МИД Румынии имеет отношение к правительству Румынии

Имеет. Но он (МИД) не имеет никакого отношения к пересечению границы и контролю за пребыванием :-)
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд и транзит через Румынию с шенгенской визой

Сообщение: #20

Сообщение brat__1 » 07 фев 2014, 15:58

Antikvar писал(а) 07 фев 2014, 15:09:
МИД Румынии имеет отношение к правительству Румынии

Имеет. Но он (МИД) не имеет никакого отношения к пересечению границы и контролю за пребыванием :-)

Ну, тогда по логике, и Правительство не имеет никакого отношения к пересечению границы и контролю за пребыванием
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль