В Румынию через Венгрию

Общие вопросы о Румынии: сотовая связь и интернет в Румынии, уровень цен, погода и сезон в Румынии, безопасность для путешественников в Румынии, обмен валюты в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Румынию через Венгрию

Сообщение: #1

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 02:47

Протупил немного, теперь нужен совет. Захотел сгонять в Румынию. Начал смотреть варианты въезда, увидел WizzAir за три копейки в венгерский Дебрецен. Евросоюз же! И через дорогу от Румынии. Прилетаем, поезд, берем машину, и погнали. И вот где-то сейчас пришло осознание, что Румыния - такой себе Евросоюз, и с их визой нельзя в Венгрию. А шенген у меня закончился. Теперь нужен совет, что мне теперь с этой всей историей делать.
Придумывать левое путешествие по Венгрии с отменяемыми отелями? Еду на 10 ночей, забронировать 5 из них в Венгрии. Насколько это рискованно при въезде, а, главное, при выезде - ставят ли какие штампы румыны при въезде/выезде со стороны Венгрии? Не возникнет ли дальше проблем?
Или подавать как есть, в честную? Если так, то как - просить у венгров транзит, у румын - обычную туристическую, или венгры в любом случае дадут мультик на поездку, и румынская не нужна?

Забить на билеты и купить новые прямо в Румынию не вариант - еду не один, всем менять билеты в копеечку влетит, меня отдельно отправлять - тоже нифига не удобно потом стыковаться (остальные с шенгеном).
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
визовые центры европейских стран в Москве

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #2

Сообщение usmarine77 » 26 ноя 2018, 04:03

Для осуществления вашей затеи вам понадобиться минимум двукратный шенген с сроком действия на все время пребывания в Румынии. Количество дней проведенных в Румынии не идут в зачет количества дней проведенных в шенгене. Покидая Венгрию вы выезжаете из шенгенской зоны. Соответственно вам поставят венгры штамп на выезд и румыны на въезд. Также на обратном пути, только в обратном порядке. Смотрите что проще вам осуществить.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #3

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 04:16

usmarine77, нет, понятно, что мультик получить проще. Тут вопрос стоит - как это сделать и какие риски.
Собственно, вопрос в этом и есть:
1. Вариант раз - левая бронь отелей в Венгрии на 5-6 ночей (реально собираюсь провести только одну ночь по обратной дороге). Соответственно, большая часть ночей в ЕС, подаем венграм. По приезду в Венгрию отменяю все брони, еду к румынам. Возможны ли какие-то проблемы при обратном въезде в Венгрию от румын? Какая вероятность испортить визовые отношения с венграми впоследствии?
2. Вариант два - подавать венграм "как есть", с реальным планом поездки. Тут сразу вопрос - будут ли они у меня просить румынскую визу, или просто дадут свою на поездку? Если первое, то сначала получать румынскую визу?
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #4

Сообщение usmarine77 » 26 ноя 2018, 04:27

Отвечу на что смогу. В бытность визового режима ни разу с такой ситуацией, при организации моих путешествий, не сталкивался.
1. Не смогу вам что либо посоветовать. Не знаю ситуацию в вашем венгерском посольстве/консульстве ( строгость требований при выдаче виз). Если получите венгерский мультишенген, то при обратном въезде в Венгрию проблем у вас точно не будет (транзит на самолет).
2. Венграм ваша румынская виза нафиг не нужна. Они прекрасно знают, что Румыния в одностороннем порядке признает шенгенские визы.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #5

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 10:54

usmarine77 писал(а) 26 ноя 2018, 04:27:то при обратном въезде в Венгрию проблем у вас точно не будет (транзит на самолет).

это 100% информация? Ситуация, когда погранцы скажут, что вы нарушили план поездки, идите в пень, пусть Румыния с вами разбирается - исключена? Если так, то это самый простой вариант, с левыми бронями отеля.
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 26 ноя 2018, 12:50

HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 10:54:это самый простой вариант, с левыми бронями отеля
А если венгры дадут однократную визу?
ИМХО, лучше честно запросить венгерскую мультивизу, приложив план маршрута с Румынией, чтобы было понятно, что Вам нужна именно мультивиза.
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 04:16:сначала получать румынскую визу?
Не надо - ведь с венгерской мульти или двукратной можно в Румынию въехать и выехать.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #7

Сообщение usmarine77 » 26 ноя 2018, 15:25

HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 10:54:
usmarine77 писал(а) 26 ноя 2018, 04:27:то при обратном въезде в Венгрию проблем у вас точно не будет (транзит на самолет).

это 100% информация? Ситуация, когда погранцы скажут, что вы нарушили план поездки, идите в пень, пусть Румыния с вами разбирается - исключена? Если так, то это самый простой вариант, с левыми бронями отеля.

Вы что первый раз в ЕС собрались?! Какой план для венгерских погранцов? Максимум спросят куда и насколько. Они с тем, что вы написали в визовой анкете не сверяют. Времени просто нет на это, если вы особых подозрений не вызываете.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #8

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 16:37

nauczyciel писал(а) 26 ноя 2018, 12:50:
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 10:54:это самый простой вариант, с левыми бронями отеля
А если венгры дадут однократную визу?
ИМХО, лучше честно запросить венгерскую мультивизу, приложив план маршрута с Румынией, чтобы было понятно, что Вам нужна именно мультивиза.


Вряд ли дадут однократную - шенген сильно не первый. Хотя и паспорт новенький, свежеполученный (у них ведь хранится инфа о предыдущих визах?...). Но я больше имел ввиду сказать венграм о выезде в Румынию, но сделать этот выезд типа на 4 дня, а остальное время - у них, а не рисовать полное путешествие по Венгрии. Просто для увеличения шансов получения. Или лишнее?
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #9

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 16:38

usmarine77 писал(а) 26 ноя 2018, 15:25:Вы что первый раз в ЕС собрались?! Какой план для венгерских погранцов? Максимум спросят куда и насколько. Они с тем, что вы написали в визовой анкете не сверяют. Времени просто нет на это, если вы особых подозрений не вызываете.

не в первый, но такая идиотская ситуация - в первый)

Но в общем и целом все понял, спасибо. Ситуация нестандартная просто - думал по правилу большего количества дней (основной цели поездки) придется отдавать на визу румынам, а потом дозапрашивать Венгрию, но это, очевидно, не так. Тогда ситуация упрощается)
Осталось только решить, как выгоднее (с т.з. вероятности получения визы) - отдать реальный план, или сделать вид, что в Венгрии чуть подольше буду. С одной стороны, и с реальным планом должны выдать, с другой - почему бы не перестраховаться, ничего ж толком не теряю.
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 26 ноя 2018, 16:58

HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 04:16:большая часть ночей в ЕС, подаем венграм

HeTy_DeHer писал(а):думал по правилу большего количества дней (основной цели поездки)

Вы сами придумали это правило. Нет никакого сравнения количества дней в Шенгене и вне Шенгена. А ЕС здесь вообще ни при чем.
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 04:16:Вариант два - подавать венграм "как есть", с реальным планом поездки.

Конечно. Этот вариант всяк правильнее половинчатого, когда в Венгрии несколько дней, но выезд в Румынию все равно планируется.
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 04:16:будут ли они у меня просить румынскую визу, или просто дадут свою на поездку?

Заранее не известно. Но у Вас же есть румынская виза? Вы же запланировали путешествие в Румынию и билеты купили?
usmarine77 писал(а) 26 ноя 2018, 04:27:Венграм ваша румынская виза нафиг не нужна.

Не стоит так категорично утверждать. По Шенгенским правилам венгры могут потребовать разрешение на въезд в третью страну.
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 16:37:у них ведь хранится инфа о предыдущих визах?.

Хранится. Но искать они ничего не будут. Не укажете в анкете предыдущие визы и их даты - будет считаться отсутствие визовой истории.
HeTy_DeHer писал(а):почему бы не перестраховаться

Не понятно, в чем состоит перестраховка и что она дает. Зачем химичить просто ради того, чтобы химичить - не понятно.
Либо подавайте поездку как есть, либо длинную поездку только по Венгрии. В последнем случае румынская виза не нужна, но могут дать однократную.
Ну и поездка должна быть естественной.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #11

Сообщение HeTy_DeHer » 26 ноя 2018, 17:06

m.e.g писал(а) 26 ноя 2018, 16:58:Заранее не известно. Но у Вас же есть румынская виза? Вы же запланировали путешествие в Румынию и билеты купили?

нет, откуда. Думал, подам как обычно на шенген, получу все сразу. Написал же в первом посте - протупил и не уловил разницы между ЕС и шенгеном сразу. Но у меня, в принципе, время более-менее есть, поездка с 13 января, могу успеть получить обе. Тогда другой вопрос - порядок действий. К венграм, ждать их ответа, или сразу получать румынскую?

m.e.g писал(а) 26 ноя 2018, 16:58:Не укажете в анкете предыдущие визы и их даты - будет считаться отсутствие визовой истории.

тут понял.

m.e.g писал(а) 26 ноя 2018, 16:58:Не понятно, в чем состоит перестраховка и что она дает.

ну, типа, я к вам еду, к румынам постольку-поскольку, может повысит вероятность того, что дадут без лишних вопросов... Но, видимо, это мои фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью.
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #12

Сообщение nauczyciel » 26 ноя 2018, 17:14

HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 16:37:Но я больше имел ввиду сказать венграм о выезде в Румынию, но сделать этот выезд типа на 4 дня, а остальное время - у них, а не рисовать полное путешествие по Венгрии. Просто для увеличения шансов получения. Или лишнее?
ИМХО правильней с любой точки зрения сказать всё честно. В транзите через Венгрию нет ничего дурного.
HeTy_DeHer писал(а) 26 ноя 2018, 17:06:К венграм, ждать их ответа
Я бы так поступил. И приложил пояснение, что визы третьей страны (Румынии) нет, поскольку с мультивизой Венгрии она будет не нужна.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #13

Сообщение HeTy_DeHer » 18 дек 2018, 15:32

Ещё раз хорошо подумал, и подал венграм, попросил мульт на год. Дали мульт на год, все в порядке)
HeTy_DeHer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 16.08.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #14

Сообщение denisbu777 » 12 май 2023, 09:32

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, ест ли у меня право на безвизовый въезд транзитом в шенген Румыния(внж)-Венгрия(шенген) для возвращения на родину по земле на своей машине?

спасибо
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 21

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #15

Сообщение Ослик Иа » 12 май 2023, 12:45

denisbu777 писал(а) 12 май 2023, 09:32: безвизовый въезд транзитом в шенген Румыния(внж)-Венгрия(шенген) для возвращения на родину по земле

"Потрудитесь объяснить, кто на ком стоял?!" Какое у вас гражданство, какие визы/ВНЖ есть, откуда куда через что едете?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #16

Сообщение denisbu777 » 12 май 2023, 19:13

гражданство РФ, внж Румынии,нахожсуь в Румынии со своим авто, виз никаких нет

ехать нужно в Псков через европу (вьезд в шенген через кпп Румыния-Венгрия)....дальше до Псковской области через восточную Европу
я могу как то обосновать свой безвизовый въезд тем, что мне нужно вернуться на родину и это единственный мой путь на свой машине

спасибо
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 21

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #17

Сообщение denisbu777 » 12 май 2023, 21:07

мой топик перенесли в оффтоп

помогите пожалуйста разобраться
имея ли я право возвращения на родину(РФ) тразитом через шенген без шенгенской визы?! (из Румынию в Венгрию! и дальше в РФ или Беларусь)

гражданство РФ, внж Румыния
denisbu777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.11.2020
Город: Ханья
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 21

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 12 май 2023, 21:32

denisbu777 писал(а) 12 май 2023, 21:07:имея ли я право возвращения на родину(РФ) тразитом через шенген без шенгенской визы?! (из Румынию в Венгрию! и дальше в РФ или Беларусь)


Посмотрите карту, Венгрия не граничит с РФ или Беларусью.
ВНЖ Румынии не даёт права въезда в Шенген.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #19

Сообщение PKTV » 12 май 2023, 21:35

denisbu777 писал(а) 12 май 2023, 19:13: что мне нужно вернуться на родину и это единственный мой путь на свой машине

Нет, у вас путь Румыния - Болгария - Турция - Грузия - Россия.
PKTV
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 12.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 28

Re: В Румынию через Венгрию

Сообщение: #20

Сообщение Инари » 12 май 2023, 21:40

denisbu777 писал(а) 12 май 2023, 19:13:я могу как то обосновать свой безвизовый въезд тем, что мне нужно вернуться на родину и это единственный мой путь на свой машине

denisbu777,
Нет, не можете. Для такого транзита вам нужна шенгенская виза.
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумОбщие вопросы о Румынии



Включить мобильный стиль