Получение румынской визы в Киеве. Апрель 2009

Румыния виза, поездка в Румынию по шенгенской визе, румынская виза оформление сроки, румынская виза для россиян

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Получение румынской визы в Киеве. Апрель 2009

Сообщение: #1

Сообщение Yuki » 22 апр 2009, 11:51

Хочу поделиться опытом получения румынской туристической визы в Киеве, возможно, кому-то будет полезно.

Сайт посольства: http://kiev.mae.ro/index.php?lang=ru
Раздел про визы: http://kiev.mae.ro/index.php?lang=ru&id=11977

Шенгенская виза не подходит хотя наличие действующей очень приветствуется и даже специальным образом отмечается на первой странице анкеты.

Записи на подачу документов нет, очередей тоже

Подавались вчетвером, транспорт - автомобиль.
Муж/жена могут подавать документы соответственно за жену/мужа (при условии наличия свидетельства о браке), остальным - обязательная личная явка.
стоимость визы - 400 грн (35 евро), берут деньги только в грн
у меня загранпаспорт на старую фамилию, внутренний и все документы (из банка, с работы) - на новую, отреагировали нормально (при условии наличия свидетельства о браке)

Список документов, который подавали:
Общие
1. заполненная анкета
2. 1 фото (сейчас уже требуют 2)
3. загран с копиями первой страницы и всех страниц, где есть визы/штампы
4. внутренний паспорт и копии
5. медицинские страховки и копии
6. свидетельство о браке и копии
Документы, подтверждающие цель поездки
7. бронирование отеля.
По телефону в посольстве говорили, что нужен факс с печатью, и подписью, чтоб обязательно был номер брони и чтоб обязательно хотя б частичная предоплата. Мы подавали присланное по е-мейлу отсканированное письмо от хозяйки отеля, в котором указывался вымышленный номер брони (она не ведет такого рода учет) и наши 4 фамилии, и даты бронирования (попросили ее сделать письмо на весь срок, хотя на самом деле будем там жить только 2 ночи), все реквизиты отеля - и подпись и печать. Предоплаты не было, и в письме о ней не было ни слова.
Документы, подтверждающие желание вернуться на родину
8. справка с работы (у всех были разные - и с указанием общего оклада, и с указанием доходов за последние 6 месяцев. Во всех справках было указано "За ... сохраняется должность и оклад на время пребывания заграницей", конкретных сроков нигде не было указано)
9. транспорт: копия техпаспорта автомобиля, копии прав всех водителей ( в т.ч. владелицы автомобиля), копия грин карты
Доказательства финансового обеспечения
10. справки из банка: у всех разные. 2 - о депозитных счетах в банке (в одной справке было указано, что депозитный, в другой - нет), 2 - о состоянии карточных счетов. Сумма должна быть из расчета 50 евро на сутки поездки, но не меньше 500 евро.

Часть документов была по-русски, часть - по-украински, переводов на русский не взяли. Английский не нужен вообще.

Копии в самом посольстве не делают, все надо сделать заранее.
Ближайший ксерокс - в ж/д кассах чуть ниже по бульвару Шевченко.

Сдали документы 13 апреля, получили паспорта с визами 21-ого.
Визы открыли с небольшим запасом (плюс 1 - 2 дня в начале и конце срока действия визы - относительно запрашиваемых дат).

Сказали на границе иметь при себе копии всех документов - могут проверить.
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Rirorongo » 22 апр 2009, 19:04

Жесть ...
Вот уж не та страна в которую ну прямо так хочется поехать. Я думал что румыны всех подряд пускать должны - ибо страну с более низким уровнем жизни в Европе еще поискать надо...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Yuki » 23 апр 2009, 10:32

Ну, они ж в ЕС вступили, может, это какие-т дополнительные требования вводит...
Хотя, по большому счету, мне процесс показался довольно демократичным. Не так, конечно, как всякие азиатские визы, но и полегче, чем шенген.. Напрягла только стоимость визы )))
Аватара пользователя
Yuki
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 23 апр 2009, 11:23

Французское посольство намного лояльней, чем этот цыганский табор
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #5

Сообщение Rirorongo » 23 апр 2009, 23:30

Членство в ЕС вводит не требования, а раздувает самомнение у румын. После их входа в Шенген вся Европа забита цыганами-попрошайками из Румынии. На кой их туда вообще пустили интересно?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение mariman » 24 апр 2009, 01:52

Бисмарк: румын - это не национальность, это профессия(с).
mariman
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 04.02.2004
Город: Москва, проездом
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Мужской

ага

Сообщение: #7

Сообщение Velodog » 24 апр 2009, 16:47

BeholderC6 писал(а):Жесть ...
Вот уж не та страна в которую ну прямо так хочется поехать. Я думал что румыны всех подряд пускать должны - ибо страну с более низким уровнем жизни в Европе еще поискать надо...

Им бы туристов зазывать (вон Хорватия даже ваучеры отменила)а ведь по следам больших братьев идут - не просто бронь а с предоплатой...
PS: правду с более низким наверно Албания будет
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Получение румынской визы в Киеве. Апрель 2009

Сообщение: #8

Сообщение Bentley » 19 авг 2010, 16:30

Хочу немного обновить информацию по этой теме.

Сейчас деньги за визу берут только в долларах, а не гривнах. Сумма - 50 долл.
Подтверждение брони с отеля с печатью и подписью я делал, но это не требуется и никто не проверяет. Нужно только номер брони, так что распечатка с Букинга вполне подходит. Я бронировал только первых два дня, а еду на 5 дней.

Вообще все документы смотрят довольно бегло. Делают копию действующей американской визы и шенгена, если есть. На справку с работы не обращают внимание, если есть выписка с депозитного счета с нормальной суммой.
Ну, а во всем остальном все документы, необходимо подавать, как описано выше. Делают визу ровно неделю, если хочешь за три дня-плати в два раза больше.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Получение румынской визы в Киеве. Апрель 2009

Сообщение: #9

Сообщение skypeschematics » 23 янв 2011, 02:29

Bentley писал(а):Хочу немного обновить информацию по этой теме.
Подтверждение брони с отеля с печатью и подписью я делал, но это не требуется и никто не проверяет. Нужно только номер брони, так что распечатка с Букинга вполне подходит.

интересно, свежий апдейт.
скажите, пожалуйста,
1)нужна ли медицинская страховка именно на период пребывания? потому как в посольстве Италии в Киеве требовали страховку на две недели больше.
2)румынам не нужна ксерокопия трудовой книжки?
3)на каком языке подаются документы? достаточно ли украинского без переводов на англ./румынский?
4)прокатят ли билеты на автобус, если стоимость билетов смехотворная (к примеру, автобус Черновцы - Сучава)?
skypeschematics
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 23.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение румынской визы в Киеве. Апрель 2009

Сообщение: #10

Сообщение Bentley » 23 янв 2011, 11:52

skypeschematics писал(а):1)нужна ли медицинская страховка именно на период пребывания? потому как в посольстве Италии в Киеве требовали страховку на две недели больше.

нужна только на период пребывания

2)румынам не нужна ксерокопия трудовой книжки?


не нужна

3)на каком языке подаются документы? достаточно ли украинского без переводов на англ./румынский?


можно без перевода

4)прокатят ли билеты на автобус, если стоимость билетов смехотворная (к примеру, автобус Черновцы - Сучава)?


Думаю, прокатят. Я вообще на машине ехал. В этом случае вообще никаких билетов
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумВиза Румынии, проезд по шенгенской визе



Включить мобильный стиль