Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #1

Сообщение kotturina » 11 июн 2013, 13:18

Приключения начались с получения визы за 3 недели до поездки. Кто сталкивался - знает, что хоть это и зона Евросоюза, в Шенген она не входит и визу туда надо получать отдельно. И как получать... Обычно туда тянутся громаднейшие очереди и люди стоят реально сутками, а то и одними не отделываются, и что консул там старенький крикливый дедушка, который всех ненавидит =)
Но мне повезло- моя поездка планировалась в ноябре, когда сезон схлынул и в очереди на подачу документов было не так много народу. У меня имелось приглашение от родственника, поездка требовалась всего на 7 дней, так что вопросов не возникло и паспорт с желанной визой мне вернули через неделю после подачи.

Поскольку собиралась я незадолго до выезда, билетов нормальных тоже не осталось и пришлось выбирать из всех зол меньшее- лететь через Киев с пересадкой в 7 часов ожидания. Причем, поскольку это стыковочный рейс, все время ожидания пришлось торчать в аэропорту в 1 зале. В качестве развлечения- пара палаток такс-фри и кафешки.

Какая погода была в ноябре в Москве 2012, многие помнят: поздняя осень, минусовые температуры и снег. По прилете в Бухарест меня ждало лето! Температура под +20, а иногда и выше! Солнышко с редкими дождями, цветочки, деревья с листьями и всё прилагающееся. Это всё замечательно, но я то приехала в почти зимней одежде и сказать, что было жарко - не сказать ничего)

От аэропорта ехали на такси. Дороги у них плюс-минус, но вот водители, которые, такое ощущение, что о ПДД не знают даже понаслышке - факт. Совершенно не соблюдается дистанция, резкие маневры и множество узких улочек с пробками. В итоге меня порядочно укачало. Если кто подумает, что это там один такой таксист попался, ничего подобного- они там так живут.

В общем, это всё минусы дороги. Немного придя в себя и разобрав вещи, я отправилась погулять и закупить продукты.
Жить довелось в одном из центральных районов Бухареста, рядом с метро. Район очень напоминал советскую застройку с панельными домами и порядочной разрухой в рамках приличия. Цены там ниже московских, с продовольствием никаких проблем- супермаркетов полно. Но много и магазинов а-ля "Тысяча мелочей" вида времен перестройки.

В городе есть метро, в особенностях которого я разобралась не сразу: там много маршрутов, идущих по одной и той же линии, но расходящихся где-то в конце, так что нужно было следить по указанной спереди поезда конечной станции, иначе можно было уехать совсем не туда. А некоторые поезда ходили раз в 15 минут, так что это вам не Москва . И естественно, всё на румынском, никаких надписей по- английски.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Прогуливаясь по центру, я конечно же взяла с собой карту города, но в некоторый момент она мне стала несколько бесполезна, так как в центре имеется множество переулков, множество построек разной степени древности и мало где имелось название улицы и номер дома.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Однако, набредя на кафешку и решив пообедать, я заодно напрягла официанта показать мне на карте, где мы находимся.
Отсюда плясать, то есть исследовать центр города стало легче.
К слову, о кафешках. Я набрела на пиццерию, но пиццы не хотелось и худо-бедно разобравшись с меню, я заказала обед из супа и второго. Оказалось, что поесть в Бухаресте довольно недорого. Сейчас я не вспомню в цифрах, но по сравнению с ценами на обед в Москве, сумма счета мне показалась весьма демократичной.
Итак, выплутав из дебрей переулков, я вышла вот сюда:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

А в этом здании, если мне не изменяет память, находится исторический музей, за углом которого и начиналась искомая Страда Липскань - одна из древнейших улиц города, так рекомендуемая путеводителем для посещения.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Улочка с кучей кафешек, магазинов, торговых лавок и красивой архитектурой.
Честно говоря, некоторые постройки, в прошлом являвшие собой всю роскошь столицы, видимо, нынче по непонятным причинам заброшены и находятся в плачевном состоянии. А очень жаль:Улочка с кучей кафешек, магазинов, торговых лавок и красивой архитектурой.
Честно говоря, некоторые постройки, в прошлом являвшие собой всю роскошь столицы, видимо, нынче по непонятным причинам заброшены и находятся в плачевном состоянии. А очень жаль:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

В целом центральная архитектура напоминает итальянскую, впрочем да, чего уж там - романскую, понятно, откуда корни растут
Всё очень красивое, чувствуется веяние древности, даже если здания отреставрированы или выстроены заново.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

На последнем фото, кстати, центральный банк. Оно и видно, у них есть деньги!

И, собственно, просто вид улочки с торговыми рядами и что очень понравилось- металлическая кафешечная мебель. Что-то в этом есть.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Далее я отправилась бродить по переулкам, любуясь золотой осень в городе, где можно даже позавидовать обилию растительности в некоторых районах. К примеру, зайдя в один из переулков, я не сразу разглядела в нем какие-либо дома- всё настолько плотно в буквальном смысле утопало в зелени, а на зданиях побольше прямо по стенке до самого верха вился, наверное, виноград (или хмель-?)

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Жаль, уже было без листьев. Но, как-никак, ноябрь месяц!

Продолжая свой маршрут к правительственному дворцу - очень хотелось увидеть это исполинское здание, на одной из улиц причем тоже - в центре города, неприятно удивило обилие цыганских детей- оборванцев в лохмотьях, поедавших какие-то фрукты и кидающихся в прохожих косточками. При этом родители, которые иногда все же виднелись неподалеку, никак не воспитывали своих чад. Типа, так и надо.

Но вот, собственно, и дворец, а рядом прекрасный городской парк, явивший чудесную картину начала золотой осени в этой стране:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Таким вот мне явился город Бухарест. В следующий раз я расскажу о нашей поездке по городам Румынии, создавшим впечатление, будто ты переносишься в средневековье старой Европы. Разве что рыцари по улицам не шастали, а окружающее очень впечатлило.
Ну и конечно же Карпаты, куда мы имели счастье заехать в небольшой поход.
Последний раз редактировалось kotturina 11 июн 2013, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Синаи, Карпаты, Трансильвания

Сообщение: #2

Сообщение kotturina » 11 июн 2013, 13:28

Итак, Бухарест остался позади и мы отправились в экскурсионную обзорную поездку по Румынии. Ехали на автобусах, всё организовывалось румынским турклубом, в который вхож мой кузен, живущий в Румынии. Так что на сей раз меня везде возили и водили почти за ручку, хотя я и не люблю путешествовать таким образом. Однако, не смотря на все неудобства и долгие переезды, мне очень понравилась эдакая старинная Европа с зАмками, маленькими аккуратными домишками и старинными часовнями, узкими улочками городов и прочим-прочим-прочим. Попробую немного передать свои впечатления и показать немного фотографий.

Первым остановочным пунктом был город Синаи, где мы пробыли совсем немного, но я наконец видела заветные горы.
Поскольку поездка проходила осенью, а страна южная, в горах нас ждала самая настоящая золотая осень!

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Дом-музей румынского писателя. Очень впечатлила архитектура и даже не столько своей сложностью, сколько древностью. И вот что интересно: если в Бухаресте просматривался конкретно романский стиль (в Венеции нам встретился такой же), то здесь мы видим уже нечто другое.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Да-да, настоящий виноград. В ноябре

Дальше наш путь лежал в Карпаты, где мы прошли маленький несложный полудневной маршрут через горный лес, ущелья и водопады.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Среди валунов и не менее огромных деревьев чувствуешь себя ничтожно маленьким.
Однако, совершенно иное ощущение, нежели в горах Исландии, где явно ощущается присутствием троллей и прочей нечисти, в этих горах было как-то по-другому. Было светло и легко, однако ощущение древности присутствовало гораздо явственнее, недели в Скандинавии. Сложно сказать, почему именно, наверное, та же Исландия, сама по себе не такая древняя как эти места. Просто навскидку.

Наша команда в богатствах и красках Прикарпатья..

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Вот мы уже подобрались к ущелью с водопадом, где проложены навесные металлические мостки, по которым можно было продвигаться совсем по малому числу человек, да и прочность которых совершенно не внушала доверия. Зато какой экстрим! Особенно, когда взбираешься по почти отвесной металлической лестнице, а тебя сверху поливает холодной водичкой от ручьев и водопадов.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

В такие моменты фотоаппарат приходилось держать в зубах- руки были нужнее в другом.

А вот тут почти тролья пещерка, внезапно

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Далее маршрут делал петлю и мы вернулись на тропинки, по которым шли изначально. И вот, к вечеру, усталые и грязные мы вернулись в автобус и поехали в Трансильванию, ночевать под боком у замка Дракулы.

Вот в таком прекрасном гостевом комплексе:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

И на утро, когда уже не страшно, отправились на осмотр замка графа Дракулы: снаружи и внутреннего убранства.

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Башня над входом:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Один из видов из окна:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Немного внутреннего убранства:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Знамя:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Внутренний дворик:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

С вот такими вот персонажами внизу на колодце, видать, для пущей острастки:

Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

В следующем обзоре я поделюсь впечатлениями от городов Рашнов с очередным средневековым замком и Брашов со старинной католической часовней и прочими красивостями.
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #3

Сообщение Le soleil » 13 июн 2013, 01:14

Не совсем понятны ваши рассуждения о романском стиле... Ни на одном фото он не представлен. То, что вы называли романским - обычная эклектика XIX века, здание Центрального банка - неоренессанс.

Более того Румыния никогда не славилась романской архитектурой, да и в силу исторического развития страны появиться такой архитектуре там не было никаких причин: романский стиль присущ католическим странам (в т.ч. странам, ранее бывшим католическими) и до православных стран не добирался.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #4

Сообщение kotturina » 13 июн 2013, 08:49

Мм, а где вы видите рассуждения? это мои впечатления, я увидела, то, что увидела. К слову, если вы были в Италии, там архитектура частенько встречалась как раз такая, как в Румынии. Впрочем, я не архитектор и форум, вроде как, туристический, так что не присматривалась, миллиметры не сравнивала. Так что про архитектуру дискутировать не вижу смысла.
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 30 июл 2013, 13:43

n0r_mann писал(а) 13 июн 2013, 08:49:Мм, а где вы видите рассуждения? это мои впечатления, я увидела, то, что увидела. К слову, если вы были в Италии, там архитектура частенько встречалась как раз такая, как в Румынии. Впрочем, я не архитектор и форум, вроде как, туристический, так что не присматривалась, миллиметры не сравнивала. Так что про архитектуру дискутировать не вижу смысла.

Был и в Италии много раз и в Румынии. Архитектура отличается как блюманже от тертого хрена
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #6

Сообщение kotturina » 30 июл 2013, 13:55

У вас очень хорошая подпись под сообщением. Очень кстати)
А если серьезно, то это просто Ваше мнение, против моего. Вот если конструктивно обоснуете...то другой разговор.
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 30 июл 2013, 14:01

n0r_mann писал(а) 30 июл 2013, 13:55:У вас очень хорошая подпись под сообщением. Очень кстати)
А если серьезно, то это просо Ваше мнение, против моего. Вот если конструктивно обоснуете...то другой разговор.

О какой архитектуре идет речь конкретно? То, что вы увидели в Липскане - это смешение стилей от барокко до неоклассического и до модерна. Иными словами - отсутствие какого-либо определенного стиля.
Где именно подобное вы видели в Италии? Вот конкретно, в каком городе?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #8

Сообщение kotturina » 30 июл 2013, 14:13

Венеция. И я уже сказала, что не вижу смысла здесь дискутировать об архитектуре - я не архитектор, а путешественник и описываю _свои_ впечатления. Не нравится - есть не заставляю : всё просто
Характер нордический
Аватара пользователя
kotturina
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Румыния. Ноябрь 2012: Бухарест, горы, Трансильвания, старые города

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 30 июл 2013, 14:19

n0r_mann писал(а) 30 июл 2013, 14:13:Венеция.

В Венеции три стиля имеют место быть: собственно венецианский, готика и романский. В Румынии ничего подобного и близко нет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль