В поисках Дракулы

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В поисках Дракулы

Сообщение: #1

Сообщение hypnogaja » 29 июн 2014, 01:04

P.S.Как и в предыдущем отзыве,извиняюсь наперед за возможные ошибки в тексте.


Мой самолет приземлился после полуночи. Такое время было выбрано не специально, но странным образом именно оно соответствовало цели поездки.
Румыния встречала прохладой и сыростью а после жаркого Марсельского солнца это очень приятно.

Для первой ночи я выбрала отель Rin: всего 10 мин от аэропорта, бесплатный трансфер, отличный завтрак и прямо напротив - аквапарк. С погодой не повезло,так что последнее мы не исследовали. Цена 80 евро за double.
unnamed (1).jpg
unnamed.jpg


Я уже совсем не помню, что мне снилось этой ночью, но точно не кошмары о Дракуле.
Утром вкусно позавтракали и на том же автобусе поехали обратно в аэропорт,но на этот раз чтобы взять на прокат машину.
Деньги менять не стали так как везде можно платить банковской картой, но другим туристам на заметку : курс 4,50 лей за евро и ни в каком случае не меняйте в аэропорту за 4,20.

Прокатная контора Budget далеко не бюджетная, но все равно дешевле чем другие и при возврате проблем никаких не возникло (разве хотели нас развести с GPS-ом).
Еще при оформлении нам сказали что GPS-ов в наличии больше нет, разве с другой конторы. Причем платить наличкой и без всяких бумаг. Как то странно, да? Пришлось минут 10 спорить и доставать чувака, чтобы дал хоть от руки нарисованный чек об оплате. Чек мы таки получили, но уверенна что деньги все равно пошли им в карман, да и ладно.


ПОЯНА БРАШОВ.

Сначала наш путь лежал в Пояна Брашов, современный лыжный курорт, 2 часа езды от Бухареста.
Когда на поспортном контроле в аэропорту меня спросили цель поездки, я сказала первое что пришло в голову: еду на лыжи в Пояну Брашов... На меня странно посмотрели и пропустили. Да уж, на лыжи летом, я бы сама удивилась.

Городок маленький и очень красиво. Само слово "Пояна" значит "поляна", тоесть долина и находится она у подножия горы Постэвару. Уверенна что зимой здесь есть что делать: лыжные и санные трассы, катки, бассейны, сауны, рестораны с национальной кухней и фольклорные представления, но и летом тут тоже не плохо. И самое приятное то, что царит тишина.

Выбор остановился на чудесном отеле Rizzo и с этим я не прогадала. Полный релакс! В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы
В выходные дни здесь отдыхает много румынов, но мы попали на обычный четверг и почти никого не было. Спускаемся в SPA ... и там пусто, лишь сауна да бассейн тебя ждут с нетерпением! В поисках Дракулы В поисках Дракулы
За окном шел дождь и был сильный туман, а ты себе смотришь на улицу и тебе все равно, так как вода в джакуззи +30.

Ужинать собирались в Колыбе, которую советовали на сайте Винского, но она была закрыта на ремонт. Пришлось зайти в первый попавшийся ресторан и выйти совершенно разочарованными, Capra Negra обходите стороной.


Не смотря на то что все мысли и разговоры накануне были о Владе Цепеше этой ночью он мне опять таки не приснился.

Vlad Tepes...колосажатель...

Уже более пяти веков тянется за Владом Цепешем зловещая тень его устрашающей репутации. Кажется, что речь идет на самом деле об исчадии ада. На самом же деле это был в достаточной степени обычный для той эпохи деятель, в какой-то мере выдающийся, разумеется, по своим личным качествам, среди которых демонстративная жестокость занимала отнюдь не последнее место.

Однако после Сталина, Гитлера или Пол Пота масштабы зверств, которые принято связывать с Цепешем, могут показаться мелковатыми.

А почему же тогда Дракула? В поисках Дракулы

Draculea с румунского переводится как "сын дракона" или "сын дьявола" и Влад получил его по причине членства его отца в элитном рыцарском ордене Дракона. Все рыцари ордена носили медальоны и подвески с изображением золотого дракона и выступали защитой венгерского королевского дома от врагов, а католической церкви от еретиков и язычников.

На утро меня разбудил такой будильник, который, к сожелению,никак нельзя выключить или спрятать под подушку. Это пение птиц и шум леса за окном. Пора была вставать и начинать наше путешествие.


БРАН

После завтрака путь лежал в замок Бран.
30 км от Брашова и час езды по дорогам Румынии.

На улице все тот же густой туман и идет дождь. Городок Бран встретил нас мрачно. В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Вот бы по щелчку взять и перенестись в ХIV век и посмотреть как его строили местные жители, побродить по ночным лабиринтам, узнать действительно ли здесь проводились пытки и бывал ли сам Дракула...Или все таки это обычная ловушка для туристов.

Одни говорят,что это была главная резиденцыя Влада Цепеша, другие - что он иногда ночевал здесь во время своих походов,третие - что никогда он в глаза этот замок не видел. В любом случае доказательств всем этим легендам нет никаких.
Вот только одно знаем точно: благодаря Брему Стокеру замок Бран стал известен всему миру и "Интервью с вампиром" снималось именно сдесь.

Возникновение связи между образом Влада III Цепеша и графа Дракулы объясняют обычно тем, что Брэм Стокер услышал легенду о том, что Цепеш после смерти стал вампиром.
Неизвестно, слышал ли он подобную легенду; но основания для её существования были, так как убийца Цепеш не раз проклинался умирающими, а, кроме того, сменил веру (хотя этот факт подвергается сомнению).
Согласно поверьям карпатских народов, этого вполне достаточно для посмертного превращения в вампира. Однако существует и другая версия: после смерти Влада Цепеша его тело не было обнаружено в могиле.

В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Роман вышел в 1897 году и стал бестселлером. Затем образ вампира графа Дракулы был воспринят кинематографом и благодаря своей эффектности стал чрезвычайно популярен,но кроме имени и приблизительного места действия, ничего реального в романе не осталось....

Никакие легенды никогда не связывали Дракулу с вампиризмом, Дракула назван в романе графом, хотя имел право лишь на титул герцога. Местом его жительства в романе названа северная Трансильвания, в реальности Влад был связан в основном с южными районами этой страны и господарствовал в Валахии.

В настоящее время замок принадлежит Доминику Габсбургу и ... толпам туристов, которых здесь никогда не убавляется и которые приносят большой доход владельцу.


Так все таки, где же жил этот жестокий человек и почему славился такой хладнокровностью?

Возможно,ответ нужно искать в его раннем детстве.
В 12 лет его отправили заложником в Турцию,где он удерживался на протяжении 4ех лет и что могло сильно повлиять на его психику. В 17 лет жестоко убивают его отца и брата а Влада садят на престол. Он ведет борьбу с боярами за централизацию государственной власти и успешно выступает против турецких войск. Славится жестокостью,сажает людей на кол и всячески издевается.Но и одновременно это был храбрый и безстрашный воевода.

Много пишут о крепости Поенари и мы решаем поехать и увидеть руины этого замка на свои глаза...


ПОЕНАРИ

Было уже 4 часа дня когда мы увидели знак : "Поенари. Трансфагараш шоссе 160км".

Ничего такого от руин бывшей крепости я не ожидала и мы спокойно преодолевали 1480 ступенек в компании дождя и привычного уже тумана. Но в каком же я была очаровании,когда поднялась наверх!
В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Пишут что именно здесь была главная резиденция Цепеша и служила ему в военных целях. Неприступная и укрепленная стенами толщиной в три метра, она открывает удивительный вид на ущелье реки Арджеш. Вполне логично что в те времена ее местоположение позволяло контролировать переход соединяющий Валахию и Трансильванию, а Цепеш был господарем Валахии.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Известны легенды, что Поенарский замок строили бояре, отправленные с пасхального пира на каторгу и пока их пишные наряды не износятся в лохмотья и вместо пота пойдет кровь,они не имели право покинуть роботу.
И что жена Влада бросилась из этой башни в реку, чтобы не попасть в руки турок.

В действительности же Влад был женат на кузине Матиаша, которая находилась в полной безопасности при дворе короля,никуда не бросалась и родила ему двух сыновей. И строительством замка занимались крестьяне.

Уж легенда или нет но это место служило Цепешу также для расправы над злодеями и скажу я вам, довольно таки жутко смотреть на эти манекены.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Взято из литературы:
"Множеству колов, с подвешенными на них людьми, придавались различные геометрические формы, рождаемые фантазией Цепеша. Существовали различные нюансы казней: одним кол вбивали через задний проход, при этом Цепеш специально следил, чтобы конец кола ни в коем случае не был слишком острым — обильное кровоизлияние могло слишком рано прекратить мучения казнимого. Правитель предпочитал чтобы мучения казнимого продлились хотя бы несколько дней. Другим колья вбивались через рот в горло, и они повисали вверх ногами. Третьи повисали, пронзённые через пупок, четвёртым протыкали сердце. Также применялись казни в виде варки живьём в котле, обдирание кожи с выставлением на съедение птицам, удушение и т. д.

Влад III Цепеш стремился соизмерять высоту колов с социальным рангом казнённых — бояре оказывались выше посажены на колах, чем простолюдины, таким образом, по лесам посаженных на кол можно было судить о социальном положении казнённых".


Вернемся же в наши дни и руины Поенари.Сказать что там сказочно красиво, это ничего не сказать! Вид на реку Арджеш и одно из самых красивых шоссе в Европе, Трансфагараш.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы


ТРАНСФАГАРАШ ШОССЕ

Шоссе открыто только несколько летних месяцев в году и нам повезло прокатится с ветерком в июне. Это было для меня самое незабываемое приключение из Румынии!!!
В поисках Дракулы

Посмотрите на маленькую точечку, что я показываю польцем, это крепость Поенари, вид снизу, я стою на мосту реки Арджеш.
В поисках Дракулы

Это горное шоссе было построено Николае Чаушеску в военных целях и соединяет румынские области Валахию и Трансильванию. Нам заняло более 3ех часов чтобы проехать безконечный серпантин и побывать на наивысшей точке, 2034 метра.

За всю дорогу нам встретился лишь один грузовик и парочка байкеров, все остальное время мы наслаждались красотой Карпат и абсолютной тишиной. Атмосфера царит неимоверная и я даже не побоюсь слова: мистическая (или это туман так повлиял).
В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Иногда на склонах видели: овечек,лошадей,свинок и их сторожевых лохматых псов.
В поисках Дракулы
Как я не всматривалась в темные хащи леса, медведя я так и не увидела. Хотя в Карпатских горах водятся разные дикие животные.

Трансфагараш так же входит в список самых опасных дорог мира и подтверждение частенько лежало прямо перед капотом нашей машины. Камни размером с меня дело не шуточное.



ТУРДА и соляная шахта.

Это место однозначно не имеет никакого отношение к Владу Цепешу, если не считать того, что мы остановились в Hunter Prince Castle & Dracula Hotel и который я настоятельно не рекоммендую.

Место просто замечательное и не реальных размеров ! Я даже не представляю себе каких гигантских усилий стоило чтобы его оборудовать, вы только посмотрите на масштабы ! Однозначно советую там побывать.

Сначала вы проходите вот по такому тоннелю и угадайте какие на вкус стены:)?
Правильно, со-ле-ные. Довольно таки прохладно так что курточка и штаны приветствуются.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Дальше в отдельных комнатах показано какими способами добывали раньше соль.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Пару лабиринтов позже, и вашему взору открывается вот такой вид :
В поисках Дракулы В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Здесь действительно есть чем розвлечся и весело провести день! Теннисный корт, боулинг, амфитеатр, колесо обозрения, лодочки на прокат, все чего душа пожелает. И много румынских семей именно сдесь проводят свои выходные.
Кстати,есть даже интернет и я видела за столиками людей, которые пришли просто поработать и подышать полезным соленым воздухом.
В поисках Дракулы В поисках Дракулы

Чтобы спустится можно взять лифт или же воспользоваться обычной лестницой.
Поскольку мне не каждый день выпадает возможность побывать в соленой шахте мы конечно же спускались и поднымались как настоящие шахтеры.
В поисках Дракулы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось hypnogaja 30 июн 2014, 14:42, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
hypnogaja
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 27.12.2012
Город: Марсель
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 37
Страны: 37
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: В поисках Дракулы

Сообщение: #2

Сообщение kret » 29 июн 2014, 17:09

Клевые фотки!
И место интересное, хоть и новодел.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В поисках Дракулы

Сообщение: #3

Сообщение pleinsi » 07 авг 2014, 01:08

крутой отчет, спасибо!!!
Кто-то любит аэропорты и перелеты, кто-то развалины и преодоление. Для меня идеальное путешествие - это сады, парки, дизайнерские отели, отличный сервис и чтобы вкусным было каждое кафе, а не "для своих".
Аватара пользователя
pleinsi
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль