Румыния: всего понемногу

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Румыния: всего понемногу

Сообщение: #1

Сообщение Voronka » 01 июл 2014, 10:12

Румынию я планировала давно. Почему-то очень хотелось поехать туда в октябре-ноябре. Наверное, чтобы страна Дракулы выглядела еще более зловеще)) но в июне оказалось 4 выходных дня, и их нельзя было не использовать. Я кинула клич в поисках попутчиков, к счастью, они быстро нашлись итак: июнь 2014, 3 человека, 5 дней. Маршрут: Бухарест-Синая-Брашов-Бран-Рышнов-Сигиошара-Сланик-Улмет-Бузэу-Мамая-Констанца-Бухарест. Пройдено более тысячи км.
На самом деле, я довольно тщательно готовлюсь практически к любой поездке. Но с этой вышло по-другому))) было постоянно много дел, да и мои попутчики говорили: не волнуйся, разберемся как-нибудь. Ну ок, - подумала я)
Мы взяли билеты Аэрофлоты за 8-9 тыс и отлично долетели до Бухареста. Конечно, мы хотели взять машину, ведь планов была куча. Мы решили провести сравнительный анализ всех контор и выяснить, у кого самые выгодные условия. Остановились мы на auto boca, потому что там не надо было оставлять большой депозит. И у них была наша любимая шкода фабия на механике! Так сошлись звезды, что оба водителя: я и моя знакомая, водим именно эту машинку)
Румыния: всего понемногу
Домчали до Бухареста, заселились в отличный отельчик Central. Есть некоторые сложности с парковкой, но они решаемы. Рядом есть только платная, городская. Но в центре такая ситуация везде, это не зависит от отеля. Как сказала нам тетенька на ресепшене: на одну ночь нестрашно, не эвакуируют))) Отличный завтрак, есть всё, что нужно. Номер был чистый и комфортный. Персонал приветливый и хорошо говорит по-английски. По букингу получилось недорого.
Кинули вещи и пошли бухать в Бухаресте))) Совершенно случайно набрели на самый популярный ресторан Caru' cu Bere. Откушали на славу!) вкусняшка: Румыния: всего понемногу
Дальше просто шатались по городу, наслаждались отличной погодой. Вечером грянул гром и началась гроза. Мы счастливые и уставшие залегли спать. Продолжение следует...
Румыния: всего понемногу
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 01 июл 2014, 14:15

а дальше
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #3

Сообщение Danaez2 » 01 июл 2014, 15:31

Собираюсь в Румынию осенью. Тоже жду продолжения=). Подскажите, как получали визы? Были ли проблемы? Многие пугают "мелочностью" и придирчивостью румынского посольства.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #4

Сообщение Motzu » 01 июл 2014, 17:46

"В поисках подлинного румынского духа" ... надпись на машинке.Вы его нашли? =)
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #5

Сообщение Voronka » 03 июл 2014, 12:26

москVичка, сейчас будет)
Danaez2, у меня был шенген, поэтому мне была не нужна румынская виза. А мои друзья друзья делали через визовый центр, вроде бы никаких проблем не возникло. Быстро и безболезненно.
Motzu, думаю, нашли)) супер, что Вы перевели) а то мы бы и не знали))
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #6

Сообщение Voronka » 03 июл 2014, 15:56

Встали рано утречком и взяли курс на Бран. По дороге решили заехать в Синаю, раз уж по пути. И не пожалели! Очень красивый замок Пелеш.
Румыния: всего понемногу
Рядом же стоит Пелишор.
Румыния: всего понемногу
Хорошая погода, красивые замки - день начинался прекрасно!! Мы хотели посмотреть еще много чего, поэтому внутрь заходить не стали, торопились ехать дальше. А дальше мы быстренько доехали до Брана. Я много читала, что замок Дракулы в Бране - это фуфло и развод туристов, но галочку надо было поставить!! Снаружи всё выглядит как надо:
Румыния: всего понемногу
Но вот внутри действительно ничего особенного. Зато снаружи рынок всевозможных сувениров. Вообще, сувенирные развалы в Румынии поражают свои разнообразным ассортиментом)) такое впечатление, что продают они всё, что смогли принести))качество оставляет желать лучшего. Но некоторые симпатичные вещи есть. Например, отличная и недорогая глиняная посуда. Но куда ее было девать( это подходит тем, кто приехал на машине из РФ. А в чемодан запихивать утятницу не вариант)) зато я там разжилась местным деликатесом: домашний копченый сыр в сосновой коре! Было очень вкусно! Кто увидит - купите и не пожалеете.
А дальше надо было уже наконец доехать до Брашова и заселиться. Но просто так проехать Рышнов мы не смогли))) у подножия горы мы нашли вагончик-трамвайчик, который зацепил трактор и вместе с нами повез вверх) такого оригинального способа мы еще не встречали)) итак, цитадель в Рышнове:
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
К этому моменты мы окончательно поняли, что сувенирные магазины в Румынии на каждом шагу!) Так было и с цитаделью: она вся ими кишела)) но мне понравились эти милые развалины. Ура, наконец мы добрались до Брашова и кинули кости))) так получилось, что мы жили в разных местах, потому что мои друзья забронили последний номер на букинг, и мне пришлось искать другой вариант. Но я не пожалела. Потому что у меня была просто отличная гостиница!!! Casa Iacob в самом центре и недорого. Главное, номер был чудесный: просторный и чистый. Но приключения в этот день не заканчивались!!! Ведь мои попутчики непременно хотели попасть в ресторан Дракулы в доме, где родился Дракула. Парень моей подруги сказал: 100 км в одну сторону. ФигнЯ! - ответила его девушка. Ну фиг знает - подумала я. Но большинство решило и надо было ехать.
Уже по ходу пьесы выяснилось, что ехать больше 100 км и вообще в Сигиошару!!! Люди, не езжайте в 6 вечера в Сигиошару, чтоб в этот же день вернуться в Брашов!))) Уже еле живые мы приехали к Дракуле. Кстати, Сигиошара оказалась очень симпатичным городом.
Румыния: всего понемногу
Ресторан, конечно же, не представлял ничего особенного. Всё тоже самое, только с приставкой дракула. Дракулий стейк, дракулья мамалыга..))) и т.д. интерес представлял второй этаж, где и находится комната, где родился товарищ. За вход опять плати! даже несмотря на то, что ты посетитель ресторана. Главная фенечка, что когда туда заходишь, видишь гроб посреди комнаты, из которого встает Дракула!! УУУУУУУ
Румыния: всего понемногу
Еще одна отличительная черта ресторана - это старинная фреска на стене, на которой, как говорят, изображен настоящий лик графа Дракулы.
Даже не буду рассказывать, как мы мертвые вернулись по гостиницам в полночь)) спасло меня то, что на ресепшене еще был человек, который продал мне пиво) вот тогда я разгрузила голову от дороги, кучи замков и графа Дракулы)))
Ура, можно отдохнуть, подумала я и уснула) надо будет снизить обороты путешествия - закралась мысль перед сном. Угу, это было только начало)))
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #7

Сообщение Voronka » 14 июл 2014, 17:15

Следующий день у нас был посвящен природе) мы хотели посмотреть грязевые вулканы (Vulcanii Noroioşi) и живые камни - трованты. Всё это располагается около городка Бузэу (Buzau). Глянув карту, мы увидели, что у нас по дороге город Сланик, где есть соляная шахта! Маршрут на день окончательно сложился.
Утром мы немного побродили по Брашову, тк не успели сделать это предыдущим вечером, позавтракали и двинули в путь.
Румыния: всего понемногу
Показалось, что расстояния у нас на день совсем небольшие. Но дорогами пришлось пользоваться проселочными, поэтому время значительно увеличилось. Да и по классике жанра пару раз мы попали на странные маршруты от нашего навигатора. Сланик - очень маленький город. Мы быстро нашли шахту (( Slаnic Prahova)). Говорят, она самая большая в Европе. Фото оттуда плохого качества из-за скудного освещения.
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Я фанат соляных шахт. Посещала шахту в Величке (Польша) и в Гальштате (Австрия). Конечно, эта выглядела самодеятельной по сравнению с этими гигантами своего дела) Но мне и ненужны были излишества, было просто интересно. Оказалось, что шахта уже лет 40 не работает. Вроде как там лечат детей. Но в шахте об этом и не скажешь. Там много детских площадок, какой-то жалкий закуток с продажей солью и закусками, ну и пара бюстов из соли. Как бы из все, но мне все равно понравилось, потому что огромные подземные пространства и ощущения непередаваемые!
Сейчас начнется моя любимая часть) про трованты. Большой природный музей-заповедник тровантов находится на юге Румынии, недалеко от деревни Костешть. Но это было очень далеко от нашего маршрута, и я начала копать что поближе. На каком-то румынском сайте я вычитала, что камни есть около того же Бузэу. Недалеко от вулканов. Но мои попутчики не до конца мне верили)) я уже и сама не знала, есть там камни или нет)))
Мы въехали в маленькую деревеньку Улмет, дорога превратилась в грунтовую и пошла вверх. На одном из поворотов-подъемов я запаниковала, и подруга решила меня сменить. Но это было кстати, потому что со двора выбежали два румына. Они явно обрадовались туристам. Конечно, ни слова никто не понял. Но они догадались, что нам нужны камни. Один согласился выступить нашим проводником. Мы пообещали ему небольшое поощрение) Машину оставили и пошли в гору пешком. Шли мы долго. В смысле, рассчитывали на 10 минут максимум, а наш проводник лез вперед и всё выше. Поднявшись, мы попали на пастбище. Камнями и не пахло. А румын уверенно шагал вперед. Вокруг - ни души, только коровы позвякивают своими колокольчиками. Мы немного заволновались. Но оказалось, что зря. Ведь еще один маленький подъем в гору и мы у цели!!! Вот они! Прекрасные и долгожданные трованты! Эти живые камни способны размножаться. Происходит это так: после того как поверхность камня намокнет, на ней появляется небольшая выпуклость. Со временем она разрастается, когда же вес нового камня становится достаточно большим, он отламывается от материнского. А теперь фото:
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Счастливые мы вернулись к машине. Всё было на месте) Воодушевленные мы поехали к вулканам. До них было уже недалеко. Они вызвали у меня неменьший восторг, чем камни. Как будто попадаешь на луну!
Для справки: вход на вулканы платные. И они находятся в двух местах в паре км друг от друга. В одном месте еще и платная парковка! Но я бы советовала ехать в оба места в любом случае.
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Румыния: всего понемногу
Уже закатилось солнце, смеркалось. Наша девушка оступилась и вляпалась в вулкан) Пришлось отмывать ее у специального бака с водой и щеточкой. Пока мы ковырялись, окончательно стемнело. Первоначальный план был заночевать в Бузэу, но мы решили, что лучше сделать марш-бросок в Констанцу и проснуться уже у моря. Я плохо вижу дорогу в темноте, поэтому за руль села моя подруга. Ей надо памятник поставить за этот путь)) потому что мы проехали где-то 220-250 км!! Ночью. В дождь. В Констанце мы были примерно в час ночи. Уставшие как не знаю кто. Мы поселились в городке Мамая, потому что он стоит на море.
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #8

Сообщение Voronka » 18 июл 2014, 13:32

Зато утром я проснулась и услышала, что я на море. Мамая - настоящий курорт, местный Сочи)) Барчики, музыка, променад - все атрибуты овощного отдыха. Это было как нельзя кстати, да и погода была жаркой. Море оказалось то, что надо! Я отлично искупалась. Но к обеду солнце скрылось и подул ветер. Пришлось уйти с пляжа. Друзья поехали смотреть очередные развалины, а я легла еще поспать) Неожиданно наступило время ужина) мы все вместе решили поехать в Констанцу: посмотреть город и покушать. Город произвел странное впечатление. С жилищным фондом просто беда!
Румыния: всего понемногу
Кроме площади и набережной и смотреть-то нечего, как мы поняли.
Румыния: всего понемногу
Единственное, что меня очень заинтересовало, так это старое казино. Сразу представляешь себе его бурную жизнь в прошлом.
Румыния: всего понемногу
Мы еще долго гуляли в Мамае, искали веселье, ведь было полнолуние и пятница 13!!! На родине Дракулы. В общем ничего такого так и не нашли. Усталые, но в принципе довольные в полночь пошли спать))) Утром надо было гнать в Бухарест в аэропорт. На этом я закончу свой рассказ, приложив лишь картинку с морем Спасибо за внимание
Румыния: всего понемногу
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #9

Сообщение Макс29 » 18 июл 2014, 13:36

что-то в этих фотографиях есть такое средневековое)
Макс29
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.07.2014
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #10

Сообщение alisa-ken » 23 июл 2014, 20:25

мамалыга с ребрышками)))

в Констанце есть, что посмотреть, просто там нужно бродить по улочкам. хотя, да, город нуждается в реконструкции. не знаю - закончили ли там ремонт площади Овидия и набережной. там еще старый маяк есть и "горшечный" сад, римские мозаики, кораблики при въезде в город, черная церковь у сити молла и многое другое

и пиво...пиво Урсус, черное, бархатное...хочу)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #11

Сообщение alisa-ken » 23 июл 2014, 20:26

а набережную не закончили, жаль...там было так приятно сидеть и смотреть на корабли.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Румыния: всего понемногу

Сообщение: #12

Сообщение Voronka » 24 июл 2014, 09:46

alisa-ken, конечно, есть что посмотреть) просто мы уже были уставшие, хотели на море) видимо, просто не было настроения бродить по городу ;) На самом деле, очень романтичный город, разваливающиеся дома придают особый шарм. А ремонт на тот момент, когда мы были, еще не закончился.
Пиво Урсус - дааааа))))
Voronka
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль