Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #1

Сообщение Ama Ulita » 15 мар 2016, 17:00

Макабрические танцы светлячков

Мистериальность Румынии – это что-то неуловимо само собой разумеющееся.

Географически она относится к Восточной Европе, а исторически застряла частями в 70-х гг. XX в., достопримечательностями – в веках, скрывающих свой возраст.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Стригоица (вампир или ведьма по-румынски) летит по делам. Все четыре лапки – копытцами. Снято в Сучаве 5-ого марта около 10:30 вечера.

Осенью 2012 года в Москве в кинотеатре 35 мм прошёл фестиваль румынского кино. Я попала на два фильма и на раздачу туристических памфлетов об этой стране. Рассматривая картинки севера, поразилась числу монастырей/церквей, а подруга заявила, что всё это неспроста, и что там водятся всякие «тёмные». Подругу я послушала, потому что последние лет шесть она успешно помогала всем и каждому в секторе метафизических вопросов.
Поездка назревала давно. Меж тем, искала внутреннее состояние души «одеться под Румынию».

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
В землях Марамуреша

Выбрала март, так как ещё не сезон, приезжего народу мало, а возможности увидеть якобы невидимое возрастают (см. фото выше).
И для этого не надо ловить чёрную кошку, варить её, ждать пока выйдет дьявол, потом объясняться с ним. До конца не было понятно, будет ли владеть румынский дьявол английским или русским языками.

Нитка сматывалась с катушки маршрута планово.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Воскресные прихожане монастыря Сучевица

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Сучевица. Северная стена. Лестница в рай.

Прилёт – трансфер из Отопени в Сучаву (9 часов) – ночь в Сучаве – посещение расписных монастырей Буковины (Сучевицы, Молдовицы, Воронца и Хумора, Арборе закрыт на реставрацию) – Гура Хуморулуй – переезд в Марамуреш (6 часов в ночи) – ночь в Ваду Изей – земли Марамуреша (церкви, кладбища, бытовье, местные ремесленники) – ночь в Сигету – Тарга-Муреш – Сигишуара.

В активе оставалась последняя ночь. А на танец никто не ангажировал. Любые разговоры с фантастически дружелюбными румынцами сводились к тому, что стригои живут только в фольклоре. Ну, как тогда объяснить эпизод в Сучаве? А вампиры, они-де были в Трансильвании. Ехайте туда. И вот я в Сигишуаре. В доме, где родился Влад Дракула.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Животное мирно посапывает.

По уровню энергетики - 3 из 100. Сужу по плотности атмосферы, в которую входит моё тело. Опыт отсчитываю парой десятков африканских церемоний.

Чем же живут стригои? Эти заготовки к человеку воруют души. На время или насовсем. Молдавская летопись живописует настенными фресками интересные эпизоды.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
По замыслу заказчиков возведения известных монастырей в молдавском стиле (Moldovenesc) в XV-XVII вв. в нынешней южной Буковине душа воспринимается по Платону.

Последний утверждал, что она вечна и отходит от тела в момент смерти. Поэтому и в Сучевице, и в Молдовице Платон изображен с телами в голове.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Фрагмент стены с изображением Платона в Сучевице

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Аналогичный фрагмент – в Молдовице

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Монастырь Воронец. Западная стена. Страшный суд.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
На одной из стен монастыря Воронец (1488 г.) мы опять видим выход души из тела в сопровождении ангела под флейту Давида.

Еще одной междусценкой стало изображение женской руки, которая дарует жизни как в Воронце, так и в деревянной церкви карпатской Будешти (1643 г.).

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Фрагмент Страшного суда

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Будешти

А стригои ждут появления сговорчивых душ и потом отнимают их у тел. Иногда они предпринимают попытки отобрать благородную душу. В этом им помогают морои.

Проходя мимо вокзала, заметила толпу чумазых и оборванных цыган.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Подошла. Услышав знакомое слово «стригой», некоторые попятились и поспешили отойти от меня на значительное расстояние.

До автобуса на Брашов оставалось 30 минут. На дворе стояло 8-е марта. Приветливые толпы румынских девушек и женщин в обнимку с букетами разных дивных цветов. Подтянутые, немного навеселе мужчины, нарядные венгерские домики и солнечный день, но в душе лил дождь.

Плюхнувшись на скамейку автовокзала, взгляд застыл. Вспомнила Юляшкины слова: он/она/оно сами тебя найдут, если пожелают. Предо мной возникла баба (старая женщина по-румынски) с такой энергетикой, что меня едва не снесло со скамейки. Пришлось ухватиться за торец.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Тесла

Продолжение следует.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #2

Сообщение Motzu » 15 мар 2016, 18:24

"Бабэ" ... ето ,как Вам объяснить, ... холодное, к далеко не любимой или злой старой женщине ... по доброму будет "бэбуцэ", "буникуца","буникэ", "мамае" ... а может , все таки ,Вы встретили Баба Докиа* ...в марте она у нас по всюду

*Баба Докиа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F



жду продолжение ...

**сигишоара
Motzu
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 24.05.2014
Город: Bucuresti,Romania
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 17 мар 2016, 07:37

Давно ждала подобного отчета. В монастыри Сучавы очень хочу, только пока не поняла, как между ними перемещаться. Правильно ли я поняла, что вы перемещались общественным транспортом? Откуда черпали информацию: брали гида русскоговорящего, скачивали аудиогид?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #4

Сообщение Ama Ulita » 17 мар 2016, 13:34

Motzu писал(а) 15 мар 2016, 18:24:"Бабэ" ... ето ,как Вам объяснить, ... холодное, к далеко не любимой или злой старой женщине ... по доброму будет "бэбуцэ", "буникуца","буникэ", "мамае" ... а может , все таки ,Вы встретили Баба Докиа* ...в марте она у нас по всюду

*Баба Докиа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D1%8F



Мне казалось, что добрая старая женщина - это оксюморон ) То есть не бабушка.

Возможно и Баба Докиа. Моего португальского хватило на то, чтобы понять слов 20 из ее румынского.

Нонна Л. писал(а) 17 мар 2016, 07:37:Давно ждала подобного отчета. В монастыри Сучавы очень хочу, только пока не поняла, как между ними перемещаться. Правильно ли я поняла, что вы перемещались общественным транспортом? Откуда черпали информацию: брали гида русскоговорящего, скачивали аудиогид?


Первоначально (не в сокращенной версии поездки) планировала самостоятельно перемещаться между монастырями и переночевать при них же. Практику ночевок давно прекратили, а у меня был только один световой день (всего 4 дня поездки с днем прилета) на все монастыри, да еще с отъездом в 7 вечера в Марамуреш.

В итоге я обратилась вот к этим ребятам: http://hellobucovina.com/
Они профессионально подошли к делу. Гид-водитель знала английский безукоризненно.

Как альтернатива – при наличии времени – можно остановиться в Гура-Хуморулуй (типичная туристическая деревня рядом). От нее до Воронца – 5 км и до Хумора – тоже 5. Сучевица и Молдовица посложнее добраться, так как они дальше. Зато меня провезли красивыми серпантинами. Довольна.
Обычно читаю матчасть по путеводителям серии Rough Guide http://www.amazon.com/Rough-Guide-Roman ... de+romania

В монастыри лучше не ехать в период с 10-ого июля по 25-ое августа. Там сотни автобусов и десятки тысяч туристов. В сентябре самое то + цена на отели midseason начинается. Вообще с монастырями повезло. Воскресные прихожане уже к 12-ти дня уехали на обеды, и мы с гидом остались наедине с творениями молдавских мастеров.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #5

Сообщение Ama Ulita » 31 мар 2016, 10:55

Макабрические танцы светлячков. Часть 2

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
РыЖнов

Она быстро-быстро ходила из стороны в сторону, как если бы парила, потом нагнулась, чтобы достать деньги, запрятанные в третьем шерстяном носке. На улице было +12. В ногах у неё стояли две перевязанные капроновыми колготками тяжёлые сумки. В кармане я нащупала пять лей (чуть больше 1 евро) и была готова отдать, как вдруг она, глядя куда-то через меня, выкрикнула: РыЖнов. Во, думаю, 5 леями не отделаюсь, тут только до Брашова 25 лей, а там ещё полчаса на извозчике. Начинаю отсчитывать деньги, она меня останавливает и жестами объясняет, что Тесла не едет в Рышнов, а туда еду я. На что я отнекиваюсь, дескать, с удовольствием бы, но крепость после 6-ти вечера уже будет закрыта, а завтра утром – домой. И тут она произносит: стригоицы, РыЖнов. Я отпрянула.

- Адрес?

Она пожала плечами.

- Гора, лес.

В Брашове были около 6-ти вечера.

Выяснилось, что автобус в Рышнов уходит с другого автовокзала. Въезжали в Рышнов под аккомпанемент заката. Кромешное безлюдие. Зашла в ресторан разведать насчёт горы с лесом.

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
- Это та гора, на которой стоит крепость.

Понятно, что ничего уже не работало.

И я пошла по извилистой автодороге вверх. Рюкзак, укомплектованный сувенирами, весил килограмм 15. На ногах я была с 5-ти утра, как выехала из Сигету. Устала – до напряжения в ресницах.

Свернув в голый лес, расстелила пенку. Ночной холод начинал сказываться, а пальцы – коченеть. Звёзды не высвечивались, хотя откуда-то сбоку на уровне второго этажа леса лились огоньки. Их было около десятка. Они то мерцали, заходя на вираж, то резко увеличивали интенсивность в люксах, носясь на приличной скорости. Похоже, что танцем они вышивали некий узор.


Забавно всё-таки, о чём молчат бабалай?

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Фрагменты могил «весёлого» кладбища Сапынца в северной Румынии

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)
Румынская баба

P.S.: Трансфер в аэропорт прошёл в завороженном состоянии. Румыния однозначно стала путешествием года.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #6

Сообщение Шарыкиндан » 31 мар 2016, 22:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...
Ama Ulita писал(а) 17 мар 2016, 13:34:Первоначально (не в сокращенной версии поездки) планировала самостоятельно перемещаться между монастырями

А на чём планировали перемещаться между монастырями? Я, чего-то, не нахожу удобных переездов...Допустим, Хумор и Воронец можно посетить из Гура-Хуморолуй. А вот как удобнее и быстрее добраться до Молдовицы и Сучёвицы на общественном транспорте? Пока что нашёл только с пересадками... А между Сучёвицей и Молдовицей вообще, непонятно, как передвигаться. Там наверняка есть какой-то транспорт, но в интернете информации - вообще ноль. А хотелось бы всё спланировать заранее, а не искать на месте.

Ama Ulita писал(а) 17 мар 2016, 13:34:В итоге я обратилась вот к этим ребятам: http://hellobucovina.com/
Они профессионально подошли к делу. Гид-водитель знала английский безукоризненно.


У Вас была индивидуальная поездка? На сайте указана цена 80 евро за 4 монастыря, если в одиночку. Вы сколько платили? И какое количество времени отводится на осмотр каждого монастыря?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 01 апр 2016, 05:11

Присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #8

Сообщение Ama Ulita » 01 апр 2016, 11:08

Виктор из Ростова писал(а) 31 мар 2016, 22:34:Добрый день! Подскажите, пожалуйста...

А на чём планировали перемещаться между монастырями? Я, чего-то, не нахожу удобных переездов...Допустим, Хумор и Воронец можно посетить из Гура-Хуморолуй. А вот как удобнее и быстрее добраться до Молдовицы и Сучёвицы на общественном транспорте? Пока что нашёл только с пересадками... А между Сучёвицей и Молдовицей вообще, непонятно, как передвигаться. Там наверняка есть какой-то транспорт, но в интернете информации - вообще ноль. А хотелось бы всё спланировать заранее, а не искать на месте.


Пешком. Мне нравится ходить. Пройти в день 40 км для меня - норма в путешествиях.

Второй вариант. В деревнях есть машины, таксисты. Свободен? И - поехали. Румыния - приятно бюджетная страна. Во всем. Народ отзывчивый. Говорит, правда, на румынском.

Виктор из Ростова писал(а) 31 мар 2016, 22:34: У Вас была индивидуальная поездка? На сайте указана цена 80 евро за 4 монастыря, если в одиночку. Вы сколько платили? И какое количество времени отводится на осмотр каждого монастыря?

Заплатила 80 евро + чаевые гиду (она-профессионал). Чаевые необязательно. Там на день поездка, с 9-ти утра до 6-ти вечера. Она меня еще ждала. В Воронце есть атмосферный рыночек, где местные торгуют не только сувенирами, но и аутентичными вещами, видавшими виды. Я общалась с народом, потом мы чай у кого-то дома пили, потом ходили на холмы, потом там свадьба была - звали посидеть.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #9

Сообщение Шарыкиндан » 01 апр 2016, 18:46

Спасибо за ответ. Пешком - для меня не вариант, слишком много времени надо. А какая сумма чаевых? 10 евро нормально будет? И какой порядок оплаты поездки - заранее, или когда машина приехала, или ещё как-то?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Макабрические танцы светлячков (не для впечатлительных)

Сообщение: #10

Сообщение Ama Ulita » 03 апр 2016, 00:23

Виктор из Ростова писал(а) 01 апр 2016, 18:46:Спасибо за ответ. Пешком - для меня не вариант, слишком много времени надо. А какая сумма чаевых? 10 евро нормально будет? И какой порядок оплаты поездки - заранее, или когда машина приехала, или ещё как-то?


Когда машина подъехала, чаевые были 8 евро, после.
Продолжаю путешествовать
Ama Ulita
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 14.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 42
Страны: 77
Отчеты: 16




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль