Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Сообщение: #1

Сообщение Sviatt » 20 июл 2016, 15:27

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.
Вот наконец-то добрались и мои ноги до Балкан, а после и руки до клавиатуры, дабы поведать человечеству о сногсшибательном и головокружительном путешествии по странам бывшей Югославии. Сии строки пишу в декабре 2015-го, по прошествии полу года с момента окончания поездки. Впечатления и эмоции ещё не потерялись в задворках памяти, а наоборот, всячески помогают воссоздать наиболее полную картину произошедшего. Так вот, отложив в сторону томик Дюма, заварив чашечку хорошего карпатского чая, сам принялся излагать воспоминания, про те тёплые дни.

Слова Балканы, Черногория, Сербия, Босния и Албания для меня, всегда содержали в себе что-то таинственное и не изведанное. Как мне кажется, именно эти странны, являются фундаментом региона. Мне посчастливилось побывать в Сербии и стоящих особняком Хорватии со Словенией. А не изведанную Албанию и Македонию, фундаментальные Черногорию с Боснией, решил оставить на следующий раз.
Большую часть маршрута проехал автостопом. С некоторых пор это мой любимый вид путешествий. Все его плюсы и минусы здесь описывать не буду. Не об этом так сказать рассказ.
Участок Киев - Черновцы решил проехать на поезде, тем самым выиграв не много времени, хоть и никуда не торопился.
На двух попутках быстро проехал остававшиеся 40 км. от Черновцов до румынской границы.
Дороги в Буковине, как и во всей Украине оставляют, мягко говоря, желать лучшего. На выезде из города, стоят довольно милые домики. Не как в Конче-Заспе, а в пределах разумного. Как рассказал подвозивший меня водитель, большая часть местного населения живёт за счёт близости двух границ, Румынии и Молдовы. Что-то возят туда, что-то обратно, что-то контрабандой, что-то нет. Кто-то уезжает работать за границу. Кто как может так и зарабатывает.

Переход границы Украина-Румыния
Границу перешёл на переходе Порубное-Сирет, что в 40 км. от Черновцов. Там же есть и пешеходный переход. Очереди не большие, контроль осуществляется быстро и оперативно. На всё про всё ушло не более 40 минут, при том что мы ещё какое то время ждали пока проходила пересменка. Получилось так, что из Украины я выехал на машине, которую застопил в преддверии границы, а вот в Румынию вошёл пешком. Водитель посоветовал, сказав, что так будет быстрее. Что ж для разнообразия решил последовать его совету.

Вот я и в Румынии
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Родина Дракулы встретила тёплой погодой и одиноким таксистом. Он и провёз меня первые километры по румынской земле. Едешь бесплатно, предупреждай перед тем как сядешь в машину! Дабы избежать недоразумений и не портить себе карму. У меня, например не было ни украинских гривен, ни румынских лей. Так я с ним и не расплатился.
Исходя из своего опыта автостопных путешествий в Румынии, я рассчитывал за один день добраться до Брашова. При благоприятном стечении обстоятельств и нормальном автостопе, расстояние в 500 км. спокойно проходится за световой день. В Румынии, обстоятельства всегда складываются нормально. Кроме этого раза. Подпорченная карма дала свои результаты. В Сучаве я застрял на весь день. Дважды выгоняли из автобуса кондукторы (кстати больше нигде в Румынии их не видел). В результате, весь город прошёл пешком. Как и полагается уверенному "путнику" несколько раз шёл не в ту сторону. И только к вечеру, изрядно измотанный, наконец добрался к выезду из города.
Не смотря на наличие нескольких карт, GPS и компаса, все равно сделал большой крюк. «Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт» успокаиваю я себя. Что ж, найдя не известное географии озеро, разбиваю палатку на его берегу. Ужинаю запасами провианта взятыми с собой из дома и спать. Таким образом за день проехал всего около 100 километров, а по ощущениям в ногах, пешком прошёл все 500.

Марш-бросок до Брашова
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Проснувшись утром, я был как никогда решительно настроен попасть сегодня в Брашов, прям во что бы то ни стало. Было немного обидно, что за предыдущий день так мало пройдено. Это чувство видать и подпитывало мой энтузиазм.
Я собрал свой "персональный отель" и пошёл на трассу ловить попутку. День обещал быть жарким. Уже с самого утра солнце показывало своё могущество, беспощадно поджаривая скитальцев вроде меня. Весна сегодня окончательно капитулировала, передав всю свою власть лету. Я щеголял вдоль трассы параллельно останавливая попутные машины. Настроение улучшалось, карма очищалась, вселенная улыбалась.
Этот день запомнился мне хорошим автостопом и приятными людьми встречающимися на пути. Посещением уникальных мест, в которых аж никак не планировал оказаться. Вчерашние неудачи, с лихвой компенсировались сегодня. Молодой парень по имени Драгош подобравший меня в городе Таргу Фрумош, показал мне наиболее интересные достопримечательности на нашем пути. Он рассказал мне одну свою историю. Однажды в детстве когда он был ещё маленьким мальчиком, они с мамой опоздали на автобус и чтобы доехать до нужного им города, они вышли на трассу и стали ловить попутку. И им очень долго никто не останавливался. Никто не хотел его с мамой подвезти. И тогда он сказал себе, что когда он вырастет и у него будет своя машина, он всегда будет брать попутчиков. А если попутчиком оказывается путешественник иностранец впервые очутившийся в этих краях, ему необходимо показать и здешние окрестности, что приятно в двойне. Таким образом я побывал на Биказском водохранилище, на одноимённой дамбе, запечатлел себя на фоне Румынских гор, проехал сквозь самый узкий каньон Румынии - Cheile Bicazului, что в переводе значит "ключ к Биказу".

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Распрощались мы с Драгошем в Георгени. Он поехал своей дорогой, а своей. Далее у меня состоялась не принуждённая беседа с подвозившей меня милой монашкой. Она этническая мадьярка. Вообще в Трансильвании проживает около двух с половиной миллионов венгров, ведь когда то эти земли входили в состав Венгрии. Послушница Католической церкви подвезла до городка Меркурия-Чук. Оттуда на 2 попутках я, наконец-то, доехал в Брашов.
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Сообщение: #2

Сообщение Sviatt » 01 авг 2016, 09:00

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

До Брашова добрался к 10 часам вечера. Высадили меня возле окружной, при въезде в город. Местной сим-карты у меня не было, так что я стрельнул телефон у местной молодёжи. Созвонился со своим хостом Маркусом и отправился на вокзал, где мы договорились с ним встретиться. Местный ж.д. вокзал - местечко скажу я вам на любителя. Я не любитель! Почувствовав это, Маркус быстро решив свои дела приехал меня забрать. И вот мы уже мчали по ночному городу в его румынские владения. Там меня ожидали апартаменты с видом на соседний склад, омлет с сыром, йогурт, Маркуса жена , её дочь и 3 пса. К слову наличие последних стало весомым аргументом для покупки дома. Друзья человека тоже должны иметь личное пространство и место для светского воя на луну и лая. По моему я не много отошёл от темы. Я же про своё путешествие собирался рассказать. Так вот, горячий ужин, душ и чистая постель на большой кровати, идеальное на мой взгляд завершение насыщенного дня.

Уставший от дороги и впечатлений, расположившись в своей комнате, я лёг отдыхать. За день преодолел автостопом около пятисот километров. Это не считая заезд в ущелье Биказ. Такой себе бонус автостопа. Через два дня, Маркус уезжал на слёт клуба фанов Ленд Ровера, активным членом которого он является. Его маршрут пролегал и через Сигишоару, следующий город лежащий на моём маршруте. Вот так вот одним выстрелом двух зайцев. Я получил ночлег и в качестве бонуса машину до Сигишоары.

Румынские владения
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Апартаменты
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Вид на соседний склад
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.


На следующий день я пошёл изучать автобусные маршруты следующие в центр и по новому открывать для себя город. По столице Трансильвании, которая по совместительству является вторым по величине городом Румынии, мои ноги ступали не в первой. Было приятно пройтись по уже знакомым местам. Подняться на фуникулёре на гору Тампа, а нет, стоп. Туда я поднимался в прошлый раз. Вообщем пройтись-прогуляться, насладиться атмосферой города и страны в целом.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Так называется самая узкая улочка не только Брашова, но и Европы.
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

А вот так она выгдядит.
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Желаете кофе?
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Или может вина?
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

А может побродить по средневековым улочкам?
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Расположился Брашов в очень уютном и живописном месте. В месте утопающем среди вершин Восточных Карпат. В месте, которое по праву считается сердцем Румынии - Трансильвания. Средневековые, готические кварталы старого города, не могут не произвести впечатления. Ведь даже сегодня, он насквозь пропитан саксонским шармом. Это чувствуется буквально в каждом кусочке черепицы, гармонично расположившейся на крышах домов. На румынской земле, саксонцы появились ещё в начале тринадцатого столетия. Точная дата основания города - неизвестна. Первые упоминания о городе как Брашов, датированные 1251 годом. За свою не короткую историю, город менял и облик и названия. Наиболее известные - Браско, Брассо, Стефанополис, Кронштадт и Брашов. Был даже период, когда город носил название Орашул-Сталин. Многие его ещё называют румынским Зальцбургом. Лично я не разделяю этого. Хотя бы потому, что в Зальцбурге никогда не был.

Сегодня Брашов - экономический и деловой центр. Второй по величине после Бухареста город в Румынии. Развивается, разрастается и преображается, сохраняя при этом свой шарм и свою неповторимую, присущую только одному ему атмосферу. В 2012 году было положено начало строительству аэропорта, которое, если я не ошибаюсь по сей день не окончено из-за споров по поводу главного терминала.

Главная достопримечательность - Чёрная церковь или церковь святой Марии. Название "чёрная" получила после крупного пожара в 1689 году.
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Вид на Брашов и Чёрную церковь
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Вид на гору Тампа
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Вид на Брашов и центральную площадь
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Центральная площадь Брашова Piata Sfatului
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Ратуша
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Piata Sfatului на ней расположены многочисленные кафе и рестораны
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Одна из центральных улиц Брашова Strada Republicii
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Надпись Брашов
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Мне всегда приятно возвращаться в те места, в которых уже бывал ранее. Мне кажется это помогает более глубже погрузиться в местный колорит. Лучше узнать и даже прочувствовать самобытность здешних людей. Попасть в самое сердце. Это даёт возможность так сказать воочию наблюдать изменения происходящие здесь. Например развитие и совершенствование отдельного города или всей страны. А можно и наблюдать полную противоположность. Разруху, спад и крах государства. В любом случае становишься свидетелем событий, которые когда-то могут войти в учебники истории.

Хочу ещё сказать пару-тройку слов о своём хосте Маркусе. Он англичанин. Семь лет своей жизни отдал британской армии. Его бригада базировалось в Германии, где ему очень нравилось. После ухода со службы вернулся в Англию, но захотел оставаться там жить. Вот он открыл карту, закрыл глаза и ткнул пальцем в неё наугад. Попал в Румынию. Так он сюда и переехал.
"Это могла быть и Украина, она рядом", - в шутку говорил он.
В Брашове Маркус живёт со своей девушкой и её дочкой. Дом большой, всё место они не используют, вот и решили принимать у себя гостей по каучсёрфингу. Я удостоился чести быть первым, тем самым ощутил на себе всю теплоту, заботу и гостеприимство.

Маркус
Дорогами Трансильвании: Брашов, Сигишоара, Сибиу. Путешествие автостопом по Балканам.

Вот и подошло к концу моё пребывание в Брашове, оставив в памяти свой неповторимый шарм. Следующим городом, или правильнее сказать городком, познакомиться с которым мне предстояло в самом ближайшем будущем был городок Сигишоара. Туда мы и направились в составе официальной делегации почитателей Ленд Роверов. Наша колона состояла из трёх машин, во главе которой был Ленд Ровер Маркуса. По пути у нас была остановка на не большой кофе брейк на местной заправке. Заправились машины, заправились мы и помчали дальше, дальше навстречу Вселенной!
Аватара пользователя
Sviatt
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 18.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль